Вы здесь

Инбридинг в кролиководстве. Страница 14 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Sergey R пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Научные монографии не пишут на заборах!

Пишут в сельхозинститутах и издают на научных сайтах. Остались монографии в сельхозбиблиотеках.

Черкасов Павел Николаевич пишет:

Вам лично вопрос : мне завтра нужен крол-производитель весом от 10 до 12 кг. как его получить и от кого?

Отвечаю на поставленный вопрос-обратитесь в ЛПХ Моряк, там Вам с удовольствием продадут породистого хорошего самца за очень хорошие деньги. Это если "...завтра". С дворняжек Вы не получите такого веса самцов. И чтобы вырастить его до таких кг нужно время и соответствующее кормление. И не факт, что он Вам даст деток в дальнейшем из которых вырастут такие же , как их папа. А Вы для чего (если не секрет) ищите производителя именно с таким весом? Вес генетически не передается следующим поколениям.

Не секрет: Мои два помесных дворняжки по 12 кг. весом. умерли в одну минуту разницы от теплового удара в Цветковской клетке при Т=48 градусов, и теперь мои 14 шт., 10 килограммовых крольчих не подпускают к себе Ваших породных 5 килограммовых великанов.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Ваших породных 5 килограммовых великанов.

А там Вам не великанов предложат. Вы посмотрите рекламку Еврокрол. А чтобы избежать таких случаев- возьмите 2 л бутылку заморозте с водой и утром положите в клетку. Я живу на юге и занимаюсь английской ангорой, пока не постриг, только так и спасаю от жары.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Sergey R пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Ваших породных 5 килограммовых великанов.

А там Вам не великанов предложат. Вы посмотрите рекламку Еврокрол. А чтобы избежать таких случаев- возьмите 2 л бутылку заморозте с водой и утром положите в клетку. Я живу на юге и занимаюсь английской ангорой, пока не постриг, только так и спасаю от жары.

Знакомый ветеринар предостерег от такого способа, кролики получают обморожения внутренних органов и подкожные некрозы, и как следствие тяжелые заболевания. Я спасаюсь распылением воды из краскопульта, но не всегда успеваю вовремя.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Я спасаюсь распылением воды из краскопульта, но не всегда успеваю вовремя.

Имея таких крупных кроликов, всегда будут с ними различные проблемы. Увы, закономерность.....

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Sergey R пишет:

Диалельным скрещиванием называется

Как все оказывается просто. huh
Однако мне кажется, уважаемый профЭссор, в Ваших "трудах" ощущается явная нехватка элементарной грамматики. И прежде чем пафосно рассуждать о диаЛЛельном скрещивании неплохо бы повторить курс Русского языка начальной школы. thank_you

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
МАКЛЯК пишет:

Как все оказывается просто.

Уважаемый, просто всё у Вас.Как 2х2=4. В начальной школе такие слова не проходят.Вам профЕссор простой вопрос по теме: Как Вы определяете, что выбранный Вами самец может быть хорошим производителем? (Начальная школа кролиководов любителей)

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Sergey R пишет:

Как Вы определяете, что выбранный Вами самец может быть хорошим производителем?

На эту тему есть не плохой околонаучный трактат. ya

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
МАКЛЯК пишет:

На эту тему есть не плохой околонаучный трактат.

ПрофЕссор, свою первую 2 Вы получили. Не знаете, что такое индивидуальная селекция? Выучите наизусть:"Отдельное животное-производитель индивидуально оценивается по генотипу.После такой оценки только генотипически выдающиеся животные становятся производителями- улучшателями породы."( пособие для кролиководов 1931 г.) Без комментариев. Без пафоса.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Фсе. пАшОл стрилятса! thank_you

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

А кто массовой селекцией будет заниматься? dont

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
МАКЛЯК пишет:

Фсе. пАшОл стрилятса! thank_you

shok Ну зачем же так сразу?

Sergey R пишет:

А кто массовой селекцией будет заниматься? dont

Уважаемый, хватит пудрить людям мозги. Какая селекция с 5 кроликоматками. Я с 20 то не мечтаю, потому что понимаю, что это такое.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Плохо. Вы наверное не понимаете, что селекция начинается с 2-х кроликов. А иногда...с 1-го.

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
Каширский пишет:
МАКЛЯК пишет:

Фсе. пАшОл стрилятса! thank_you

shok Ну зачем же так сразу?

Sergey R пишет:

А кто массовой селекцией будет заниматься? dont

Уважаемый, хватит пудрить людям мозги. Какая селекция с 5 кроликоматками. Я с 20 то не мечтаю, потому что понимаю, что это такое.

Да он ведь ещё молодой до пенсии далеко может выведет шиншилу за 10 кг

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Sergey R пишет:

Вы наверное не понимаете, что селекция начинается с 2-х кроликов. А иногда...с 1-го.

Не, ну хорош прикалываться- то. smile3 Здесь ведь дураков нет, умные книжки читаем. О Менделе наслышаны, даже яблоки иногда на голову падают..... scratch_one-s_head

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Александр 1й пишет:
Каширский пишет:
МАКЛЯК пишет:

Фсе. пАшОл стрилятса! thank_you

shok Ну зачем же так сразу?

Sergey R пишет:

А кто массовой селекцией будет заниматься? dont

Уважаемый, хватит пудрить людям мозги. Какая селекция с 5 кроликоматками. Я с 20 то не мечтаю, потому что понимаю, что это такое.

Да он ведь ещё молодой до пенсии далеко может выведет шиншилу за 10 кг

А мне в субботу такой самец нужен. А профеССОР меня отправил "..в Европу" или на "Моряка", сказав что в России таких не бывает, а у меня монстры, откуда интересно, завелись? не понимаю?Наверное от Балаковской атомной станции , всего 8 км.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Уважаемый, Вы пишите в теме свои проблемы. Пока кроме Ваших оскорблений от Вас ничего умного не услышали. Нам так интересно какие у Вас монстры рядом с атомной станцией вырастают.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Sergey R пишет:

Плохо. Вы наверное не понимаете, что селекция начинается с 2-х кроликов. А иногда...с 1-го.

Замечательно, вот и прикиньте. Сколько нужно кроликоматок для закрепления результата селекции?
По моим грубым подсчетам, в 5 поколении (а это минимум) порядка 300 самок, а это уже уровень крупной кролики фермы.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Sergey R пишет:

Уважаемый, Вы пишите в теме свои проблемы. Пока кроме Ваших оскорблений от Вас ничего умного не услышали. Нам так интересно какие у Вас монстры рядом с атомной станцией вырастают.

Никого, никогда не оскорблял!, Никогда, ничего Умного не вещал! О своём опыте, и о своих монстрах, вместе с фотками публиковал в темах конструкторское бюро, вопросы новичка, и о зимнем ниппельном поении, с февраля 2014г. И мне ФИОЛЕТОВО, на Ваши интересы, никому , ничего , доказывать не собираюсь. И как Вы справедливо заметили :Я, пишу, о СВОИХ проблемах, и мне неинтересно,что у Вас в голове, и в головах Других. Ваши проблемы,- это Ваши проблемы!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Чем больше читаю эту ветку тем больше аналогий приходит в голову.
Первая которая пришла это внедрение новой секты на территорию устоявшейся религии.
Вторая, это борьба традиционной медицины с торговцами БАДов. Торговец БАДов сначала кидается заумными, не понятными для простого обывателя словами. Обыватель хочет попрпобовать, что это такое и садится на "иглу".
Сергей, Вы то сами хоть верите, что для того, что Вы предлагаете, достаточно одного - двух кроликов?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Ваши проблемы,- это Ваши проблемы!

Вот по этому нас не х cen не ставят во всем мире. Каждый ждет, когда проблема будет его..
Но это опять не в тему.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
goodvin1963 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Ваши проблемы,- это Ваши проблемы!

Вот по этому нас не х cen не ставят во всем мире. Каждый ждет, когда проблема будет его..
Но это опять не в тему.

Всему Миру ,насрать на наши проблемы, Все проблемы всё равно решать НАМ САМИМ! Мне всё равно, любит или уважает кто то нашу ядерную дубинку! Я знаю, что если бы её у нас не было, мы бы уже Все лизали бы жопу ЗАПАДУ.Извините что :Но это опять не в тему.[/quote]

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Ребята, давайте жить дружно.

goodvin1963 пишет:

Сергей, Вы то сами хоть верите, что для того, что Вы предлагаете, достаточно одного - двух кроликов?

Приведу простой пример- у Вас есть очень хорошая самка. Есть возможность произвести ИО от очень хорошего самца , купить его Вам не по корману. Вы получаете в первом поколении элиту.У Вас появляется племенной материал, с которым гораздо легче двигаться дальше. Честно скажу, чтобы получить от разведения кроликов большое удовольствие-лучше начать с пары хороших породистых кроликов.Лучше от знающих разводчиков, кто первое время помогал бы разобраться в генетике и селекции. Мне очень понравилась работа группы "Русская ангора", там руководитель группы строго следит за чистотой породы в разных городах. Помогает с оценкой крольчат и рекомендует кого с кем скрещивать. Со слов одного из членов этой группы , они иногда прибегают к инбридингу.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Sergey R пишет:

Мне очень понравилась работа группы "Русская ангора", там руководитель группы строго следит за чистотой породы в разных городах.

А как с поведением кроликов? Отбор только по внешним данным?
Как бы не был хорош кролик, если агрессивен,- мясо.....

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Вы затронули очень интересный вопрос. Часто кролиководы решают именно так, как Вы предлагаете. У меня у сов. шиншиллы почему-то все дочки (похожие по форме, окрасу, весу) были "ворчуны", все им не так и не то, как и маме. Большой агрессии в них я не видел, но как мамаши они были лучшие. Думаю, что характер формируется не только генами, но и самим хозяином.(Мы помним, что фенотип формируется в системе внешних факторов). (на всякий случай ...всех пустил на мясо и в 3 поколении все еще есть "ворчуны")
Пример агрессии кролика испытал на себе лично, когда привез из-за границы немецкую ангору. Чтобы её расчесать, мне приходилось держать за загривок...иначе...укусы и царапины. Потом, чем больше брал на руки... и за каждый маленький "прогресс" давал лакомство, поведение изменилось.Теперь ей чуть больше года и она спокойна, "как удав".Маленький ребенок такое с ней вытворяет...она спокойна.Хотя, в период охоты...все рвет и переворачивает. Из 3- х дочек одна копия по характеру в 3 мес. - мама. После всех процедур, уже в клетке лапами да стукнет...но она самая красивая. Думаю, что не зная генотипа своих кроликов, лучше инбридингом не заниматься.Очень интересные статьи нашли по этой теме на форуме: "Колифорнийская порода"

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

В очередной раз убедился, что не зря хлеб кушаю..
Торговец БАДов начинает раскрывать карты.

Господа, занимайте очередь в группу "Русская ангора"

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
Каширский пишет:

Замечательно, вот и прикиньте. Сколько нужно кроликоматок для закрепления результата селекции?
По моим грубым подсчетам, в 5 поколении (а это минимум) порядка 300 самок, а это уже уровень крупной кролики фермы.

Отбор, отбор и еще раз отбор. Как Вы любите. Мы уже рассмотрели вопрос устойчивости популяции. Задача не получать много, а собрать (консалидировать) лучшие гены. Если Вы умеете "прочувствовать" свою породную группу , Вы зная основы селекции и законы генетики (в теории) и свой опыт в выращивании (практика)-получите великолепные результаты. Даже можете вывести свою породу и назвать своим именем . А еще лучше, вести группу в союзе с друзьями и знакомыми. Не надо будет держать столько Вам самок.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Sergey R пишет:

Отбор, отбор и еще раз отбор. Как Вы любите. Мы уже рассмотрели вопрос устойчивости популяции. Задача не получать много, а собрать (консалидировать) лучшие гены. Если Вы умеете "прочувствовать" свою породную группу , Вы зная основы селекции и законы генетики (в теории) и свой опыт в выращивании (практика)-получите великолепные результаты. Даже можете вывести свою породу и назвать своим именем . А еще лучше, вести группу в союзе с друзьями и знакомыми. Не надо будет держать столько Вам самок.

Вот читаю и подумал: А у Вас вообще кролики то есть? Вы когда нибудь пытались выбить нужный генотип? Пробовали закреплять? И что происходило в ближайших поколениях? Такое ощущение, что кроме теории Вы ни чем не занимались.

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530

Игорь ты только сейчас это понял? сразу было понятно, что это типа инбридинговый пацан от ангоры , начитавшийся википедия разводит тут ля-ля , а на практике самое большое держит дома одного лохматого красивого кролика не так давно вот и всё , а шиншилу он в живую не разу не видел

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
Sergey R пишет:

Отбор, отбор и еще раз отбор. Как Вы любите. Мы уже рассмотрели вопрос устойчивости популяции

Из одного лахматухи

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Вы что напали на Сергея, не нравится его изложение, так свалите с темы и не читайте и не будут у вас мозги кипеть. Мне лично интересно то что хочет сказать Сергей а не ваши коменты которые за...ают тему. Собрались тут умники и их подсир.лы, идите пожалуйста флудить во флудильню. А то такое впечатление что Арджун размножилась.