Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 116 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Сергей Староверов пишет:

Осталось только понять,как изменить ситуацию к лучшему (хотя бы немножко ближе к первому варианту),учитывая при этом,что всякого рода революции это абсолютно не тот путь.
Даже всякого рода протестные акции мало что меняют.
И эволюционным путём в таком темпе,как сейчас, слишком долго -ни нам,ни нашим детям и даже внукам до этого не дожить.
Остаётся одно из двух -либо молчать в тряпочку и до посинения по принципу "бери больше-кидай дальше" чистить "сараи",что мы все и делаем (и такая ситуация не только в с\х).
Либо всё таки попробовать задействовать третий вариант -ведь безвыходных ситуаций не бывает в принципе.
И эта задача не такая уж и сложная
Надо только попробовать включить мозги и постараться понять это чисто логически для начала ,тем более ,что и крестьянский опыт на эту тему есть,очень даже разумный.....
Может хоть попробуем заглянуть дальше своего носа?

Абсолютно согласен, что революция пользы не принесёт. Сидеть и молча терпеть - тоже не вариант. Третий путь? Какой? Объединиться народу? Тоже большая проблема. :) Сейчас кооператив-то проблематично создать - мало кто пойдёт работать за невысокую зарплату, он у себя в хозяйстве на молоке больше заработает. А высокую зарплату платить - невыгодно. Да и привыкли люди сами по себе жить, фиг заманишь под одну крышу.Лично я пока-что не вижу третьего пути...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Татанка пишет:
Алексей 2 пишет:

Насчёт пяти минут, это, конечно, перебор. За неделю можно написать, если серьёзный бизнес-план, а не филькину грамоту.

Да, не перебор. Я ж писала. Не для банка. Просто элементарный. Корова - купила за ... на корма столько... продала молоко на такую ту сумму. Примерная прибыль... Все. Просто для участников темы, любой даст примерный расклад по своему хоз-ву.

По такому кредит точно не дадут...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Vinsenta пишет:

Как бы вы определили нормы "нормальности"? Лично вы...

С самоотдачей, эффективно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Алексей 2 пишет:

Сейчас кооператив-то проблематично создать

Потому что менталитет . good

Алексей 2 пишет:

Третий путь? Какой? Объединиться народу?

Нужно перенимать исторический опыт более успешных стран , коль уж своего опыта нет .
А чо только вертикали это позволительно ?(ЕГЭ там , страховки всякие)
И тут как черт из табакерки выскакивает - " мы пойдем своим путем "
Довыскакивались до 100 000 подписей для проведения референдума super

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:

[Лично я пока-что не вижу третьего пути...

И слава Богу, Алексей, слава Богу.
Значит, ещё поживём весело и беззаботно...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
E.T.C. пишет:
Алексей 2 пишет:

Легко и просто - мы платим за приём 100р

вы мыслите категориями одинокого работающего мужчины. а я иногда по пять шесть талонов беру в поликлинике, чтоб сразу и зубного и глазного с детьми. и то что для здорового мелочь, для больных и для мамок с детьми будет очень тяжело и дорого. поэтому страховая медицина лучше.

Ваш любимый персонаж утверждает что деньги в деревне не нужны.
Правда с оговоркой что у него денежным вопросом жена занимается.
А другой Ваш любимый персонаж утверждает что селяне не болеют и во врачах не нуждаются.
Получается что кто-то говорит неправду ...

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Natascha.Reznikova пишет:

В обществе хатаскрайщиков ,это и происходит.
Когда долбанули по свиноводам , собрались активисты .
Ну вы помните , дошли до уровня пред правительственного.
Всего то нужно было заполнить анкетку ,и потом было реальное предложение круглого стола на базе ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, уровень улавливаете ?!
Два человека изъявили полную готовность к общению.
ДВА !!!!
Так что , лучше про реактор и лунный трахтор.

Неужели Вы всерьёз ещё верите,что достаточно собраться и выйти на самый высокий уровень ,пообщаться,высказать претензии ,требования и т.п и всё ,дело в шляпе?
Для меня лично это уже пройденный этап ещё до попытки создания движения всвязи с АЧС,о котором вы говорите.
Более того,я достаточно долго общался с человеком, который по своему статусу не последняя спица в колесе в правительстве РФ-так у него много единомышленников и сторонников,да и сам многое сделал практически именно в сельском хозяйстве как крупный фермер и УЧЁНЫЙ,который работал до этого в правительстве РФ, но тоже обломался настолько,что пока пришлось отступить.
Так что тех методов и средств которые есть на сегодня явно недостаточно -и он это понял тоже.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Natascha.Reznikova пишет:

Нужно перенимать исторический опыт более успешных стран , коль уж своего опыта нет .
А чо только вертикали это позволительно ?(ЕГЭ там , страховки всякие)
И тут как черт из табакерки выскакивает - " мы пойдем своим путем "
Довыскакивались до 100 000 подписей для проведения референдума super

Это понятно, что опыт надо перенимать. Да, мы можем у себя на месте его применить, организовать. но это будет капля в море в масштабах страны. Конечно, можно найти таких людей по всей стране, начать всё организовывать. Но это похоже на сказку, на фантазии. В реале это сделать очень трудно. Без поддержки государства. Можно, если есть финансы. миллионов двести свободных если завалялись и ткнуть их больше некуда. smile3 Почему не выгодно вкладываться в сельское хозяйство? Большой риск и долгая окупаемость. Это помимо других нюансов сельхозбизнеса. Гораздо выгоднее купить сельхозпродукцию в том же Китае - больше заработаешь и быстрее.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Я вот удивительную закономерность наблюдаю - нищеброды не хотят своё хозяйство возрождать.
Они мыслят только в государственных масштабах и исключительно в государственных же масштабах желают действия производить. Ну, разумеется, чужими руками.
Почему так?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Vinsenta пишет:

Ссылка из интернет источника.В тексте описывается ситуация в сельском хозяйстве США в 90-е года.Подозреваю что сейчас ещё хуже.

"...Появление в конце XX века агропромышленности означало одновременное уменьшение численности ферм и увеличение их размеров.

Даже из книги нормально перепечатать не могут - ох уж этот интернет ...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Всем известно, что мы живём при капитализме.
Капитализм создаёт комфортные условия индивидуалистам и никак не помогает коллективистам - это, вроде, тоже всем понятно.
Отсюда вывод - нужно работать "на себя" и не пытаться сбиться в любую вариацию толпы.
В толпу сбиться можно, только в толпе прибыли не будет - перегрызётся толпа за прибыль....

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Алекс, вот Вы спрашивали меня как-то, что я делаю в теме о возрождении деревни, если считаю это ненужным.
Отвечаю. Мне возрождение деревни не интересно.
Меня заинтересовали те странные люди, которые хотят возрождать.
Заинтересовали мотивы желания таких странных действий, способы осуществления желаний.
В общем, изучаю.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Алекс16 пишет:

Речь не о кредите а о финансовой целесообразности мероприятия.

Понял, речь шла о бизнесплане, так сказать, в ковычках... Типа черновичка для себя лично.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Сергей Староверов пишет:

Неужели Вы всерьёз ещё верите,что достаточно собраться и выйти на самый высокий уровень ,пообщаться,высказать претензии ,требования и т.п и всё ,дело в шляпе?

большой толпой то ?!
Конечно верю.
Народ у нас наделяет властью .
НАРОД.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Podger пишет:

Всем известно, что мы живём при капитализме.
Капитализм создаёт комфортные условия индивидуалистам и никак не помогает коллективистам - это, вроде, тоже всем понятно.
Отсюда вывод - нужно работать "на себя" и не пытаться сбиться в любую вариацию толпы.
В толпу сбиться можно, только в толпе прибыли не будет - перегрызётся толпа за прибыль....

Это Вы где такое вычитали? wacko2
Капитал-изм - это способ организации производства.
Социал-изм - распределение доходов от производства.
А то что творится в развитом мире - олигополия.

"Мели Емеля, твоя неделя":
Лисички - есть.
Гуси - есть.
Дело за малым - печку завесть и рыбку в колодце - которая желания исполняет без денег.
Главное чтоб рыбка не была глуховатой - а то вместо вагона баксов будет вагон факсов и большой теннис.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Алексей 2 пишет:

Абсолютно согласен, что революция пользы не принесёт. Сидеть и молча терпеть - тоже не вариант. Третий путь? Какой? Объединиться народу? Тоже большая проблема. :) Сейчас кооператив-то проблематично создать - мало кто пойдёт работать за невысокую зарплату, он у себя в хозяйстве на молоке больше заработает. А высокую зарплату платить - невыгодно. Да и привыкли люди сами по себе жить, фиг заманишь под одну крышу.Лично я пока-что не вижу
третьего пути...

А и не надо никого заманивать под одну крышу.
Прежде чем объединяться нужно понимать ради чего это делать.
А по поводу "третьего пути" - Алексей,как Вы поступите,если Вам на участке нужно построить новый дом,а старый сносить ,пока не будет готов новый, ну никак нельзя?
Наверное ,будете строить РЯДОМ,не ломая старый,если есть такая возможность?
Так же и в случае с существующей социальной системой -зачем пытаться "тришкин кафтан "латать,а тем более рушить худо бедно работающую систему?
Для меня ответ очевиден ....

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
LZ33 пишет:
Podger пишет:

Всем известно, что мы живём при капитализме.
Капитализм создаёт комфортные условия индивидуалистам и никак не помогает коллективистам - это, вроде, тоже всем понятно.
Отсюда вывод - нужно работать "на себя" и не пытаться сбиться в любую вариацию толпы.
В толпу сбиться можно, только в толпе прибыли не будет - перегрызётся толпа за прибыль....

Это Вы где такое вычитали? wacko2
Капитал-изм - это способ организации производства.
Социал-изм - распределение доходов от производства.
А то что творится в развитом мире - олигополия.

Да это не вычитывать надо, а понимать.
Иначе только и останется, что ныть по интернет-ресурсам про тяжкую долю.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Natascha.Reznikova пишет:
Сергей Староверов пишет:

Неужели Вы всерьёз ещё верите,что достаточно собраться и выйти на самый высокий уровень ,пообщаться,высказать претензии ,требования и т.п и всё ,дело в шляпе?

большой толпой то ?!
Конечно верю.
Народ у нас наделяет властью .
НАРОД.

Нет никакого народа, это фикция.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
Сергей Староверов пишет:

Наверное ,будете строить РЯДОМ,не ломая старый,если есть такая возможность?
Так же и в случае с существующей социальной системой -зачем пытаться "тришкин кафтан "латать,а тем более рушить худо бедно работающую систему?
Для меня ответ очевиден ....

полностью согласен. Но тут Вам возразят "государственники", если речь зайдет о законных путях работы вне "налогового поля". Буду возмущаться, что денег на дорогу не хватит, на пенсию, на армию...

PS. Про ресурсы обмениваемые на фантики заграницей (а попросту проеб..нием ресурсов, которые можно включить в экономику), они как-то скромно умолчат.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Алекс16 пишет:

дело в том что починили ей авто хотя долго сопротивлялись.

В России живем. Попытка лохануть - святое. Не проканало - ничего страшного.

Podger пишет:

Всем известно, что мы живём при капитализме.
Капитализм создаёт комфортные условия индивидуалистам и никак не помогает коллективистам - это, вроде, тоже всем понятно.

После прочтения сей "шедевральности" я попытался вспомнить, кому из знакомых мне фермеров наш родной "капитализьм" не то что создал какие-то комфортные условия, а просто реально чем-то помог. Не нашел таких, хотя знакомство вожу примерно с 30-ю.
А вот "коллективистам" помогает, причем ощутимо.

Podger, может Вы не о России, а так, вообще, чисто теоретически-предположительно, как это обычно у Вас происходит?

Или "капитализьм" у нас неправильный, не той ориентации?

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Natascha.Reznikova пишет:

большой толпой то ?!
Конечно верю.
Народ у нас наделяет властью .
НАРОД.

Так то оно так,....на бумаге..
Только ..."васька слушает да ест" laugh

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Сергей Староверов пишет:

Так же и в случае с существующей социальной системой -зачем пытаться "тришкин кафтан "латать,а тем более рушить худо бедно работающую систему?
Для меня ответ очевиден ....

Полностью согласен. Только как? Что бы система начала меняться, нужен человек наверху, который бы начал её менять. Либо группа людей снизу, которая бы хитрыми путями произвела бы эту смену системы. Но это уже революция... На примере России - один человек внизу ничего серьёзного не сделает. Власть сама меняться не хочет - её всё устраивает. Человека наверху, который бы решился изменить систему, тоже на данный момент нет.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Алекс16 пишет:

дело в том что починили ей авто хотя долго сопротивлялись.

В России живем. Попытка лохануть - святое. Не проканало - ничего страшного.

Podger пишет:

Всем известно, что мы живём при капитализме.
Капитализм создаёт комфортные условия индивидуалистам и никак не помогает коллективистам - это, вроде, тоже всем понятно.

После прочтения сей "шедевральности" я попытался вспомнить, кому из знакомых мне фермеров наш родной "капитализьм" не то что создал какие-то комфортные условия, а просто реально чем-то помог. Не нашел таких, хотя знакомство вожу примерно с 30-ю.
А вот "коллективистам" помогает, причем ощутимо.

Podger, может Вы не о России, а так, вообще, чисто теоретически-предположительно, как это обычно у Вас происходит?

Или "капитализьм" у нас неправильный, не той ориентации?

Вы неправильно понимаете "комфортные условия". Это совсем не осыпание златом неимущих - если их златом осыпать, то кто же работать будет, откуда златотвозьмётся?
Вот возьмём индивидуалиста - ЛПХ и сравним его налогообложение с налогообложением ООО - коллективистов, тотесть. И тут же увидим преимущества индивидуализма...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:
Сергей Староверов пишет:

Так же и в случае с существующей социальной системой -зачем пытаться "тришкин кафтан "латать,а тем более рушить худо бедно работающую систему?
Для меня ответ очевиден ....

Полностью согласен. Только как? Что бы система начала меняться, нужен человек наверху, который бы начал её менять. Либо группа людей снизу, которая бы хитрыми путями произвела бы эту смену системы. Но это уже революция... На примере России - один человек внизу ничего серьёзного не сделает. Власть сама меняться не хочет - её всё устраивает. Человека наверху, который бы решился изменить систему, тоже на данный момент нет.

И слава Богу, Алексей. Слава Богу.
Хорошая система, не надо её менять.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Y_Borisovich пишет:

PS. Про ресурсы обмениваемые на фантики заграницей (а попросту проеб..нием ресурсов, которые можно включить в экономику), они как-то скромно умолчат.

Можно так сказать, а можно сказать - обменивание грязи на всякие необходимые и полезные вещи...
Каждая страна пытается что-то экспортировать.
Украина - своих женщин на Мировые панели, Китай - дешёвую рабсилу, Россия - грязь.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Podger пишет:

Вы неправильно понимаете "комфортные условия".

Я так и думал, что под индивидуалистами Вы понимаете дачников и ЛПХашников.. Тогда все нормально.
Вот только не они являются "надеждой и опорой".

И еще. Почему никто не ломится в массовом порядке в ряды этих счастливчиков, освобожденных от уплаты налога? Ваших апологетов с этой темы в пример приводить не нужно. Мы уже все о них знаем. Что-нибудь обнадеживающе-подтверждающее Ваш тезис, происходящее в масштабах вашей волости-области лучше явите. Это будет интересно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
NataJ пишет:

Если я, к примеру, которой не наплевать, организую общественное движение таких же "недовольных" - что мне, именно мне (потому как я не альтруист, но "за державу обидно"), это даст?

головную и потом нервенную боль.
yes3 victory
Затем вам быть на все руки мастером , и угодить все одно не выйдет.
О том и речь .

NataJ пишет:

А именно мне это даст потерю собственного времени, лишнюю головную боль, постоянное вмешательство в мою жизнь и вынос мозга через одно место власть имущими за вмешательство публично.

laugh Точно , власть имущие это ещё терпимый троллинг( там уровень айкью выше, считайте это личностным ростом карьерным) , "все прирученные" вынесут мозг так , что мало не покажется.

NataJ пишет:

Да, можете назвать меня бессердечной эгоисткой, но мне абсолютно наплевать, сколько получает работник музея или ВУЗа (и т.п.), и хватает ли ему/ей денег.

good правильно , и мне, но не нужно говорить , что мы живем в чудесной стране , где элиты отдельно ,народ отдельно - наша история показывает куда и как может нас завести совершенно законченный образ единоличников , вот в чем суть.

NataJ пишет:

По моему мнению, если тебе так фуево в жизни, и там прижимают, и тут не дают, и крокодил не ловится, и кокос не растет - иди и застрелись.

Перебор .
++++++++++++++++++++
Требовать права - соблюдая обязанности .

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Y_Borisovich пишет:
Сергей Староверов пишет:

Наверное ,будете строить РЯДОМ,не ломая старый,если есть такая возможность?
Так же и в случае с существующей социальной системой -зачем пытаться "тришкин кафтан "латать,а тем более рушить худо бедно работающую систему?
Для меня ответ очевиден ....

полностью согласен. Но тут Вам возразят "государственники", если речь зайдет о законных путях работы вне "налогового поля". Буду возмущаться, что денег на дорогу не хватит, на пенсию, на армию...

Так всё дело то как раз в том,что новая социально-экономическая система ,если её начать выстраивать,и должна работать в том правовом поле,которое есть на сегодня -в том числе и платить налоги.
Другое дело,что для того,чтобы она могла функционировать и решать проблемы как,например китайцы со своими фермерскими деревнями,у неё должен быть СВОЙ финансовый инструмент -налоги то новые вводить смысла нет.
И принцип работы этого финансового инструмента совсем другой - не столько фискальный,сколько инвестиционный.
Более того, если это будет работать успешно хотя бы на мини-уровне,то это даст возможность показать,что налогам есть более эффективная альтернатива.
И это не моя придумка -я просто адаптирую к нашим возможностям.
"Сверху" это не удаётся сделать по многим причинам ,хотя попытки были ещё до ваучеризации,хотя признают ,особенно по прошествии времени,что это нужно было вводить сразу.
"Снизу" же ничто не мешает начать это делать -проблема только в инерности,в пресловутом умении "слышать",а не просто "слушать" как тот самый "васька" laugh

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
NataJ пишет:

Что до Америки, это другая тема. Откроете кто-нить, я поддержу и много расскажу. Вся эта благостная "свобода" и т.п. - брэд оф сивэн кэйбл. Я там жила, я могу рассказать.
Спасибо за внимание.

По сути, любое государство схоже по принципу существования и между собой государства не сильно отличаются. Понятно, что и в Америке не всё идеально. Идеального, вообще на земле нет.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
NataJ пишет:

Щас, подождите, пока только до этого дочитала. agree Дальше пойдет ИМХО.

Камень не по адресу. Мне НЕ наплевать, как живет моя страна. И я хочу, и мне нравится в ней жить. Но в то же время я очень даже понимаю, что если я, одна, пойду махать шашками направо и налево и орать на всех углах о несправедливости, как многие тут делают, это не изменит абсолютно ни-че-го. Пойдем дальше. Если я, к примеру, которой не наплевать, организую общественное движение таких же "недовольных" - что мне, именно мне (потому как я не альтруист, но "за державу обидно"), это даст? Накормит меня и мою семью? Уважение окружающих? Реальные изменения в положительную (опять же, для МЕНЯ и таких же машущих и орущих) сторону ситуации? Нет и ничего, и вы все это прекрасно знаете и понимаете. А именно мне это даст потерю собственного времени, лишнюю головную боль, постоянное вмешательство в мою жизнь и вынос мозга через одно место власть имущими за вмешательство публично. Оно мне надо? Нет. Потому как в плохие именно для меня времена никто, совершенно никто из тех, кто был за меня (я же, блин, организовала) не придет за меня вступиться, избавить от говна и помочь в проблемной ситуации. Я в таком уже поплавала когда-то на тему качества автодорог и прав водителей - мне ХВАТИТ.
Все это происходит потому, что как ни крути, а у нашего народа есть огроменное терпение и великолепное умение засовывать свои мысли и язык в одно место, когда это грозит неприятностями, и это заложено уже на генном уровне.
Поэтому. Да, можете назвать меня бессердечной эгоисткой, но мне абсолютно наплевать, сколько получает работник музея или ВУЗа (и т.п.), и хватает ли ему/ей денег. Потому как почему-то, ну просто почему-то, никто не интересуется - а хватает ли моих мне? Так какого лешего Я должна интересоваться?
По моему мнению, если тебе так фуево в жизни, и там прижимают, и тут не дают, и крокодил не ловится, и кокос не растет - иди и застрелись. Ну да, так просто. Не, ну еще повеситься можно. Что, не хочется? Тогда будь любезен перестать жаловаться на всё и вся, поднять свою задницу и... ну хотя бы подумать для начала КАК ИЗМЕНИТЬ свою собственную жизнь. А потом - МЕНЯЙ. Зарплаты препода и т.п. не хватает - вяжи/шей тапки/варежки/салфетки и продавай, будут деньги, начнешь мыслить по-другому. Не УМЕЕШЬ? Так научись, мля! Благо, сейчас это просто. Научись приспосабливаться к ЛЮБОЙ ситуёвине, научись выживать! Не ныть по любому поводу в виде поправок к законам или как там в мифе о пещере (это ты уже умеешь), а поставь себе задачу - выжить и подняться - и научись делать хоть что-то для этого! Вот тогда, только тогда, к тебе придет то понимание, что все действительно зависит ТОЛЬКО от тебя. Что с гос-вом в виде прав и обязанностей можно и нужно, оказывается, "в игры поиграть", а ты все равно, по-любому - в домике. Что как ни крути, а хозяин в доме ты, а не гос-во. Что можно и нужно делать все и для себя в первую очередь, а выливается это, в итоге, в благополучие окружающих/соседей.
Поэтому да, здоровый эгоизм = общественное благополучие.

Что до Америки, это другая тема. Откроете кто-нить, я поддержу и много расскажу. Вся эта благостная "свобода" и т.п. - брэд оф сивэн кэйбл. Я там жила, я могу рассказать.

Спасибо за внимание.

Ну вот пишут же умные люди - просто, убедительно, доступно для любого уровня понимания.
И чего тут кому непонятно?

Тема закрыта