Вы здесь

Окрасы кроликов.. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Lenka... пишет:
minor80 пишет:

Плащевой окрас: лоб и глаза должны быть окрашены, так же щеки и нос, на лбу может быть проточина. Уши окрашены полностью и корона, цвет переходит на шею, потом в плащ на туловище. Плащ должен покрывать, спину, плечи, бедра, без разрывов. Грудь, передние ноги, нижняя часть задних ног, нижняя часть хвоста (если не ошибаюсь, уже точно не помню), живот, нижняя челюсть белого цвета. На груди, плечах могут быть небольшие пятна, это не страшно. Ну вот как то так должен правильно выглядеть плащевой окрас.

Николай, спасибо!
Значитс мордой у нас всё в порядке.
[изображение]

А как с мелкими пятнами ниже плаща и на ногах.
Или этих *обрывков*, вообще, не должно быть, и желательна ровная линия?
[изображение]

Ровной линии в природе не существует, но все к ней стремятся)) Мелкие пятнышки на лапах груди допустимы. Просто нужно выставлять приоритеты: на грубые недостатки закрывать глаза нельзя, а если есть какие то выдающиеся особенности, то на легкие недостатки можно закрыть глаза. Кроме окраса еще существует тип животных и конечно это все оценивается в комплексе с окрасом. Для этого нужно открыть отдельную темку.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Николай, спасибо, что делитесь информацией.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Олеся81 пишет:

А сколько снимают баллов - за такие плащи с пятнышками на холке?
Крольчата 1 мес. и 3,5 мес.

Я не знаю сколько баллов снимет каждый эксперт в отдельном случае.Я бы снял 1,5-2 балла.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Сделала лайнбридинг, с цель получить как можно больше материнских генов.
Но в течении 1.5 месяцев, была немыслимая жара +39-42...было ощущение, что кролики все вымрут.
Крольчиха опытная, но гнезда не сделала, всех 6 штук, разбросала по клетке. Я собрала всех в гнездо, но постепенно крольчата погибли, она их затаптывала случайно.
Остался один...
Вопрос такой - почему крольчата от голубой самки и от её голубого сына, получились очень светлые?
Сейчас 10 дней - цвет желтовато-голубой...ничего не понимаю? wacko2

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Может это серо-голубой (оттер) цвет. А животик какого цвета, светлый?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Lenka... пишет:

Сделала лайнбридинг, с цель получить как можно больше материнских генов.
Но в течении 1.5 месяцев, была немыслимая жара +39-42...было ощущение, что кролики все вымрут.
Крольчиха опытная, но гнезда не сделала, всех 6 штук, разбросала по клетке. Я собрала всех в гнездо, но постепенно крольчата погибли, она их затаптывала случайно.
Остался один...
Вопрос такой - почему крольчата от голубой самки и от её голубого сына, получились очень светлые?
Сейчас 10 дней - цвет желтовато-голубой...ничего не понимаю? wacko2

А фотки можно?
Я без фоток прогнозировать не стану, но кроме основных пяти пар генов, есть гены модификаторы, которые влияют на усиление или ослабление пигмента. Ослабление пигмента - это рецессивные гены модификаторы, то есть от более темных могут рождаться светлые, а от светлых темные не рождаются.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Олеся81 пишет:

Может это серо-голубой (оттер) цвет. А животик какого цвета, светлый?

От однотонных оттер или агути родится не может. Однотонный подавляется этими двумя генами (окрасами).

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

У моей самки голубой породы фр. баран и голубого отца.
1-й помет 10 крольчат - все голубые.
2-й помет 7 крольчат (папа тот же) и 1 из них оттер (грязно голубой и светлый живот и внутри уха) , сейчас им 3 недели, немного позже сфоткаю, расскажете мне что это за чудо.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Постараюсь и фото родителей сделайте тоже

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Папа, мама и крольчонок 3,5 нед. (называю его -голубой агути)

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Да, похож на голубого агути, ищите папу)) Чудес не бывает.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Девчонки в одном отсеке, мужики через 15 метров, диверсантов не может быть. Скорее всего дальние предки "вылазят" в такие сюрпризы.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Мышь не может родить слона. Предки здесь не причем, таких генов у голубых кроликов просто нет, поэтому и родиться от однотонных агути не может.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Разве можно в нашей жизни быть настолько категоричным. Крольчиха родила крольчонка, а не мышонка и не слоненка. wink
Спасибо thank_you

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Разве можно в нашей жизни быть настолько категоричным. Крольчиха родила крольчонка, а не мышонка и не слоненка. wink

Это не я, это генетика, а она как математика, 2х2=4, не 5, не 10, и не 8

Представьте что ген Агути это большая матрешка, а ген Однотонного матрешка маленькая. Маленькую матрешку Однотонный мы в большую Агути спрятать сможем, а вот Агути в однотонный уже не спрячется и проявит себя.

Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99
Lenka... пишет:

Сделала лайнбридинг, с цель получить как можно больше материнских генов.
Но в течении 1.5 месяцев, была немыслимая жара +39-42...было ощущение, что кролики все вымрут.
Крольчиха опытная, но гнезда не сделала, всех 6 штук, разбросала по клетке. Я собрала всех в гнездо, но постепенно крольчата погибли, она их затаптывала случайно.
Остался один...
Вопрос такой - почему крольчата от голубой самки и от её голубого сына, получились очень светлые?
Сейчас 10 дней - цвет желтовато-голубой...ничего не понимаю? wacko2

В результате инбридинга наверное родился голубой крольченок, но "как-бы" местами лиловый :) Я не знаю как это объяснить, но прошлым летом я такого видела - вырос в обычного голубого барашка (правда голубой не насыщенный, а размытый) и говорят очень мордастый :)

Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99
minor80 пишет:

Разве можно в нашей жизни быть настолько категоричным. Крольчиха родила крольчонка, а не мышонка и не слоненка. wink

Это не я, это генетика, а она как математика, 2х2=4, не 5, не 10, и не 8

Представьте что ген Агути это большая матрешка, а ген Однотонного матрешка маленькая. Маленькую матрешку Однотонный мы в большую Агути спрятать сможем, а вот Агути в однотонный уже не спрячется и проявит себя.

mail clap good Ассоциативный пример- СУПЕР

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Ассоциативный пример- СУПЕР

Спасибо)

В результате инбридинга наверное родился голубой крольченок, но "как-бы" местами лиловый :) Я не знаю как это объяснить, но прошлым летом я такого видела - вырос в обычного голубого барашка (правда голубой не насыщенный, а размытый) и говорят очень мордастый :)

местами лиловый не может быть, но более светлый вполне.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
Lenka... пишет:

Сделала лайнбридинг, с цель получить как можно больше материнских генов.

Вот результат .
.

.

.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
"Lenka..." пишет:

Вот результат .

Всем привет! roma
Лен, мне кажется голубые несут в себе - b
У обоих (родня) - Bb и Вb которые расщепились в ВВ, Вb (голубые), bb(голубой тюрин)
У дитенка - bb
Дополню. Я рассматриваю в европейской интерпретации - где b - ген отвечающий за отметины тюрина, в интернациональной кодировке это - е.
Получается что Мелисcа (мать) со своим сыном(отец) несет:
АА Bb СC dd gg - голубые
У дитенка получилось - АА bb СС dd gg - изабелла (голубой тюрин)
По интернациональной кодировке
Мелисса и сын - aa BB CC dd Ee голубые
Дитёнок изабелла - aa BB CC dd ee

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Олеся81" пишет:

Папа, мама и крольчонок 3,5 нед. (называю его -голубой агути)

Интересно снег откуда.Из Арктики наверно. lol Шутка хорошие зайки good

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Вот и начали потихоньку менять окраску

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

У моих тоже уже спинки долинивают, серебристого окраса кролик превращается в чёрного, остальные просто темнеют, и блеск ... Ещё недельку-две и ням-ням blush2

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
"Baskak" пишет:

Вот и начали потихоньку менять окраску

"Впервые мардеры были обнаружены в 1925 году в Германии, где возникли как мутация гена achi. Выставочный “мардер”, представляющие собой желаемый образец породы, имеют по всей поверхности туловища коричневый пигмент, особенно интенсивный на спине, где он образует широкую каштанового цвета полосу, хорошо отличающуюся от более светлых боков. Конечности, мордочка и уши более сильно пигментированы, чем всё остальное туловище и имеют коричнево-чёрный цвет. В ирисе глаза имеется коричневый пигмент, но здесь образование пигмента в противоположность полностью окрашенному кролику сильно редуцировано, и можно уже заметить лёгкое просвечивание кровеносных сосудов, что даёт в темноте красноватый отблеск в глазах." (Н.П.Дубинин, М.А.Гептнер “Руководство по генетике и селекции кроликов” 1932г.)

31.10.2013 - 12:46
: 9

Какие могут родиться крольчата если папа голубого окраса , а мама изобеловая ?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
"Жасмин" пишет:

Если папа не несет в себе скрытый изабелловый b то все крольчата будут голубыми.

31.10.2013 - 12:46
: 9

super спасибо

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
"Жасмин" пишет:

laugh

31.10.2013 - 12:46
: 9

Подскажите пожалуйста , какой окрас лучше взять для самца оленьего окраса ?

: Забайкалье
18.01.2013 - 09:37
: 37

Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, генотип пестрого рекса и рекса долматина? dntknw
С однотонными, вроде, все более менее ясно. А вот с пятнистыми пока тоска... bang