Вы здесь

Окрасы кроликов.. Страница 12 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
459 сообщений
Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
житарь пишет:

Уважаемые подскажите крол белый фландр кролиха агути фландр какие будут дети по цвету шубки

Как мама будут, один, два белых.. А если у родителей в роду были другие окрасы, то могут выскочить и они..

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
житарь пишет:

Уважаемые подскажите крол белый фландр кролиха агути фландр какие будут дети по цвету шубки

Если окрас агути у Вашей самки закреплён и гомозиготен, т.е по всем аллеям гены однородны АА BB CC DD GG то при скрещивании с альбиносом аа - - - - - у которого первый ген аа блокирует все пигменты - Вы получите первый помет всех крольчат агути.
Внешне по фенотипу они будут выглядеть как агути, но уже будут гетерозиготными носителями альбинизма - Аа - - - -
Если же в помете сразу случатся расщепления по цветам, то Ваша самка агути гетерозиготная и может быть носителем других генов.
В чистоте, у агути, все гены доминантные они и будут подавлять действие рецессивных. Повторюсь, это только в случае чистого окраса, без примесей.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Lev_Orlov пишет:

Ну как ваши крольчатки, ещё не смотрели, какие получились, оч интересно..))?

сегодня 17 дней им....еще не вылазиют из гнезда..сегодня собираюсь почистить. посчитать сколько их там...вот только чуток потеплеет...

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 314

Спасибо Наташа спасибо Лев придется покупать белую самку порылся в книгах Наташа права вы спец

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
житарь пишет:

Спасибо Наташа спасибо Лев придется покупать белую самку порылся в книгах Наташа права вы спец

thank_you
С белой самкой и белым самцом (альбиносами) будете получать в пометах всех альбиносиков. Даже несмотря на то, что у них в генных формулах запрятано.
У всех альбиносов первый ген - аа - что означает блокировку пигмента. Доминантный ген А - разрешает пигментацию. Стоит только альбиноса покрыть цветным А + а , как блокировка исчезает и вылазят все те гены, что были блокированы у альбиноса, а соединившись с генами цветного получатся еще и разные вариации.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
НатаSHa пишет:
житарь пишет:

Уважаемые подскажите крол белый фландр кролиха агути фландр какие будут дети по цвету шубки

Если окрас агути у Вашей самки закреплён и гомозиготен, т.е по всем аллеям гены однородны АА BB CC DD GG то при скрещивании с альбиносом аа - - - - - у которого первый ген аа блокирует все пигменты - Вы получите первый помет всех крольчат агути.
Внешне по фенотипу они будут выглядеть как агути, но уже будут гетерозиготными носителями альбинизма - Аа - - - -
Если же в помете сразу случатся расщепления по цветам, то Ваша самка агути гетерозиготная и может быть носителем других генов.
В чистоте, у агути, все гены доминантные они и будут подавлять действие рецессивных. Повторюсь, это только в случае чистого окраса, без примесей.

Каких, наверно днем с огнём не найдёшь...)))) Я не имею ввиду именно породу Фландр..

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 314

кролики у меня импортные хотя подсовывают муть Наташа в справочнике альбинос ссBBDDEEAA агути ССBBDDEEAA покажите кто кого душит и что получается Полагаю что агути ни какими цветами не пробьешь Еще вопросик если черную самку крою белым что будет Большущее спасибо

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
житарь пишет:

кролики у меня импортные хотя подсовывают муть Наташа в справочнике альбинос ссBBDDEEAA агути ССBBDDEEAA покажите кто кого душит и что получается Полагаю что агути ни какими цветами не пробьешь Еще вопросик если черную самку крою белым что будет Большущее спасибо

Житарь, спавочник должен Вам показать кучу вариантов по альбиносам. Ваша кодировка международная, но и там и в европейской их тьма тьмущая. Вот посмотрите таблицу по Дубинину - последний столбец. Там только альбиносы! А гены у всех разные. Но самый первый ген - аа это блокировка пигмента вообще. Т.е. альбинос может быть носителем и желтого, и черного, и голубого, и серобурмалинового, может быть и зональным и без зональности волоса. Первый ген в рецессивном виде заблокировал все. Как мы можем догадаться что несет в себе Ваш заяц?
Если Вам ближе международная кодировка то там альбинизм обозначается - сс в рецессивном виде это все тот же ген блокировки окраса. Таблица окрасов тут. Тоже смотрите последний столбец - увидите все формулы разные, а первый ген - сс заблокировал все остальные гены. Видите там у всех написан окрас - Ruby-Eyed White - белый красноглазый - т.е. альбинос.
Если у Вас есть возможность полистать словацкий каталог стандартов по кроликам - то там у каждой породы и окраса прописана генная формула и там у альбиносов она не прописывается, вот на фото по рексу альбиносу страничка. Видите там в формуле не прописывают гены вообще, так как они не известны.

Вложение
image1.jpg
image.jpg
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

На самом деле на важна порода, если кролик альбинос - мы не можем взять на рассмотрение какую-то конкретную формулу, мы ее даже теоретически не знаем.
Даже если взять Ваш вариант - альбинос ссBBDDEEAA агути ССBBDDEEAA - то посмотрите у агути что видите? все гены - доминантные. А у альбиноса есть рецессивные - сс. Значит агути гены их перекроют. сс + СС = Сс, Сс как ни крути доминантный ген агути и все крольчата будут агути носителями альбинизма.
Я хочу чтобы по белым было понятно...что там ничего не понятно smile3
Поэтому если с черным повяжете то по Дубинину, то черный в чистоте - АА ВВ СС DD gg а альбинос нам опять неизвестен. Если он будет носителем зональности - то получатся агути. А если нет зональности, как у черного, то получатся черные.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 314

Наташа спасибо . обьяснили доходчево другие чайники как я тоже поучатся. Якупил недавно замечательного дорогого белого фландра уменя есть белые кролихи но очень хорошая агути вот я и придумал эту карусель 6 декабря в екатеринбурге будет выставка сганяю туда возможно подберу снежинку

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
житарь пишет:

Наташа спасибо . обьяснили доходчево другие чайники как я тоже поучатся. Якупил недавно замечательного дорогого белого фландра уменя есть белые кролихи но очень хорошая агути вот я и придумал эту карусель 6 декабря в екатеринбурге будет выставка сганяю туда возможно подберу снежинку

Удачи Вам! Пусть найдётся зайцу достойная невеста. Сообщайте, по-возможности, о результатах, собираю всяческую статистику mail thank_you

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

у меня все детки получились как мама...так что не знаю кто из самцов отец...

мама

Вложение
s5008051.jpg
Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ромашишка пишет:

у меня все детки получились как мама...так что не знаю кто из самцов отец...

мама

Жаль, было очень интересно.. Но деток на развод не оставляйте..)))

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Добрый вечер, Наташа! Еле дождался понедельника..))) Решил, всё таки написать на форуме, а не в личку.. Вот моя самочка, про которую я спрашивал:

Её мать-Серебристый+Голландский(черный с белым) отец Тюрин+Рекс(рыжий тигрового окраса точно не знаю как называется цвет..) Подскажите пожалуйста, примерно каким мне покрыть её самцом, чтоб хоть один был похож на неё...

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

Добрый вечер, Наташа! ....

Доброго дня Лев! А можно увидеть картинку "отец Тюрин+Рекс(рыжий тигрового окраса точно не знаю как называется цвет..)" Это возможно? А то строю догадки, рекс тигровый видимо японского окраса?
И нужны варианты Ваших самцов, с кем ее предполагать?

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
НатаSHa пишет:
Lev_Orlov пишет:

Добрый вечер, Наташа! ....

Доброго дня Лев! А можно увидеть картинку "отец Тюрин+Рекс(рыжий тигрового окраса точно не знаю как называется цвет..)" Это возможно? А то строю догадки, рекс тигровый видимо японского окраса?
И нужны варианты Ваших самцов, с кем ее предполагать?

Добрый день! Вот фото отца:

Его родителей я только видел.. Они были не мои кролики, с ним в выводке были ещё два мальчика один белый в темную полоску, а второй как их отец-японец, остальных не видел..
Самцы у меня: Калифорния сразу отпадает-были черные, от СВ(агутти)-были агутти, шиншилла и черные, от БВ-каких только не было...))) Из тех кем не крыл остались: СВ тёмно серого цвета и светло серого, Фландр+ Баран (черный с небольшой сединой), а из молодёжи подрастают НЗК+БВ.. Добыть самца нужного окраса не проблема, у меня знакомый работает на кроликоферме.(а вот тюрингенских у них нет.) Былоб круто покрыть Бараном (мадагаскар), но пока по деньгам не потяну, жена и так ругается, что все деньги на кроликов трачу. Зато, как бабки с них получать, она любит..))))

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
НатаSHa пишет:
Lev_Orlov пишет:

Добрый вечер, Наташа! ....

Доброго дня Лев! А можно увидеть картинку "отец Тюрин+Рекс(рыжий тигрового окраса точно не знаю как называется цвет..)" Это возможно? А то строю догадки, рекс тигровый видимо японского окраса?
И нужны варианты Ваших самцов, с кем ее предполагать?

Блин, я сейчас перечитал, не очень корректно написано, извиняюсь, сейчас уточню: Её мать(серебристая с белой лапкой и носиком) породы-Серебристый+Голландский(черный с белым) отец(на фото) породы-Тюрин+Рекс (рыжий тигрового окраса наверно японского.) А с ней в выводке были: таких как отец две, одна вообще гималайского окраса с карими глазами, пацаны черные с белыми грудками и лапками и чисто черные.. Наверно этого мало, чтоб установить полную, картину поэтому, если не получиться я всё понимаю.. Эт так, несерьёзно, просто моё увлечение, скрещивать разные породы. У меня есть самец альбинос носящий в себе аж 9 линий разных пород (если Бабочку тоже посчитать..))))! Большое спасибо, что откликнулись мне помочь !

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а зачем вам такой окрас? вы что на шубку цвет подбираете? laugh что вы со шкурками делаете???

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ромашишка пишет:

а зачем вам такой окрас? вы что на шубку цвет подбираете? laugh что вы со шкурками делаете???

Да нее, я сверху ответил, просто хобби.. Шкуры раньше сдавал, теперь уже много лет некуда сбыть..((( А жаль, такие экземпляры бывают..))))

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

... примерно каким мне покрыть её самцом, чтоб хоть один был похож на неё...

Хорошая задачка, тренажер мозгов, это весьма полезно. мне то точно mail
Я прикинула девченку по формулам ну что то вроде этого вышло
А? bb CC DD gg s1
C генами калифорнии да получится полное покрытие по всем аллеям доминантного гена кроме зональности и итог все - черные гетерозиготы.
Если хотите закрепить голландскую пегость - то надо добавлять голландских генов s1 s2 - это накопительные гены чем их меньше, тем меньше белого.
S в доминанте - сплошная окраска, она рецессивною пятнистоть s - забьет.
Вам нужно сохранить у этой самочки рецессивный желтый - bb и отсутствие зональности - gg. Только в этом наборе сохранится тюрин. Как только добавляете зональность G - получаете желтого агути.
Если никаких тюринов в округе нет, можно покрыть желтым агути. Получите F1 желтых агути носителей рецессивной зональности - т.е Gg и потом на инбридинге вытаскивать тюринов. Если ее покроете отцом то уже в F1 тюрин должен выскочить.
НЗК самец тоже носитель желтого гена и доминантной зональности G. С ним по такой же схеме как с желтым агути.

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

преклоняюсь перед такими знаниями хотя и считаю, что любителю не обязательно знать такие подробности. для меня это вообще темный лес.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Огромное спасибо! Я верил, что вам понравится эта задачка, читал ваши посты ранее, познания конечно...! thank_you Разрешите ещё вопросик, а как выглядит желтый агути? Знаю красных дейлинары, а желтых не видел, чем они от обычных отличаются? Да и ещё я так понимаю, вся эта палитра цветов в её отпрысках, это наследство от Рекса?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

Огромное спасибо! ....Разрешите ещё вопросик, а как выглядит желтый агути? Знаю красных дейлинары, а желтых не видел, чем они от обычных отличаются? Да и ещё я так понимаю, вся эта палитра цветов в её отпрысках, это наследство от Рекса?

Желтый агути это обычный желтый. Просто я так "громко" сказала чтобы обозначить подоплёку генетическую.
Ген G - он так и называется - ген зонарности - агути фактор. Проще говоря агути ген. Он дает зональный окрас волоса, каждый волосок состоит из 3 зон - темная, желтая, темная. Тёмная определяется генами С и D и может быть черной, серой, коричневой.....
Кроме этого ген G определяет характерные для агути зоны осветления на теле: обвод глаз, ноздрей, подбородка, светлый живот и низ хвоста, светлое пятно на шее за ушами.
Вот посмотрите наличие этого гена у разных окрасов. Они все агути, кроме 5 - тюрина, у которого ген зональности в рецессиве. т.е. нет ее ни в виде высветленых зон, ни 3 зон по волосу.
1- серо-заячий
2 - желтый
3 - дейлинар
4 - красный
5 - тюрингенский (нет зональности агути)
Вот ваш самец выше на фото он желтый агути а желтые гены от (отец Тюрин+Рекс (рыжий тигрового окраса точно не знаю как называется цвет..)"

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

Обратите внимание на гены тюрина рецессивные - это то, что Вам нужно получить.
Только такое сочетание даст тюрина.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

показываю малышей мама в 343 посте папа НЗК... вот интересно. сейчас ухи короткие как у папы... такие и останутся? или вырастут как у мамы?

Вложение
s5008090.jpg
s5008088.jpg
Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
НатаSHa пишет:
Lev_Orlov пишет:

Обратите внимание на гены тюрина рецессивные - это то, что Вам нужно получить.
Только такое сочетание даст тюрина.

Голова взорвётся, жесть конечно..))) Не мне не дано! А как высчитывается потомство? Берётся формула отца и матери, а потом как в решетке Пеннета подставляешь, не всё, наверное конец недели сказывается,голова вообще не варит! С клетками закончу к зиме и пойду в школу учителя биологии искать, пусть мне пережевывает..))))) wacko2

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ромашишка пишет:

показываю малышей мама в 343 посте папа НЗК... вот интересно. сейчас ухи короткие как у папы... такие и останутся? или вырастут как у мамы?

Такие хорошенькие))) Наверное ухи будут средними..))

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Lev_Orlov пишет:
Ромашишка пишет:

показываю малышей мама в 343 посте папа НЗК... вот интересно. сейчас ухи короткие как у папы... такие и останутся? или вырастут как у мамы?

Такие хорошенькие))) Наверное ухи будут средними..))

А вообще интересно, в выведении пород НЗК и НЗБ участвовали фландеры с огромными ушами.. а у этих такие коротенькие.. наверное в своих диких предков..

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
НатаSHa пишет:
Lev_Orlov пишет:

Огромное спасибо! ....Разрешите ещё вопросик, а как выглядит желтый агути? Знаю красных дейлинары, а желтых не видел, чем они от обычных отличаются? Да и ещё я так понимаю, вся эта палитра цветов в её отпрысках, это наследство от Рекса?

Желтый агути это обычный желтый. Просто я так "громко" сказала чтобы обозначить подоплёку генетическую.
Ген G - он так и называется - ген зонарности - агути фактор. Проще говоря агути ген. Он дает зональный окрас волоса, каждый волосок состоит из 3 зон - темная, желтая, темная. Тёмная определяется генами С и D и может быть черной, серой, коричневой.....
Кроме этого ген G определяет характерные для агути зоны осветления на теле: обвод глаз, ноздрей, подбородка, светлый живот и низ хвоста, светлое пятно на шее за ушами.
Вот посмотрите наличие этого гена у разных окрасов. Они все агути, кроме 5 - тюрина, у которого ген зональности в рецессиве. т.е. нет ее ни в виде высветленых зон, ни 3 зон по волосу.
1- серо-заячий
2 - желтый
3 - дейлинар
4 - красный
5 - тюрингенский (нет зональности агути)
Вот ваш самец выше на фото он желтый агути а желтые гены от (отец Тюрин+Рекс (рыжий тигрового окраса точно не знаю как называется цвет..)"

А ещё такое чувство, как будто красного и желтого перепутали на фотках..)
Я правильно понимаю, что если сводить всех этих кроликов с другими окрасами, в большинстве своём,( т.к. агути доминант,) будут выскакивать крольчата цвета агути, и у тюринов, и у желтых..? А черный цвет он по отношению к агути рецессивеный?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

А как высчитывается потомство? Берётся формула отца и матери, а потом как в решетке Пеннета подставляешь

Да, при дигибридном скрещивании это так. В таблицах рассматривается два признака, кодируемых генами, расположенными в разных парах гомологичных хромосом.
Вот на схеме по шиншилловому и японскому, красным кружочком выделила эти гены. Все остальные гены совпдают.
Отдельные гены можно рассмотреть схематично.

Вложение
reshetka.jpg
kk.jpg