Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 60 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

svoy-pasha пишет:

alekvlad7980 пишет:

Если новый три месяца держит отлично, тоесть 4 месяца 2 заправки,

[развернуть]

странная арифметика . В документах пишут , что на 35 литров , если почти не лазить в него , то почти год до полного испарения .

Сергей-Арчада пишет:

Доза везде по такой цене или от породы зависит?

[развернуть]

[развернуть]

Цена дозы зависит от всего (порода , бык и прочее ) . Мясные в основном 200-500 руб за дозу , а молочные и выше 500 есть .

Это сообщение будет удалено автоматически 29-03-2021 в 16:40:58
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У меня гранулы полгода без заправки лежали, соломинки лучше не больше трех. Тут пять не заправлял, азот есть ещё, а оплода уже нет. Если совсем не открывать можно рискнуть 4,но о сосуда зависит. Хороший мало реагирует на температуру помещения

Скажу так, опдод зависит от семени, и от производителя.

У меня были гранулы Швиц-смоленск и Презент - ГЦВ, просмотрел азот, кинул их в морозилку, привезли азот вернул обратно, Швиц - оплода ноль, Презент - с одной дозы и что интересно разводили на физ растворе, а не на цитрате.

Это семя прекрасно работало пока уровень азота был в норме. Гранулы если зависнуть выше в парах не портятся, соломинки обязательно должны быть погружены

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
alekvlad7980 пишет:

на физ растворе, а не на цитрате.

это только для гранул или для соломинок тоже? просто осеменатор наш просто в воде 38 граусов их активизирует

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бояка пишет:

alekvlad7980 пишет:

на физ растворе, а не на цитрате.

это только для гранул или для соломинок тоже? просто осеменатор наш просто в воде 38 граусов их активизирует

Гранулы разводят на водяной бане в растворе цитата натрия. Соломинки оттаивают в воде примерно той же температуры, но семя там уже разведено как надо.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
попов сергей анатольевич пишет:

Соломинки оттаивают в воде примерно той же температуры, но семя там уже разведено как надо.

фух - у наших соломинки, у меня просто еще история продолжается, бычка купила на плем ферме вот ращу и паралельно пытаюсь ИО свою любимую джерси)))

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Вопрос к знающим, по таблице помочь расшифровать два последних столбца. Что означают эти цифры

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Сергей-Арчада пишет:

Вопрос к знающим, по таблице помочь расшифровать два последних столбца. Что означают эти цифры

Что именно?
Это геномный прогноз. Там все в плюсе от стандарта породы страны происхождения. , бык нормальный.
Отелы у него лёгкие.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Ну, на пример жир 0,24%, жир 31 кг... Молоко 293 кг? Это прибавка к каким критериям, по кому смотреть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Сергей-Арчада пишет:

Это прибавка к каким критериям, по кому смотреть?

Это прибавка к стандарту , который принят в этой стране для этой породы . Эти стандарты могут быть и международные и конкретные в стране происхождения быка .
Без специальных знаний и материалов вы не сможете найти стандарт породы , потому что они меняются каждые полгода .
В то время , когда выпускали этот каталог , его показатели были такие . А может за это время и стандарты изменились показатели быка стали другими . Не всякий бык при оценке по потомству выдерживает свои же показатели .

Россия
: Белгород
02.09.2019 - 07:35
: 4
Бояка пишет:

Margit пишет:

видимо не хотели продавать её, от сердца отрывали.

Нет эо ЛПХ, она с Воронежа и как я поняла от (Оксаны) ник Тёмная ночь, они с ней привезли в складчину нетелей с Дании и продавали тёлочек по предоплате, и вот я прочитав здесь на фермере об их успехах, заказала себе тёлочку, оплатила предоплату в 5000т.руб. получила её через полтора месяца. ну вот как то так. это не оторвыш от коровы, а натуральная продажа и ни кто не о чём не жалел, кроме меня сейчас [изображение] . 80т.р я её купила месячным теленком. и т.к они с воронежа по загадочным причинам не понятным мне, не предоставили док-ты (договор обычный есть, плем карта матери есть, но по меркурию тёлочка не прошла и теперь она как беспородка с присвоенным номером, как будто я её купила у соседа.

Добрый вечер. У нас телка из этого ЛПХ, возраст как ваша и такая же проблема...

Россия
: Красногория
24.10.2021 - 19:17
: 8

Какая тема нужная и полезная, прочитала на одном дыхании, очень актуально для меня сейчас- трудно найти осеменатора,да и дорого(2500-3000 за покрытие, повторно опять платить), поэтому решила сама освоить эту науку. Изучала сначала по интернету, сейчас учусь на курсах в сельхозакадемии, даже не думала,что будет так интересно, прям пожалела,что в свое время на ветеринара не пошла) Спасибо огромное Михаилу, Александру,Марине Александровне и всем,кто помогает нам,начинающим, в этом трудном деле. Спасибо за терпение,надеюсь,что тема не заглохнет.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Долго не покрывалась и/о любимая корова..только быком. Но я не сдавалась...и вот.
Использовала схему "Пре- синх" (фертагил, эструмейт) и осеменение дуплетом семенем двух разных быков: КПГ и ЧПГ.. При осеменении корова не стояла..и все же..
Вот такой сладкий лапусик вылупился у нас недавно...назвали Зефиром.. Жаль конечно, что не тёлочка.. ) На носу..белая стрелка..Целуйте меня туда!!

25.11.2016 - 21:19
: 1961

good

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
M-a-r-i-n-a пишет:

осеменение дуплетом семенем двух разных быков: КПГ и ЧПГ

И кто папаня чпг ?
А хотели бы бычка - получили бы тёлочку !

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Папаня - Саид. А с тёлочками уже 3 раз пролетаем.. Мать 50%КПГ.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Доброго всем дня)
Что делать не знаю... помогите.
Телке год. Джерси, мать с плем хозяйства купили нетелью. Вес уже 270кг, мать 410кг.
Не вижу охот...
Говорят рано начинают гулять. А моя молчит. Мне кажется иногда вижу что петля становится более розовой, примерно через 21 день. Хочу её крыть ио сама. Все купила. Коровы с первого раза покрылись, но охоты яркие.
А с этой не знаю что делать. Читала, что если запоздниться с покрытием, то потом джерси очень трудно покрыть.
Проставила ей асд с тривитом трижды и е-селен. Предполагаемая охота ярче не стала.
Что делать?

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Осеменить по схеме.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
anyutamusina пишет:

Доброго всем дня)

Что делать не знаю... помогите.

Телке год. Джерси, мать с плем хозяйства купили нетелью. Вес уже 270кг, мать 410кг.

Не вижу охот...

Говорят рано начинают гулять. А моя молчит. Мне кажется иногда вижу что петля становится более розовой, примерно через 21 день. Хочу её крыть ио сама. Все купила. Коровы с первого раза покрылись, но охоты яркие.

А с этой не знаю что делать. Читала, что если запоздниться с покрытием, то потом джерси очень трудно покрыть.

Проставила ей асд с тривитом трижды и е-селен. Предполагаемая охота ярче не стала.

Что делать?

Прокалоть овариовит, и увидите охоту

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Некоторые с пяти месяцев орут, а как крыть надо молчат. Подождите до травы, на улице должна показать. В год крыть все так и рановато, май июнь самое то.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
попов сергей анатольевич пишет:

Некоторые с пяти месяцев орут, а как крыть надо молчат. Подождите до травы, на улице должна показать. В год крыть все так и рановато, май июнь самое то.

К сожалению, мы без выпаса. Только загон.
Просто пугают что зажиреет. И не мелкая она.
Мать её покрыта в 11мес на комплексе была.
Ну подожду пока...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Проколите витамины, как рекомендуют, может поможет. Не представляю как джерсеек без травы держать. У них повышенная потребность в каротине.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
anyutamusina пишет:

К сожалению, мы без выпаса. Только загон.
Просто пугают что зажиреет. И не мелкая она.
Мать её покрыта в 11мес на комплексе была.
Ну подожду пока...

У меня небольшое плем хозяйство,продаю 10 телок и для себя голов около 30-35 оставляю для ремонта стада. Без выпаса,сенаж-сено -конц.корма.Осеменяю 90% по схемам, 10%по естественной охоте.Схема короткая 7 дневная ,три укола и голова не болит .

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Николаич 777 пишет:

Схема короткая 7 дневная ,три укола и голова не болит .

Вы давали схему на телок - это она?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
anyutamusina пишет:

Вы давали схему на телок - это она?

Где можно посмотреть эту схему?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Николаич 777 пишет:

maxwer пишет:

Будьте добры. Я пролистал назад. По коровам то нашёл , а про тёлок нет.

Телок осеменяю года три на 90% через синхронизацию,схема 8-и дневная,рабочая,у меня на ней эффективность примерно 60-80 %,конечно при условии соблюдения технологии выращивания рем .молодняка.Телок ставлю на схему в +,- 14 месяцев с весом не менее 370-380 кг.

Схема:

1. сурфагон 10 мл

2.через 5 дней -эстрофан 2 мл

3.на 6 -й день опять эстрофан-2 мл.

4.на 8-й день И. О. и одновременно колем сурфагон 10 мл.

витамины если травы не видят ,колем в начале схемы и на 4-5 день,тетравит

Все уколы и ИО делаем в одно время ,например в 8-00

Через 40 дней проверяем стельность сканером,если такового нет то через 2 мес ректально,если не стельная,схему повторяем.

Вот

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

На какой день после охоты начинать эту схему? Чтоб подогнать под цикл. Цикл 21 день.
На 13 день? И считать с начала охоты?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
anyutamusina пишет:

На какой день после охоты начинать эту схему? Чтоб подогнать под цикл. Цикл 21 день.

На 13 день? И считать с начала охоты?

Разницы нет. Укол сурфагона активирует созревание нового фолликула.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
anyutamusina пишет:

Николаич 777 пишет:

maxwer пишет:

Будьте добры. Я пролистал назад. По коровам то нашёл , а про тёлок нет.

Телок осеменяю года три на 90% через синхронизацию,схема 8-и дневная,рабочая,у меня на ней эффективность примерно 60-80 %,конечно при условии соблюдения технологии выращивания рем .молодняка.Телок ставлю на схему в +,- 14 месяцев с весом не менее 370-380 кг.


Схема:


1. сурфагон 10 мл


2.через 5 дней -эстрофан 2 мл


3.на 6 -й день опять эстрофан-2 мл.


4.на 8-й день И. О. и одновременно колем сурфагон 10 мл.


витамины если травы не видят ,колем в начале схемы и на 4-5 день,тетравит


Все уколы и ИО делаем в одно время ,например в 8-00


Через 40 дней проверяем стельность сканером,если такового нет то через 2 мес ректально,если не стельная,схему повторяем.

Вот

yes3 Я добавлю.Лучше если известна пред идущая охота,по каким то признакам(тихая охота,скровила...) схему подогнать примерно к следующему циклу.
Я осеменять стал, если после первого укола сурфагона , до эстрофана телка загуляет ярко .Делать это стал не давно ,результат надо еще проверить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если циклы есть, конечно лучше подогнать под них, зачем все ломать делать дополнительную нагрузку. Я применял всего два раза. Первый корове примерно с 11 дня цикла. Второй телке, которая не крылась, но в охоту регулярно приходила, продолжительность цикла знал и по поведению и по крови, но после схемы не покрылась, потом охоту пропустил без схемы опять не покрылась и только раз на 10 без схемы покрылась голштинские быком дуплетом с айширские. До этого чередовал джерси и айшира. Зато коровой крылась всегда с первого раза. Было ей два года и первым отелом доила как вторым.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

В общем, загуляла моя телка ярче. Видно с тихой охотой я не совсем правильно рассчитывала. С утра прыгала на коров, днем стояла.
Вечером решила осеменять.
И не могу пройти последнее кольцо bang
Опыта мало. Телка впервые.
Шейка хорошо открыта, все проходит со свистом. Но только заходишь в шейку, начинает как сумасшедшая тужиться, выгибается, падать пытается. И я раза 3 пыталась и не могу пройти третье кольцо. Ввела в шейку семя.
Почему так не получается пройти последнее кольцо?
И покроется ли?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

И пайеты были накрыть крышкой в стакане, а сами стоят в небольшом колпачке.
Если просто убрать эту крышку пайеты уплывут? А то неудобно семя доставать. Надо крышку полностью убрать и достать пайету, а потом закрывать, а она же нагрелась. Не испорчу пайеты?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах