Вы здесь

Племенные свиньи. Страница 5 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1128 сообщений
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Поросята под мамкой?Тогда их лучше отсадить 1,5 месяца можно и на свои харчи.Так как для свинки будет большой нагрузкой лактация и супоросность.Может отрицательно сказаться на состоянии будущих поросят.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Оль,поросятам как я поняла месяц и 1 неделя)))тож думаю пора отсаживать.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Анна! roma Оля! roma Спасибо! Да поросятам-- месяц и неделя, но едят все с мамкой, а начали подъедать с ней с двух недель. Вторая мамка, (у которой зимой 7-мертвых было)-опоросилась 14-мая и хрумкают малыши с мамкой тоже все,корм, траву. Сегодня гуляла старшая хруня, хряка уже не подпустила, но играла с ним и носилась по двору как гопак плясала. Вот так и живем! dntknw hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Плотник" пишет:

Еще случать их, или нет? Не будет вреда мамке и поросятам? Очень жду, плизззззз

зДРАСЬТЕ ВСЕМ. 10мая случила свинью,но после этого её сосал ещё 10дней поросёнок.Потом отлучили,сейчас мамаша в полном порядке,ест как мамонт.Но она была очень даже в теле,поэтому спокойно пустили к хряку.На 1сентября жду опрос.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Львовна" пишет:

Но она была очень даже в теле,поэтому спокойно пустили к хряку

Да наша хрюнька тоже очень даже в теле.. Спасибо Львовна roma Будем надееться на удачную "свадьбу"!!!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Лен- один поросенок и весь опорос-- большая разница.ну разве она у них тоже упитанная.Но я бы отсадила.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Перечитал всю тему,но толком так и не разобрался в селекционировании.У меня подростают трёхпородки F1+дюрок.Хочу покрыть ландрасом.Выше было написано что трёхпородки идут только на откорм, на племя не годятся,как же кроют дворняжек хорошем хряком и результат улучшается.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

В чем вопрос?
Трехпородки F1 это кто?
Обычная схема К.Б+Ландрас=F1(гибриды первого поколения)+дюрок=трехпородный ТОВАРНЫЙ молодняк.
Почему нельзя на племя?
Дома отбирайте на племя тех свинтусов которые показывают самые лучшие показатели.
Матка - молочность,многоплодность,крупноплодность.
Хряк скорость роста ...
Но для отбора не плохо бы много условий соблюсти.
Здоровое стадо,условия содержания,кормления.
Надеюсь помогла.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Наташа спасибо,обнадёжила.Родителей брал в В.Хаве мама гибрид,папа дюрок.Это их второй опорос.На днях им будет шесть месяцев.В боровках под сто мясом,свинки поменьше.Думаю искуственно ландрас(т)ом покрыть-семя в Хаве брать.А вообще хотел попробывать половину свинок ландрасом,половину дюрком,а потом если всё красиво будет,то ланрасовых ребятишек покрыть дюрком а дюрковых ланрасом.Если у кого есть опыт данного процеса просьба откликнуться.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

В Хаве отличный молодняк good
Дюрок ч.п.?
Какой он ,можете рассказать?
Хочу позже племпару.....
Я ландрасов не люблю хоть стреляй.
Рожи длинные...тьфу.
Дюрки курносые,ноги крепкие.
К.Б тоже очень радует.
Мы на днях привезли хрячка от туда....он уже играет со мной....классный... angel

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

В чем самый прикол.
Ландрас чисто беконка,дюрок порода универсальная мясо-сальная,и их обычно берут в отцовскую линию.
Не знаю всех подробностей,но когда я хотела прикупить к свинке К.Б. хряка дюрка,в Хаве мне объяснили что не кроют дюрком чистую породу.
Им перекрывают гибридов.
Вот и весь мой опыт.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Хряк чистопородный,сейчас ему два года,но он как то быстро вырос ,а у одной свинки что то с ногами произошло-четыре раза подпускали а она постоит секунд десять и падает пришлось на колбасу.Вторая рожала по многу но половина с ладошку а другую половину за неделю передавить пытается-эту тоже на колбасу.А хряка благополучно обменял на двух свиноматок в соседнем совхозе.В июне в нём было 360кг. живка.Кормить его действительно от двух до трёх кг. зерносмеси в день иначе жиреет и даже не встаёт.Я по первому времени сыпал ему от пуза так он на коленках подползёт пожрёт и тут же у кормушки спит.А пришло время пдпускать так он и на свинью залесть не может.Короче попробую искуственно и сравню плюсы и минусы.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you thank_you
Спасибо.
Поняла,мой страший хряк есть по большей части овощи,и раст.остатки.
Ожиреть я ему не дам.
Это верная смерть.
Свинки ремонтные к первому опоросу должны набрать всего 50 кг.,лишнего веса.
Потому как лишний вес это проблемный опорос...
Тонкостей очень много,первую половину супоросности свинья есть для себя.
Вторую уже делить с эмбрионами(плодами)
Для крупноплодности советую Седимин.
Проверенное средство.
Молочность вещь наверное наследственная.
Давят поросят все матки.
Я уже не замарачиваюсь,так значит надо.
Говорят что хорошо искусственно.
Мне сравнить не с чем.
Получите результаты,поделитесь опытом?
thank_you hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Говорят что хорошо искусственно.
Мне сравнить не с чем.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Молочность вещь наверное наследственная.
Давят поросят все матки.

Молочность точно наследственно,а давят уж все без исключения.А чтоб не давили,тогда-станок.
На счёт иск. осеменения-вопрос спорный. если сперму смешали с растворителем нормально,то потомство будет хорошим и многочисленным. Но есть такие "работнички",которые делают дозу спустя рукава,льют много разбавителя, сперма не очень активная получается-в итоге приплод никакой.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi thank_you

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"igoreks." пишет:

Короче попробую искуственно и сравню плюсы и минусы.

Если есть возможность брать семя, то нафиг нужен этот хряк, кормишь кормишь, а он через год уже, или не может, или свиньи его не подпускают к себе. Считаю примерно так, хряку минимум надо станок 2.5 х 2.0 = 5 кв.м в этом станке за год 15-18 откормочников вырастет итого 15 х 75кг х хотябы на 140руб = 157500руб минус треть расходы(по максимуму) остается 105000руб и что тут думать? К тому же нынче пристроить хрячатину просто не реально, хоть обрезай хоть не обрезай не берут ни за какие деньги.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Львовна" пишет:

Но есть такие "работнички",которые делают дозу спустя рукава,льют много разбавителя, сперма не очень активная получается-в итоге приплод никакой.

Фигня какая то smile3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий" пишет:

Фигня какая то

Никакая не фигня,сами же работнички и рассказывали как и что делали.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

А зачем они это делали? И зачем рассказывают об этом?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Юрий" пишет:

5 кв.м в этом станке за год 15-18 откормочников вырастет

Площадь на 1 голову при выгульном содержании откормочный молодняк 0,8 м2
что то у меня никак не получается за год 15-18 откормочников.12 х 75 х 140 руб=
126000 руб - 42 000 (треть расходы)=84 000 руб.Поправьте меня если ,что то не так.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

Если есть возможность брать семя, то нафиг нужен этот хряк, кормишь кормишь, а он через год уже, или не может, или свиньи его не подпускают к себе.

Юра- ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ.
У меня хряку 3 года.
Он может,будет и его подпускают.
1 - зачем раскармливать?
2- взрослый хряк не много ест.
3- что за свиньи которые не подпускают?
Помещение да,проблематично и всегда не хватает.
Откорм на теперешних условиях и так и этак не очень выгодно.
Подрезанный через полгода самим на фарш пойдет ,имхо.
Как вариант.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"alemax" пишет:

Поправьте меня если ,что то не так.

Доходы в свиноводстве--- как сыграет Фортуна. huh
Скученность это не минус--- при откорме.
Поели, поспали, посра wub ли....
При длительном рассмотрении свиноводства пришла к выводу.
Нужно рассматривать не один вариант - откорм,как доход от скотины.
Молодняк+откорм,можно жить.
По ходу дела селекция в дом. условиях нужна, при выбраковке маток (первый опорос) почти тот же доход как и на откорме.
Не знаю понятно ли объясняюсь....

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Natascha.Reznikova, суточная пайка месяцев с пяти 2.4-2.5 кг не более, летом немного ботвы и не сказать что зажиревший, седня потолок пытался грызть до потолка 2.30м shok встает ногами на калитку, вытягивается и точит потолок. Старые свиноматки еле держат его, последние разы поддерживали сами хряка за передние ноги, чтоб не так сильно давил на свинью yes3 Не то чтоб он не может запрыгнуть или не хочет. просто свиньи наверно боятся его. Про молодых и речи нет чтоб к нему пустить, вот и получается хряк есть а кроем искусственно.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Natascha.Reznikova" пишет:

Молодняк+откорм,можно жить.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Не знаю понятно ли объясняюсь....

Все понятно , только осенью молодняк у нас никому не нужен , не у всех есть теплые помещения , да и откорм в зиму не лучший вариант , больше корма уходит на обогрев.А скученность при откорме тоже не очень хорошо , будут грязные , да и чистить не удобно.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"alemax" пишет:

Площадь на 1 голову при выгульном содержании откормочный молодняк 0,8 м2
что то у меня никак не получается за год 15-18 откормочников.12 х 75 х 140 руб=
126000 руб - 42 000 (треть расходы)=84 000 руб.Поправьте меня если ,что то не так.

Почему именно при выгульном? отродясь у нас свиньи на улицу не ходят, выходят только на убой. 5\0.8=6.25 т.е. 6 голов. 40-45 дней поросята с мамкой сидят и 3.5-4 месяца в откормочнике, в году 12 месяцев делим на 4 получается за год трижды можно в этом станке откормить поросят итого 18 голов за год.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"alemax" пишет:

, да и откорм в зиму не лучший вариант , больше корма уходит на обогрев.А скученность при откорме тоже не очень хорошо , будут грязные , да и чистить не удобно.

Чистить чаще.
Опилки+солома.
Дверцы в летники на петлях.
Зимой открывает супруг..под жопу мешалкой на улицу....вычистил..и обратно загнал.
Там стока сала не замерзнут.

"Юрий" пишет:

суточная пайка месяцев с пяти 2.4-2.5 кг

Сухим,расчет сухого?
1.6 кг..ПК., в теплое время года или ... по половинке от половинки ведра размоченного комбика.
Зимой чуток побольше.
Только когда в случку могу добавить,и то стараюсь спецом для него сохранить свеклу,морковь,тыкву.
Очень хорошо для спермы.
Сырые яйца.
Когда период случки завершен,обрезание по полной программе.
Без сожаления.
Конечно много зависит от характера.
В этом я убедилась.

Рада что нам попался такой представитель этого вида( у которого нет заморочек).

Но опять таки позвольте высказаться - вопрос воспитания.
Хряка нужно воспитывать.

Вот такой подход у меня.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий" пишет:

А зачем они это делали? И зачем рассказывают об этом?

"Юрий" пишет:

суточная пайка месяцев с пяти 2.4-2.5 кг не более, летом немного ботвы и не сказать что зажиревший, седня потолок пытался грызть до потолка 2.30м

А чего бы не сократить такую пайку раза в два? да побольше ботвы,да тыквы,свеклы? У меня хряки были на 1-1.2кг(зимой),летом до 800г+зелень,вес у них до 240кг,скачут на маток активно. Хотя одного недавно сдали на колбасу,был 220кг,но тяжело как то запрыгивал и не мог удержаться на матках,короче размазня.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Молодняк+откорм,можно жить.

Можно вполне,но свиноматок должно быть штук 10 хотя бы и чтоб цена на молодняк была адекватной.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

lol
Ленчик,я не могу....у нас подход тоже похож..не тока мысли.... good

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Ещё раз говорю - хряк не зажиревший smile3 просто большой и тяжелый. Выращивать свеклу и тыкву для свиней я не буду. С ботвой тоже не все просто, когда есть - даем, это как правило с конца мая до середины сентября. 2.4 кг в сухом виде это нормальная пайка для взрослого хряка. какой смысл в небольшом хозяйстве держать хряка? если конечно есть где взять семя. Да ещё три года, это нереально чтоб не было близко родственных связей. Либо придется закупать на стороне ремонтных свинок, а это лишние расходы и всё из-за хряка. Как тока начнет морозить, сразу завалю его, попробую продать по соседям рублей по 100, что не продам собаки съедят за зиму.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

а это лишние расходы и всё из-за хряка. Как тока начнет морозить

Юра.... huh huh и это вы?
Считая каждую копейку...собакам?
Почему?????????????????
Подрезали , покормили и на фарш.
Конечно отбивных не выйдет ..но котлеты?Пельмени....наваристый бульон только на костях зрелых животных!!!!
Я тоже маток продаю дешевле...по 120 руб.
Но это старых по 3-5 лет huh
А хряк то чем плох????
Шкуру собакам,там говорят такая твердая...но мясо то?
Я в шоке.
Колбаса по 300 рублей там и мяса то нет--- жрем.....а мясо ...собакам... huh
А 2.4 кг это очень много.
Ну не весит откормившая матка 300 кг....в лучшем случае 200.
Мне ни как без хряка хоть убейся.
Рада бы не держать.
Конечно возни меньше.
Но я привыкла тратить свои деньги и время на стоящие вещи.
ремонтные свинки на рынке????
У нас это рулетка с заряженной обоймой....
Я с телкой при большом желании иметь корову пролетаю второй раз.
С одной 2 года в убыток,со второй такая же песня.
Купила живую по 170 руб. за кг...продаю убойным по 160 руб., после года содержания.....".пустая",дебильная...!!!
В моем случае хряк себя окупает за 2 покрытия(опороса)!!!!!!
Потом половина доходов и расходов.
Если бы пускала в случку вообще была бы в шоколаде.
Одно покрытие 2 000. hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах