Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 130 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

[.

Podger пишет:

Это такой очень действенный механизм поддержания определённых морально-нравственных устоев, простой и эффективный.

Ага, то-то мне 12 летняя предложила отдаться за бутылку спирта.... Не работает нынче этот механизм, испортился. Да и раньше не особо работал - как приносили в подоле, так и сейчас приносят. Тем более, что срабатывает как раз обратный эффект, от противного - раз про меня могут итак сказать невесть что, то, чего и не было, то зачем я буду бояться что-то не так сделать? Сам был свидетелем того, как про меня говорили то, чего и в помине не было и чего человек видеть и слышать ну просто никак не мог. Намного эффективнее этого механизма, построенного на осуждении других людей, создать механизм самоуважения, воспитания в человеке личности, ответственной за свои поступки. Но почему-то у нас как раз большая проблема с воспитанием в человеке личности и проблема с отношением к человеку, как к личности. Отсюда многие проблемы. Не уважают люди ни сами себя, ни других.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алексей 2 пишет:

помню у нас во дворе нельзя было спокойно пройти мимо них - всегда обсудачат, кто что пронёс.

ну это их в 70-х годах из деревни вывезли. последнее поколение, они уже вымерли в городах .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алексей 2 пишет:

А в деревне что творят? То же самое, что и в городе... Так же наркоманят, пьют и совокупляются без разбора, при чём есть ещё и одна специфичная особенность - почему-то в деревне не принято предохраняться никакими способами. scratch_one-s_head И бабушки на лавочках в городе - по большей степени выходцы из деревни. помню у нас во дворе нельзя было спокойно пройти мимо них - всегда обсудачат, кто что пронёс.

Деревенские чужакам не больно свои скелеты показывают. Но если свои.... Санта-Барбара нервно курит в стороне..Инцесты, изнасилования, убийства... все было...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
прораб пишет:

По одной простой причине: я очень далек от выращивания зерновых. Представления не имею, сколько чего сейчас собирают в России. Но явно больше, чем в СССР, хоть и без колхозов.

Это как? Представления не имею, но явно знаю. Явление было?

Зачем мне явления? Просто по магазинам хожу. Дальше все становится понятным.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:
E.T.C. пишет:

вот уехали все в города, живут анонимно - и?что творят?

А в деревне что творят? То же самое, что и в городе... Так же наркоманят, пьют и совокупляются без разбора, при чём есть ещё и одна специфичная особенность - почему-то в деревне не принято предохраняться никакими способами. scratch_one-s_head И бабушки на лавочках в городе - по большей степени выходцы из деревни. помню у нас во дворе нельзя было спокойно пройти мимо них - всегда обсудачат, кто что пронёс.

Ну, наркоманов, скажем, я ни одного пока у себя тут не наблюдал.
А вот кто остальное делает - так они и картошку не сажают, и огородов не возделывают...
Результат краснозвёздного эксперимента - тот самый пролетариат сельский, о котором я уже упоминал неоднократно и от которого деревню совершенно необходимо очищать , пока не загадили всё окончательно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
E.T.C. пишет:
Podger пишет:

Если это вообще объяснить возможно

возможно. это родственные связи, проживание среди людей которых ты знаешь с детства и твои родители знают с детства их родителей, это передаваемые от матери с отцом умения и способы ведения хозяйства, взаимопомощь- а следовательно безопасность среды проживания. добавлю сюда песни (которые сейчас поет телевизор) танцы (-//-) народные промыслы, привязанная к климату кухня, радость животноводства и растениеводства. все это появляется само-собой если человек живет на своей родной земле, коренной так сказать. то есть человек имеет корень , как дерево, и тогда он дает плоды. не даром есть в русском языке обзывательство - *перекати-поле*(= городской житель)

Здрасьте! Столько лет ехали именно из деревни в город, а "перекати-поле" горожане?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:

[.

Podger пишет:

Это такой очень действенный механизм поддержания определённых морально-нравственных устоев, простой и эффективный.

Ага, то-то мне 12 летняя предложила отдаться за бутылку спирта.... Не работает нынче этот механизм, испортился. Да и раньше не особо работал - как приносили в подоле, так и сейчас приносят. Намного эффективнее этого механизма, построенного на осуждении других людей, создать механизм самоуважения, воспитания в человеке личности, ответственной за свои поступки. Но почему-то у нас как раз большая проблема с воспитанием в человеке личности и проблема с отношением к человеку, как к личности. Отсюда многие проблемы. Не уважают люди ни сами себя, ни других.

Вот это уже идеализм в чистом виде.
Все знают, что надо воспитать "личность". Только далеко не все знают, что это такое.
И уж совсем никто не знает, как её воспитать - что для этого делать надобно.

А вот чтобы двенадцатилетние себя за бутылку не предлагали, мы и говорим, что надо уклад деревенский возрождать, что это именно то, чего действительно возраждать стоит.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
прораб пишет:

Зачем мне явления? Просто по магазинам хожу. Дальше все становится понятным.

А что у вас в магазинах только отечественные продукты?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
E.T.C. пишет:

здесь нужен не механизм , а личный пример.

В масштабах страны? Неэффективно .Сама система у нас построена на подавлении личности. Изначально.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
прораб пишет:

Здрасьте! Столько лет ехали именно из деревни в город, а "перекати-поле" горожане?

ну да, тот кто отломился от своего корня и покатился в город, оставив дом, землю, родителей smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

не даром есть в русском языке обзывательство - *перекати-поле*(= городской житель)

Вот и Винсенту с Прорабом посчитала
Суперлогика горожанки из города Благодарный .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алексей 2 пишет:

создать механизм самоуважения,

здесь нужен не механизм , а личный пример.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:
E.T.C. пишет:
Podger пишет:

Если это вообще объяснить возможно

возможно. это родственные связи, проживание среди людей которых ты знаешь с детства и твои родители знают с детства их родителей, это передаваемые от матери с отцом умения и способы ведения хозяйства, взаимопомощь- а следовательно безопасность среды проживания. добавлю сюда песни (которые сейчас поет телевизор) танцы (-//-) народные промыслы, привязанная к климату кухня, радость животноводства и растениеводства. все это появляется само-собой если человек живет на своей родной земле, коренной так сказать. то есть человек имеет корень , как дерево, и тогда он дает плоды. не даром есть в русском языке обзывательство - *перекати-поле*(= городской житель)

Здрасьте! Столько лет ехали именно из деревни в город, а "перекати-поле" горожане?

Ну так это и те, которые в город ехали так называются.
Может быть, даже они в первую очередь.
Если у тебя корень, то попробуй уехать, оторваться, значит - взвоешь от тоски.
А нет корня - вот и есть ты "перекати-поле", бездомный и безродный человечишко.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
E.T.C. пишет:

не даром есть в русском языке обзывательство - *перекати-поле*(= городской житель)

Вот и Винсенту с Прорабом посчитала
Суперлогика горожанки из города Благодарный .

Винсента эту тему прекрасно понимает. Даром, что горожанка.
И от Прораба никуда не уйдёт понимание, да и от остальных тоже.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Podger пишет:

что надо уклад деревенский возрождать, что это именно то, чего действительно возраждать стоит.

Прежде чем что-то возрождать, надо сначала проанализировать, изучить хорошие и плохие стороны, отбросить плохие и восстановить хорошие.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:
E.T.C. пишет:

здесь нужен не механизм , а личный пример.

В масштабах страны? Неэффективно .Сама система у нас построена на подавлении личности. Изначально.

Да перестаньте Вы в масштабах страны всё время мыслить.
Эти масштабы из миллионов личных примеров складываются - вот с них и начните.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
прораб пишет:

Зачем мне явления? Просто по магазинам хожу. Дальше все становится понятным.

А что у вас в магазинах только отечественные продукты?

Я говорю о хлебе. Да, есть и Белорусский, но нашего гораздо больше, обычный ассортимент 8-10 наименований, в рыночные дни доходит до полусотни. А об экспорте зерна здесь уже немало говорилось.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Знаете, Поджер, я родился в родильном доме, а не просто в доме, первые семь лет жил в бараке, потом лет 40 в "хрущебе", потом в новой квартире, ну по женам еще покочевал. Это, увы, не дом. Дом у меня появился только лет восемь назад. Один. Теперь есть и второй, сделанный по моему желанию и разумению. Теплый, уютный, самое главное - мой!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:
Podger пишет:

что надо уклад деревенский возрождать, что это именно то, чего действительно возраждать стоит.

Прежде чем что-то возрождать, надо сначала проанализировать, изучить хорошие и плохие стороны, отбросить плохие и восстановить хорошие.

Всё это связано неразрывно, веками складывалось.
Попробовали изменить "к лучшему" - сейчас имеем то, что имеем.
Я вижу, Вам не очень нравится...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 2 пишет:
Podger пишет:

что надо уклад деревенский возрождать, что это именно то, чего действительно возраждать стоит.

Прежде чем что-то возрождать, надо сначала проанализировать, изучить хорошие и плохие стороны, отбросить плохие и восстановить хорошие.

Замечательно! Какие они - хорошие?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:

Знаете, Поджер, я родился в родильном доме, а не просто в доме, первые семь лет жил в бараке, потом лет 40 в "хрущебе", потом в новой квартире, ну по женам еще покочевал. Это, увы, не дом. Дом у меня появился только лет восемь назад. Один. Теперь есть и второй, сделанный по моему желанию и разумению. Теплый, уютный, самое главное - мой!

Так вот и я про это.
А при правильном деревенском укладе "дом" шире становится - до масштабов деревни расширяется, со всеми окружающими её полями, перелесками, речушками и озёрками. И со всеми людьми вокруг.
Хороший такой дом - просторный, уютный, надёжный...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:
прораб пишет:

Знаете, Поджер, я родился в родильном доме, а не просто в доме, первые семь лет жил в бараке, потом лет 40 в "хрущебе", потом в новой квартире, ну по женам еще покочевал. Это, увы, не дом. Дом у меня появился только лет восемь назад. Один. Теперь есть и второй, сделанный по моему желанию и разумению. Теплый, уютный, самое главное - мой!

Так вот и я про это.
А при правильном деревенском укладе "дом" шире становится - до масштабов деревни расширяется, со всеми окружающими её полями, перелесками, речушками и озёрками. И со всеми людьми вокруг.
Хороший такой дом - просторный, уютный, надёжный...

Идилия, если не утопия.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
прораб пишет:

Идилия, если не утопия.

а вы не жили в деревне в детстве?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
прораб пишет:

Идилия, если не утопия.

lol laugh дурогонка не имеющая к реальности ни какого отношения

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Podger пишет:

Откуда Вы эту лживую информацию вообще берёте?

От обычных эстонских фермеров. Считаете, что дурят нашего брата чухонцы?

Podger пишет:

Не, Лемех, нет десяти гектаров.
При нынешнем раскладе есть пять наделов по два

Вы уж определились бы как-то. То 10, то 5 по 2.

Podger пишет:

Я, кстати, не ослышался?
Вы требуете от государства инвестиции в один миллион долларов на гектар?

Вы не ослышались, Вы "очитались". Я ничего не требовал от государства. Я лишь предположил, что у Вас завалялись 10 лямов. Частные инвестиции, государство ни при делах.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
E.T.C. пишет:
прораб пишет:

Идилия, если не утопия.

а вы не жили в деревне в детстве?

Нет. Я, как отец, дед и прадед родился в Москве.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
Podger пишет:

Откуда Вы эту лживую информацию вообще берёте?

От обычных эстонских фермеров. Считаете, что дурят нашего брата чухонцы?

Podger пишет:

Не, Лемех, нет десяти гектаров.
При нынешнем раскладе есть пять наделов по два

Вы уж определились бы как-то. То 10, то 5 по 2.

Podger пишет:

Я, кстати, не ослышался?
Вы требуете от государства инвестиции в один миллион долларов на гектар?

Вы не ослышались, Вы "очитались". Я ничего не требовал от государства. Я лишь предположил, что у Вас завалялись 10 лямов. Частные инвестиции, государство ни при делах.

А мне всегда казалось, по 5 по 2, как раз 10 и есть...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Podger пишет:

Да перестаньте Вы в масштабах страны всё время мыслить.
Эти масштабы из миллионов личных примеров складываются - вот с них и начните.

Если разобраться, то вся наша страна - одна большая деревня. smile3 Если вы уж за возрождение деревенского уклада( а следуя выводам из вышесказанного, что деревня сильна тем, что это она едина, всё сообща) то я мыслю в масштабе деревенского уклада. smile3 А не как не единоличника, забившего на соседей. smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
прораб пишет:

? Сколько, к примеру, пшеницы собирают с 1 га в РФ и Германии?
Ей-ей, Вы мне напоминаете строителей времен СССР, которые не строили, а "осваивали средства".

Речь идет о Эстонии. Соберитесь, и не разглашайте свое темное прошлое...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

? Сколько, к примеру, пшеницы собирают с 1 га в РФ и Германии?
Ей-ей, Вы мне напоминаете строителей времен СССР, которые не строили, а "осваивали средства".

Речь идет о Эстонии. Соберитесь, и не разглашайте свое темное прошлое...

Разве только об Эстонии? А мое прошлое достаточно прозрачно - октябренок, пионер, комсомолец, член КПСС. Ничего необычного.

Тема закрыта