Вы здесь

окролы

Перейти к полной версии/Вернуться
718 сообщений
: челябинск
22.02.2010 - 12:22
: 5

здравствуйте форумчане.у меня такой вопрос.кролиха родила первородка 3 крольчат.рожала днем. сено начала таскать за час до родов.оставила их там где рожала и даже сеном не укрыла.подскажите что мне делать..


Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
irinlokteva пишет:

здравствуйте форумчане.у меня такой вопрос.кролиха родила первородка 3 крольчат.рожала днем. сено начала таскать за час до родов.оставила их там где рожала и даже сеном не укрыла.подскажите что мне делать..

Нарвите пуха с груди у крольчихи, укройте крольчат. закройте маточник на 30-40мин, затем откройте. Мне помогало. Но у такой крольчихи сразу ставиться галочка, проверить на втором помете, если повторение, то на мясо.

27.08.2009 - 16:15
: 33

крольчиха сделала гнездо не в маточнике а в другом конце клетки почти у выхода , что делать?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Перенести все гнездо в маточник.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Я бы не переносил.Ведь ей что-то там не понравилось.Я помню в детстве у меня были кролики,так им не ставили никаких маточников.Тем более сейчас тепло.

Россия
: Ульяновск
12.04.2010 - 14:34
: 19

у меня самка первоокролка позавчера принесла двух и съела их...( вода и корм были, особо никто не шумел, гнездо она себе заранее сделала и пуху надрала тоже.. в чем может быть проблема?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Где-то уже обсуждали про это. Мнение было одно. Таких крольчих нельзя оставлять и потомство от них.

Россия
: Ульяновск
12.04.2010 - 14:34
: 19

Т.е. возможно, что это дело по материнской линии передастся? Решили ей дать еще второй шанс, все таки молодая еще. было мнение, съела из-за того, что молока не было у нее.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Родионов Д.Н. пишет:

Т.е. возможно, что это дело по материнской линии передастся? Решили ей дать еще второй шанс, все таки молодая еще. было мнение, съела из-за того, что молока не было у нее.

Второй шанс- гуманно.
Обратите внимание на корм. Возможно нехватка каких-то элементов или витаминов(из-за качества корма).

Россия
: Ульяновск
12.04.2010 - 14:34
: 19
Baskak пишет:

Второй шанс- гуманно.
Обратите внимание на корм. Возможно нехватка каких-то элементов или витаминов(из-за качества корма).

Брали двух самок сукрольных одновременно, кормили одним и тем же кормом. Первая окролилась нормально - 8шт, все живые. а вторая так накосячила( врятли из-за корма :(

Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72
Родионов Д.Н. пишет:

у меня самка первоокролка позавчера принесла двух и съела их...( вода и корм были, особо никто не шумел, гнездо она себе заранее сделала и пуху надрала тоже.. в чем может быть проблема?

добрый день. В марте этого года у меня рожала самка Б.В. первородка. Все вроде было нормально. В маточнике сделала гнездо. Нарвала пух. Но когда родила то всех пятерых поела пополам. Потом на форуме здесь прочитал, что самца рядом нельзя держать. После того как мужчину убрал так она еще раз родила. В мае. Принесла 9 суперлапочек. И более заботливой матери я еще не видел. Ну за исключением своей конечно:).

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Все правильно - самцов в "роддоме" не должно быть.
Кролихи начинаю т нервничать, в охоту приходить.
Могу затоптать крольчат, раскидать по клетке..
Короче бабы -отдельно, мужики - отдельно.
wink

Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72

Добрый день. Уважаемые. Вопрос появился. Может в тему может нет. Не ругайте. Кролиха - темное серебро. Возраст шесть месяцев. Первокролка. Вчера родила пять голов. Вопрос в том, что у нее задержка. Носила сорок дней ровно. Родила всех мертвых. Вес самого маленького 98 грамм. И в отличии от других новорожденных у этих шерсть длиной почти 7мм. В чем может быть проблема.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Мутанты какие-то.

Россия
: Ульяновск
12.04.2010 - 14:34
: 19

Да, было такое дело, что клетка с самкой по соседству с самцом находится, скорее всего в этом проблема. буду исправлять.На каком расстоянии клетки с самками и самцами должны находится, чтобы все было нормально?

Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72
fireman35 пишет:

Мутанты какие-то.

открыть тему про аномалии это конечно интересная идея, но все же. Может кто встречался с таким чудом? Может быть ее сразу в кастрюлю? Хотя жалко. Красивая стерва.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
SERGEY121 пишет:
fireman35 пишет:

Мутанты какие-то.

открыть тему про аномалии это конечно интересная идея, но все же. Может кто встречался с таким чудом? Может быть ее сразу в кастрюлю? Хотя жалко. Красивая стерва.

Ну почему сразу в кастрюлю?!! Причин множество. Надо дать еще один шанс крольчихе.

Россия
: г.Кыштым
16.06.2010 - 19:19
: 8

Люди, здравствуйте! Я ещё тут не разобралась, но совет очень нужен!

Во-первых: моим крольчатам сегодня исполнилось 2 недели. Подскажите когда и как начинать прикорм.

Во-вторых: сегодня родила другая крольчиха. Но я проследила - маточник ей не поставила. Она родила прямо на полу. И я сразу после её родов маточник поставила, взяла полотенце, аккуратно их в маточник переложила. Крольчата потом так орали! А крольчиха и раньше рожала. Первый её помет сдох, наверно не кормила... Как вы думаете, она ничего с ними не сделает, после того, как я их переложила?

Россия
: Краснодарский край, ст. Марьянская
04.04.2010 - 20:20
: 6

1)Я как-то специально не прикармливаю, приходит срок, крольчата сами из гнезда выходят, начинают есть, пить вместе с мамашей, то же что и она ест. Главное чтобы все было чистым (поилки, кормушки), корм чтобы не пропавший, вожа свежей.
2) Вот тут 50 на 50, для таких манипуляций крольчиху предварительно из клетки на полчаса убирают, руки какой нибудь травой (которой потом ее же и покормите) пахучей вытираете. Если в течении суток крольчата в норме - живы и не разползаются, тогда будет все хорошо.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Женя Водолеева пишет:

Люди, здравствуйте! Я ещё тут не разобралась, но совет очень нужен!

Во-первых: моим крольчатам сегодня исполнилось 2 недели. Подскажите когда и как начинать прикорм.

Во-вторых: сегодня родила другая крольчиха. Но я проследила - маточник ей не поставила. Она родила прямо на полу. И я сразу после её родов маточник поставила, взяла полотенце, аккуратно их в маточник переложила. Крольчата потом так орали! А крольчиха и раньше рожала. Первый её помет сдох, наверно не кормила... Как вы думаете, она ничего с ними не сделает, после того, как я их переложила?

Здравствуйте,
во-первых: сколько крольчат? зачем вы собираетесь их прикармливать? они сами начнут выпрыгивать за мамкой когда придет время и пробовать есть потихоньку взрослую пищу yes3 вы напишите чем кормите, бывалые подскажут, что добавить wink
во-вторых: скорее всего терять нечего, попробуйте закрыть крольчиху в маточнике на пару часов или же насильно положите и приложите крольчат, если не поможет wiggle
УДАЧИ!

Россия
: г.Кыштым
16.06.2010 - 19:19
: 8

Спасибо за полезную информацию. Слышала сегодня из маточника шорох. Значит покормила ночью. Больше заглядывать не буду. Мало ли что...

Прикармливать кроликов значит не буду. Чистота будет!)))))

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Женя Водолеева пишет:

Спасибо за полезную информацию. Слышала сегодня из маточника шорох. Значит покормила ночью. Больше заглядывать не буду. Мало ли что...

Прикармливать кроликов значит не буду. Чистота будет!)))))

Заглядывать все таки стоит yes3 помыв руки без ароматизированного мыла (можно хозяйственным), проверять на наличие погибших крольчат, тем более сейчас лето, если погибнет, очень быстро начнет разлагаться huh
Удачи!

Россия
: г.Кыштым
16.06.2010 - 19:19
: 8

Слышно шорох! И ползают там! Им 3 дня сегодня! Дай Бог-без проблем вырастут!)))

Россия
: г.Кыштым
16.06.2010 - 19:19
: 8

Здравствуйте снова. У меня такой вопрос: моим крольчатам уже месяц. Когда я ложу руку в клетку, они начинают меня лизать. И так они лижут ВСЕ руки. Почему это? Соли не хватает? Нужно ли что-нибудь делать?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Женя Водолеева пишет:

Здравствуйте снова. У меня такой вопрос: моим крольчатам уже месяц. Когда я ложу руку в клетку, они начинают меня лизать. И так они лижут ВСЕ руки. Почему это? Соли не хватает? Нужно ли что-нибудь делать?

Здравствуйте, а зачем вы руку в клетку ложите? smile3
В зоомагазине продают минеральные камни для декоративных кроликов, прикрепите к клетке и не мучайтесь, хватает им соли или нет.
Смотря чем вы своих кроликов кормите...
Удачи!

Россия
: г.Кыштым
16.06.2010 - 19:19
: 8

- Здравствуйте, а зачем вы руку в клетку ложите?

Просто так! Мне нравится, когда они меня лижут))) Я их люблю!

- Смотря чем вы своих кроликов кормите...

Кормлю всем. В корм идет кролячий комбикорм, свежая и вяленая трава, морковь и картошка, сухари. Да всё, что нужно!)))

Украина, Сумы
: Сумы
27.07.2009 - 17:22
: 32

Приветтсвую многоуважаемое сообщество - принимайте пополнение в свои ряды. Хотя щас время и жаркое заготовки там разные, но может кто поможет прояснить ситуацию..
Занимаюсь кроликами недавно поэтому нужен совет. Вчера окролилась кролиха фландр - принесла 3-х штук, но довольно таки крупные мальки (Давненько уже правда, были простячки в хозяйстве - так те намного меньшими рождались). Брал её с рук 05/06/10 - уже типа сукрольную в возрасте 7 мес. (вроде как 1-2 июня гуляла), и первокролка вроде как. Продавец сказал на всякий случай свести её ещё со своим кролём если таковой есть. Свой есть, свёл с ним 07/06 - но она ему вроде как не дала, хотя отлучался на время мож чего пропустил. Так вот вопрос могла ли она переходить там 33-34 дня или наоборот недоходить 27-28 дней. А и ещё немного предыстории - 3-го июля я увидя, что она гнезда не делает в маточнике, закрыл его, самку внимательно прощупал - и ничё не нащупал у ней в животе sad - самку бросил к кролю - думаю может в холостую месяц корм проела - она от него забивалась в угол, не дала, да и он на неё как-то неособо среагировал. После этого 4-го утром стала резво тягать сено по клетке, я маточник открыл - квечеру было уже готово гнездо с пухом как положено и ночью окролилась. Может меня по поводу возраста надули dread bang и она совсем не первокролка а старая дева там какая-то уже? Ну второй шанс полюбому давать буду - пусть хоть отработает заплаченные за неё деньги.
По поводу корма - постоянно в клетке сено и ячмень, даю так же зелень разную и дозированно кроличий к/к.

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

27-28 дней недохоженые крольчата - нежизнеспособны. они еще недоформированы. А вот перехаживание - вполне реально, тем более если у вас так все "приблизительно", и мало малышей. Потому и крупные. Как раз у молодых самок очень плотные мышцы брюшины (еще не растянуты) и вполне можно ошибиться и не прощупать. Так что рано браковать. пусть деушка лето работает, а там посмотрите.

Украина, Сумы
: Сумы
27.07.2009 - 17:22
: 32

Пасиба.
Уже 15 дней полёт нормальній. Малыши начинают помалу вылазиить из домика и пытаються жевать взрослую пищу :-) карапузы такие прикольные.

Россия
: PCO-Алания
14.04.2011 - 12:14
: 7

Привет))можно-ли уже трогать крольчать, когда у них появилась шерсть?!/Заранее спасибо...

Россия
: Озёрск
24.01.2011 - 16:59
: 14

такая ситуация,что делать незнаю,значит если с начала то мне подарили 3 кроликов самца и 2 самки,самец постарше,когда самкам исполнилось 6 месяцев я свела их с кролом,по очереди сначало одну через неделю другую,первая родила 9 крольчат,в течение 2 дней они передохли,она к ним не подходила,и разбрасала по клетке,вторая нарвала пух нарожала в гнездо,кормила их .но через 4 дня померла сама..почиму не понятно,корм и воду,свежее все.ну естевственно крольчата её тоже умерли их было 6,первую крольчиху решила спарить ещё ,думала что первый раз ..второй поймёт,в итоге родила 11 штук,прокармила их 12 дней потом смотрю они все в разных местах,а сёдня она их поела..остался один живой что с ним делать незнаю..жду ваших советов.