Вы здесь

Инбридинг в кролиководстве. Страница 16 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Sergey R пишет:

По теме. Сегодня получил фото от одного разводчика самца белого альбиноса с красными глазами. Был поставлено скрещивание с кроликом желтый агути. Получились все черные крольчата. Что мы будем иметь при скрещивании дочки на отца, сына на мать?

Ведите себя скромнее и оставьте свой менторский том-не всем это нравится, отсюда и весь негатив в Ваш адрес. Говорите, если есть, что сказать, пишите, если есть, что написать, но не надо устраивать курсы ликбеза-Вас никто не уполномачивал.ИМХО

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Sergey R пишет:

Сегодня получил фото от одного разводчика

оригинально Сергей laugh

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
Александр Юхнов пишет:

Ведите себя скромнее и оставьте свой менторский том-не всем это нравится, отсюда и весь негатив в Ваш адрес. Говорите, если есть, что сказать, пишите, если есть, что написать, но не надо устраивать курсы ликбеза-Вас никто не уполномачивал.ИМХО

Спасибо Вам за то, что Вы пишите по теме и делаете выводы за всех.Я предлагаю вопросы и не получаю ответов. Вам лично задаю вопрос по теме: чем отличается скрещивание дочь на отца от скрещивания сын на мать? Какое число гомозиготных (чистокровных породистых животных мы получим в 5 поколении, если будем делать такие скрещивания?)Предположем, что самец чистопородное животное т.е. гомозиготное. Без менторского тоНа.Без ликбеза.Без полномочий.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Незачем заниматься инбридингом на своём подворье, если не хотим в дальнейшем проблем с этими самыми кроликами.... Одна из причин занятия инбридингом, покупка редкостей, пусть даже и высокопородных. Из-за невозможности приобретения "свежих кровей", от породности животных со временем не останется и следа. Деньги на ветер.
...Брать себе таких кроликов, которых в вашем регионе великое множество. Многие проблемы отпадут сами по себе.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Sergey R пишет:

...

Александр Юхнов пишет:

Ведите себя скромнее...

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
LAV пишет:

Одна из причин занятия инбридингом, покупка редкостей, пусть даже и высокопородных. Из-за невозможности приобретения "свежих кровей", от породности животных со временем не останется и следа. Деньги на ветер.

Вы не понимаете, какую задачу ставит инбридинг.Если у Вас высокопородные животные-Вам отбор не нужен. У Вас в стаде все чистопородные животные.Вот как долго Вы сможете продержать породу -это очень интересный вопрос.Может кто и ответит на него.Лично моё мнение-всё зависит от количества самцов и самок.
Просто так "на бум" вливать "свежую кровь" не проверив производителя-я не стал бы.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Sergey R пишет:

Если у Вас высокопородные животные-Вам отбор не нужен.

Отбор нужен всегда. При близкородственном скрещивании, по- любому получим изнеженную конституцию своих животных. И естественно проблемы со здоровьем у оных. Это и неудивительно, когда начинаем разведение с одной пары животных.
Я с птицей это прекрасно прошёл. Через годы происходит ослабление всей твоей птицы от исходных экземпляров. И как ты ни изощряешься, всегда держишь в своём стаде несколько самцов или через несколько лет приобретаешь потомков своих же птиц проданных когда-то, естественно фенотип уже другой. А пальчики-то сближены, клюв удлинён, хотя цвет птицы и размер тот же. Упадок в породе, от жары дохнут, сердечники, оплодотворяемость и жизнестойкость молодняка снижены.
И уже давно пришёл к выводу, как бы ни были хороши редкие породы, на ограниченной территории с мизерным поголовьем не стоит ими заниматься. Баловство это, не более этого.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
Александр Юхнов пишет:

Александр Юхнов пишет:
Ведите себя скромнее...

Достойный ответ по теме.
Разница в скрещивании между отцом и дочерью и сыном с матерью- в первом варианте усиление в потомстве "отцовской крови", во втором материнской. Знакомые всем слова: линия и семейство.
В 5 поколении мы достигнем:( (1/2) в степени n-1 )х100%, где n- поколение: ((1/2)в степени 5-1)х100%=1.56% столько животных в стаде гетерозиготных, 98.44% гомозиготных . Причём, мы не забываем вести жесткий отбор и на "основателя линии" садим только лучших самок-дочек, внучек, правнучек и т.д. И потребуется на всё 2-3 года.Важно объединить усилия в ведении породы , чтобы вести параллельно одну группу в разных линиях.Лучше в разных хозяйствах.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Sergey R пишет:

И потребуется на всё 2-3 года.

Какова цель, занятия инбридингом? Как декорашкам, только внешний вид? А потом в очередь к ветеринарам....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Sergey R пишет:

Вот как долго Вы сможете продержать породу -это очень интересный вопрос.Может кто и ответит на него.

Неужели Вы думаете что тут все такие глупые и первый день занимаются кроликами.
Если человек занимается чистопородным разведением, то и держит он несколько линий. Рассмотрим вариант с тремя линиями, причем отцовские и материнские не должны пересекаться изначально.
Самки мясных скороспелых пород работают примерно 5 окролов, дальше продуктивность падает и держать таких самок не целесообразно. То есть мы выбраковывает самку в возрасте 1,5 года.
Теперь берем схему, от лучших самок, по трем линиям, подбирается потомство. Молодые самки идут в случку к соседнему молодому самцу, то есть мы сдвигает линии (скажем на ступень). Далее продолжаем двигаться по той же схеме и через 4,5 года самки из первой линии вернуться к самцу первой линии. Вот так можно продержаться в своем хозяйстве около 5 лет, не применяя инбридинг, далее можно запустить по второму кругу, а лучше влить 1 новую линию.
Об этом уже писалось и такая схема оправдана. Если же удастся объединить 2-3 хозяйства и набрать 5-7 линий, то об инбридинге можно не задумываться.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Каширский пишет:

Теперь берем схему, от лучших самок, по трем линиям, подбирается потомство. Молодые самки идут в случку к соседнему молодому самцу, то есть мы сдвигает линии (скажем на ступень). Далее продолжаем двигаться по той же схеме и через 4,5 года самки из первой линии вернуться к самцу первой линии. Вот так можно продержаться в своем хозяйстве около 5 лет, не применяя инбридинг, далее можно запустить по второму кругу, а лучше влить 1 новую линию.
Об этом уже писалось и такая схема оправдана. Если же удастся объединить 2-3 хозяйства и набрать 5-7 линий, то об инбридинге можно не задумываться.

Ну вот Алексей, а то все где то как то!
Тут я с тобой согласен на все 100000% dri

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Каширский пишет:
Sergey R пишет:

Вот как долго Вы сможете продержать породу -это очень интересный вопрос.Может кто и ответит на него.

Неужели Вы думаете что тут все такие глупые и первый день занимаются кроликами.
Если человек занимается чистопородным разведением, то и держит он несколько линий. Рассмотрим вариант с тремя линиями, причем отцовские и материнские не должны пересекаться изначально.
Самки мясных скороспелых пород работают примерно 5 окролов, дальше продуктивность падает и держать таких самок не целесообразно. То есть мы выбраковывает самку в возрасте 1,5 года.
Теперь берем схему, от лучших самок, по трем линиям, подбирается потомство. Молодые самки идут в случку к соседнему молодому самцу, то есть мы сдвигает линии (скажем на ступень). Далее продолжаем двигаться по той же схеме и через 4,5 года самки из первой линии вернуться к самцу первой линии. Вот так можно продержаться в своем хозяйстве около 5 лет, не применяя инбридинг, далее можно запустить по второму кругу, а лучше влить 1 новую линию.
Об этом уже писалось и такая схема оправдана. Если же удастся объединить 2-3 хозяйства и набрать 5-7 линий, то об инбридинге можно не задумываться.

Дайте ссылку на источник, пжс. Хочется почитать полностью.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ольга568 пишет:

Дайте ссылку на источник,

Ольга Ивановна, Вы хотите сказать, что все выше написанное скопировано?
Я имею в виду это.

Каширский пишет:

Теперь берем схему, от лучших самок, по трем линиям, подбирается потомство. Молодые самки идут в случку к соседнему молодому самцу, то есть мы сдвигает линии (скажем на ступень). Далее продолжаем двигаться по той же схеме и через 4,5 года самки из первой линии вернуться к самцу первой линии. Вот так можно продержаться в своем хозяйстве около 5 лет, не применяя инбридинг, далее можно запустить по второму кругу, а лучше влить 1 новую линию.
Об этом уже писалось и такая схема оправдана. Если же удастся объединить 2-3 хозяйства и набрать 5-7 линий, то об инбридинге можно не задумываться.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ольга568 пишет:

Дайте ссылку на источник, пжс. Хочется почитать полностью.

Печерскии А.В. пишет:

Ольга Ивановна, Вы хотите сказать, что все выше написанное скопировано?

Алексей, я же написал, что это не моя выдумка

Каширский пишет:

Об этом уже писалось и такая схема оправдана.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

В теме я писал, что многие вопросы, которые поднимали уже решены.Теперь Ваша задача в которой участвуют 3 линии. Всего производителей 6. Вы утверждаете, что около 5 лет проблем не будет.
Есть простая формула для расчета потерь в стаде в зависимости от числа производителей:
Ne=(m x w x 4):(m+w), где m-число самцов, w- число самок, Ne- количество поколений ч/з которое будет потеряно 50% породистых дорогих животных. Подсчитаем: Ne=( 3x3x4):(3+3)=4
Таким образом, все Ваши утверждения ложные и не имеют ничего общего с понятием синтетической селекции. Имея 6 производителей и сделав 8 поколений Вы продержитесь максимум 4 года.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Sergey R пишет:

Вы продержитесь максимум 4 года.

Алексей, твой ход!
Бей конем! yes3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Sergey R пишет:

Таким образом, все Ваши утверждения ложные и не имеют ничего общего с понятием синтетической селекции. Имея 6 производителей и сделав 8 поколений Вы продержитесь максимум 4 года.

А Вы продолжайте считать формулами, господин теоретик!
Я Вам уже говорил, что теория и практика разные вещи и лишь привел теоретический пример, но на практике происходит другое (самка не покрылась или самец линяет и холостит). А если сдвинуть период в одну или другую сторону (пример приведен с работой самки 5 окролов), а может я запущу уплотненку, или через год завести и включить в цепочку 4 линию, а может отбраковать одну линия через 2-3 года?

Александр Юхнов пишет:

Ведите себя скромнее и оставьте свой менторский том-не всем это нравится, отсюда и весь негатив в Ваш адрес. Говорите, если есть, что сказать, пишите, если есть, что написать, но не надо устраивать курсы ликбеза-Вас никто не уполномачивал.ИМХО

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Sergey R пишет:

Ne=(m x w x 4):(m+w), где m-число самцов, w- число самок, Ne- количество поколений ч/з которое будет потеряно 50% породистых дорогих животных. Подсчитаем: Ne=( 3x3x4):(3+3)=4

Вот это все, на листочки хорошо.

Каширский пишет:

А если сдвинуть период в одну или другую сторону (пример приведен с работой самки 5 окролов), а может я запущу уплотненку, или через год завести и включить в цепочку 4 линию, а может отбраковать одну линия через 2-3 года?

А вот это практика, со своими ПЛЮСАМИ и МИНУСАМИ.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Господин, Каширский. Хватит дурачить людей. Есть законы природы, которые Вы ничем не замените. И свои Ламаркские взгляды оставте для тех, кто Вам верит. Это не я придумал эту формулу, просто лет 12 назад делал работу и сохранились документы. Без может...Вы утверждали...и получили. Делайте что угодно, и сколько бы Вы окролов не получали-факт есть факт.Прежде чем что-то делать...нужно понять для чего и что ждать?
ВОПРОС ГОСПОДИНУ

Печерскии А.В. пишет:

Вот это все, на листочки хорошо.

Откуда я взял 8 поколений и 4 года?

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Если Вы занимаетесь линейной селекцией, то может расскажите нам как практик, как проверить однородность по улучшаемым признакам отобранной линии?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Sergey R пишет:

Господин, Каширский. Хватит дурачить людей.

Вот наконец то изменил тон laugh Теперь господин учитель-теоретик спускаемся с небес на землю и начинаем общение. Только вот если Вы продолжите снова на людей смотреть с высока, будете общаться сам с собой.

Sergey R пишет:

Прежде чем что-то делать...нужно понять для чего и что ждать?

Совершенно верно. Вот только прежде чем заниматься селекцией, нужно понимать особенности породы, основные признаки, параметры (Вашим языком генотип и фенотип породы), но никак не инбридинговые связи.
Инбридинг - это острый нож в руках специалиста, а не кроликовода из ЛПХ.

Sergey R пишет:

Это не я придумал эту формулу, просто лет 12 назад делал работу и сохранились документы.

Вот именно, на практике Вы ее тоже не опробовали.

Sergey R пишет:

Если Вы занимаетесь линейной селекцией, то может расскажите нам как практик, как проверить однородность по улучшаемым признакам отобранной линии?

Повторяюсь. Смените тон! Вы всего лишь теоретик начитавшийся книжек, а корчите из себя специалиста.
Я не говорю что являюсь спецом или знаю больше Вас, просто у меня есть практический опыт и я против того к чему Вы призываете, а именно селекционной работой в условиях часного подворья.
Самое большее что можно сделать в таких условиях, это поддержание породных признаков и качества поголовья.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Господин, Каширский,

Каширский пишет:

Самое большее что можно сделать в таких условиях, это поддержание породных признаков и качества поголовья.

, как?
Вы отрицаете, что селекцией в частном подворье нельзя заниматься . А как же

Каширский пишет:

через год завести и включить в цепочку 4 линию, а может отбраковать одну линия через 2-3 года?

Это и есть линейная селекция. Я Вам задал практический вопрос...в ответ

Каширский пишет:

Я не говорю что являюсь спецом или знаю больше Вас

Если Вы не знаете, какой же Вы практик? А откуда Вы знаете, что я на практике не опробовал? Ведь я пришёл сюда не просто так с Вами поспорить. Законы генетики и селекции работают и в растеневодстве и в животноводстве.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Sergey R пишет:

как?
Вы отрицаете, что селекцией в частном подворье нельзя заниматься . А как же

Путем жесткого отбора по породным признакам.

Sergey R пишет:

Это и есть линейная селекция.

Обзывайте как хотите. Под словом селекция я подразумеваю отбор и закрепление породных качеств с возможным применением инбридинга. Улавливаете разницу? Закрепление! Это невозможно в личных хозяйствах, объем не тот.

Sergey R пишет:

Я Вам задал практический вопрос..

А с чего Вы взяли, что я собираюсь отвечать Вам на него? Тон в котором Вы ведете беседу неприемлем, Вы сразу поставили себя выше других. Про себя я молчу, но тут есть умные люди с огромным опытом, которые не вступили с Вами в диалог и просто проигнорировали после первых же постов.

Sergey R пишет:

Если Вы не знаете, какой же Вы практик?

Это Ваше субъективное мнение! Лучшей оценкой деятельности, в данном случае, является качество животных и оценка форумчан, которые их приобрели.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Да...

Каширский пишет:

Каширский

...умные люди не спорят, а думают. Значение слова селекция? У Вас чистая породистая линия- о каком отборе Вы говорите? Все животные одинаковы по генотипу. Читайте в теме , методы селекции. У инбридинга другая задача, не та что Вы пишите.Не знаете , а зачем лезете "в кузовок ". Дело не в тоне, дело в информации.Я задам Вам простой вопрос: перед Вами 2 абсолютно одинаковых кролика. Один гомозиготный, другой гетерозиготный. Как определить, кто из них годиться для дальнейшей работы?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Sergey R пишет:

...умные люди не спорят, а думают.

Умные люди ведут диалог!

Sergey R пишет:

Значение слова селекция? У Вас чистая породистая линия- о каком отборе Вы говорите?

По породным признакам уважаемый. Для Вас видимо новость, что крольчата из одного окрола могут отличаться, а в последствии единицы годятся для племенной работы.

Sergey R пишет:

У инбридинга другая задача, не та что Вы пишите.

Я еще ничего не писал о задачах, как и Вы о недостатках.

Sergey R пишет:

Дело не в тоне, дело в информации.Я задам Вам простой вопрос:

Да, дело в Вашем высокомерии и недомолвках. Я не желаю отвечать на Ваши вопросы, ибо они лишь для удовлетворения Вашего эго. Вы агитируете заниматься инбридингом, а почему Вы не пишите о проценте брака в потомстве? Может у Вас просто нет практики...

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
Каширский пишет:

По породным признакам уважаемый. Для Вас видимо новость, что крольчата из одного окрола могут отличаться, а в последствии единицы годятся для племенной работы.

Полный бред. Вы реально ничего не соображаете.Вы далеки от селекции.Запомните на всю свою сознательную жизнь-никто и никогда по породныи признакам (фенотипу) не будет ставить линию, не зная генотипа.Не проведя анализирующего скрещивания с гомозиготным животным.Если у Вас в линии один брак и единицы из которых можно выбрать...Вам жизни не хватит разгребать этот "мусор".Почитайте книжки умные, по задавайте вопросы. А потом переходите на личность-что запрещено правилами форума.
Главная и основная задача инбридинга-получение гомозиготных чистопородных животных с необходимыми для человека породными качествами.Проще- все кролики по генотипу и фенотипу одинаковые. Инбридинг не только накапливает необходимые полезные гены, но и позволяет увидеть действие отрицательных генов. И при "вливании свежей крови" в свои линии, Вы можите убить многолетний свой труд, не проверив производителя (стороннего) на гомозиготность.Линии не просто так создают, а чтобы можно было в любой момент сделать обратный крест и вернуть жизненность другой линии.Т.е. линии должны сочитаться друг с другом.Дополнять друг друга, переводя плохие гены в гетерозиготное состояние-когда они не влияют на организм.
У меня весь брак в мясе.Я "мусор", как и Вы разгребал 1,5 года. Вытащил 2 чистых породы. И сказал себе, что труд этот неблагодарный. Проще купить хорошую 1 породу за большие деньги, чем вытаскивать 2 из непонятно чего. И

06.06.2015 - 04:45
: 316

Два амбициозных дядьки – один сведущий, второй всезнающий. Один в фенотипах и гомозиготности, как рыба в воде, второй бонитировку от селекции не отличает.
У конструкторов года три назад великий Цветков шпынял Салова с его чудо-клетками, у племенщиков «великий» тролль Dimali шпынял Бескоровайного с его чудо-кроликами, на смену пришёл «великий» тролль Каширский и шпыняет Романовского с его «чудо»-схемами по селекции.
Сливки, горячие булочки, мягкое кресло – интересное кино……..

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Sergey R пишет:

Проще купить хорошую 1 породу за большие деньги, чем вытаскивать 2 из непонятно чего. И....

Дальше то что? Купим, потом будет инбридингом заниматься?! Тупиковая ветвь для частника. Любителю считаю, незачем этим заниматься. Будет также потом продавать условно породных животных, но с накопленными летальными генами.
..Оставим это направление специалистам- генетикам. А то станем как собачники, каждый заслуженный експерд-генетик .... smile3

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Спасибо всем за внимание к теме. Повторюсь, никто и никогда никого не заставляет делать то, что человек не желает делать. Чтобы решать задачи инбридинга, нужно иметь строгую и четкую систему. Учет всех высокопородистых животных. Объединять усилия по породам на местах в клубы, секции-как хотите так и называйте. Возрождать культуру отношений между кролиководами. Быть честным перед фактами и уметь признавать свои ошибки. Никто и никогда не ставил цели кого-то унизить. Все "тараканы" в голове, только мешают в работе. Есть люди ученые-профессия такая- генетик. Они на практике решают задачи и делают выводы. Нужно знать их и чем они занимаются. Для себя нужно понять, что пока каждый из нас не занимается генной инженерией , мы пока ещё не умеем собирать породу по нужным нам генам.(Я думаю, что в будущем это будет возможно) Нужно читать, спорить по существу, решать проблемы сообща. Так просто легче. А не ждать, когда дядя сделает, а я за 3 коп. воспользуюсь его трудами.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Sergey R пишет:

Спасибо всем за внимание к теме. Повторюсь, никто и никогда никого не заставляет делать то, что человек не желает делать. Чтобы решать задачи инбридинга, нужно иметь строгую и четкую систему. Учет всех высокопородистых животных. Объединять усилия по породам на местах в клубы, секции-как хотите так и называйте. Возрождать культуру отношений между кролиководами. Быть честным перед фактами и уметь признавать свои ошибки. Никто и никогда не ставил цели кого-то унизить. Все "тараканы" в голове, только мешают в работе. Есть люди ученые-профессия такая- генетик. Они на практике решают задачи и делают выводы. Нужно знать их и чем они занимаются. Для себя нужно понять, что пока каждый из нас не занимается генной инженерией , мы пока ещё не умеем собирать породу по нужным нам генам.(Я думаю, что в будущем это будет возможно) Нужно читать, спорить по существу, решать проблемы сообща. Так просто легче. А не ждать, когда дядя сделает, а я за 3 коп. воспользуюсь его трудами.

О генной инженерии возможно поподробнее ? Я записываю.