Вы здесь

Окрасы кроликов.. Страница 4 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Всем привет!
minor80-Николай, я нашла самца-гаваника ya , теперь, через 2-3 месяца, будут гаванята от другой самочки...
Случайно нашла деда-любителя, выращивает баранов для себя, как хобби...В клубе не состоит, кроли без татушек. Но для меня это не важно, в среду в нашем клубе их оценят и поставят номера. Этот дед присылал мне фото, там были вместе голубые и гавана, он говорит, что они от одной мамки. Когда я поехала покупать у него кроликов, даже не знала, что он привезёт. Купленных показала в теме. И, опять он утверждал, что это брат и сестра.
Я ему объясняла, что этого не может быть...но он доказывал своё...
Николай, какие будут мысли, брешет дед, или это может быть?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Николай, какие будут мысли, брешет дед, или это может быть?

Не очень понял, а родители крольчат кто по окрасу?

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
minor80 пишет:

Не очень понял, а родители крольчат кто по окрасу?

...pardon thank_you ...говорит, что мамка голубая, а папик гавана... dntknw

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Николай, я в шоке wacko2 ...сейчас, при нормальном освещении, посмотрела самочку, а у неё легкий коричневатый отлив...лиловая, что ли... dntknw
С самого начала в глаза бросалось, что она, как бы, светлее моих голубых...

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Николай, я в шоке ...сейчас, при нормальном освещении, посмотрела самочку, а у неё легкий коричневатый отлив...лиловая, что ли...
С самого начала в глаза бросалось, что она, как бы, светлее моих голубых...

Глаза рубинят?

07.12.2012 - 02:02
: 177

Этот дед присылал мне фото, там были вместе голубые и гавана, он говорит, что они от одной мамки. Когда я поехала покупать у него кроликов, даже не знала, что он привезёт. Купленных показала в теме. И, опять он утверждал, что это брат и сестра.
Я ему объясняла, что этого не может быть...но он доказывал своё...
Николай, какие будут мысли, брешет дед, или это может быть?

Такое может быть. Голубой и гавана два разных гена в разных местах.
Появление крольчат голубых и гаван в одном помете возможно если родители гомозиготны по одному гену и гетерозиготны по другому. (т.е. будут носителями)
К примеру, гавана будет иметь гомозиготный ген гаваны и гетерозиготный голубого (носитель голубого), а голубой наоборот - гомозиготен по голубому и носитель гаваны.
Такое возможно, так как "дедок" вяжет гаван с голубыми.

Помимо голубого и гаваны будут рождаться лиловые, которые гомозиготны как по гаване, так и по голубому. Если "дедок" не особо разбирается, то лиловых он может принимать за голубых.
Если я не путаюсь половина помета должна быть лиловыми, 25% голубые-носители гаваны, 25% гаваны-носители голубого (но это верно только в том случае, если родитель именно голубой, а не лиловый, иначе раскладка будет иной).

По правилам Европейской ассоциации такое недопустимо, окрас должен вязаться в окрас, поэтому гавана не должна нести голубой ген, а голубой гавану (все гены, рецессивные и доминантные, должны быть в идеале гомозиготны). Это сделано для ого, чтобы пометы получались однородными по окрасу, т.е. от голубых рождались только голубые крольчата, а от гаван - только гаваны.
Если вы, к примеру, будете вязать двух голубых кроликов носителей гаван, то помимо голубых у вас будут рождаться лиловые, то же самое относится и к вязке двух гаван, носителей голубого, помимо гаван будут рождаться лиловые.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Ой...честно, я гавану вертела-крутила...ничё не поняла - где рубинят, как рубинят...
Думаю, что это видно, только на фотке, в определённом ракурсе.

Когда солнце светит в зрачок у гаван они рубинят, либо можно фонарик или лампочку. А от вспышки у кого угодно глаза зарубинят)))

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

1

Люблю плащевые окрасы

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Да, на вкус и цвет...у всех свои фломастеры.
А я люблю чистый цвет, эту самку взяла, в придачу, к самцу-ганику...с одним кролём, ехать домой, или с двумя...лучше с двумя. yes3
И все-таки, какого она окраса???
Кстати, плащ у неё неправильный, если получу деток, оставлю на развод без белого.
Пускала её к голубому своему, на днях жду результат.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Ребята, а что можно получить от этого самчика.
Не знаю, как реагировать на этот ген - "е"???
Вот такой получился, "e-мадагаскар"... smile3

07.12.2012 - 02:02
: 177

Ребята, а что можно получить от этого самчика.

все зависит от того с кем будете вязать, так как вариантов море.
Это ваш такой подрос шоколадный тюрин?

Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99
Lenka пишет:

Ребята, а что можно получить от этого самчика.
Не знаю, как реагировать на этот ген - "е"???
Вот такой получился, "e-мадагаскар"... smile3

Носитель шоко-гена?

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
alogin пишет:

...все зависит от того с кем будете вязать, так как вариантов море.
Это ваш такой подрос шоколадный тюрин?

Ага, он самый, чудо неизвестного окраса.
Но, если этот "e" рецессивный, как добиться одинакового окраса...это же опять в гнезде будет мозаика, и кол-во взрослых особей(по-окрасу) нужно будет не маленькое.
Даже...не, вообще, не понимаю, что с ним делать, в смысле нужен он или нет... dntknw

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

И все-таки, какого она окраса???
Кстати, плащ у неё неправильный, если получу деток, оставлю на развод без белого.
Пускала её к голубому своему, на днях жду результат.

По вязке с шоколадом определите, если черных не будет значит лиловая.

Ага, он самый, чудо неизвестного окраса.
Но, если этот "e" рецессивный, как добиться одинакового окраса...это же опять в гнезде будет мозаика, и кол-во взрослых особей(по-окрасу) нужно будет не маленькое.
Даже...не, вообще, не понимаю, что с ним делать, в смысле нужен он или нет...

Если планируете остановиться на шоколадных и лиловых, то он в принципе не нужен, если хотите заняться тюринами, можете оставить. В Англии есть окрас сасекс- это теже шоколадные тюрины только отменин у них почти не видно. Очень красиво смотрится.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

если хотите заняться тюринами, можете оставить. В Англии есть окрас сасекс- это теже шоколадные тюрины только отменин у них почти не видно. Очень красиво смотрится.

...не, придется подать, не потяну...
Сегодня, моя меньшенькая, тёмная гаванка, родила от нового самца-гаваника, 9 штук(от мадагаскара, прохолостила...)...и, ребята, не поверите shok ...один светлый, остальные гаваники, хотя самочка с другой страны, с другим самцем парена. dntknw
Вот бараны, чудо-порода, сплошные сюрпризы... yes3

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

[quote=minor80]1

По вязке с шоколадом определите, если черных не будет значит лиловая.

Да, Николай, забыла - у этой самки глаза рубинят, как и остальной "гаванны"...врубилась, как этот "рубин" ловить. clap
Дед не брехал, сестра она от моего нового самца, Дик который.
Теперь подожду, пока вырастут не родственные самцы-гаваники...интересен результат. scratch_one-s_head

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
Lenka... пишет:

Сегодня, моя меньшенькая, тёмная гаванка, родила от нового самца-гаваника, 9 штук(от мадагаскара, прохолостила...)...и, ребята, не поверите shok ...один светлый, остальные гаваники, хотя самочка с другой страны, с другим самцем парена. dntknw
Вот бараны, чудо-порода, сплошные сюрпризы... yes3

Сейчас, посмотрела гнездо, при дневном свете, а там shok ...8 гаван и 1 голубой... wacko2

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Всем привет! hi А у меня был вот какой случай:
31 декабря прошлого года окролилась калифорнийская (3 окрол), отец бабочка, так вот она как положено сделала гнездо только не одно а два???? (как будто знала) Родила 9шт; из них 5шт в отца (беленькие в черную крапинку) в одном гнезде, а 4 шт. черные как смоль в другом. К моему сожалению они все замерзли, хотя и на улице было -14.
PS: Все таки интересно чьи гены сильнее мужские или женские? Или же все это зависит от многих факторов?

07.12.2012 - 02:02
: 177

Не бывает генов мужских или женских, и все гены равноправны - 3 закон менделя о независимом наследовании генов. Есть только две хромосомы,определяющие пол эмбриона.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
alogin пишет:

Не бывает генов мужских или женских, и все гены равноправны - 3 закон менделя о независимом наследовании генов.

Да возможно спорить не буду, но именно у меня такая тенденция. Если отец серый великан, а мать НЗБ, то у нею почему то все мальки по внешнему виду все в отца. Самец серебристый, а самка калифорния, то все мальки опять в отца. Вот поэтому и есть предположение, что при скрещивании разных пород мужские гены почему то выходят на первый план.

alogin пишет:

Есть только две хромосомы,определяющие пол эмбриона.

На счет сколько будет мальчиков или девочек то уж как бог даст. Или как говорил классик: Либо парень, либо девка, ни кого другого больше небыло.

07.12.2012 - 02:02
: 177

А если мать будет серым великаном, а отец НЗБ, то по вашему дети будут НЗБ? Конечно нет, дети так же будут серыми, т.е. агути. Потому что агути доминантен к альбиносу и не важно самка он или самец. Здесь важен именно ген окраса, а не пол. Потому агути всегда будет перебивать альбиноса, вне зависимости от пола носителя.

07.12.2012 - 02:02
: 177
Lenka... пишет:

Сегодня, моя меньшенькая, тёмная гаванка, родила от нового самца-гаваника, 9 штук(от мадагаскара, прохолостила...)...и, ребята, не поверите shok ...один светлый, остальные гаваники, хотя самочка с другой страны, с другим самцем парена. dntknw
Вот бараны, чудо-порода, сплошные сюрпризы...
Сейчас, посмотрела гнездо, при дневном свете, а там shok ...8 гаван и 1 голубой... wacko2

Значит это у вас не голубой, а лиловый. И ничего сверхьестественного не произошло.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Ребятки, дорогие, подскажите...
С субботу еду в Чехию, и там продаю белого барана...суперское животное...всё классное.
Если его взять, как поведут себя гены, как проявятся, в комбинации с гаваной и голубыми.
Хочется сделать своим такую голову. yes3

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

За белым может что угодно идти.

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46

От случки самки похожей на серого великана ( окрас агути) и самца калифорнийца получил 9 малышей все черного окраса. У моих " серых великанов" переодически появляются черненькие от самцов " бабочка", но один-два в помете. , да и то не всегда. А тут ВСЕ черные. Попрошу спецов прокоментировать как такое могло произойти?

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

От калифорнии, у меня всегда черные гибриды были - это нормально, и хорошо... - указывает на породность ваших калифов.

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
Lenka... пишет:

От калифорнии, у меня всегда черные гибриды были - это нормально, и хорошо... - указывает на породность ваших калифов.

Большое спасибо за ответ!
Но коль упомянуты калифы позволю еще один вопрос.
От приобретенных по осени трех самок и одного самца получил по одному окролу. У одной самки из 6-ти малышей доросших до отъема 2-е самочки абсолютно белого окраса. Подскажите, это норма или за спиной у производителя в родителях НЗБ или БВ?

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Я, когда-то, тоже интересовалась этим вопросим...мне ответили----

БВГ пишет:

за спиной у производителя в родителях НЗБ или БВ?

dri

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

От случки самки похожей на серого великана ( окрас агути) и самца калифорнийца получил 9 малышей все черного окраса. У моих " серых великанов" переодически появляются черненькие от самцов " бабочка", но один-два в помете. , да и то не всегда. А тут ВСЕ черные. Попрошу спецов прокоментировать как такое могло произойти?

Я могу конечно объяснить с помощью генетики но боюсь вам это ничего не скажет, если попроще то ваш серый великан несет другие окрасы, не только агути.

От калифорнии, у меня всегда черные гибриды были - это нормально, и хорошо... - указывает на породность ваших калифов.

Не совсем.

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
minor80 пишет:

От случки самки похожей на серого великана ( окрас агути) и самца калифорнийца получил 9 малышей все черного окраса. У моих " серых великанов" переодически появляются черненькие от самцов " бабочка", но один-два в помете. , да и то не всегда. А тут ВСЕ черные. Попрошу спецов прокоментировать как такое могло произойти?

Я могу конечно объяснить с помощью генетики но боюсь вам это ничего не скажет, если попроще то ваш серый великан несет другие окрасы, не только агути.

От калифорнии, у меня всегда черные гибриды были - это нормально, и хорошо... - указывает на породность ваших калифов.

Не совсем.

Буду благодарен если Вы объясните, а я попробую понять.