Вы здесь

окролы. Страница 24 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
718 сообщений
Россия
: Бузулук
11.02.2016 - 00:07
: 10

Ktototut, спасибо большое за быстрый ответ! В гараже светло, есть окно и дополнительно включаем свет. Комбикорм точно будем менять. Мы вынуждены в последний раз были закупить какой есть, того, который нам рекомендовали, не было в наличии. Поглядела аннотацию к нему, там только клетчатки на 5% меньше, чем в предыдущем, про остальное вообще мутно. Не думала, что все так отразится. Вообще это муж занялся кроликами, но мне срочно пришлось вникать в связи с ситуацией, у него руки стали опускаться. Крольчих покрыли, кроме кормящей.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ёжикова пишет:

Ktototut, спасибо большое за быстрый ответ! В гараже светло, есть окно и дополнительно включаем свет. Комбикорм точно будем менять. Мы вынуждены в последний раз были закупить какой есть, того, который нам рекомендовали, не было в наличии. Поглядела аннотацию к нему, там только клетчатки на 5% меньше, чем в предыдущем, про остальное вообще мутно. Не думала, что все так отразится. Вообще это муж занялся кроликами, но мне срочно пришлось вникать в связи с ситуацией, у него руки стали опускаться. Крольчих покрыли, кроме кормящей.

У кормящей же мало крольчат - её тоже покрывайте. Пусть все одновременно кролятся. Так удобней вам во всех отношениях. А молодой организм крольчихи нормально справится с полууплотнённым окролом.
У моих при плохом КК полезли и стафилококк, и саблезубость, и лысые пятки, и простужаться начали. Я даже не берусь перечислить всё, от чего дохли кроли. В какой-то статье нашла, что при промышленном кролиководстве у хорошего кроликовода дохнет всего 30 % крольчат. А у плохого - до 50%. А вы пока ещё не кроликовод, а экспериментатор. Да и я недалеко от вас ушла :)
Удачи вам!

Россия
: Бузулук
11.02.2016 - 00:07
: 10

Ktototut, мы и до экспериментаторов еще не доросли! хочется сложить ручки и сделать кучу холмиков в саду ((( Но, спасибо за поддержку, собрались с духом и мозг кипит от информации. Мы восприняли все очень трагично, тк в жизни не сталкивались с живностью с этой стороны. Конченные квартирные городские жители, а у мужа даже кошек дома не было.

Россия
: Москва
01.11.2011 - 09:36
: 160

я тоже делаю снова первые шаги. wacko2

Вы взрослыми купили крольчих ? вес, возраст ? порода ?сеном не кормите ?
(замечено, что есть мамки- мамки, а есть так...)
я тоже купила двух в одном хозяйстве, покрытыми. и через неделю "полезли букеты"...сопли- слезы...
эх, пока свое стадо вырастишь...несколько раз с граблями станцуешь. wub

у меня вот вопрос, крольчиха уже окролилась, чтобы вылечить ее, пришлось давать антибиотик. потомство ее лучше не оставлять на племя ? бутузяки такие...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ёжикова пишет:

Ktototut, мы и до экспериментаторов еще не доросли! хочется сложить ручки и сделать кучу холмиков в саду ((( Но, спасибо за поддержку, собрались с духом и мозг кипит от информации. Мы восприняли все очень трагично, тк в жизни не сталкивались с живностью с этой стороны. Конченные квартирные городские жители, а у мужа даже кошек дома не было.

Трагично - это когда
я начиналась инфы в инете и поняла, что о здоровье кролей можно судить по виду внутренних органов и мне прийдётся этому учиться, так как у меня проблема с ветеринарами. Я кролей сначала завела декорашек, которые размножились из-за моего незнания. А потом на пыль все засопливили. Крольчат вырастила, как ручных зверюшек, каждый вечер таскала в дом, играли с ними всей семьёй. И вот ситуация: я должна копаться руками в ещё теплых и подрагивающих внутренности только что забитого кроля (до того, как потрошки будут скинуты в общую тару). При этом я полностью городская бывшая юная натуралистка, которая видела до этого мясо только в магазине и на кухонном столе. Неделю снились кошмары.
Так что похоронить трупики - неужели вы их хороните? надо утилизировать - это пол беды. Привыкнуть к забоям - вот это жесть. У меня сестра юродная завела кролей и не смогли их забить. Так и умерли у неё от старости.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Лампец пишет:

я тоже делаю снова первые шаги. wacko2

Вы взрослыми купили крольчих ? вес, возраст ? порода ?сеном не кормите ?
(замечено, что есть мамки- мамки, а есть так...)
я тоже купила двух в одном хозяйстве, покрытыми. и через неделю "полезли букеты"...сопли- слезы...
эх, пока свое стадо вырастишь...несколько раз с граблями станцуешь. wub
Думаю, что с таким количеством подобных вопросов лучше перейти во флудилку кролиководов :).

у меня вот вопрос, крольчиха уже окролилась, чтобы вылечить ее, пришлось давать антибиотик. потомство ее лучше не оставлять на племя ? бутузяки такие...

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Обычная не хватка или отсутствия молока у самки.Перед окролам за 5 дней и во время лактации дают сочные корма летом проблем нет а зимой капуста картошка и.т. д.

Россия
: Бузулук
11.02.2016 - 00:07
: 10

Ktototut, я еще не дошла до похорон, но была на грани. Про забой думала уже, и кажется мне, что это дело ляжет на мои женские плечи. Не вижу я оптимизма в глазах мужа. Он хорошо обустроил все на данный момент, а остальное - увидим. Когда начали дохнуть, я, будучи самой отмороженной, от паники разрывалась между своими болеющими и крольчачьими умирающими детьми.

Россия
: Бузулук
11.02.2016 - 00:07
: 10

ЕГОР ЕГОРЫЧ, учту тоже. Мы дали траву только в день окрола (((( весь газон выщипали, поваляли пол дня... раньше девать газонную некуда было, она у нас хорошая подкормленная, а теперь нарасхват.

Россия
: Бузулук
11.02.2016 - 00:07
: 10

Лампец, мы купили 5 самок калифорнийца, и уверена, что нам по незнанию подсунули брак. На момент покупки им было 2,5 мес а вес 1500 - 1700. Считаю, что это тоже повлияло. Сейчас им скоро 6 мес, они 3500 весят в среднем. Ищу нормального заводчика, но пока в округе нет. Придется ехать далеко. Жалею, что я сама сразу не вникла в это дело.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Ёжикова пишет:

Лампец, мы купили 5 самок калифорнийца, и уверена, что нам по незнанию подсунули брак. На момент покупки им было 2,5 мес а вес 1500 - 1700. Считаю, что это тоже повлияло. Сейчас им скоро 6 мес, они 3500 весят в среднем. Ищу нормального заводчика, но пока в округе нет. Придется ехать далеко. Жалею, что я сама сразу не вникла в это дело.

Причина может быть в незнание Кролей нужно постоянно пропаивать от кокцидиоза в этом вся причина не набора веса.Плюс витамины хоть с водой или кормом.И я посоветовал постоянное взвешивание мальков начиная с 30 дней и каждый день не всех а любых парачку и постоянно только их.Для чего делается взвешивание это индикатор здоровья как только привес менее 30 грамм или около 0 или ушли в минус болеют ваши кроли .А чтобы до этого не дошло пропаивайте постоянно только перед забоем за 7 дней перестовайте пропойку.И я уверен ваши кролики эти которые увас есть будут весит 5-6 кг..

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Ну и советов....Пропаивать один раз и в положенный срок, а не пичкать каждый день ...Самим же мясо есть, а не "дяде" продавать)))
Взвешивать каждый день - вообще жесть.. От одного этого действа расти перестанет)))
Привесы и индикатор здоровья??? Кролик меньше чем за сутки с хорошими привесами кувыркается)))

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Ольга568 пишет:

Ну и советов....Пропаивать один раз и в положенный срок, а не пичкать каждый день ...Самим же мясо есть, а не "дяде" продавать)))
Взвешивать каждый день - вообще жесть.. От одного этого действа расти перестанет)))
Привесы и индикатор здоровья??? Кролик меньше чем за сутки с хорошими привесами кувыркается)))

Если у вас стадо до 20 можно вообще ничего не делать а когда стадо превышает сумму 500 000 руб будешь и ещё как.И скажите для чего маленьких детей к педиатору носят на осмотр ходят взвешивают и рост измеряют узнайте у них ради интереса .

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
ЕГОР ЕГОРЫЧ][quote=Ольга568 пишет:

Если у вас стадо до 20 можно вообще ничего не делать а когда стадо превышает сумму 500 000 руб будешь и ещё как.И скажите для чего маленьких детей к педиатору носят на осмотр ходят взвешивают и рост измеряют узнайте у них ради интереса .

У меня есть и было время узнать))) про кроликов.
Мое "стадо" малочисленно, но стоит чуть больше половины Вашей суммы... Так что..... dntknw

Россия
: Москва
01.11.2011 - 09:36
: 160
Ktototut пишет:
Лампец пишет:

я тоже делаю снова первые шаги. wacko2

Вы взрослыми купили крольчих ? вес, возраст ? порода ?сеном не кормите ?
(замечено, что есть мамки- мамки, а есть так...)
я тоже купила двух в одном хозяйстве, покрытыми. и через неделю "полезли букеты"...сопли- слезы...
эх, пока свое стадо вырастишь...несколько раз с граблями станцуешь. wub
Думаю, что с таким количеством подобных вопросов лучше перейти во флудилку кролиководов :).

у меня вот вопрос, крольчиха уже окролилась, чтобы вылечить ее, пришлось давать антибиотик. потомство ее лучше не оставлять на племя ? бутузяки такие...

а что не так в моих вопросах ?? wink
они, я считаю, ВСЕ напрямую относятся к Окролу. Причем Неудачному wacko2

Мне лично ооочень интересно не просто услышать фразу " Суйте ее побыстрее к кролу" пусть учится "быть хорошей крольчихой".
тем более, когда такие советы дают профи. shok

Я была в растерянности, когда две мои крольчихи Благополучно Окролились. 11 и 10.
Заботливо дня за 3 надрали пуха полный маточник ! НО одна окролившись сразу погибла...
сказать , что я была растеряна и в печали - это ничего не сказать.
ничего умнее не придумала, как подсунуть второе гнездовье в одну родилку.

Вскрыли крольчиху. все идеальное, кроме легких . или мне так показалось...
причина осталась непонятной...увы.

для себя сделала вывод : Наблюдать, Наблюдать, Наблюдать за своими кроликами !!!
вовремя вакцинировать и профилактику глистов и кокцидиоза проводить.
Здоровые мамки ( и папки тоже ! )= хороший Окрол !
всем удачи !
и делитесь, пожалуйста. спасибо.

Россия
: Москва
01.11.2011 - 09:36
: 160
Ёжикова пишет:

Лампец, мы купили 5 самок калифорнийца, и уверена, что нам по незнанию подсунули брак. На момент покупки им было 2,5 мес а вес 1500 - 1700. Считаю, что это тоже повлияло. Сейчас им скоро 6 мес, они 3500 весят в среднем. Ищу нормального заводчика, но пока в округе нет. Придется ехать далеко. Жалею, что я сама сразу не вникла в это дело.

вот и одна из причин открылась. wacko2
вы их рано мамками решили сделать.
им только будет 6, значит покрылись в 4...неудачно родили...

2-3 мес очень хороший возраст, victory я считаю, вся профилактика и наблюдение за ростом будущего поголовья легла на ваши плечи)).

Россия
: Москва
01.11.2011 - 09:36
: 160

Кстати, Ёжикова (не знаю, как вас зовут wub )
вы меня натолкнули на мысль и я получила ответ на мучивший меня вопрос. моя крольчиха первокролка родила не в родилке...и тех, кого я спасла, она не стала спасать !!!

потому что Природа в Животном мире все продумала мудро- слабым не дают шанса на выживание . их сразу умертвляют.Чтобы не забирали силы у других.
Может и у самок не хватало сил...
(моя крольчиха во время беременности заболела. вернее, проявилась болезнь. куплена была сукрольной).
Спасибо, кролики, учителя.

Россия
: Бузулук
11.02.2016 - 00:07
: 10

Лампец, согласна, возраст одна из причин, вторая - корм. Я изначально ими не занималась, это было на муже. А в эти дни вникала, рылась, читала форум, тут спрашивала. Ну и мысли упорядочились. Муж понадеялся на консультации заводчика, у которого покупал кроликов, казалось бы опытный человек, и при его опыте и количестве поголовья верить было можно.... а нет.... Качеством кроликов недовольна.... мелкие, изначально были мелкие.

Россия
: Москва
01.11.2011 - 09:36
: 160

не вините Никого. это Опыт !
найти Причину и стараться улучшить жизнь Себе и Кроликам. thank_you

(из большого гнезда трудно сразу вырасти бутузом. чуть дольше по времени.))

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Ольга568][quote=ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Ольга568 пишет:

Если у вас стадо до 20 можно вообще ничего не делать а когда стадо превышает сумму 500 000 руб будешь и ещё как.И скажите для чего маленьких детей к педиатору носят на осмотр ходят взвешивают и рост измеряют узнайте у них ради интереса .

У меня есть и было время узнать))) про кроликов.
Мое "стадо" малочисленно, но стоит чуть больше половины Вашей суммы... Так что..... dntknw

Если считаете что пропаивать уксусом и йодом вредно тогда я не знаю ещё чем можно. А вот профилактику лучше делать лекарством. У меня кормление занимает минут 10 в день и взвесить 5 крольчат разного возраста мне не трудно.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Лампец пишет:
Ktototut пишет:
Лампец пишет:

я тоже делаю снова первые шаги. wacko2

Вы взрослыми купили крольчих ? вес, возраст ? порода ?сеном не кормите ?
(замечено, что есть мамки- мамки, а есть так...)
я тоже купила двух в одном хозяйстве, покрытыми. и через неделю "полезли букеты"...сопли- слезы...
эх, пока свое стадо вырастишь...несколько раз с граблями станцуешь. wub
Думаю, что с таким количеством подобных вопросов лучше перейти во флудилку кролиководов :).

у меня вот вопрос, крольчиха уже окролилась, чтобы вылечить ее, пришлось давать антибиотик. потомство ее лучше не оставлять на племя ? бутузяки такие...

а что не так в моих вопросах ?? wink
они, я считаю, ВСЕ напрямую относятся к Окролу. Причем Неудачному wacko2

Мне лично ооочень интересно не просто услышать фразу " Суйте ее побыстрее к кролу" пусть учится "быть хорошей крольчихой".
тем более, когда такие советы дают профи. shok

и делитесь, пожалуйста. спасибо.

Вы затрагиваете сразу много тем:
1) порода - есть темы по породам
2) кормление - отдельная тема
3) - сопли - есть тема про ринит
4) "делитесь" - ну прямая дорога в кролико-флудилку.
К тому же, во флудилке сидят почти все те, кто и здесь отвечает. И диалог там идёт именно в таком тоне, как Вам нравится. Я только имела ввиду, что там, как мне показалось, Вам будет комфортнее обсуждать волнующие вас темы. Ведь и флудилка наша на 90% о кроликах.
А на счёт "такие советы дают профи. shok " - так мало кто здесь согласится, чтобы его отнесли к рангу "профи". Например, я - всего два года с кролями. А совет " " Суйте ее побыстрее к кролу" пусть учится "быть хорошей крольчихой" " был дан потому, что не знаем, какое поведение было у мамки вашей крольчихи, не знаем ньюансов ВАШЕГО метода содержания и не знакомы с состоянием физического и психического здоровья ВАШИХ кролей. Чем обсуждать ситуацию со множеством неизвестных, которые, скорей всего, так и останутся неизвестным - проще посмотреть, как пройдёт повторный окрол. По первому нельзя судить о крольчихе. Опять же, беспредметный разговор, когда очень хочется поговорить про кроликов и попутно посоветоваться: наша флудилка - идеальный вариант.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Подскажите что можно самкам дать для восстановления сил после зимних окролов(декабрь, февраль, апрель). Шерсть с себя подрали, плохо отрастает, да и худые.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

какого возраста самки? дать им отдохнуть...кк вволю...для шерсти сера есть и витаминки..паразитов на коже нет? блох пухоедов?

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Ромашишка пишет:

какого возраста самки? дать им отдохнуть...кк вволю...для шерсти сера есть и витаминки..паразитов на коже нет? блох пухоедов?

Самкам в июле год будет, паразитов нет, просто утепляли гнездо хорошо зимой. Что за сера? Где продается? Отдохнуть понятно само собой, витамины сейчас зелень пошла даю.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

сера в ветаптеках ...можно чиктоник в воду добавить..

02.06.2022 - 09:29
: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему такое происходит. Купили двух крольчих, покрыли, ждали приплод. Одна подавила всех крольчат(не были покусаны, кожный покров чистый). Сегодня ночью окролилась вторая крольчиха. Заглядываю в маточник и просто все поголовно лежат холодные в одной кучке, не раскиданы. Тоже целые, но мёртвые. Маточник чистый, сено и пух присутствуют. Только они лежали не где большое количество пуха, а подальше от него.
Узнала, что крольчихам уже по 10-11 месяцев и они первокролки. 1я порода калифорнийская, 2я возможно чёрный великан

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Вероника Соловьян пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему такое происходит. Купили двух крольчих, покрыли, ждали приплод. Одна подавила всех крольчат(не были покусаны, кожный покров чистый). Сегодня ночью окролилась вторая крольчиха. Заглядываю в маточник и просто все поголовно лежат холодные в одной кучке, не раскиданы. Тоже целые, но мёртвые. Маточник чистый, сено и пух присутствуют. Только они лежали не где большое количество пуха, а подальше от него.

Узнала, что крольчихам уже по 10-11 месяцев и они первокролки. 1я порода калифорнийская, 2я возможно чёрный великан

Покройте ещё раз. Если ситуация повторится-в суп!