Вы здесь

Вопрос по козам и приобретении породистого молодняка (нужно ли)

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
Россия
: М.О.
17.02.2010 - 11:15
: 5

Добрый день, уважаемые форумчане!Решил заняться фермерством, одно из направлений - козы и тут возник вопрос, изучив блоги и посты относительно козоводства, пришел к выводу (возможно ошибочному), что как таковых чистокровных зааненов нет, вернее может и есть (ввезенные), а вот их потомство может и не соответствовать стандартам, да вероятно мы их (стандарты) и не знаем, по аналогии с кинологами (но там все проще). Так вот, сейчас встал вопрос о приобретении молодняка, узнав и обзвонив заводчиков, у которых якобы заанены, был не приятно удивлен стоимостью молодняка (ведь не факт, что животные породистые). Этим летом, для своего ребенка брал козье молоко (в силу специфики работы, практически все люди держащие коз в районе, были проверены: чистота в доме, чистота в местах содержания животных, сами животные и т.д., согласитесь, не очень приятно покупать продукт, где продавец не опрятен), так вот была выбрана пожилая семья, где на мой взгляд все замечательно, их козы ("дворняжки") дают 6-7л не пахнущего и жирного молока (это не голословные заявления), так есть ли смысл платить за молодняк (типа зааненов) десятки тыс, когда они готовы продать животных по 1,5тыс за козочку, при этом гарантируя подобные надои. Может я не прав?


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Тимофей, сейчас на Вас со всех сторон начнут плевать "заводчики" племенных коз, доказывая, что только из любимые и "дорогие" высокопородные скотинки имеют право на существование.
Я для себя давно сделала выбор в пользу местных "русских" коз, наиболее приспособленных к условиям России, к ее климату, особенностям кормления и зачастую не уступающим по продуктивности средней зааненской, а тем более "заанизированной" козе. Да, много поголовья, позиционируемого как заанены, на деле же или помеси или продукт вырождения, действительно произошедший от зааненов. Критерием Вашего выбора в первую очередь должны являться:
1. здоровье покупаемого молодняка.
2. продуктивность предков по материнской линии (в идеале хорошо бы еще знать продуктивность матери и бабки отца).
3. внешний вид козлят, отсутствие явно выраженных пороков, например может отсутствовать молочный пакет на одной доле вымени.
4. желательна некоторая "пушистость", потому что козы с хорошим подшерстком устойчивее к перепадам температур.
5. вкус молока матери
6. как меня учили, потерев основание рога козы, можно понять, будет пахнуть молоко или нет, на основании выраженности запаха, исходящего от руки.
7. козочка не должна быть "перекормлена", если вы покупаете ее после выпойки, так как слишком интенсивный рост не очень положительно сказывается на формирование внутренних органов.
Я только приветствую подобное здравомыслие при выборе козы, нашего полку любителей отечественных коз прибыло.

Россия
: М.О.
17.02.2010 - 11:15
: 5

Наталья, спасибо за поддержку! Что касается вкуса молока, то этим летом покупал у них для своего ребенка, молоко: чуть сладковатое (НИ чем не пахнущее), жирное и старался покупать парное, так как где-то слышал, что оно наиболее полезно, так вот при мне хозяйка приносила это парное молоко и разливала в две 3-х литровые банки и еще чуть-чуть оставалось. Это от одной козы, у нее их несколько, молоко по вкусу похоже, так как брал от разных животных. Все козы белые, относительно крупные и очень чистые. Ну а насчет здоровья, то в силу обстоятельств ей нет смысла меня обманывать. Сейчас у меня строятся сараи, у ее коз окот произойдет в марте и она готова какое-то время держать молодняк у себя.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Тимофей!Я тоже считаю нецелесообразно гнаться именно за породистыми козами,тем более если поблизости разводят хороших местных коз.У меня в данный момент 2 козы:Галка(12 лет),купленная за 3000 уже дойной,удой 3,5-4л и Зойка(1,5г),куплена за 2000 у хороших знакомых,удой матери-5л.Козы неприхотливые,крепкие.Если у вас есть возможность брать молодняк у проверенных людей,зачем вам переплачивать за кота в мешке?Главное потом правильно вести племенную работу,чтобы не потерять ценные кач-ва ваших коз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Timofey пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане!Решил заняться фермерством, одно из направлений - козы и тут возник вопрос, изучив блоги и посты относительно козоводства, пришел к выводу (возможно ошибочному), что как таковых чистокровных зааненов нет, вернее может и есть (ввезенные), а вот их потомство может и не соответствовать стандартам, да вероятно мы их (стандарты) и не знаем, по аналогии с кинологами (но там все проще). Так вот, сейчас встал вопрос о приобретении молодняка, узнав и обзвонив заводчиков, у которых якобы заанены, был не приятно удивлен стоимостью молодняка (ведь не факт, что животные породистые). Этим летом, для своего ребенка брал козье молоко (в силу специфики работы, практически все люди держащие коз в районе, были проверены: чистота в доме, чистота в местах содержания животных, сами животные и т.д., согласитесь, не очень приятно покупать продукт, где продавец не опрятен), так вот была выбрана пожилая семья, где на мой взгляд все замечательно, их козы ("дворняжки") дают 6-7л не пахнущего и жирного молока (это не голословные заявления), так есть ли смысл платить за молодняк (типа зааненов) десятки тыс, когда они готовы продать животных по 1,5тыс за козочку, при этом гарантируя подобные надои. Может я не прав?

Запасаюсь попкорном, сейчас будет шоу :)
Очень провокационный вопрос, Тимофей :)
Я с Вами согласен на 90%. Сам я поступил именно так как и Вы. Но вся фишка в породистом животном (в идеале), что потомство его более предсказуемо, по интересующим нас признакам. Дело в том что пожилая семья вряд ли будет заморачиваться кем крыть коз, чаще всего это или свой козлик сеголеток, или соседский. Удойностью по матери козла обычно ни кто не интересуется. В результате покупка такой козочки это лотерея. Берите две-три козочки, больше шансов выиграть :) В любом случае, по деньгам будет дешевле, чем покупать заанескую козочку (с зааненкой - это кстати уже не лотерея, здесь ставки больше, но и больше надежды на выигрыш, больше похоже на вклад в ценные бумаги). По кормам, конечно больше будет. Тем более вывод о молочности Вы сможете сделать через 2 года (в 1, 5 года покрыть, 145 дней беременность) На трех коз 15т.р. сено и комбикормов тысяч на 10. Ну так зааненка тоже будет кушать, дельта получится примерно 15 т.р.
Итог: выигрываем на старте, а на финише неизвестно. Если все беспородные козы окажутся высокоудойными, Вы всегда можете продать лишних. Спрос на молочных коз в Подмосковье стабильный, цена от 7 до 12 т.р. Если окажутся неудойные - продайте на мясо - на Курбан мусульмане купят не меньше 5т.р. за взрослую козу. Обычно сами приходят и упрашивают продать.
С другой стороны, зааненских козлят Вы сможете продать по более высокой цене.
Ну вот примерно так. Все сложно. Решайте сами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Если я правильно понял, то одна коза за одну дойку дала шесть с лишним литров молока. Шестилитровую козу доят один раз в сутки?
Или вечером она еще шесть даст?
Сходите к ней на дойку один разок, но неожиданно. Возможно узнаете много интересного.

Из вашего рассказа я понял, что коз у вас пока нет.
А кормить молодняк козьим молоком придется 2-3 месяца. И желательно не ЗЦМ. В крайнем случае можно постепенно перейти на коровье. Так, что к цене козочки смело прибавляйте стоимость молока.

Да что-то я эти моменты упустил, старею видно :( Спасибо.
Кстати, Александр, очень мне Ваш сайт понравился. И козы, и природа, и люди. Красивые фото.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Timofey пишет:

Что касается вкуса молока, то этим летом покупал у них для своего ребенка, молоко: чуть сладковатое (НИ чем не пахнущее), жирное и старался покупать парное, так как где-то слышал, что оно наиболее полезно, так вот при мне хозяйка приносила это парное молоко и разливала в две 3-х литровые банки и еще чуть-чуть оставалось. Это от одной козы, у нее их несколько, молоко по вкусу похоже, так как брал от разных животных. Все козы белые, относительно крупные и очень чистые.

Тимофей, у нас тут уже несколько человек собралось мечтающих возрождать (или создавать) отечественную породу коз. Такие козы про которых Вы пишете просто обязательно должны поучаствовать в этом процессе. Так что присоединяйтесь!
Вы, кстати, в каком районе живете? Можно было бы меняться козлами. У меня козы тоже довольно удойные, летом в пике от 4 до 6 литров, но все-таки за сутки, а не за раз.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Timofey пишет:

так вот при мне хозяйка приносила это парное молоко и разливала в две 3-х литровые банки и еще чуть-чуть оставалось.

Покажите фото такой козы и её вымя, пожалуйста.
Что-то мне не верится, за одну дойку больше шести литров. Очень интересно посмотреть. И фотку козла от которого козлята. Сколько его мать давала молока? Спасибо.

Россия
: М.О.
17.02.2010 - 11:15
: 5

Филипп, Вы правы, сейчас звонил и уточнял, за сутки 6-7л blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Timofey пишет:

Филипп, Вы правы, сейчас звонил и уточнял, за сутки 6-7л blush2

Тимофей, это тоже отличный результат, даже для зааненки.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Тимофей, а все же можно фото козы? 6-7 л. это действительно хороший результат. А кто был козел, вы интересовались?

Россия
: М.О.
17.02.2010 - 11:15
: 5

Юлия, к сожалению фото коз (их несколько) нет, если получится сделать, то выложу, а вот когда она окотится, то своих питомцев сфоткаю обязательно.

Россия
: М.О.
17.02.2010 - 11:15
: 5

А насчет того, кто козел lol , не интересовался, но обязательно узнаю.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Юморишь? laugh
Я хотела сказать какой?
Ну если получится сфоткать маму, было бы хорошо. Да и тебе для коллекции пригодится, хвастать родителями своих удойных козочек.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Кто козел - вопрос интересный, главное, какой он! По Вашему описанию, это может быть Советская Зааненская порода. Широко распространившаяся в годы советской власти, она обладает устойчивым геномом и неплохо переносит тесный имбридинг. "Гнезда" этой породы до сих пор встречаются в отдаленных районах у старых любителей. Возможно, Вам повезло. Покажите фото!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Если возможно дайте ссылку на источник ваших знаний.
Заранее благодарен.

https://fermer.ru/node/14336

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Там нет ни слова про такую породу. Есть упоминание о такой породе у Бойкова. Но это 30-е годы прошлого столетия. В книге Ерохина тоже нет этой породы. Видимо порода исчезла ещё в середине ХХ века. И в инете не нашел ничего авторитетного.
И в козах мира тоже.

Я думаю, с приходом Хрущева. Тогда много скотины вырезали...
Но кое что могло и сохраниться. Мне сейчас двух козушек подарили - из Хотьково (Сергиево-посадский район МО) - очень похожи на зааненок. Хозяйка держит одних и тех же коз без прилития свежей крови лет 20, до этого также ее мать держала. Было до 50 дойных коз, сейчас осталось только 20.
Будет время, сфоткаю и выложу фотку козлят.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Timofey, я везде отстаиваю местных коз, т.н. "породы народной" или полународной селекции, но вполне отдаю себе отчет, что для большой фермы они абсолютно не подходят. Дело не в молочности - средний удой зааненской козы 750-850кг за 300 дн лактации, т.е в среднем менее 3л/д. Данный показатель вполне соответствует возможностям "дворняжек". Выносливость же зааненок к нашему климату не высока. НО! Есть один признак, которого практически нет в поголовье "простых" коз, и без которого ферма существовать просто НЕ МОЖЕТ. Это пригодность к машинному доению. Соски породистых животных, вне зависимости от породы достаточно стандартизированы и соответственно стандартны доильные аппараты. При ручной дойке разница в размерах сосков большого значения не имеет. Конечно, приятнее большие, но это не так важно, как устойчивость к морозам. Из генетики мы знаем, что признак, по которому отбора нет, будет редким и нестабильным. Если вы берете простушек хорошей линии, молока будет много и козлятник можно делать без парового отопления, но соски и форма вымени будут отличаться не только от козы к козе, но даже у одного животного. (одна доля больше другой). Так что главное решить для чего вам козы. Что касается Советской Зааненской, то в книге КНЯЗЯ Урусова ее, естественно, нет. У меня "по наследству" осталось несколько перепечатанных страниц из книги 50-х, где идет речь имено об этой породе. К тому же в самых восторженных выражениях. Встречала я и упоминания об этой породе на сайтах. Будет время, сфотографирую свою малышку.

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

[quote=Алекс16][quote=Timofey]
Сходите к ней на дойку один разок, но неожиданно. Возможно узнаете много интересного.

Это точно. Не в обиду никому, пример из жизни.
Бабушка одна из соседней деревни давно коров держит.И летом от дачников с детьми отбоя нет, только успевают к ней с банками и обратно.Прошлым летом у нее одна корова осталась, а надои волшебным образом не уменьшились))) Так мало этого, корова в тот год и не телилась.
Если о козах, то мы держали зааненских с конца 70-х до 89 г. Основные производительницы давали не более 3-х литров в сутки, а их дочери от местного козла неизвестной породы по 0.7 л за дойку.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Кидайте в меня помидоры,но я своего мнения не изменю.Есть хорошие животные среди зааненок,есть и плохие.Так же и среди простых коз.Были у меня простые беспородки с удоем 6-7 литров,е были и зааненки с удоем 1.2 и 2 литра.Вот вывешу фотки примеров.Судите сами,что брать и с каким удоем
Файлы:
b014ea535d7d.jpg
3e01f5ec1d67_0.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ириха, вы талантлевый фотограф. Первый раз вижу такую зааненку красивую! super

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Роман,она в жизни еще красивее,приезжайте посмотрите.Она кстати продается blush2

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

У меня на ближайшее время другая поездка, перевожу хозяйство в Китеж ( Калужскую область). Я ведь помимо хозяйства с детьми работаю. Китеж , это возможность перейти на другой уровень. А приобрести собираюсь серых коз, очень интересные животные.
Файлы:
009_8.jpg
006_12.jpg

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Это ваши карапузики такие? Что за серые козы? Выкладывайте фотки,нам тоже интересно глянуть.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

Наталья скажите подробней почему козочка не должна быть перекормленной ? у нас коз удойных нет 1.5-2л норма .И взять негде хочется бросить это дело .Вот мучает меня такой вопрос козочек ростим молоко сколько войдёт потом кисель всё как в книге козочки ростут крупными ,но до момента и рост останавливается в оконцовке все мелкие и мало удойные .Хотя и витамины им ставлю и целуем в разные места

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Дело в том, что дальнейший рост козы зависит от того, насколько правильно и хорошо развиты все отделы желудка. Первые две недели я вообще своих козлят не ограничиваю в молоке, они под козой едят когда и сколько хотят, а козы у меня приличные, я их держу сезон-два потом на продажу и заменяю на первогодок. Это потому, что заниматься продажей молока не хочу, а 3 литра на мою семью за глаза. Сейчас у меня первогодка мелкая и субтильная на вид, но по моим прикидкам 2,5 литра доит, кстати предпочитаю некрупных коз, поскольку на поддержание собственной жизни у них уходит меньше кормов, чем у больших. Так вот, как только козленок начинает интересоваться подкормкой - сразу на полдня (лучше на ночь) начинаю отделять их от козы, чтобы они поневоле переходили на грубые корма (концентраты не ограничиваю, но их много не съешь, они с солью и минералкой). Таким образом начинают развиваться преджелудки, заселяться микрофлорой рубец. И чем лучше развит рубец тем в дальнейшем больше корма сможет переварить коза. Я вообще, если выбираю козленка, смотрю на очертания пузца и никогда не возьму поджарого и строиного. Еще один аспект - при питании преимущественно молоком в организм козленка поступает мало железа, меди, цинка и других макро и микроэлементов. Если вы резали козлят разного возраста, то должны представлять - у молочника мясо практически бело-кремовое, тогда как у козленка постарше оно уже более интенсивного цвета, там больше железа. В дальнейшем же начинают от недостатка минералки страдать и внутренние органы, потому что в размерах они увеличиваются быстро, а вот правильного баланса нет. На сене и соленых концентратах же лишнюю массу набрать сложно, поэтому если козочка в 2 месяца весит больше 12-15 кг - я ее не возьму, разве на мясо. Вот и получают мои козлята после 2 недель положенные литр, а потом и 0,5 на мордочку. Правда до 2,5 мес я все же позволяю раз в день пососать козу после того, как основное молоко выдоено.
Правда, в вашем случае мелкий рост и маленькая молочность скорее наследственное. Как у вас с обменом производителей, может они уже все поголовно родственники? Когда, кстати они останавливаются в росте, это может служить индикатором правильности выращивания.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

спасибо за подробный ответ Родственных связей нет за этим следим с соседкой покупаем козлов Мы с ней медики понимаем что опасно Коз любим как детей хочется и от них взаимности больше А они только ласку дарят чем а/ д снижают и то хорошо
хочу о молоке сказать Выростили на молоке 4 ребёнка(1свой и3 чужие)так у всех зубы вылезли в 4мес у нашей в день 4мес было 4 зуба Ив садик ходит 1год и не болела и вообще с рожденья не болела ей 5 лет молока только ей надо от 1.5-3литра в сутки

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Так ведь не одного же молока Вы ребенку даете. У человека желудок и процесс пищеварения совсем другой, чем у жвачных и то ему нужны и фрукты и овощи и хлеб. А для козы хлеб и мясо(микрофлора преджелудка) - это сено, ветки. Способность переваривать и усваивать грубые корма это основа здоровья и продуктивности.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Iriha пишет:

Роман,она в жизни еще красивее,приезжайте посмотрите.Она кстати продается blush2

Здравсвуйте! А можно более полную инфу об этой красавице (ну, от корней и до её нынешнего состояния) И сколько вы за неё хотите (если ещё не продали)??? Заранее благодарна :)))
thank_you

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Коза уже продана.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Я тут столкнулась с еще одним аспектом поднятого вопроса. Люди готовы платить бешеные деньги за то, что например институт продаст козленка с племсвидетельством от козы с удоем, прямо скажем, не впечатляющим это из темы "козоводство" от Irishka_ponomar
""""Я очень хочу 2ю козочку завести, чтобы молока много и круглый год. Нашла через фермер.ру НИИ в г. Ставрополе. Вчера позвонила. Разговаривала с зав. кафедрой. Так вот могу информацией поделиться.

Зааненская козочка у них для жителей края (новорожденная) 15 тыс. Молока от нее обещают 6л. максимум. Но они сейчас таких не продают. Зато в октябре у них будут козлики (новорожденные). От 2,5 тыс. А покрыть козу(со справкой о здоровье) 600руб. Нам везти недалеко, но ведь нет гарантии, что коза будет, а не козел. С дорогой до 1т.р. выйдет. Думаю."""""""
Моя же знакомая, о которой я уже неоднократно упоминала, разводит зааненов с известным происхождением и удоми свыше 6 литров, причем ограничивая кормлением продуктивность, чтобы сберечь здоровье коз, а так возможно и 8 отдельные могли бы давать. Так вот она не могла продать своих козлят в течение всей весны. По ее просьбе я дала объявление в разделе "предложение" (плюс еще 2 хозяина с козами попроще, ну и своих заодно пристроить). Никто даже не заинтересовался, хотя просмотры были. А двухнедельного козленка (козочку) она продавала по цене ВСЕГО 1 тыс. руб. Вот и получается, что людям в первую очередь нужно раскрученное имя и бумажка, а не качественные и высокопродуктивные животные.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах