Вы здесь

Случка крольчихи. Страница 11 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
611 сообщений
Россия
: Чита
09.03.2013 - 16:09
: 3
"FakMagir" пишет:

Всем ПРИВЕТ!!!Кроликов начал разводить с июня 2012.Особо больших(высоких) результатов не достиг т.к. не хватает опыта.Поэтому обращаюсь к опытным людям. Есть у меня две крольчихи,одной 12 месяцев,другой 8 месяцев.Обе уже рожали и всё было удачно.В очередной раз при покрытии обоих самок,не увидел характерных признаков у самца(падение на бок,глубокий выдох),да и самки вели себя агрессивно(визжали,хрюкали и забивались задом в угол).Также и при контрольном покрытии через два дня. Ну и остались они у меня "условно не покрытые".Решил дождусь "ХОЧУХИ"(Понравился у одного кроликовода термин)Ну так вот ,при очередном осмотре у обоих крольчих обнаружилась "ХОЧУХА"(петельки тёмно красные с синевой),на предмет беременности тоже нежно прощупывал животы(ни чего ненащупывал).Ну и решил "поженить" их,всё прошло отлично!А наследующий день смотрю обе крольчихи пух начали рвать(чую чё-то не в порядке,недолжно так быть)открыл им маточник.Ну а к вечеру всё решилось.Одна родила 8 кроликов,другая 7 кроликов и все 15 мертвые Почитав форум понял что нужно ждать ещё таких родов.Правда?Может кто подскажет как определить беременность у самки.СПАСИБО.

Уважаемый сосед что то я не поняла, или вы не дописали. (,прошло дней 15-20 .....!А наследующий день...) вообщем в сроки не улаживается. Возможно был спровоцирован выкидыш, но опять же у двоих сразу (мистика какая то). А как понять беременная ли крольчих или нет? Я пока для себя понимаю одно когда родит тогда пойму.... В общем век живи и век учись , dread

07.12.2012 - 02:02
: 177

Может кто подскажет как определить беременность у самки.

Беременность можно определить только пальпацией (прощупыванием), но для этого нужен опыт.
Петля у самки набухает не только при хочухе, но и перед родами.

Россия
: Пермь
10.03.2013 - 01:30
: 4

Люди! А может крольчиха ходить беременная 38 дней? На сколько дольше может проходить?

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
Екатерина. пишет:

Люди! А может крольчиха ходить беременная 38 дней? На сколько дольше может проходить?

У меня не давно родила одного на 34-ый день, а второго на 39.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Екатерина." пишет:

Люди! А может крольчиха ходить беременная 38 дней? На сколько дольше может проходить?

Если она действительно сукрольная,то на потомство можете не надеяться,а подумать о здоровье крольчихи.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"alogin" пишет:

Беременность можно определить только пальпацией (прощупыванием), но для этого нужен опыт.

Подскажите, что должно там прощупываться? Плоды или просто например увеличение матки или что-то такое... blush2
Купила троих кролих-сестричек, и у двоих пузики странно округлые, сидели стадом у прежнего хозяина, так что могли покрыться. Причём одна покусала двух других.
Так вот я их щупала щупала, там они просто плотные и круглые, как раз в том месте где по моему предположению матка должна быть...
Что я должна была там почувствовать?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alenna" пишет:

Люди, подскажите, пожалуйста!!! Никак не могу покрыть кролих. С сентября ни от одной кролихи не удалось получить кролят. Сначала думала-осень-зима, нет активности. Потом грешила на самцов-зажирели. Самцов, к стати, два. Одному два года, от него были пометы, второй-молодой, доморощенный. Оба на самок реагируют слабо...подсаживаю, вокруг походят, ушки полижут, какие-то попытки делают, потом усаживаются рядом и дремлют. Посадила на диету, две недели только сено, вода и витамины. Вчера купила крола нового...хороший парень, активный, сразу взялся за дело. Теперь девки не подпускают крола. В угол забиваются или к полу прижимаются. Девок-8, разного возраста. В чем проблема? Содержание уличное, живут в клетках, внешних раздражителей нет. Я уже в трансе, неужели всех самок менять. Надоело кормить это стадо, одни расходы!!!

НЕ менее месяца своих подопечных на сено и воду без жалости, и будет Вам счастье thank_you

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Люди, подскажите, пожалуйста!!! Никак не могу покрыть кролих. С сентября ни от одной кролихи не удалось получить кролят. Сначала думала-осень-зима, нет активности. Потом грешила на самцов-зажирели. Самцов, к стати, два. Одному два года, от него были пометы, второй-молодой, доморощенный. Оба на самок реагируют слабо...подсаживаю, вокруг походят, ушки полижут, какие-то попытки делают, потом усаживаются рядом и дремлют. Посадила на диету, две недели только сено, вода и витамины. Вчера купила крола нового...хороший парень, активный, сразу взялся за дело. Теперь девки не подпускают крола. В угол забиваются или к полу прижимаются. Девок-8, разного возраста. В чем проблема? Содержание уличное, живут в клетках, внешних раздражителей нет. Я уже в трансе, неужели всех самок менять. Надоело кормить это стадо, одни расходы!!!

Кроме ожирения возможные причины отказа от случки, нет хочухи или самки уже беременные.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Baskak" пишет:

НЕ менее месяца своих подопечных на сено и воду без жалости, и будет Вам счастье

Сидят на диете, похудели заметно, но движений нет.

"minor80" пишет:

нет хочухи или самки уже беременные.

Хочухи нет однозначно, как ее "вызвать"? А вот беременны...вероятность мала...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Alenna" пишет:

Покрытия надо производить в 4-6 мес.(смотря какая порода),а в 1,5 года даже кролики не желают и понимают; нам и так хорошо живется и без ;Материнского капитала; laugh

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Процесс покрытия как-раз и был задуман в 6 месяцев. Только и в это время не желали крыться мои крольчихи dntknw . Время идет, деффки стареют, ну не пускать же их всех под нож. Может есть какой-нибудь "хитрый способ" что бы заставить их "обматериться" laugh (стать матерью). Ну что мне их, самогоном напоить что-ли, что бы были сговорчивыми? bang Интересен тот факт, что ну ни одна не желает продолжить свой род...про "материнский капитал" вообще молчу...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alenna" пишет:

Сидят на диете, похудели заметно, но движений нет.

похудели девоки? а самцы?

Словения
: Врхника
28.10.2012 - 01:47
: 44

Темы дублируются:

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/75616

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Baskak" пишет:

а самцы?

У всех рацион одинаковый...Самца уже нового прикупила...активный, но тоже уговорить не может...хоть и очень старается.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alenna" пишет:

но тоже уговорить не может...хоть и очень старается.

так помогите самцу

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Помогала, все руки исцарапаны...Девки бьются насмерть!!!

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Alenna" пишет:

Может есть какой-нибудь "хитрый способ" что бы заставить их "обматериться" (стать матерью).

Alenna,самый надёжный способ (точно не помню,но вроде бы уже писал,а может просто подумал laugh )-это посадить крольчиху рядом с кролом,так что бы их отделяла сетка друг от друга. Через дня 3 подсаживайте к самцу,если самка не пришла в охоту,то убирайте её и через какое то время опять сажайте к кролу (например:утром,в обед,вечером),ну и т.д. Уверен,результат не заставит Вас ждать долго. И конечно,это нужно делать в положенном возрасте,если самки не хотят покрываться,а не затягивать до предпенсионного возраста. Удачи Вам,интересно будет узнать,чем всё закончится wink

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Спасибо всем за рекомендации! Будем пробовать...

07.12.2012 - 02:02
: 177

Причиной могут быть и проблемы со здоровьем у самок.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

hi

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Dik" пишет:

это посадить крольчиху рядом с кролом,так что бы их отделяла сетка друг от друга. Через дня 3 подсаживайте к самцу,если самка не пришла в охоту,то убирайте её и через какое то время опять сажайте к кролу

надо вывеску сделать на пол страницы.

Россия
: г.Ершов Саратовская область
17.11.2012 - 13:22
: 11

Добрый день,господа кролиководы!Выношу на суд общественности недостойное(по моему мнению)поведение моего крола по кличке"Змей".Это не кролик а сущий зверь.Когда я начинаю уборку у него в клетке ,он бросается и на щётку и запросто может кусать и бить передними лапами руку.Но это все полбеды.Главное когда сажаю к нему крольчиху он ведет себя просто как деспот.Сказать что бы был прям такой активный-нет.Но крольчих грубо ,зубами кусает за уши,глаза и холку.Они визжат не крольчиным голосом,забиваются в угол или становятся вертикально.Много прокусов до крови.И самое главное в моем присутствии он ни разу (даже с моей помощью) не оплодотворил самочку.Только травмы и сплошные разочарования.Несколько крольчих оставлял на ночь без присмотра.Одна родила от него неудачно.Других результатов нет.Крол Новозеландский Белый,возраст его уже 1год.И вот теперь дальнейшую судьбу этого"Змея" вверяю в руки наших форумчан.Как мне с ним поступить?Продолжать воспитывать или все таки приговорить к высшей мере?Внизу его наглая морда.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

ну если он у вас ценный,то можно по мучатся, а если нет,то палка в помощь. объяснить такое поведение можно только складом характера,его вряд ли можно исправить. попробуйте его посадить в другое место подальше от самок.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

Сэр Комбикорм,а как долго вы занимаетесь кроликами? к чему спрашиваю---опытный кроликовод определит в охоте самка или нет. а если самка не в охоте,то и самец ее кусать будет. а оставлять самку с самцом без присмотра опасно,может закончиться плачевно.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"oleg_12" пишет:

у если он у вас ценный,то можно по мучатся,

Олег,из своего опыта.Если самец не выполняет своих обязонностей как положено,от этого страдают самки,а самец как известно 80% успеха.В окролах от таких самцов большенство- самки агрессивные и самцы неадекватные.Наблюдал это у Калифорнийской в своем хоз.,хотя порода отличная,про НЗБ пока опыта маловато(2года),пока не попадались такие кадры.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"viktor popov" пишет:

Олег,из своего опыта.Если самец не выполняет своих обязонностей как положено,от этого страдают самки,а самец как известно 80% успеха.В окролах от таких самцов большенство- самки агрессивные и самцы неадекватные.Наблюдал это у Калифорнийской в своем хоз.,хотя порода отличная,про НЗБ пока опыта маловато(2года),пока не попадались такие кадры.

совершенно согласен с вами. у меня таких кадров не было. и ещё из своего опыта: когда самка не в охоте и забивается в угол,то самец пытается её как то подвинуть,развернуть,пошевелиться и т.д.,тем самым кусая за уши,бока,выдёргивает шерсть........ вот я и предположил что может самки при случке просто не в охоте.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"viktor popov" пишет:

Олег,из своего опыта.Если самец не выполняет своих обязонностей как положено,от этого страдают самки,а самец как известно 80% успеха.

+1000000

Россия
: г.Ершов Саратовская область
17.11.2012 - 13:22
: 11

Кроликовод я конечно неопытный,поэтому и прошу совета здесь.У меня есть еще один крол НЗБ ,но для него в моем хозяйстве(если десяток кроликов можно назвать хозяйством)только одна крольчиха.Ну это совсем другой "парень"!Внимательный и галантный.Даже если и прижмет крольчиху(если она ,как вы говорите не в охоте),то как то по доброму .без криков и визгов.И предназначение свое выполняет на все 100%Какое вообще среди кролиководов бытует мнение по поводу агрессивности кроликов?Хорошо ли это?Мне один кроликовод сказал .что такие кролики ценятся.Но мне что то не верится.Вот и хотелось бы услышать мнение опытных товарищей.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Сэр Комбикорм" пишет:

Мне один кроликовод сказал .что такие кролики ценятся.Но мне что то не верится.

какие,агрессивные?

"Сэр Комбикорм" пишет:

У меня есть еще один крол НЗБ ,но для него в моем хозяйстве(если десяток кроликов можно назвать хозяйством)только одна крольчиха.Ну это совсем другой "парень"!Внимательный и галантный.Даже если и прижмет крольчиху(если она ,как вы говорите не в охоте),то как то по доброму .без криков и визгов.И предназначение свое выполняет на все 100%

в таком случае палка вам в помощь.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Палка то кому,если мальчишка справляется с любой на все 100%(такой крол ЗОЛОТО) ИМХО.