Вы здесь

Инбридинг в кролиководстве. Страница 12 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

здравствуйте)
может тогда есть смысл с другой линией попробовать его скрестить,будет брака поменьше....,а так конечно все методом проб и ошибок...генетика штука такая,интересная..

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Светлана Мягкова пишет:

здравствуйте)
может тогда есть смысл с другой линией попробовать его скрестить,будет брака поменьше....,а так конечно все методом проб и ошибок...генетика штука такая,интересная..

Такой самец есть. Хотел попробовать получить линию пока без перехлестов.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

с большим процентом брака,есть ли смысл в линии,хотя порода редкая....
попробуйте еще один окрол,будет хоть какая то статистика,а самки другой из этой линии нет больше,хоть сестры...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Светлана Мягкова пишет:

с большим процентом брака,есть ли смысл в линии,хотя порода редкая....
попробуйте еще один окрол,будет хоть какая то статистика,а самки другой из этой линии нет больше,хоть сестры...

Тоже подумал попробовать самцом из этого окрола покрыть самок из предудущих.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Всем привет. Очень интересные посты. Читаешь, и возвращаешься в 30-е годы матушки России. Тогда (как и сейчас) очень популярно было учение Ломарка."От лучших производителей получаем лучших детей"."Инбридинг-острое оружие"...Ребята, все о чем Вы говорите уже пережёвано лет так 95 назад. Причиной развала кролиководства в СССР , да и сейчас не процветание, явилось одно- безграмотность кролиководов. Я не ущемляю достоинство и успехи старшего поколения. Нельзя отвергать опыт-практику в селекции наших дедов. Это сейчас нам молодым даст сэкономить очень много времени при содержании и получении отличных кроликов. Но именно тогда, в первые десятилетия развитии селекции и генетики кролиководства, ученые ставили практические опыты по изучении наследственности веса кролика, окраски и других достоинств пород. Не знания-вот страшное оружие в инбридинге. Все методы разведения в кролеководстве уже изучены. У каждого есть свои плюсы и минусы.Но...когда я читаю о том, что внешние (фенотип) признаки отражение генотипа (генов)-это мнение тех людей, которые хотят убить кролеководство на корню. Многие гены (чаще всего) могут проявиться в определенных условиях развития кролика, а могут не проявиться. Уникальность селекции в том, что сам кроликовод участвует в природном процессе развития и роста кроликов и сам определяет те достоинства и качества породы, которые он желает получить.
Есть основные законы в селекции, которые человек не в силах поменять. Не знание этих законов-...Вы знаете к чему приведет. Я всегда говорю кролиководам-если Вы Бог, то сумеете поменять внутри кролика гены и набрать нужную комбинацию. Если нет-то читайте "Сопромат", учебники, пособия по отбору и селекции кроликов. Ни один даже самый "мэтро" практик кролековод не сделает то, что может сделать человек знающий, как и на основании чего идет развитие кролика из внутри (на генном уровне).Почему? Да потому, что практик без знаний-это утопия. Времени (жизни) не хватит , чтобы получить результат.
Не надо открывать Америки, её уже открыли за нас.Для многих понятие синтетическая селекция-открытие...а для некоторых обычное дело.Для некоторых грэйдинг основа разведения породы, а для некоторых неизвестное начало.
Не судите меня строго за слова написанные выше. Я человек новый в кролиководстве. Много лет занимался селекцией рыб. Пока, все методы отбора и селекции, которые я проводил на рыбах, работают и в кролиководстве. Думаю мои знания смогут многим сэкономить время и деньги. Самое трудное, когда человек своим авторитетом пытается переубедить тебя в твоей правоте. Спасибо большое старшему поколению, что во многих породах создали такой громадный набор гетерозиготности, что хватит разгребать на лет 20. Чистых гомазиготных линий очень и очень мало в России.То, что привозят с оценочными листами с выставок...не говорит о том, что в крови ничего не намешали. Порой, для создания одного только типа кролика (для выставки на показах), многие опытные разводчики содержат до 7-15 линий одной породы. Знают все достоинства и недостатки каждой линии. А на выставку..."собирают" из всех лучшее и ...не только (то что внутри не видно).
Было бы все очень просто, взял чемпионов-получил крольчат и опять чемпион.Но такого не бывает, это очень очень редко удается опытному кролиководу.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Вроде бы все слова правильные, но никакой конкретики, одни общие фразы. wacko2 Смахивает на передовицу из "Правды". Но слова все правильные!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Sergey R пишет:

Для некоторых грэйдинг основа разведения породы, а для некоторых неизвестное начало.

Не могли-бы Вы разжевать поподробнее, честно не понял к чему это понятие, заранее спасибо

Александр Юхнов пишет:

Но слова все правильные!

согласен

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Sergey R пишет:

Всем привет.

Добрый Вечер!!!
Я так понял это было Введение? Основные Главы по селекции с конкретикой и примерами последуют в ближайшее время?

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
goodvin1963 пишет:
Sergey R пишет:

Всем привет.

Добрый Вечер!!!
Я так понял это было Введение? Основные Главы по селекции с конкретикой и примерами последуют в ближайшее время?

Былоб здорово! ) good

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Умиляюсь Вашей самоуверенностью. smile3

Sergey R пишет:

Причиной развала кролиководства в СССР , да и сейчас не процветание, явилось одно- безграмотность кролиководов.

huh
Возможно, но не факт. Есть и иные мнения.

Sergey R пишет:

Все методы разведения в кролеководстве уже изучены.

shok
Вот это точно не факт. Когда то и земля матушка на трех китах покоилась и иначе быть не могло. lol

Sergey R пишет:

Думаю мои знания смогут многим сэкономить время и деньги.

ya
Жду с нетерпением, когда делиться начнете и по чем. yes3
Ну и так, на последок:

Sergey R пишет:

Это сейчас нам молодым даст

wink

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

Евгений Витальевич, не соглашусь с Вами.
Пока за нами не нужен уход и пока обращаем внимание на красоту женщин, мы остаемся молодыми. ya

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
МАКЛЯК пишет:

((((((...Sergey R пишет:
Все методы разведения в кролиководстве уже изучены......)))))
Вот это точно не факт....

Факт, факт...Уже давно изученный и разжёванный в советских учебниках. ....И многими успешно забытый.... smile3

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Спасибо всем, за такую реакцию. Я ожидал худшего.
Начну с философии и закончу математикой. " Я знаю, что я ничего не знаю"-наверное Вы слышали такое знаменитое выражение. Не уверен, что большая часть из Вас закончила высшую школу по разведению кроликов. Я её не заканчивал тоже, но на всякий случай программу обучения из института кролиководства им. Афанасьева получил от знакомого. Честно скажу, что не нашел там как правильно вести отбор, как оценивать кроликов и как получить чистую линию.Много чего не нашел.Но...в мои руки попали книги, которые были написаны до ВО войны, там было столько информации ...что переварить её и поменять свою точку зрения ...было трудно.
И так , начнем экономить деньги и время.
Научный подход к разведению кроликов заключается не просто слияние такой науки , как селекция с практикой, а также развитие наук о содержании кроликов, науки кормления и получению здорого потомства, с нужными характеристиками.
Мы знаем, что любая порода, несет в себе определенный набор генов-это и есть генотип.Эти гены взаимодействуют с сабой, иногда происходит мутация генов (особый разговор).НО...чаще всего кроликовод оценивает породу по внешним признакам, он не может заглянуть в кровь своему кролику и посмотреть его генотип. Так вот, влияние внешней среды, условия содержания, кормление и мн. другие внешние факторы и формируют (в системе) фенотип кролика-как бы "дают семенам" раскрыться и вырастить в элитного кролика.НО...есть методы, которые позволяют кролиководу сделать с очень большой вероятностью вывод о генотипе своего кролика. Одним из методов является анализирующее скрещивание. Причем, это может быть совершенно другая порода, с свойствами которой первоначальная порода не обладает.
С чем мы работаем: у любого кролика 42 пары хромосом. (У человека 46) и есть 3 закона о хромосомах:
1) Число хромосом не изменяется (т.е. постоянно)
2)Закон индивидуальности хромосом
3)Закон парности хромосом
Эти законы нужно усвоить на всю жизнь и нельзя заниматься селекцией без их незнании.
...продолжение следует

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Sergey R пишет:

Но...в мои руки попали книги, которые были написаны до ВО войны,

В инете есть аналог..?

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Любое скрещивание кролика подчиняется законам Г.Менделя. Вот они:
1)Закон единообразия первого поколения.(правило доминирования и правило промежуточного проявления)
2)Закон расщепления
3)Закон чистоты гамет
НО...Вы можите сказать, что законы были написаны для моногибридного скрещивания, а мы часто (в большей степени) имеем кроликов полигибридов. И вновь, законы работают. Сложность заключается в том, что чем больше несет в себе порода лучших качеств, тем сложнее в ней разобраться, какой количественный признак (тот который мы можем измерить) и как изменяется из поколения в поколение.
Возьмем пример: Вес.
Ещё в 30-х годах ученый Пиз ставил опыт по скрещиванию однопометников кроликов разного веса. В одну группу поподали кролики с большим весом, в другую с меньшем. В итоге: Пометы обоих групп были приблизительно одинакового веса. (Главное , что все группы содержались при одинаковых условиях)Этот пример показывает, что не всегда фенотип соответствует генотипу.
Приведу пример из личного опыта. Привезли мне из одной станицы, мои знакомые, пару сов.шиншил от разных родителей. В тех хозяйствах никогда не было альбиносов.Все кролики сов.шиншилы были гибридами. Они начали выдовать и белых великанов и голубую шиншилу.
Уже во втором поколении используя инбридинг-мать на сына, удалось получить 50/50 белых великанов и сов.шиншил. Сработал закон расщепления.Причем, БВ были 2-х типов: прогонистые и длинные и компактные , сбитые с широкими плечами.Какой то дипрессии в инбридинге, я не заметил. Мало того, Альбиносы показывали быстрый рост и обгоняли по набору веса шиншилу.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Я искал в инете...безуспешно. Только в крупных библиотеках сельхоз институтов.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Хочу привести пример о чистоте гамет. Ставили опыты (не я , хотя тоже имею ангорских кроликов) по скрещиванию белых короткошерстных кроликов с белой ангорой. Животное с короткой шерстью в себе несло ген "пухлявости" (Аа) и ангорский кролик со своей длинной шерстью (аа). Ген "А" доминировал над "а" и внешне на короткошерстном кролики не видно , что он гетерозиготен . При кресте Аа х аа - уже в первом поколении появились кролики с ангорской шерстью. Это подтверждение того, что гаметы не смешиваются, а остаются в чистоте. Так была получена знаменитая Китайская пуховая. Путем простого скрещивания с НЗБ с немецкой и французской ангорой. И при этом вес Китайской ангоры не превышал 4,2 кг.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Так не меняя генотипа, кролики с одного помета, попадая в разные условия содержания-могут показывать разные фенотипы.
В свое время ученые Лысенко и Максимов ставили такой опыт- у кролика горностаевой породы выщипывали мех на боку и помещали в более холодные условия. В результате, вырастал мех черного цвета, а не белого, как в контрольной группе.Пример показывает, что поменялись условия содержания и поменялся внешний облик кролика.
Впервые с таким явлением, я столкнулся , взяв, у одного очень именитого разводчика рыб несколько пар. И через 6 мес. показал ему результат. И человек был в ужасе, и говорил, что не мог продать такую хорошую рыбу. Что я купил не у него. И сам просил продать ему.
Получаю я из г.Минска английскую ангору в возрасте 4 мес. У неё вес чуть больше 1 кг. Кролик , который не знал, что такое морковка. И через 4 мес. Самка родила 7 здоровеньких крольчат.Ела за пятерых, цвет от золотисто-желтого поменялся на красный. Мало того, животное было до такой степени озлобленное на человека, что в первые дни кусала меня и царапала. А когда получила должное внимание и уход, нормально реагировала на то, что я брал крольчат. Все эти примеры. говорят о том, что человек действительно может создать условия для своей породы, чтобы она раскрылась и показала всю свою красоту. Есть стабильность в содержании, хорошо получается в разведении, нужно двигаться дальше.

Вложение
dsc06822.jpg
foto0492001.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Sergey R пишет:

...продолжение следует

Пока ничего конкретного, это знает даже начинающий кролиководства.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Меня очень радует то, что многие знают это. Давайте разберем практический вопрос . Как я и обещал обратимся к математике. Вопрос для всех. Что такое концентрация гена? И что обозначает формула: r x t= (g/2)2 или по простому устойчивость популяции?

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Что происходит при обратном скрещивании дочки на отца? И почему это скрещивание лучше, чем брат на сестру? Это практические вопросы, которые знает любой начинающий кроликовод.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Сергей, давай лучше на горохе?! По Вавилову, понятней будет начинающему кролиководу..... wacko2

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Ну это вопросы уже не для начинающих и лекцию не я, а Вы вызвались прочесть, а мне как и многим стало интересно, может Вы действительно много знаете.
Что же до Ваших вопросов, не судите строго, в перминологии не силён. Нужно понимать, что происходит при скрещивании, есть доминантные и доминирующие гены и если все это знать и уметь увидеть, то можно многого добиться. Вопросы о отце и дочери, брате и сестре. Вы первоначально разделили гены, получив потомство, то есть у детей гены отца и матери. Далее отцом Вы как бы закрепляет первоначальный отцовский генотип, но все равно это будет не отец, а подобие, которое проявится в последствии.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Baskak пишет:

Не могли-бы Вы разжевать поподробнее

а на вопрос так и не ответили- скорее всего а зачем, ведь многие пропустили мимо ушей- так?
и ещё, Я подразумеваю, вернее могу даже предположить с большой вероятностью, что Вы знаете и/или не просто знаете, а владеете знаниями о генетике- но для меня вопрос- Вы создали тему чтоб показать Ваши знания и утереть нос Всем(делаю акцент Всем) форумчанам или донести знания до масс?
Надеюсь Вы не разочаруете многих(извините что пишу от имени форумчан)

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 303

ДА это бред-набор фраз,фамилий ученых вставленных не к месту, Обычный студент 3 курса с\х вуза зоовет института просто раскажет о генетике и проче.Открытия ,законы -вечны -если это открытия а не белеберда.НЕ засоряйте сайт.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 303

Вадим Владимирович привет .я из ЧЕЛЯБЫ -был у тебя не трать время на эту чепуху

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Спасибо Всем за достойные ответы.Наверное, когда человек показывает свои знания и практический опыт для всех можно назвать белебердой. И когда высказывает свое мнение без знаний нужным для всех делом.Думаю Вы сами поймете.
Возвратное скрещивание (а мы говорим про инбридинг) позволяет нам уже через 6 поколения добиться гомозиготности линии 99.22% (формула для расчета гетерозиготности линии при родственном скрещивании: (1/2) в степени n минус1)умноженое на 100, где n число поколений. В варианте брат на сестру , мы добьемся такой гомозиготности в 22 поколении.При этом , нельзя забывать о жестком отборе.Берем из помета только лучших самок.Французы применяют очень интересный метод...оставляя под мамой только дочерей.Якобы, больше достается молока и крольчата вырастают крепче.(из опыта получения французкой ангорки).
Теперь о законе Гарди открытом в 1908 году, которая показывает ровновесие или устойчивость популяции при отсутствие вмешательства человека отбором. Гарди доказал, что в любой популяции происходит изменения гомозиготных кроликов и гетерозиготных в строгой закономерности. И только при выполнении такой закономерности популяция будет устойчивой.
Я не стремлюсь прочитать лекцию из руководства, просто делюсь тем, что понял сам. Кому это интересно, тот задает вопросы,кому нет...придумайте для себя сами.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
житарь пишет:

привет .я из ЧЕЛЯБЫ

thank_you

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 303

Сергей ,Вы только что узнали из французской книжки, что нужно меньше поголовья оставлять под маткой и доводите это до нас как научный опыт,Это в Мире, в то числе и кролиководстве,- делается давным давно -давным давно.Вас же просили почитать труды Вавилова , а Вы нас к иностранцам толкаете,а лучше учебник вуза ,Почитате Лысенко -это такой же учитель что ВЫ приводили.И последнее ,Вы когда напишите прочитайте ,и подумайте магистр,о чем Вы написали,ФУ как я разболтался.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
житарь пишет:

ФУ как я разболтался.

Ключевые слова.

Не нравится, не читай, никто не заставляет.