Вы здесь

Пырей. Как от него избавиться? Какими орудиями обрабатывать почву,чтобы он ушел навсегда? Речь идет о сотнях гектаров.

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Подскажите пожалуйста по этой теме. Почву мы обрабатываем дискатором 4*4,сеем омичками. Так же есть тяжелая борона и культиваторы. Плуг поможет? Может фреза? Я огород себе разрабатывал фрезой,пырья было тьма-сейчас нету,только по краям на "палеве" стоит))))
Но то огород и мотоблоком обрабатываю,подойдет ли такой способ для поля? Самый мощный трактор 1221 мтз,я так понимаю метра 4 фрезу он потянет уже на издохе?

Большое всем спасибо за советы thank_you


Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Leo Messi пишет:

Подскажите пожалуйста по этой теме. Почву мы обрабатываем дискатором 4*4,сеем омичками. Так же есть тяжелая борона и культиваторы. Плуг поможет? Может фреза? Я огород себе разрабатывал фрезой,пырья было тьма-сейчас нету,только по краям на "палеве" стоит))))
Но то огород и мотоблоком обрабатываю,подойдет ли такой способ для поля? Самый мощный трактор 1221 мтз,я так понимаю метра 4 фрезу он потянет уже на издохе?

Большое всем спасибо за советы thank_you

Примени гербициды группы глифосатов,недешево но эффективно,и практически навсегда,но для этого нужен опрыскиватель.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Николаич 777 пишет:

Примени гербициды группы глифосатов,недешево но эффективно,и практически навсегда,но для этого нужен опрыскиватель.

Спасибо. Есть опрыскиватель,и про гербициды и их цену тожеть в курсе laugh Вопрос в том,что орудия останутся теми же,что-то мне подсказывает,что он вернется гад))))
Думается мне,что дискатор как-то причастен к его распространению. Образно говоря он длиный корень рубит на мелкие части и растаскивает,проще говоря мы его по ходу дела сами и рассаживаем не произвольно. Могу ошибаться конечно,потому и про орудия спросил.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Leo Messi пишет:

Вопрос в том,что орудия останутся теми же,что-то мне подсказывает,что он вернется гад

если качественно сделает - не вернется. дайте как следует отрасти и дайте в полной дозе, чтоб корни выжгло.

Leo Messi пишет:

дискатор как-то причастен к его распространению. Образно говоря он длиный корень рубит на мелкие части и растаскивает,проще говоря мы его по ходу дела сами и рассаживаем не произвольно.

yes3

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

За один сезон семь обработок, дискование и тяжелый культиватор сантиметров на 15-18 поочерёдно.
Вывели под ноль. Дискатор провоцирует прорастание,культиватор поднимает корневую систему наверх.
Начинает прорастать,а его опять дискатором. Кирдык полный, но затратненько...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Если засуха - за 3 обработки бдт выводил.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
gentos пишет:

За один сезон семь обработок, дискование и тяжелый культиватор сантиметров на 15-18 поочерёдно.
Вывели под ноль. Дискатор провоцирует прорастание,культиватор поднимает корневую систему наверх.
Начинает прорастать,а его опять дискатором. Кирдык полный, но затратненько...

Как вариант можно попробовать,но земли много,а времени не хватает. Даже затраты не так страшны,как по времени не получится.

Гамов Иван пишет:

Если засуха - за 3 обработки бдт выводил.

Покажу в этой ветке свои орудия,а то борона такая-борона секая)))
Их разновидностей тьма. У нас вроде бдм4*4,и борона тож дисковая,но диски не как на бдм,а со спицами. Вобщем она мелкую поросль хорошо ковыряет,но чуть почва потверже-она бесполезна.
А пырей как раз и делает почву как асфальт.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Гамов Иван пишет:

Если засуха - за 3 обработки бдт выводил.

В нашем случае старое запущенное колхозное поле,если кто знает ,что это такое.
К слову,на следующий год ячмень 40 ц.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
gentos пишет:

В нашем случае старое запущенное колхозное поле,если кто знает ,что это такое

Тоже досталась такая же радость.

gentos пишет:

К слову,на следующий год ячмень 40 ц.

Отличная урожайность. Если о культурах,то вроде советуют еще на других сайтах как-то с овсом побаловаться. Как я понял его сеют,но не дают вызреть и проводят обработку какую-то,будто он не растет потом,так вроде читал. Только вот сейчас не помню,пашут или еще чего.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Leo Messi пишет:

Как я понял его сеют,но не дают вызреть

С какой целью эти танцы с бубнами?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
gentos пишет:

С какой целью эти танцы с бубнами?

Вроде как корневая система овса душит пырей,и пока корень овса жив,то пырей плохо растет,а после созревания овса он оживает опять. Это я конечно крайне грубо выражаюсь,но вот ссыль на тот ресурс где про это читал я сюда дать не могу,сочтут за рекламу.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Leo Messi пишет:

сюда дать не могу,сочтут за рекламу.

Скинь в личку,интересно ознакомиться.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
gentos пишет:

Скинь в личку,интересно ознакомиться.

Как среди журнала посещений откопаю-скину.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
gentos пишет:

Leo Messi пишет:
Как я понял его сеют,но не дают вызреть

С какой целью эти танцы с бубнами?

это чтобы время убить и отвлечься от..Бубен надо вечером на дискотеке.А люди написали-возьми Раундап или другой глифосат,там есть инструкция,и работай по пырею.Всё.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Leo Messi пишет:

http://www.botanichka.ru/blog/2010/05/28/elytrigia/

Вот здесь читал.

Ерунда и чушь,ты сам готов закопать зазря столько семян,тут не овес убивает,а работает метод удушения многолетних сорняков

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Николаич 777 пишет:

Ерунда и чушь,ты сам готов закопать зазря столько семян,тут не овес убивает,а работает метод удушения многолетних сорняков

идрить в тупизну...найми севалку,купи семян.посей,заплати,и убить 5 пыреин семенами ржи али ещё какой куйнёй.Глифосат.Запомнил?Глифосат.И не ипи мозг ,сразу себе,потом людям..

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Leo Messi пишет:

Вот здесь читал.

Прекрасно читается между строк о трёх перекопках,при чём здесь овёс?
Для убийства пырея надо не меньше 6 л на гектар гербицида (например ТОРНАДО 500)
Средняя оптовая цена 750 р за литр. Себестоимость механических обработок каждый считает для себя сам. Проще пареной репы - посчитал и принял решение.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

Дополню. После гербицида в почве останется множество засохших корневищ,их всё равно надо вычёсывать,сильно мешают последующим обработкам.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

750*6*1000=4 500 000 рублей.

gentos пишет:

посчитал и принял решение.

Ну его нах)
2.5*1000*3000=750 000 рублей. Плюс коровкам на корм можно косить зеленку+он же и удобрение заоодно. А вычесывать боронами корни один хрен придется.
Что скосить не успел-осенью обмолотил,часть продал,а часть снова на запыреенное поле(с учетом пара конечно).
Мож из химии чего подешевле будет,надобно порыскать по сети......

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Leo Messi пишет:

Мож из химии чего подешевле будет

Препараты на основе глифосата являются достаточно эффективным и относительно дешёвыми. shok
Ещё на основе имазапира ,например,ШКВАЛ, 3500 р за литр,расход 2-2.5 л на гектар. Почти даром... wacko2

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
gentos пишет:

Почти даром...

Ага,7 лямчиков деревяных денюх shok

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Где вы такие цены и расходы нашли? 350 р. за литр, 2-3 литра на гектар, название не помню, но они все один хрен. Пырея нет, корни измельчаются за 3 раза бдт, теперь черная земля, а был дерн.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Гамов Иван пишет:

Где вы такие цены и расходы нашли?

Цены и расходы из реального личного опыта. Конечно,если брать тонну-две,можно подешевле найти.
А у вас почём? Желательно координаты хотя бы одного конкретного продавца. Можно в личку,а то посчитают за рекламу и забанят.

Гамов Иван пишет:

но они все один хрен.

Они не один хрен. При концентрации от 360 г/л до 540 г\л дв у разных производителей один хрен никак не может быть,разница в полтора раза по концентрации и, естественно, по силе воздействия на растение.
Как то так.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Граждане,давйте будем последовательны. Кто,где,что и за сколько приобретал. Как помогло,и в каком регионе.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
gentos пишет:
Гамов Иван пишет:

Где вы такие цены и расходы нашли?

Цены и расходы из реального личного опыта. Конечно,если брать тонну-две,можно подешевле найти.
А у вас почём? Желательно координаты хотя бы одного конкретного продавца. Можно в личку,а то посчитают за рекламу и забанят.

Гамов Иван пишет:

но они все один хрен.

Они не один хрен. При концентрации от 360 г/л до 540 г\л дв у разных производителей один хрен никак не может быть,разница в полтора раза по концентрации и, естественно, по силе воздействия на растение.
Как то так.

Магнитогорск, Челябинский тракт 4/3. Название фирмы не помню, в последние 2 года у них затариваюсь. 350 руб за литр, покупал 4 канистры по 20 литров. Понятно что концентрация разная бывает, но цена соответственно разная. У того который в это году брал было вроде 480 г/л.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

Давайте не будем спорить о ценах.

Вложение
sprut.jpg
Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Leo Messi пишет:

Как помогло

Последний раз два года назад делали десикацию гречихи, 4 л на гектар. Пырей однозначно более злобный и устойчивый, меньше 6 л может не взять.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

В прошлом году знакомый посеял семечку, кукурузу, все поля были в пырее, по всходам опрыскал гербицидом Пантера по семечке, гербицидом Стеллар по кукурузе, красота пырея как и не было, в этом году поля чистые.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Leo Messi пишет:

Ну его нах)

Не..не.
В запыреенном поле урожая не будет.А пырей эт между прочим один из легковыводимых сорняков.

gentos пишет:

Для убийства пырея надо не меньше 6 л на гектар гербицида (например ТОРНАДО 500)

4л. чтоб наверняка.

vl.k пишет:

гербицидом Пантера по семечке,

Д.в. Пантеры не самое эффективное..

vl.k пишет:

гербицидом Стеллар

Это группа гербицидов с общим названием.Стеллары различаються..

Leo Messi пишет:

Желательно поле обработать,дабы спровоцировать усиленный рост,после отрастания пырея до высоты 15см. чтоб была лиственная поверхность,обработать глифосатом.И на несколько лет забыть о нём.Если в с.о. одни зерновые,то периодически придёться процедуру повторять. dntknw
Если будут сеяться культуры типа подсолнуха,то там по всходам есть другие гербициды.
Механически выводить..эт верный путь к банкротству.Сизифов труд.
Спасибо за внимание. thank_you

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Сайбер_01 пишет:

Механически выводить..эт верный путь к банкротству

Оного пока не наблюдается, на поле пырея больше нетути. yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах