Вы здесь

окролы. Страница 6 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
718 сообщений
19.12.2011 - 05:48
: 64

Под кожу, крольчиха тужится но не может родить, вет. предполагает что плод либо поперёк стоит либо его много.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Петров Олег" пишет:

плод либо поперёк стоит либо его много.

либо его нет....

19.12.2011 - 05:48
: 64
Slavik.S пишет:

либо его нет....

Есть точно, вернее был... она готовила гнездо и живот здоровенный.
2 дня прокалывания лошадиными дозами не помогли, сегодня 7-ой день не ест не пьёт. Я хотел её пустить на мясо пока сама не умерла, жена категорически против, ей жалко её. Что посоветуете ? Колоть и ждать когда всё таки разродится и начнёт кушать или палкой по бошке ?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Олег,если не ест ни пьёт,то всеравно помрет от сепсиса,на этом этапе уже не рассосется.

"Петров Олег" пишет:

Я хотел её пустить на мясо

"Петров Олег" пишет:

2 дня прокалывания лошадиными дозами

После этого на мясо,я-бы не рискнул.Для выяснения положения,забейте и препарируйте.Нам расскажите.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
Петров Олег пишет:
Slavik.S пишет:

либо его нет....

Есть точно, вернее был... она готовила гнездо и живот здоровенный.
2 дня прокалывания лошадиными дозами не помогли, сегодня 7-ой день не ест не пьёт. Я хотел её пустить на мясо пока сама не умерла, жена категорически против, ей жалко её. Что посоветуете ? Колоть и ждать когда всё таки разродится и начнёт кушать или палкой по бошке ?

Я тоже думаю что плода нет. А живот от того что она отъелась за месяц и зажирела. Была похожая ситуация два раза. Сажал на жёсткую диету на1-2 недели, и к кролу в гости. И через месяц окрол как положено. Интересен конечный результат твоей ситуации,отпишись если не затруднит...

: Москва
28.06.2012 - 15:34
: 31

стоит ли у крольчихи оставлять в больших пометах небольшое количество крольчат, предположим 7-8 шт? И кто нибудь делал сравнительный анализ по весу насколько в общей массе будут различаться малоплодоные и многоплодные в убойном возрасте 3 мес ?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"кроликовед" пишет:

если на племя 8-10 шт, мясу и 12 оставляю, пример, общий вес гнезда при взвешивании(прививки когда делаем) где оставили 8 штук вес 12 кг 700г, там где 11(12) 14 кг 400г(примерные цифры, точно журнал ковырять не охота) , хотя они и мельче, но если это мясо, плюс очевиден, тем более иногда живым весом сдаю.

19.12.2011 - 05:48
: 64

Ок, как будут результаты обязательно сообщу.

19.12.2011 - 05:48
: 64
Виталий Вит пишет:

Интересен конечный результат твоей ситуации,отпишись если не затруднит...

viktor popov пишет:

Нам расскажите.

Добрый день, ранее не мог отписаться, не было интернета...
Крольчиха так и не разродилась, умерла от сепсиса. Плод был.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

У меня вот какой вопрос, коллеги.
Ходит одна пузатая, видно, что скоро уже.
Клетка стоит на улице, у нас уже прохладненько, ночью минусы, днем +3+5.
Как при такой температуре проводить осмотр гнезда? Крольчата по логике могут сразу же окочуриться от холода.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Lexxx пишет:

У меня вот какой вопрос, коллеги.
Ходит одна пузатая, видно, что скоро уже.
Клетка стоит на улице, у нас уже прохладненько, ночью минусы, днем +3+5.
Как при такой температуре проводить осмотр гнезда? Крольчата по логике могут сразу же окочуриться от холода.

Если нет вынимаемого гнездовья в маточнике, которое можно вытащить и осмотреть в тепле, то осматривайте пошустрее. Неокочурятся. Просто пересчитайте и на наличие мертвых проверьте.
Для более детального осмотра (или кукования) переложите вместе с пухом во что нибудь и несите в помещение

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

kan.ani, и сотоварищи, проблема у меня.
Позавчера ночью одна моя крольчиха наконец-то родила. Первокролка, аж 14 штук. 2 дохлых, итого 12. Это у меня первый окрол. Подсадить лишних не к кому, а жена категорически не дает пустить их на корм собаке. Говорит, что пусть 3 дня посидят под крольчихой, а потом она их будет из пипетки выкармливать. Делать ей нефиг. Их вообще реально выкормить?
Родила она их вне маточного ящика, но в маточном отделении. Переложил на сено в ящик, прикрыл пухом и пошел разглядывать крольчиху. Соски красные, при надавливании на них молока ноль. Так вот второй вопрос - как выглядит молочный живот у крольчонка?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Lexxx пишет:

Их вообще реально выкормить?
Так вот второй вопрос - как выглядит молочный живот у крольчонка?

Выкормить можно, вопрос в другом , хватит ли терпения на это, и если не изменяет память, лучше выпаивать крольчат козьим молоком. Почитайте вот здесь про выхаживание https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/31214
Но лучше не заморачиваться и оставить 8 здоровых и крупных крольчат в окроле, остальных выкинуть. Для таких ситуаций и планируют одновременный окрол нескольких крольчих сразу.

"Молочный живот у крольчонка" это что вы имели ввиду???
Без молока крольчата могут проживут до 3 дней.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
kani.ani пишет:

Но лучше не заморачиваться

Ну вот не понимает моя этого.

Quote:

"Молочный живот у крольчонка" это что вы имели ввиду???
Без молока крольчата могут проживут до 3 дней.

Как понять, что крольчиха нормально кормит крольчат?
Через 3 дня ясно будет? :)

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Сытый крольчат видно сразу, большой живот больше головы))), спокойно спят, не ползают не ищут молока, при беспокойстве резво двигаются. Крольчатам которым не хватает молока как бы обтянуты кожей, виден позвоночник, ребра, малоподвижны, движения вялые. Уже сейчас, после двух дней после окрола, видно кому хватает молока, а кому нет. Кто то больше , кто то меньше.
Осмотрите крольчиху, бывает при больших пометах, при нехватке сосков крольчатам, крольчата закусываю соски и они начинают кровоточить. Получается ранка на соске, через которую не проходит молоко, отсюда, соответственно, мастит.
Да и в дальнейшем, даже если и выкормит, эти крольчата будут отставать в росте. Много, тем более для первокролки.

P.S. Выкиньте без супруги двух задохликов, оставьте 10,а там видно будет. Если они сами уже не крякнули. А через 2 дня посмотрите, что получится и сколько осталось, мотивируя что лишний раз не нужно беспокоить.

Я бы оставил 8. Как говорил Ленин:"Лучше меньше , да лучше."

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Минус один. Кишки наружу. Животов не заметил ни у кого. Похоже она их не кормить. Д а, она воду не пьет совсем.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

До сих пор не пьет.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Lexxx" пишет:

До сих пор не пьет.

А чем кормишь мамашу?
Какие сегодня малыши, похудели? Когда руку в маточник засовываешь подпрыгивают или вялые лежат?
Вобшем, если подпрыгивают, кипешуют, то значит способны присосаться к соскам. Чтобы тебе успокоиться, бери крольчиху за шкирку сажай на ровную поверхность и подкладывай под неё крольчат, слегка приподнимая перед. Держи крепко, старайся успокоить крольчиху, чтобы не дёргалась, следи чтобы ногами не прижала мальков. Корми таким образом их пару раз в день. Через 3-5 дней крольчиха должна привыкнуть их кормить. Должна сама кормить. Я держал прям в клетке, чтобы меньше стресса получала, когда мастит рассасывали. После этого дай ей кусочек морковки.
Смотри, а то может она и так кормит?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"kani.ani" пишет:

Без молока крольчата могут проживут до 3 дней.

При тёплом маточнике гораздо больше.

"Lexxx" пишет:

Как понять, что крольчиха нормально кормит крольчат?

Во первых они будут лежать спокойно в гнезде и на животе не будет складок.

"Lexxx" пишет:

Соски красные, при надавливании на них молока ноль.

Сделайте так

"mailiar" пишет:

Чтобы тебе успокоиться, бери крольчиху за шкирку сажай на ровную поверхность и подкладывай под неё крольчат, слегка приподнимая перед.

Если крольчёнок будет сосать,значит молоко есть. Ну а если начнёт искать другой сосок значит нет. Вообще молоко может появиться на 3 день. Удачи Вам.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Dik" пишет:

При тёплом маточнике гораздо больше.

сколько???

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"kani.ani" пишет:

сколько???

Был случай,что последний крольчёнок умер через неделю.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Dik" пишет:

Был случай,что последний крольчёнок умер через неделю.

Без кормежки и неделю, что то слабовато вериться, сосед. Может все таки немного посасывали молока???

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"kani.ani" пишет:

Может все таки немного посасывали молока???

Молоко у крольчихи к сожалению так и не появилось,каждый день пробовал кормить. За неделю крольчёнок в прямом смысле высох,подкинуть было не к кому.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Ну это редкий случай, Петр, с такими живучими крольчатами

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"kani.ani" пишет:

Ну это редкий случай, Петр, с такими живучими крольчатами

Согласен с тобой,Андрей wink

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
mailiar пишет:

Смотри, а то может она и так кормит?

Кормлю комбикормом + остатки зелени с огорода (пырей). До сих пор не пьет, хотя как следует из описания - кормящая крольчиха должна испытывать жажду.
Вчера и позавчера в маточник не лазили, вчера дверку приоткрывали - в маточнике шевелятся. Сегодня осмотрю их еще раз. Они шерстью когда начинают покрываться?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Lexxx" пишет:

Кормлю комбикормом + остатки зелени с огорода (пырей). До сих пор не пьет

Может от зелени влаги хватает? Бываеет что мало пьют, когда холодно. граммов 100 выпивает и хватает. Молока будет маловато, но она этого не знает, ей пофигу. Попробуй дать ей молока коровьего, может понравится и будет пить?

"Lexxx" пишет:

Они шерстью когда начинают покрываться?

на 3 день.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Quote:

Бываеет что мало пьют, когда холодно. граммов 100 выпивает

У нее в клетке стоит чеплашка, там где-то 0,5 литра. Так вот с четверга почти нетронуто вообще. А траву она получает изредка.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

А комбикорм ест хорошо?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Животов ни у кого не заметил, а вот ребра - да. У самого хилого в помете больше всего. У того позвоночник выпирает, как у полудохлой лошади.

Quote:

А комбикорм ест хорошо?

Непонятно. Т. к. клетка на 2 отделения, в соседнем сидят 3 молодые самки и одна общая бункерная комбикормушка. Кто сколько съел - неизвестно.

Что скажете, коллеги, о малышне?