Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 21 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

aieks, могу скинуть литературу по теме на мыло...

23.10.2014 - 18:47
: 9

читали очень много литературы!хотелось бы ответ из практики!!!

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Если пренебречь нюансами, то при оптимальном развитии охоты... Повышенная двигательная активность, истечение слизи из половых путей(не всегда), плохой аппетит у коровы, мычание, постоянно оборачивается, снижение надоя, может сделать попытку "наскока" на человека(когда в сарае стоит).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aieks пишет:

ответ из практики!!!

После скажем, 1,3 года смотрим на циклические изменения в поведении, может не есть, орать, смотреть внимательно на всех, сопливить и кровить, на спину надавить, стоит неподвижно и может на хозяина прыгать, смотреть внимательно, чаще всё видно.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
aieks пишет:

купили корову первотёлку.отелилась месяц назад.как узнать когда она загуляет?быка рядом нет.

Как только увидели, что она смотрит на вас влюбленными глазками wub - вот оно, время пришло. lol

Шутка smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Тёлочка интересуется подругой тоже не просто так .
Наши ангуськи на осеменение .

Вложение
izobrazhenie007.jpg
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

Тёлочка интересуется подругой тоже не просто так .
Наши ангуськи на осеменение .

Красавицы super Какой возраст, вес? smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Asif пишет:

Красавицы Какой возраст, вес?

12 месяцев 330-340 кг .
На щеке номер 22034 - 22 марта 2014 год.Это зашифрован возраст . Мне так удобно и понятнее .
Сфотографированы как раз в марте , поставлены на покрытие .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

super
А какие результаты у бычков в год?
Мой первый теленок появится осенью.. жду с нетерпением.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Asif пишет:

А какие результаты у бычков в год?
Мой первый теленок появится осенью.. жду с нетерпением.

Пока хвалиться результатами рано . Бычков специально не откармливали , задача другая - набрать немного маточного поголовья , это для нас важнее .
Привес у всех примерно 1-1.2 кг . Но это недостаточно для ангусов , потому что выращивались по схемам обычных бычков . Настоящий показатель на подсосе с максимумом молока . Потому и бережём тёлочек .
Но выход мяса потрясающий - даже без подсосного выращивания и без специальных рационов около 70% .
А у нас первая тёлочка будет телиться в июле , тоже жду с нетерпением .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

И это полукровки , от непродуктивных коров .

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362
nad пишет:

И это полукровки , от непродуктивных коров .

а я не могу убедить правление осеменять малопродуктивных коров спермой абердинок... всех голштинами улучшаю(((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
SKIF77 пишет:

а я не могу убедить правление осеменять малопродуктивных коров спермой абердинок... всех голштинами улучшаю(((

У нас разные ситуации .Вам надо получать улучшенных , про абердинок пока не стоит думать .
Вам именно всех осеменять голштинами , каждая тёлочка дорога для вас .

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

nad, есть такие, которые не стоят того труда, что на них потратили... Хотя после обновления поголовья, первотелки дают 25-30 л молока...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Вычитал:"Много сайтов и форумов мною прочитано, я начинаю понимать, что все либо не знают цикл коров, либо действительно нет тех, кто может научить, вымирают как динозавры))))). Так что ж, начнем понемногу, и так слово МАТЕМАТИКА всем знакома, за годы моей работы в хозяйстве я наработал не одну схему работы с коровами, уверен что у вас есть свои. Тема «лентяям посвящается», дело в том что лентяй не будет работать много, он будет стараться сделать один раз и успокоиться. Но есть люди, которым приходиться объяснить что? Как? Зачем? и почему так!, да еще в ответ получишь я и так все знаю!))))) через какое то время смотришь, а он не продвинулся ни на фут. Мы ветеринары призваны оберегать здоровье животных и все человечество. По определению к корове после отела подходить 3 раза это мало , но вот если сделать несколько манипуляций с иголкой и шприцем в руке то можно, и если вы отлично знаете гинекологию. Как раз и заключается сие действие подхода к животному, но конечно в запуске тоже есть работа это отдельная история. 1- день отела: витамины и простагландин(если содержание и кормление не очень) 2 — 10 день после отела: витамины 3 – 15 день после отела: ректалка простагландин (нужно) Вот это и есть математика, которая вам даст осеменить коров в 39 дней в промежутке до 45 по физиологии. Что даст сервис период 80-90 дней. Да математика это подсчет созревания фолликулярной и лютеиновой стадии. На сегодняшний день есть более 25 действующих схем как синхронизации так и работы с гормонами."Источник: http://www.zivotnovodstvo.ru/xochesh-znat-kak-servis-period-sokratit/© Животноводство крс 2013-2015

"На сегодняшний день в России очень большое количество все возможных вакцин как отечественного производителя так и импортного. Выбор огромен, конечно не всякое хозяйство готово покупать вакцины стоимостью от 90 рублей за дозу, по этому используют отечественных производителе. Могу рассказать, как можно работать с такими вакцинами и не прибегать к покупки дорогих вакцин. Для начала, что такое иммунитет?смысл иммунитета — обеспечение генетической целостности организма на протяжении его индивидуальной жизни. Развитие иммунной системы обусловило возможность существования сложно организованных многоклеточных организмов. И так из этого понятно, что иммунная защита разная у всех животных. Для того что бы, телята были здоровые и получили как можно больше защищенности необходима работа с коровами, а в частности в сухостойный период. При правильной вакцинации, корова отдает с молозьевым 40% антител теленку для выработки иммунитета, а также теленок получил антитела, будучи в утробе коровы НО! тут правильно и корову вакцинировать надо. Вот, что бы антитела передались теленку не обходимо вакцинация за 2 недели до осеменения. Иначе не пройдет через плацентарный барьер теленку. Когда это все сделано то кластральный иммунитет будет сильный, и вам останица только если хозяйство «сраненькое» сыворотка 8 валентная, витамины, окз, и только потом в 28 дней вакцина ИРТ, ПГ-3, ВД. Это уже испытанно на рабочих хозяйствах к примеру их 10 телят 2 могут быть с соплями, падежа 0."
«Благодаря сложности строения плаценты жвачных животных (коров, овец, коз) не пропускает через клеточные слои из крови матери в кровь плода белки и иммуноглобулины. Поэтому телята, ягнята, козлята сразу после рождения содержат в крови пониженное количество общего белка (до 50-60% от нормы) и не содержат гамма-глобулины (иммуноглобулины), обладающие высокой защитной активностью. Врожденный абсолютный иммунодефицит для новорожденных этих видов животных является физиологическим, нормальным состоянием, но в силу особых условий обитания новорожденных, иммунодефицит представляет большую опасность для жизни.»(Цитология. Гистология.Эмбриология)Васильев и др 2009г изд Лань. Суть данного высказывания в том, что плод полностью защищен от контакта с антигеном извне, что препятствует формированию активного иммунитета. И если вы исследуете сыворотку крови от теленка, не принимавшего молозива и обнаруживаете в ней те или иные специфические антитела — это может говорить о воспалительном процессе в период вынашивания плода. Мелкие вирусы, такие как вирус вирусной диареи способны на проникновение через трансплацент барьер, при попадании в организм теленка на ранней стадии эмбриогенеза формирует этот патоген образование иммунологической толерантности организма к данному патогену, что чревато для здоровья стада… Несомненно иммунизация животных за месяц-два до искусственного осеменения является положительным для предотвращения попадания полевого вируса Вир Диареи в организм эмбриона, что профилактирует эмбриональную смертность, формирует активный иммунитет коровы-мамы, позволяет сформировать в дальнейшем молозиво лучшего качества нежели у неиммунного скота. Таким образом, для формирования хорошего иммунитета малыша является своевременная выпойка необходимого объема молозива с высоким показателем плотности от здоровых животных 3-4 отела(желательно)." Источник: http://www.zivotnovodstvo.ru/vakcinirovat-ili-net/© Животноводство крс 2013-2015

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алексей 2 пишет:

1- день отела: витамины и простагландин(если содержание и кормление не очень) 2 — 10 день после отела: витамины 3 – 15 день после отела: ректалка простагландин (нужно) Вот это и есть математика, которая вам даст осеменить коров в 39 дней в промежутке до 45 по физиологии. Что даст сервис период 80-90 дней. Да математика это подсчет созревания фолликулярной и лютеиновой стадии.

Странная схема, применять ТОЛЬКО простагландины F2a после отела. На коровах средней продуктивностью это сработает, а вот для высокопродуктивных будет неэффективно. Если первый укол простагландина F2a (эстрофан, к примеру) в день отела оправдан, так как способствует лучшей инволюции матки, то на 15 день в нем часто нет толку, так как у высокопродуктивных коров просто еще не образовалось желтое тело. У высокопродуктивных коров начало лактации проходит при дефиците энергии и им не хватает, прежде всего, ГнРГ гормона, а вследствие этого низкий уровень лютеинового гормона и желтое тело просто не образуется и колоть простагландин F2a нет смысла. Если уж и стимулировать коров в это время, то на 10-15 день нужны инъекции ГнРГ гормона (к примеру, сурфагон) и т. д. Но не думаю, что раннее осеменение высокопродуктивных коров это хорошая идея. При дефиците энергии кроме гормональных проблем, часто бывают субклинические парезы и кетозы, и на этом фоне матка просто не готова к раннему приему эмбриона, даже если нам и удастся простимулировать образование фолликула.
По исследованиям англичан при раннем осеменении высокопродуктивных коров очень велика эмбриональная смертность, а у 65% рожденных телят есть те или иные отклонения. Причины - низкое качество яйцеклеток и неготовность эндометрия.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алексей 2 пишет:

Вот это и есть математика, которая вам даст осеменить коров в 39 дней в промежутке до 45 по физиологии. Что даст сервис период 80-90 дней.

Сервис период это время с отела до плодотворного осеменения. Каким образом у коровы, осемененной до 45 дня после отела, сервис период будет 80-90 дней?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр65 пишет:

Сервис период это время с отела до плодотворного осеменения. Каким образом у коровы, осемененной до 45 дня после отела, сервис период будет 80-90 дней?

С сервис периодом вообще непонятки полные... wacko2
Сегодня заметил в

Алексей 2 пишет:

rekomendacii_tehnikam_io.pdf

"Определение продолжительности сервис-периода у коров необходимо при анализе
воспроизводства и бонитировке животных. Суть их заключается в том, что все дни
календарного года с 1 января по 31 декабря пронумерованы по порядку с 1 по 365. Таким
образом, каждая дата имеет свой порядковый номер. Если из одного номера вычесть
другой, получим отрезок времени, выраженный в днях. Например, корова отелилась 25
марта-на 84 день с начала года, а оплодотворилась 15 октября (288 день). Из 288 вычитаем
84 и получаем продолжительность сервис-периода-204 дня."
smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 2 пишет:

Например, корова отелилась 25
марта-на 84 день с начала года, а оплодотворилась 15 октября (288 день). Из 288 вычитаем
84 и получаем продолжительность сервис-периода-204 дня."

Вы это пишите как непонятное или это вам показалось удобно ?
Я этим пользуюсь всю жизнь и мне удобно .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
nad пишет:

Вы это пишите как непонятное или это вам показалось удобно ?

Непонятно, почему в пример приведён такой длинный сервис-период.Конечно, и такой запросто может быть... И не совсем понятно объясняется принцип - путаница возникает в голове.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Насколько реально применение ИО в мясном скотоводстве? Общался с одними спецами, так говорят, что это очень проблематичное дело, мол, коровы почти дикие...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вполне нормально, но раскол и станок придётся сделать. В мол. жив-ве тёлки тоже не подарок.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

раскол по-любому нужен...

23.07.2015 - 13:13
: 12

к осеменатору коровы если привыкли и по голосу узнают то во время охоты сами подстав
ляются есть конечно отдельные экзкмпляры но редко

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Если есть у кого подобные видео/фото- делитесь smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Asif пишет:

А какие результаты у бычков в год?

240 кг мясом в 8 месяцев


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах