Вы здесь

Окрасы кроликов.. Страница 8 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
"ЮлияРу" пишет:

Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, генотип пестрого рекса и рекса долматина?
С однотонными, вроде, все более менее ясно. А вот с пятнистыми пока тоска...

Здравствуйте!
Юля, Вы разводите рексов?
К - ген пятнистоcти, хоть бабочку возьмите, хоть строкача, хоть рекса.
(В международной систематике - Еn)
Что касается далматинов, так их много окрасов, соответственно и формула у каждого своя. Вот к примеру черный:
ABCDgKr/ABCDgkr в международной систематике - aBCDEEnrex/aBCDEenrex
Относительно пёстрого Вы каких имели ввиду? Если Dreifarben-Schecken то:
AbjCDgKr/AbjCDgKr в международной систематике aBCDejEnrex/aBCDejenrex
и у них без bj ej не обойтись, понимаете о чем я? smile3

: Забайкалье
18.01.2013 - 09:37
: 37

Я только планирую весной завести рексиков. Да и вообще кроликов... blush2
Но так как окрасов рексов очень много, и выбрать очень не просто, решила разобраться в генетике окрасов.
В названиях окрасов я тоже пока чайник, так, что прошу помидорами не закидывать. tomato
Пестрым рексом на одном из заводческих сайтов называется белый рекс с мелкими рыжими и черными пятнами. smile3
За формулы огромное спасибо! thank_you Я конечно так с ходу не совсем все поняла, но с формулами мне будет проще разобраться... Надеюсь... scratch_one-s_head
Буду очень благодарна, если вы меня отправите куда-нибудь почитать побольше о окрасах и генетике рексов...
Еще раз огромное спасибо за ответ! roma

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
"ЮлияРу" пишет:

но с формулами мне будет проще разобраться... Надеюсь...
Буду очень благодарна, если вы меня отправите куда-нибудь почитать побольше о окрасах и генетике рексов...

Мне кажется Вы очень правильно начинаете, Юлия! roma
Снимаю свою панамку clap все бы так...
Конечно же я Вас пошлю...куда надо. laugh wub
Вы по-английски читаете?
Рекламировать сторонние ресурсы тут не буду, давайте в приват перескочим. wink

: Забайкалье
18.01.2013 - 09:37
: 37

Ну, меня многие отговаривают... Пугают сложностями... Но хочу я именно этих зверьков. blush2
А по английски, и не только, у меня он-лайн переводчик читает... laugh
Спасибо за заботу! thank_you

18.11.2013 - 22:57
: 35

Уважаемые Опытные Кролиководы!
Помогите, плиз, разобраться с окрасом. Недавно прикупила зайчика рексика фантастической красоты. И вот мочи нет, как захотелось развести много-много таких красивущих зайчиков. А поскольку я являюсь полным профаном и абсолютным чайником, то как ни бьюсь, никак у меня эти буковки генокода к реальному окрасу не пришпиливаются. А как же его в таком случае разводить, если я про него ничегошеньки не понимаю? Поделитесь соображениями своими, если это, конечно, не сильно вас обременит.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
"кукарека" пишет:

...никак у меня эти буковки генокода к реальному окрасу не пришпиливаются.

Интересно, где Вы берете те буковки, что пришпилить пытаетесь? laugh
По фенотипу окрас известен, а по генотипу к продавцу.

"кукарека" пишет:

И вот мочи нет, как захотелось развести много-много таких красивущих зайчиков.... я являюсь полным профаном и абсолютным чайником...А как же его в таком случае разводить

Видимо по той же методике, что и продавец dread

"кукарека" пишет:

Поделитесь соображениями своими

Учить матчасть.

18.11.2013 - 22:57
: 35

Эк Вы меня безжалостно!
Ну, попытаюсь оправдаться. Матчасть учу. Изо всех сил. Впрочем, с общей генетикой немного знакома была и прежде, поскольку много лет и довольно успешно занимаюсь племенным разведением собак породы немецкий боксер. А вот с окрасами у боксеров небогато - рыжий и тигровый, раз два и обчелся, да собственно нюансами и не парится никто, с анатомией и здоровьем проблем хватает.
Так я к кроликам, с Вашего позволения. Кроликов держу всего год и то все это время у меня были только касторы, поэтому опыта пока нет никакого. Так что, так блестяще, как Вы, с первого взгляда даже фенотип окраса определить не могу, поэтому и обратилась за помощью к Опытным и Знающим в наивной надежде получить подсказку. Но даже отсутствие ответа, это тоже ответ, поэтому попытаю счастья еще раз. Окрас этот однозначно зонарный, прикорневое кольцо довольно узкое, серо-голубое, следующее кольцо широкое, не белое, но очень светло-голубое и, наконец на самом конце тоже узкое и серебристо-белое кольцо. Вот в нем-то все и дело. Если бы было более темное, то и я признала бы в нем светлую шиншиллу, а вот с серебристо-белым никак не могу разобраться, из какое оно оперы взялось. И если для Вас это не является секретом и Вы снисходительно поделитесь со мной своими знаниями, какой такой ген или модификатор или еще какая холера такое изображает, буду очень и очень Вам признательна!

18.11.2013 - 22:57
: 35

Что касается продавца. Так что с него взять, продавец, он и есть продавец, я даже подозреваю, что это были перекупщики. За этими зайчиками я поехала хоть и не очень далеко, а все же за 300 верст в надежде увидеть папу-маму, братьев-сестер, но не тут-то было. К месту встречи мне привезли их в коробочках и увидеть всех ближайших родственников я так и не смогла. Так частенько поступают продавцы, которым есть что скрывать. Мне бы развернуться и отбыть восвояси, да уж больно зайчики понравились. Вот и купила самца, что на фотках выше и двух двухмесячных самочек. С самочками мне все ясно, хорошенькие светло-голубые шиншиллки и кончики волосиков потемнее серединки. Хотя, кто их знает, им всего 2 месяца, то есть до настоящих рексов они еще не долиняли. А вдруг как и они месяцам к четырем засеребрятся? Вот ведь и опять не знаю, бывает так или нет. Ну, да ничего, мне не впервой с такими задачами без подсказок разбираться, не Боги горшки обжигают...

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
"кукарека" пишет:

Ну вот, а говорили "полный профан и абсолютный чайник". А тут такие наблюдения зонарного распределения пигмента по аллее G). Да и пары для разведения уж подобраны оказывается yes2 И не подумайте, что я передергиваю. Я всего лишь амплифицирую.
В своё время тоже обращалась к Опытным и Знающим и была неоднократно "кинута", что с окрасами, что с качеством кролика. Знаете ли, неграмотным гораздо проще втюхать Васю под видом Пети wink
С тех пор, самообразование - наше все. Да и делаю выводы на основе своих знаний и опыта. Чего и Вам желаю.

"кукарека" пишет:

А вдруг как и они месяцам к четырем засеребрятся? Вот ведь и опять не знаю, бывает так или нет.

Про скопище уникальных для конкретной особи аллей и аллеломорфов в генотипе я писала выше. В конкретном кролике по фото Вам его никто реально не распишет. Ну а практика разведения покажет эквивалентность реципрокных скрещиваний, даст судить о моноаллельной экспрессии, диаллельной модели наследования. А так, тыкать пальцем в небо можно сколь угодно долго.

"кукарека" пишет:

Ну, да ничего, мне не впервой с такими задачами без подсказок разбираться

Удачи!

18.11.2013 - 22:57
: 35

Ну, что ж, и на том спасибо. Похоже, что я со своим вопросиком не по адресу - на фермерских просторах нашей Родины мало кого интересуют такие глупости. Тем более, что я, вроде бы, и сама уже разобралась. Вот ведь какое дело - правильно заданный вопрос, содержит уже большую часть ответа. Вот только шиншиллового гена в моем мальчике, кажется, нет, что будет очень некстати...

НатаSHa пишет:

Удачи!

И Вам того же!

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
кукарека пишет:

Уважаемые Опытные Кролиководы!
Помогите, плиз, разобраться с окрасом. Недавно прикупила зайчика рексика фантастической красоты. И вот мочи нет, как захотелось развести много-много таких красивущих зайчиков. А поскольку я являюсь полным профаном и абсолютным чайником, то как ни бьюсь, никак у меня эти буковки генокода к реальному окрасу не пришпиливаются. А как же его в таком случае разводить, если я про него ничегошеньки не понимаю? Поделитесь соображениями своими, если это, конечно, не сильно вас обременит.

Кажется это лиловая шиншилла

кролик шиншилла
(слева направо) Черная, голубая, шоколадная, лиловая

К сожалению фото получше не нашел, редкий окрас на рексе.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

И мне тут подсказали, что она у вас стальная лиловая шиншилла.

18.11.2013 - 22:57
: 35

Ой, Николай! Вот спасибо-то Вам большущее, что объявились. Я, честно говоря, только на Вас и надеялась, а Вы все не шли и не шли...
Вы меня, конечно, очень обрадовали известием о шиншиллистости моего мальчика, но он не совсем такой лиловый, как на Вашей фотке. На Вашей окрас более теплого тона, а мой на живом теле выглядит как светло-голубой с серебристой вуалью, т. е. тона абсолютно холодные. Фотка, к сожалению, не вполне точно его передает. Фотик у меня простая мыльничка, да с интернетным разрешением 72..., да еще у кого какая видио карта в компьютере - вот и не получается достоверной картины. Я тут надыбила фотку зайчика, немного моего напоминающего
http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entry/show.html?id=396
только туташний нормально шерстный, на рексе это будет несколько иначе смотреться. И этот темнее и не голубой. Если к нему добавить bb и ww, то вот, наверное на моего похож и будет, как Вы думаете? Только у этого am... и это обстоятельство сильно меня тревожит. В идеале я и хотела светло-голубую шиншиллу, ну, а вдобавок еще и серебристая вуаль... это вообще предел моих мечтаний.
И еще я немного добавлю информации. Перед тем, как ехать за зайцами продавец присылала мне фотки и в том числе моего самца и его родного брата (на фотке брат справа, разумеется).
По словам продавца (а им приходится верить, ибо другой информации все равно нет)оба родителя и все семь остальных однопометников именно такого окраса, как правый брат и только мой один светленький отщепенец. У брата на фотке явно видна желтизна в окрасе. И в жизни он тоже ее имеет (мне его тоже в коробочке привозили, на выбор). И что самое странное, что мой светленький при покупке тоже такой же желтизной грешил. Мне это не понравилось и я всю обратную дорогу переживала по этому поводу и все придумывала, как бы мне изловчиться, чтобы самец своим детям эту желтенькую бяку не передал. А на следующий день уже дома вынесла своего пацана на улицу, чтобы при дневном свете разглядеть... ан, никакой желтизны и в помине нету! Вот с тех пор каждый день и разглядываю и при дневном свете, и при солнышке, и в сарайке, и при фонарике, и в очечках - ну ничего, ни пятнышка, ни точечки, ну, прямо мистика какая-то, растворилось желтенькое без осадка, как нескафе.
Я тут слишком много букв нагородила. Это я на радостях, что Вы в моей проблеме участие приняли, я тут готова не только про зайцев, но и всю свою биографию изложить в письменном виде. Вы уж простите мне мое многословие.

18.11.2013 - 22:57
: 35

И еще вопрос вдогонку, Николай. "Стальная" - это как? Т.е. как реально выглядит и какой буковкой обозначается? Вот ведь базы никакой, а сделать вид, что все поняла, любопытство не позволяет.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
кукарека пишет:

И еще вопрос вдогонку, Николай. "Стальная" - это как? Т.е. как реально выглядит и какой буковкой обозначается? Вот ведь базы никакой, а сделать вид, что все поняла, любопытство не позволяет.

Я до конца разберусь в окрасом вашего кролика, потом все объясню, какого цвета живот у кролика?

18.11.2013 - 22:57
: 35

Добрый вечер, Николай! Спасибо Вам за все.
Живот, внутренние части лап, изнанка хвоста - чисто белые. А вот голова, уши, лапы и парадная сторона хвоста чуть-чуть темнее основного окраса и немного серее, что ли.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
кукарека пишет:

Добрый вечер, Николай! Спасибо Вам за все.
Живот, внутренние части лап, изнанка хвоста - чисто белые. А вот голова, уши, лапы и парадная сторона хвоста чуть-чуть темнее основного окраса и немного серее, что ли.

Значит она не стальная. Сталь - Es доминирует над агути. Делает рыжую среднюю зону темной. Брюшко у таких кроликов в цвет спины. Черно-бурый кролик яркий представитель стального агути.

2

1

Справа кролик рекс окраса голубой агути.

Желтизны у вашего кролика нет потому, что это шиншилловый окрас, ген шиншиллы блокирует желтый пигмент.
Это шиншилла, только осталось определить какая?)

Сложно по фото определять

1

У кролика в живую, окрас точно такой, как на фото или светлее, темнее?

18.11.2013 - 22:57
: 35

Николай, в моем компьютере стоит очень хорошая видио карта и в моем случае на живом кролике окрас по яркости (темнее-светлее) почти полностью совпадает. Но на моем компе есть небольшой розоватый отблеск, которого в реальности не существует.
А то, что Вы в нем признаете шиншиллу (ура! ура!) вселяет в меня надежду. Мне это очень важно сейчас. Дело в том, что у продавца еще оставалась маленькая двухмесячная самочка точно такого же окраса, как мой Голубчик. Я ее не купила, а взяла двух чистых шиншиллок. Сейчас очень жалею. Но если мой парень все-таки какая-то шиншилла, то я могу связаться с продавцом и купить ту девчушку тоже. Продавцы уверяли меня, что они все не родственники, в чем я лично сомневаюсь, но это уже, наверное, не имеет большого значения.

18.11.2013 - 22:57
: 35

Ну что, Николай, не пришпиливаются буковки в логическую цепочку? Я знаете чего подумала, а что, если все-таки, изначальное предположение не верно и он не шиншилла, а оттер, например? И белое пузо это не агутистось, а сильно осветленный подпал? Ну что-то вроде такого - ? Be? C? dd gog ww и что-нибудь еще осветляющее xx или (и) hh? Может такое быть? Ну, ведь видела же я желтизну какую-то, ну, ведь не сумасшедшая же я, возможно, она очень слабая и заметна только при каком-то определенном освещении, например, как при покупке - при дневном свете в коробочке в багажнике с поднятой крышкой - завтра днем проведу эксперимент. Да и фотки эти... я сначала на фото брак списала этот розоватый отблеск, потом посмотрела остальные фотки, а что-то этот брак больно часто встречается когда свет от вспышки не скользит по шерсти, а падает почти отвесно. Не знаю, видно ли на Вашем компе. Как-то все это подозрительно. Вдруг он у меня и правда какой-нибудь подпалый... блин!

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

глаза рубинят на свету?

18.11.2013 - 22:57
: 35

нет

31.10.2013 - 12:46
: 9

roma

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Значит голубая шинша, только светлая очень

18.11.2013 - 22:57
: 35

УРА!!! Камень с души сняли, Николай! Спасибо Вам за все! Вы очень добрый и отзывчивый человек.

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

с вашего позволения mail
когда происхождение неизвестно - трудно идентифицировать генную формулу. Среди серо-голубых (= голубой агути) - голубая шиншилла выскочить однозначно могла. а вот светлые кончики -
1. у обычных шиншилл не чистопородных светлые кончики частенько проскакивают. определением их генотипа никто не занимался.
2. в окрасе "перл" Perlfehkaninchen - на серо-голубой основе именно так осветлены кончики. вполне возможно такое осветление зацепил этот кролик только в переносе на шиншилловый окрас. это как предположение. не более.
в любом случае - хочется копать глубже - делайте анализирующие скрещивания. Пилите, Шура, пилите! wink возможно вы первооткрыватель нового окраса... wink

по фото: это настоящий перл. а теперь "обесцветьте" мысленно желтую пигментацию до белой.... похоже?

18.11.2013 - 22:57
: 35

Спасибо. Информация Ваша очень интересна для меня. Только мне не понятно, что значит не чистопородная шиншилла. Это как? Какая разница порода это или не порода, признан окрас или нет? Если он существует, значит каким-то набором генов он обусловлен. А значит, может быть передан следующим поколениям. Я, конечно, в "первооткрыватели" стесняюсь..., да и не мой это кролик, я его всего лишь купила. Вот если бы целенаправленно шла к такому окрасу и, наконец, получила, тогда да, первооткрыватель! Тогда не стыдно и погордиться. Ну а сейчас у меня задача поскромнее. Попробовать все-таки контрольными скрещиваниями подобраться к генотипу и, если он не слишком замороченный редкими рецессивными генами попробовать получить более менее устойчивое поголовье с таким окрасом. Даже если выяснится, что он просто бракованный какой-нибудь, все равно окрас реально красивый, но очень сложный даже в описании. Я теперь с зайцем этим таскаюсь под разное освещение и, о ужас!, он везде разный. Не кардинально, конечно, в полутонах, но это хорошо заметно. Он даже холодные тона на теплые меняет и наоборот. Прямо, хамелеон какой-то.
А насчет окраса с фотки Вашей. Даже не знаю, как ответить. Сходство есть, но не очень много. Ну, вместо желтой полосы широкая светло-голубая, это я представила. Ну, белые кончики тоже есть. Только на фотке есть в наличии целые светлые шерстинки, как у серебристых, а у моего все шерстинки окрашены одинаково и светлые кончики есть не на всех, т. е. они гораздо реже, чем на фотке. И они не белеют, а серебрятся как-то.
Я знаете что подумала. А что, если это и не в окрасе вовсе дело, а в структуре самого волоса. Вот у собак есть такая порода - мягкошерстный пшеничный терьер. У всех пород волос круглый в сечении, а у этого плоский. И при попадании света на него он бликует и переливается, как перламутровый, у хороших породистый пшеничников, естественно. Вот окрасы разные, а эффект очень похож.
Мне еще очень надо бы несколько моментов прояснить, а то от бестолковых скрещиваний, боюсь, ясности не прибавится. Только я не знаю, интересно это еще кому-нибудь, кроме меня. А то я тут вроде как "тихо сам с собою"... Только сейчас совсем нет времени, утром уезжаю на несколько дней в Голландию, правда не с кроликами, с боксерами. Но по возвращении позадаю еще вопросиков, ладно?

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

Так Вы заодно и кроликов оттуда везите wink
А разница между чистопородной и НЕ чистопородной - в том самом наборе генов. Шиншилловый окрас правильный подразумевает правильное расположение трех зон: 1.темная, серо-голубая 2. - белая 3. черные кончики "вуаль" .
Хотя Советская шиншилла не такая темная, как Европейская. нигде не записана формула со светлыми кончиками.
Даже с поправкой осветления черного до голубого. самое непонятное для понимания - эти светлые кончики. Вот с однотипной девочкой и попробуйте: если даст расщепление - один вариант, если все однородные будут - другой...
Из всех осветлений можно перечислить:
1 - ген железистый - окрас гетерозиготный. с таким же даст расщепление 1:2:1
2 - ген серебристый - ген накопительный - у Вас отдельных обесцвеченных волосков не наблюдается с Ваших слов.
3 - ген "жемчужный" - перл - его особого обозначения нигде не нашла. генная формула - равнозначна агутевым в голубых расцветках.
4. - ну и то, что мы видели на последней выставке - на сплошных окрасах(красный, желтый, гавана, голубой) - осветление кончиков но в тоне окраса( "мелир") - это не наш случай видимо...
будем ждать, что получится в детях... мне интересно wink
а по структуре шерсти - у кроликов структура изменяется от нормальной - сатины - там другой совсем эффект. У рексов такого преломления света нет, чтоб кончики белели... это изменения именно в окрасе.

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

ну вот еще шиншилловая розетка на раздуве. на черной генетике, но недостаточно прокрашена верхняя, темная зона. (такие часто встречаются на российских просторах, хотя фото попалось голландское smile3 ...)
переведите в голубой цвет - + укороченный рексовый волос = Ваш вариант.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
кукарека пишет:

Ой, Николай! Вот спасибо-то Вам большущее, что объявились. Я, честно говоря, только на Вас и надеялась, а Вы все не шли и не шли...
Вы меня, конечно, очень обрадовали известием о шиншиллистости моего мальчика, но он не совсем такой лиловый, как на Вашей фотке. На Вашей окрас более теплого тона, а мой на живом теле выглядит как светло-голубой с серебристой вуалью, т. е. тона абсолютно холодные. Фотка, к сожалению, не вполне точно его передает. Фотик у меня простая мыльничка, да с интернетным разрешением 72..., да еще у кого какая видио карта в компьютере - вот и не получается достоверной картины. Я тут надыбила фотку зайчика, немного моего напоминающего
http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entry/show.html?id=396
только туташний нормально шерстный, на рексе это будет несколько иначе смотреться. И этот темнее и не голубой. Если к нему добавить bb и ww, то вот, наверное на моего похож и будет, как Вы думаете? Только у этого am... и это обстоятельство сильно меня тревожит. В идеале я и хотела светло-голубую шиншиллу, ну, а вдобавок еще и серебристая вуаль... это вообще предел моих мечтаний.

На фото зонарный мардер. Вместо гена шиншиллы у него ген мардера. У такого кролика более светлые бока в отличии от обычной шиншиллы.
Ww это широкополосный фактор. Он должен убрать нижнюю серую зону и окрасить ее в белый

18.11.2013 - 22:57
: 35

С наступившем Новым годом всех вас, дорогие мои и уважаемые Опытные Кролиководы!
Николай! Татьяна! (Татьяна, Ваше имя подсмотрела на Вашем сайте, я человек уже не молодой, мне как-то неудобно по кличкам обращаться) Кстати, мое имя Наталья, извините, что раньше не представилась.
Спасибо вам за то, что так много времени уделили моему вопросу.
Как ни странно, в моей голове замороченная генетика окрасов кроликов постепенно укладывается, благодаря вам, конечно. Хотя от этого вопросов меньше не стало. Но я буду и дальше разбираться с этим по мере моих сил и возможностей. И обещаю информировать вас о каждом моем шаге - вдруг, вам тоже когда-нибудь пригодится.
Начну по-порядку. Ой, столько всего...
Сейчас у меня есть всего 4 самки рекса, которые подходят, с моей точки зрения, этому самцу (его зовут Голубчик). Две молодые голубые шиншиллы, о которых я уже писала. С ними, кстати, тоже все не однозначно, но об этом позже. И еще я купила пару месяцев назад (до этого были только кастеры) в двух разных хозяйствах двух черных самочек 5-ти и 6-ти месяцев. Я напишу о них подробнее, потому что, мне кажется, это важно. Одна самка (кличка Фурия) абсолютно черная, блестящая, злющая... Ее мать тоже черная (тоже злющая), но эта ее черная мама - дочка кастера и лиловой самки. Папашка же моей Фурии почти совсем белый с едва заметными горностаевыми отметинами. Про его родителей мне ничего не известно. Но известно, что его крыли несколько раз с ней и еще другой черной самкой неизвестного происхождения. И в каждом из пометов были - касторы, черные, лиловые и очень-очень светлые шиншиллы. Исходя из этого я надеюсь, что шиншилловый ген она имеет, то есть может иметь. А уж что там еще понамешено... одному Богу известно. Я покрыла ее Голубчиком два дня назад.
Вторая черная самка (Чернилка). Продавец уверял меня, что оба ее родителя черные. Маму видела, черная, никаких сомнений. А вот самцов рексов в хозяйстве видела только двух - одного альбиноса, другого пятнистого, белого в черный горошек. Поэтому этот вопрос остался для меня открытым. Еще мне сказали, что в ее помете было 5 зайцев - 3 черных, шоколадный и светло-светло голубой (или шиншилловый?). И собственно ее окрас вызывает некоторые сомнения у меня. Она, конечно, черная..., но на фотке мне показалось, что живот отливает чем-то коричневым и шерсть не так блестит, как у другой. И еще на правой лопатке есть малюсенькое белое пятнышко, оно всего одно, но взялось же оно откуда-то. Как вы думаете, может быть она сепия? Глаза не рубинят. И белое пятно, может это пятнистый окрас, только очень замаранный? Одним словом, куда не плюнь, одни вопросы. Но ее я тоже покрыла сегодня Голубцом. Теперь буду ждать результатов. Если родится самка, светлая шиншилла, буду делать инбридинг на Голубца 1:2. (Мне, как собаководу с большим стажем, смешно читать здешние "страшилки" по инбридингам.)
Фотку Чернилки прилагаю.