Вы здесь

окролы. Страница 2 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
718 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Крольчиху в суп однозначно. Бестолковая она. С крольчонком возни много будет, если есть желание и силы, то выкармливайте.

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404

Приветствую , Мария!Да,случай у вас не из приятных!Скажу сразу,не отчаивайтесь,и не думайте даже бросать это дело!У меня тоже всё не сразу сложилось...Если вам жалко эту крольчиху,то возможно есть шанс всё исправить:слышал я,что у крольчих с таким поведением биологическое голодание.Исправить это можно покормив крольчиху в течение месяца вперемешку с основным кормом соей,вроде помогает,удачи!Но я всё же взял бы новую молоденькую самку в возрасте3 месяцев и вырастил бы её до явных признаков охоты...

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

надо пробовать еще разок. в суп всегда успеете. были и в моей практике такие самки. некоторые исправлялись. попробуйте попоить витаминчиками. аквитин или аквимаг-хорошие витамины.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Мария." пишет:

такая ситуация,что делать незнаю,значит если с начала то мне подарили 3 кроликов самца и 2 самки,самец постарше,когда самкам исполнилось 6 месяцев я свела их с кролом,по очереди сначало одну через неделю другую,первая родила 9 крольчат,в течение 2 дней они передохли,она к ним не подходила,и разбрасала по клетке,вторая нарвала пух нарожала в гнездо,кормила их .но через 4 дня померла сама..почиму не понятно,корм и воду,свежее все.ну естевственно крольчата её тоже умерли их было 6,первую крольчиху решила спарить ещё ,думала что первый раз ..второй поймёт,в итоге родила 11 штук,прокармила их 12 дней потом смотрю они все в разных местах,а сёдня она их поела..остался один живой что с ним делать незнаю..жду ваших советов.

Крольчиха однозначно в суп. В этом деле нужын жосткий одбор.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Наиль Фаткулин" пишет:

надо пробовать еще разок

Но не с этим кролом. Иногда помогает смена крола. Может это брат её, вот и уничтожает потомство.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

По моему кроликам все равно брат он или сват.Не обладают они сознанием человеческим.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Игорь П." пишет:

Может это брат её, вот и уничтожает потомство.

Нет, ето красотка такая, вить 2 раза. Хватит пора в суп.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Сегодня окролилась кролиха, но по времени рановато-покрыта была 18 августа. Четверо сразу мертвые родились. Есть ли шанс у остальных? Мамашка опытная, что могло спровоцировать ранний окрол?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Alenna пишет:

Сегодня окролилась кролиха, но по времени рановато-покрыта была 18 августа. Четверо сразу мертвые родились. Есть ли шанс у остальных? Мамашка опытная, что могло спровоцировать ранний окрол?

Окрол не ранний а нормальный -30 дней. А что могло стать причиной рождения мёртвых? - dntknw Да что угодно. Мы не экстросенсы. У остольных конечно же есть шанс.
У моей одной хорошей мамаши точно так же случилось. Родила 1 мёртвого, 3 сдохли в первый день, 1 сдох на 4-й день Вот какой он оказался:
Ну а остальные 6 шт. уже бегают по клетке, им 25 дней.
Файлы:
p1050862.jpg

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Погибли все. Не дожили до утра-11 штук. 5 погибло в течении дня, к утру были все мертвые.

: чехов
25.01.2011 - 09:56
: 25

Хочу рассказать свою не приятную историю с окролам.Я решила завести кролей,искала достаточно долго созванивалась,выбирала.В итоге у меня самочка от кроликовода живущего не далеко от меня,достаточно крупная,на мой взгляд стандартная.И самочка и самец от титулованых родителей,нам были показаны медали и граммоты.Соседская самка была мне продана сукрольной,покрыта при мне.Окрол вовремя 9 шт первоокролка.Посмотрели гнездо в день окрола т к она одного дохлого выбросила а лапы у самой были сильно кровью измазаны.8 крольчат были заботливо укрыты пухом гнездо чистое вода ,комбикорм были сено всегда вволю.Посмотрели гнездо и упокоились,решили посмотреть только через неделю,а там жуть с них уже натекло.Такое ощущение что она как окролила так больше не подходила.Вторая крольчиха типа элитная покрылась типа элитным самцом с 3 раза.Кроль мне кажется безтолковый,вялый ,работает в холостую много,незнаю менять или как?Типа элитная крольчиха окролилась сегодня,а я боюсь даже посмотреть.Незнаю в чем причина того что самка бросила гнездо,руки я натерла полынью аж по локоть,лаз перекрыла,двигала пух палочками.Хочу понять ошибку помогите!!!.Я не отчаиваюсь ошибки хоть негативный но тоже опыт.Помогите разобратся.А то к маточнику боюсь даже подой ти ,и самец меня смущает незнаю менять или нет

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Если есть крольчата, то самец годный, то в каком "стиле" он делает свою работу - это его кролячее дело.

Смотрите, гнезда вообще говоря осматривать надо, но делать это следует так, чтобы не вызывать лишних волнений у крольчихи. Поэтому, с одной стороны, если не уверены в своих силах то лучше не соваться, а с другой стороны - если не соваться, то ничему не научишься..

Случай с первой самкой: самое простое, это осматривать соски самки - если видно что крольчата сосут, спим спокойно. Если следов кормления в течении суток после окрола нет - проблема. Гнездо надо было осмотреть хотя бы еще на 3-и сутки, т.к. за неделю могла сдохнуть еще парочка крольчат - одна кролиха выкинет труп за пределы гнезда, а другая может бросить весь выводок. Полагаться на материнскую смекалку можно лишь в случае с проверенными благонадежными самками.

Вторая самка: надо осмотреть гнездо, хотя бы палочкой.
wink

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
катерина ефремова пишет:

...Помогите разобратся.А то к маточнику боюсь даже подой ти....

Не надо бояться осматривать маточное отделение после окрола. Желательно предусмотреть перекрывание доступа самки в маточник в процессе этой процедуры. Тогда Вы (не палочками) можете полностью перебрать гнездо, отложив мальков в заранее приготовленное место(коробку, ящичек, кострюльку). При окроле в гнезде может остаться послед, много крови, мертворожденные, и придавленные после окрола. Все это надо убрать(т.к. через небольшой промежуток времени, в зависимости от температуры окружающего воздуха, начнет появляться неестественный для самки запах и она может, только из-за этого, бросить потомство), мокрую подстилку заменить сухой, восстановить гнездо из пуха и переложить туда мальков. Лаз со стороны самки я, в таких случаях, открываю через 2-3 часа, когда полностью исчезнут посторонние запахи. Чтобы самка не нервничала во время осмотра, даю ей, что-нибудь вкусненького. Далее, Бесо правильно пишет, необходимо осмотреть соски матери. Если есть трещинки, закусы самка тоже может бросить кормить мальков. Так же у нее может просто не оказаться молока, значит мальков надо определять к другим самкам(как вариант).
Самцы бывают разного темперамента. Есть такие, которые и мертвую самку поднимут, а есть самцы деликатные. Если он не унюхал, что самка в явной охоте,-он к ней не будет приставать и создается впечатление о его пассивности. А подпустишь самку в охоте-он на боевом посту. Тут выбирать Вам, какому самцу отдать предпочтение. А лучше не зацикливаться на одном самце. На них, родимых, экономить нельзя. При нескольких самцах легче подбирать пары, что тоже немаловажно.
Удачи.

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890

Согласен с Александром от первого до последнего слова.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Подскажите, пожалуйста! Крольчиха покрытая, дворняжка, срок окрола примерно 14-16 октября, но два дня как начала кровить. Кровь там, где она себе устроила туалет. Ведет себя спокойно, я лишний раз не подхожу, не трогаю. Гнездо сделала как положено. Ест хорошо, никаких признаков заболевания (видимых) нет. Что это?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

ЗДравствуйте. подскажите пожалуйста что делать. Крольчиха шесть дней назад принесла 3 крольчат. я регулярно осматриваю маточник и на 3 сутки нашла одного дохлика. а сегодня в гнезде оказался только один. могла ли она его съесть бесследно. переживаю. стоит ли трогать гнездо и переворачивать все сено в маточнике. а с другой стороны если он в сене (а у нас снова плюсовая погода) вдруг она бросит гнездо из-за запаха.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Подстилку в маточнике следует прощупать с пристрастием - головки крольчат твердые, врядли их пропустите.
Варианты исчезновения крольченка - крыса, вытащила на соске и он провалился под клетку, могла и сама сожрать в принципе..
scratch_one-s_head

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

спасибо. нашла в сене дохлика. может закопался и сдох от голода? или просто пока у мамы нет опыта. думаем дальше будет лучше.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Покрывайте самку (уже сейчас), если во втором окроле она не выкормит хотя бы 6 крольчат, то такая самка не годится.
Чем раньше Вы с ней определитесь, тем лучше.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

а она этого кормить будет дальше или бросит?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
володина оксана пишет:

а она этого кормить будет дальше или бросит?

Оксана, если с крольчёнком всё норм, то кормить она его будет и параллельно вынашивать следующий помёт.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

можно ли подсадить этого кролика к другой маме у которой крольчата на 4 дня младше?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"володина оксана" пишет:

можно ли подсадить этого кролика к другой маме у которой крольчата на 4 дня младше?

Затопчет она его.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182
Игорь П. пишет:
"володина оксана" пишет:

можно ли подсадить этого кролика к другой маме у которой крольчата на 4 дня младше?

Затопчет она его.

А у меня получилось. 16 дневного крольчёнка к другой самке ( 12 дневный помёт- 7 шт.), приняла и сейчас нормально развивается. Может это исключение?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

лучше я не буду рисковать. жалко. сегодня подсаживала самку к самцу. она его подпустила, но минут через 10 стала нервничать и бить его ногами. пересадила обратно. наблюдала за ней: первым делом побежала к малышу. опыт у меня с кроликами не большой. теперь буду ждать, может покрылась.

Россия
: г. Екатеринбург
16.04.2011 - 15:34
: 10

Добрый вечер! У меня такой вопрос: двух самок покрыла 31 числа, а окролились 26-го. Все крольчата живы и здоровы. Думала, что напутала с датами (хотя всё записываю). Других двух самок покрыла и результат тот же: на 26-27 день родили обе, с малышами тоже всё хорошо. Сколько времени мамка ходит сукролая? Есть от... и до... или это зависит от чего то. Спасибо заранее за помощь.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
СветСерг пишет:

Добрый вечер! У меня такой вопрос: двух самок покрыла 31 числа, а окролились 26-го. Все крольчата живы и здоровы. Думала, что напутала с датами (хотя всё записываю). Других двух самок покрыла и результат тот же: на 26-27 день родили обе, с малышами тоже всё хорошо. Сколько времени мамка ходит сукролая? Есть от... и до... или это зависит от чего то. Спасибо заранее за помощь.

Нормальным считается сукрольность в 30-31 день. Недохаживают самки обычно при многоплодных пометах, перехаживают при малоплодных(1-3). Окрол на 26-й день боооольшая редкость.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Уважаемые, подскажите, если крольчиха принесла трех кролят, значит ли это, что ее дети тоже будут такими же, ну...малоплодными? Есть ли смысл оставлять их на племя?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Alenna пишет:

Уважаемые, подскажите, если крольчиха принесла трех кролят, значит ли это, что ее дети тоже будут такими же, ну...малоплодными? Есть ли смысл оставлять их на племя?

Опыт показывает, что вовсе нет. Не всегда тому причиной генетическая предрасположенность. Малоплодность бывает в связи с ожирением крольчихи, в связи с её возрастом, с особенностями кормления и содержания. Может она больше принесла, да чуток подкрепилась ими в процессе. У меня есть крольчиха которая рождена в помёте из 2 штук. В первый окрол принесла 8. И темпов не снижает. Хотя порода не многоплодна. Удачи!

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Наташа, спасибо за информацию. Очень хотелось бы сохранить этих кролят на племя, славные такие дети получилиьсь!!!