Вы здесь

Окрасы кроликов.. Страница 3 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99
Lenka пишет:

Инна,все твердят,что в F1 не получается гаваны,чёрный доминирует.
Подождём знатоков.

так я же написала черного самца Bb (то есть от черного и коричневого родителей)
а от чисто черного BB и коричневого bb конечно родятся ТОЛЬКО черные Bb

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
Александр Юхнов пишет:

Lenka, судя по фото малька он скорее мадагаскар.

Да,Александр,Вы их разных видели,наверное Вы правы. thank_you
Вот нашла свою летнюю фотку тюренгенов...но,этот какой-то другой,он весь переливаеся,т.е., как голубой с желтоватым отливом.
Ну ничего,разберёмся,кролики быстро растут.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Оба родителя светлая гавана.
Мальки не чёрные,они темные гавана,посветлеют со временем.
Самку-мамку рассматривала,у неё,на первый взгляд,цвет чистый,но присмотревшись,можно увидеть светлые волоски...на второй,дурацкой фотке видны,светлые шерстинки.
Вот,повторюсь,фотки - папик и мамик...фотки делала в пасмурную погоду.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Да,забыла...у тёмной самки,при раздувании,подшерсток светлее ...серо-коричневый.

Ну всё...не правильные у меня зайцы...так я и знала.

minor80, если я правильно поняла,при покупке,нужно искать рубиновый отблеск в глазах,и это главный показатель...?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Да,забыла...у тёмной самки,при раздувании,подшерсток светлее ...серо-коричневый.

Ну всё...не правильные у меня зайцы...так я и знала.

minor80, если я правильно поняла,при покупке,нужно искать рубиновый отблеск в глазах,и это главный показатель...?

Рубиновый отлив, радужка ярко-коричевого цвета. Еще одна особенность у шоколадов голубой подшерсток.

Подшерсток шоколада при разных вспышках.


Вот тут видно как глаза рубинят

кролики гавана

Мальки не чёрные,они темные гавана,посветлеют со временем.
Самку-мамку рассматривала,у неё,на первый взгляд,цвет чистый,но присмотревшись,можно увидеть светлые волоски...на второй,дурацкой фотке видны,светлые шерстинки.

Возможно это цветопередача хромает, попробуйте сфотографировать их на белом листе, что бы цветопередача была приближенная к реальности. Потому что я на фото вижу черного и обычного тюрингена (они в детстве с темно-серыми отметинами, а затем темнеют)

2

Как выглядят малыши разных окрасов, слева на право ( черный, голубой, шоколадный, лиловый)

так выглядит шоколадный мадагаскар (тюрингенский) в сравнении с обычным ( черным) мадагаскаром- тюрином

тюрингенский и шоколадный тюрингенский

22

Это малыши обычного тюрингенского окраса, в детстве отметины темного-серого цвета, похожи на голубой, с возрастом они темнеют

3

Это шоколадный тюрингенский(мадагаскар)

111111

Вот для сравнения малыши обычного и голубого тюрингенского (изабеллового)

тюрингенский и изабелловый кролик

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Такие мальки классненькие!
И я своих помучила немного...

Да, фотик у меня не передаёт правильно цвет малька.
Вертела по разному, но всё не то...
Вот, в месте в коричневыми, он жёлтый, ближе к свету голубой, а в реальности "переливается" цвет.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Тут, в миске, вместе с другими, даже ноги жёлтые, но они то голубые wacko2

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Теперь все хорошо видно, рыжий -это шоколадный тюрингенский, остальные гаваны (шоколады). Значит родители оба гаваны, несут желтый ряд, остюда и тюрин вылез.

Будем ждать детей от темной "шоколадки", посмотрим кто она на самом деле)

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Ой,minor80, я ж ёё к самцу мадагаскару пустила, через месяц будет результат...ну,а толку то...
Это потому, что самец поидёт на продажу.
А самца гаваны уже нету...
Голубой есть, но он остаётся дома, и до него ещё дойдёт очередь.
Хотя, чем черт не шутит, может и найду гаваника. wink

А что такое, этот "жёлтый ряд" ?
Спасибо, за консультации... thank_you roma

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

А что такое, этот "жёлтый ряд" ?

Рецессивный ген е, черный (голубой, шоколадный) осветляет до рыжего, но не полностью, в нижней части тела остается темная "вуаль", такой окрас называют тюрингенским (мадагаскар)

Такой ген превращает мардера в сиама, черного в тюрина, агути в желтого (оленя) и т.д. Группу окрасов с геном е -называю желтый ряд.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

thank_you Спасибо...есть над чем призадуматься... scratch_one-s_head

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Ребята, срочно нужен совет. wink
В субботу, еду в Wels, на специалку кроликов, не уверена, что там будет "гавана"...
Если будет, то возьму "гавану" и "голубого" самцов.
Вопрос: - Стоит ли, плюс к этому, ещё брать чёрного? В смысле, будет ли от него польза, как "усилителя-улучшателя" пигментации... wacko2

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

нет не стоит

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Спасибо, посмотрим, что там будет... yes3

Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99
minor80 пишет:

На фото тюрин и черный, кто то из родителей не шоколадный..

кажется горьким шоколадом и жемчужным (хотя судить по фотке дело не благодарное blush2

minor80 пишет:

Нет, шоколад с голубым будет лиловый

о, так все-таки лиловый есть (мне где-то утверждали что у кроликов лилового нет)

Большое Вам спасибо за такую подробную раскладку! good roma
(вы пожалуйста меня подправляйте), а то я термины (и буквы окрасов) беру из собачей генетики окрасов... А с Вашей помощью быстрее "вольюсь"
То есть светлый шоколад, получается если долго шоколад разводить в шоколаде? (типа так же осветляется и голубой) верно?

Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99
Lenka пишет:

Спасибо, посмотрим, что там будет... yes3

и нам фоточки покажите а? fotku

Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99

На двух фото выше, самые темные кролики -это черные агути.
minor80, можно подробнее (Вы так классно объясняете!)

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
Инна-Ш пишет:

и нам фоточки покажите а? fotku

Фотик,не буду переть...т.к. буду, как дура, бегать с переносками, по выставке...
Что привезу, канЭшно, покажу...нада-ж похвастаЦа! hi

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

То есть светлый шоколад, получается если долго шоколад разводить в шоколаде? (типа так же осветляется и голубой) верно?

Все зависит от модификаторов усиливающих или ослабляющих окраску. Если у ваших кроликов есть модификаторы ослабляющие окраску, разводя кроликов в близком инбридинге длительное время, можно путем отбора более светлых особей добиться более светлых вариантов окраса. Если их нет, то сами по себе они осветляться не будут.

На двух фото выше, самые темные кролики -это черные агути.

На каком именно?

Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99
minor80 пишет:

На двух фото выше, самые темные кролики -это черные агути.

На каком именно?

не знаю.. я просто процитировала. заинтересовало именно словосочетание черные агути

если можно.. объясните пожалуйста!

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

не знаю.. я просто процитировала. заинтересовало именно словосочетание черные агути

если можно.. объясните пожалуйста!

окрас такой. агути с черными модификаторами

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

minor80, вот я сижу, шифрую...и ситуацию понимаю так:
1)- если это шоколадный мадагаскар, то - в генах присутствует обыкновенный чёрный мадагаскар, осветлённый голубым геном...следовательно, в генотипе есть предки: гавана,тюрины,голубые ?
2)- этот жёлтый "е", был внесён предком черным мадагаскаром...?
e - это распределитель цвета
ee - это тюринген
enen - цельноокрашенный тюринген - что это, как это выглядит ?
Если это так, то как тогда получить чистый цвет изабеллу ?
Изабелла, это животное гомозиготное, по двум рецессивным генам...b чёрный и d осветлитель...
бываю ли бараны чистая изабелла ?
Везде на фото видны эти тюрингенские подпалины.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

На сегодняшний день.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

minor80, вот я сижу, шифрую...и ситуацию понимаю так:
1)- если это шоколадный мадагаскар, то - в генах присутствует обыкновенный чёрный мадагаскар, осветлённый голубым геном...следовательно, в генотипе есть предки: гавана,тюрины,голубые ?

Шоколад и голубой находятся в разных локусах (местах) и друг к другу отношения никакого не имеют- это не модификация одного и того же гена.
Тюрин с геном шоколада, шоколадный тюринген.
Тюрин с голубым геном, изабелловый
Тюрин с шоколадом и с голубым, сепаратор.

2)- этот жёлтый "е", был внесён предком черным мадагаскаром...?
e - это распределитель цвета
ee - это тюринген

Черный кролик с геном е превращается в тюрингенского, е это осветление черного до рыжего.

enen - цельноокрашенный тюринген - что это, как это выглядит ?

Если вы про этот ген, то это обозначение отсутствия белой английской пятнистости в окраске. Просто тюрингенский кролик. Еn - пятнистый кролик. К гену е он не имеет никакого отношения.

Если это так, то как тогда получить чистый цвет изабеллу ?
Изабелла, это животное гомозиготное, по двум рецессивным генам...b чёрный и d осветлитель...

По трем. аа ВВ СС dd ee

бываю ли бараны чистая изабелла ?
Везде на фото видны эти тюрингенские подпалины.

Что вы подразумеваете под чистой изабеллой? Изабелла- это тюрин с голубой вуалью.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Ага, это значит, что я видела сепаратора или лилового агути... wacko2 ...но точно без вуали, как тут. Хочу таких лиловых баранов.

...

Выписала себе формулы, что бы лучше все понималось...но, всё равно туплю...
Получается, что изабелла и лиловый... sad это не одно и тоже.
А мой любимый кролик...это бестолковщина бесполезная, в смысле, для разведения...
Он будет такого окраса?
..
aa bb C? Dd ee -thüringer havanna;sepiafarbig,brown tort -http://www.rabbitcolors.info/int/en/entry/show.html?id=620
Если это его формула, то в комбинации с голубым , что он может выдать?

aa bb CC dd ee -Lilac Tort -http://www.rabbitcolors.info/int/en/entry/show.html?id=200
aa bb C? dd ee -separator,lilac tort -http://www.rabbitcolors.info/int/en/entry/show.html?id=536
Aa bb C? dd ee -grauseparator,lilacbased fawn/red -http://www.rabbitcolors.info/int/en/entry/show.html?id=625
AA bb CC dd EE -lilac agouti -http://www.rabbitcolors.info/int/en/entry/show.html?id=198
aa bb CC dd EE -lilac -http://www.rabbitcolors.info/int/en/entry/show.html?id=199
aa B? C? D? ee -madagaskar, black tort -http://www.rabbitcolors.info/int/en/entry/show.html?id=455
aa BB C? dd ee -thüringer blau,isabell,blue tort -http://www.rabbitcolors.info/int/en/entry/show.html?id=622

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

1

Это люкс -лиловый агути

2

Да, у вас такой растет

Если это его формула, то в комбинации с голубым , что он может выдать?

Если ваш шокотюрин не несет голубого, то с голубым он даст черных, если несет голубой то голубых и черных. Если голубой несет ген е, то еще могут родиться тюрины и изабеллы

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

minor80, спасибо, Солнышко!...хоть бы имя написал, а то...ну, не удобно как-то. roma
В моём мозговом отсеке, по полочкам разложено, так много информации, что с трудом нахожу место для новых баночек...а, всё равно консервирую...
Губа у меня не дура, значит...ЛЮКС, значит, лиловый агути....мне нравится слово laugh
Можно подсказку, из чего и с чем, такой "люкс" получается? Как эту формулу получить AA bb CC dd EE ? или у баранов не реально?
Слышала подают жемчужных, думаю, это и есть лиловые, может быть нужно просто купить...и не мучиться... dntknw

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
minor80 пишет:

....Нет, шоколад с голубым будет лиловый...

minor80 пишет:

...Шоколад и голубой находятся в разных локусах (местах) и друг к другу отношения никакого не имеют- это не модификация одного и того же гена....

Ещё раз перечитала...и опять, ну ни фиг-вама не поняла... wacko2 ...получается, всё проще пареной репы...вяжем гавану и голубого = лиловый dntknw

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

minor80, спасибо, Солнышко!...хоть бы имя написал, а то...ну, не удобно как-то.

Пожалуйста, меня зовут Николай)

Можно подсказку, из чего и с чем, такой "люкс" получается? Как эту формулу получить AA bb CC dd EE ? или у баранов не реально?Слышала подают жемчужных, думаю, это и есть лиловые, может быть нужно просто купить...и не мучиться...

Все реально, это агути с шоколадом и с голубым.

Получить можно от разных окрасов. Все комбинации перечислить сложно. Жемчужные это голубые агути, если их с вашими гаванами, а потом детей между собой могут родится Люксы.

Нам надо соединить Агути, шоколад и голубой в одном кролике.

Ещё раз перечитала...и опять, ну ни фиг-вама не поняла... ...получается, всё проще пареной репы...вяжем гавану и голубого = лиловый

Если вяжем гавану и голубого, получаем черных носителей голубого и шоколада. Если этих детей повязать между собой, получим часть потомства лиловых. Приблизительно 25%

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Николай, спасибо! thank_you ...буду экспериментировать. hi