Вы здесь

Вот мы и начали козоводство...

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Здравия всем козоводам и не только!!! Спешу поделиться - купили мы недавно 2 козочек Латвийской местной породы, давно хотели заняться козоводством и тут выпала оказия. Обе барышни беременные, но на вопрос когда им рожать, нам ответили с улыбкой - это у козла надо спрашивать:) Сиречь не в курсе, потому как коз у них много, а козёл один, и когда заделал козлят токмо он и знает. Выделили им жильё, снабдили продуктами. И теперь на нервах - когда же они соизволят, так сказать... Одна вроде гнезда из соломы стала творить, бъёт копытами - не знак ли это, что скоро? Боимся проспать момент... Так и дежурим.. Может кто чего подскажет по сему поводу. Вельми благодарен буду.


РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Велимудр, ай-да в " козоводство" или "Коза на дворе", там все козоводы тусуются, они подскажут и помогут. roma pie dri

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
велимудр пишет:

Здравия всем козоводам и не только!!! Спешу поделиться - купили мы недавно 2 козочек Латвийской местной породы, давно хотели заняться козоводством и тут выпала оказия. Обе барышни беременные, но на вопрос когда им рожать, нам ответили с улыбкой - это у козла надо спрашивать:) Сиречь не в курсе, потому как коз у них много, а козёл один, и когда заделал козлят токмо он и знает. Выделили им жильё, снабдили продуктами. И теперь на нервах - когда же они соизволят, так сказать... Одна вроде гнезда из соломы стала творить, бъёт копытами - не знак ли это, что скоро? Боимся проспать момент... Так и дежурим.. Может кто чего подскажет по сему поводу. Вельми благодарен буду.

И Вам здравия Велимудр! А где фото коз? :fotku:  Интересно, как выглядят латвийские местные козы.

По поводу беременности и сроков. Наверное, стоит сначала убедиться, что они беременны, т.к. могли быть проблемы с козлом (редко, но бывает) или  коза бесплодна. Т.к. цервикальные мазки и УЗИ, я думаю для Вас не доступны, осмотр наружных половых органов тоже ничего не даст, так как Вы не знаете как они выглядят в норме, остается купить в аптеке обычный человеческий тест на беременнось. Т.к. хорионический гонадотропин и у человека и у козы одинаковый, вероятность правильной реакции вельми велика (это я в стилистику вопроса попасть пытаюсь :))  Можно повторить для надежности.

Где-то месяца с третьего можно ощутить шевеление плода. Для этого встаньте справа от козы, точнее присядте. Просуньте левую руку под брюхо, и потяните все брюхо вверх и вправо. Правой рукой ощупывайте живот (направление вниз от голодной ямки примерно 15-30 см). Маловероятно, что Вы без опыта определите плоды, но шевеление почуствовать сможете.

Ближе к родам живот козы опускается, коза становится малоподвижна, увеличивается нагрузка на задние ноги, соответственно походка становиться тяжеловатой, коза старается больше лежать.

Дежурить не обязательно, т.к. козы чаще всего и без участия человека нормально рожают. В отличие от овец своих детей козы не затаптывают, а вот чужих могут, поэтому коз надо обязательно разделять.

Ну и где вопросы задавать Вам правильно посоветовали, там народу больше и больше вероятность получить правильный ответ.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Филипп, а вы пользовались сами на козах человеческими тестами, я на заведомо сукозных однажды пробовала - результат отрицательный, причем повторяла. Был ли у Вас такой эксперимент, и что дал?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чернышева Наталья пишет:

Филипп, а вы пользовались сами на козах человеческими тестами, я на заведомо сукозных однажды пробовала - результат отрицательный, причем повторяла. Был ли у Вас такой эксперимент, и что дал?

Ошибки конечно бывают, но они и с людьми встречаются. Статистики у меня нет - слишком мала выборка. Но так, по моему опыту и общению с другими козоводами - где-то процентов 90. Это приличный результат, т.к. многие другие методы определения беременности в животноводстве дают 70-80%.
Я бы, честно говоря, не стал этот способ советовать, т.к. он, конечно, научно не проверен, но у человека кажется, других вариантов нет. Или можно, что-то еще посоветовать?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Что ж попробуем еще разок, чисто для полноты эксперимента. Мне подруга фонендоскопом прослушивает козлят, правда это уже на более поздней стадии. А кстати, на каком сроке Вы их проверяли? Может быть у меня из-за срока не получилось результатов? Я после того, как на козе с 2хмесячной сукозностью не получилось - больше не пробовала, решила что козьи гормоны имеют другой состав, и он на тесте на не отражается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чернышева Наталья пишет:

Что ж попробуем еще разок, чисто для полноты эксперимента. Мне подруга фонендоскопом прослушивает козлят, правда это уже на более поздней стадии. А кстати, на каком сроке Вы их проверяли? Может быть у меня из-за срока не получилось результатов? Я после того, как на козе с 2хмесячной сукозностью не получилось - больше не пробовала, решила что козьи гормоны имеют другой состав, и он на тесте на не отражается.

Фонендоскопом хорошо, но лучше с акушерской насадкой, сейчас редко такие вижу. Такой раструб без мембраны надевается, как у доктора Айболита на трубочке. А по поводу сроков, проверял в основном в конце первого месяца.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Коз пока не фотографировал, лучше после окота вместе с козлятами... а то, что они беременны и так видно, я даже шевеления видел. Соорудил им выгульный дворик утром. Так барышни солнышком сегодня наслаждались:) Зовут их Зара и Байга (по документам от бывших владельцев)... Вот Байга активная очень - всё Зару боднуть наровит, а зара как философ - всё одна в уголочке... щупал ей вымя, так она кусаться сразу. Еду с неохотой принимает, но ест. а Байга прям из рук выхватывает.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Буквально сегодня мне рассказали про "молочный тест". Суть в том, что в отстоявшуюся, т.е. абсолютно спокойную воду температуры 38-42 градуса капают с ложки одну каплю СВЕЖЕВЫДОЕННОГО молока, т.е. температура молока и воды должна быть практически одинаковой. Если капля опускается вниз не расплываясь, а после отстаивания расплывается только по дну, не смешиваясь по всей толще - коза супоросная, в смысле сукозная. Записала чтобы до следующего года не забыть.

Филипп пишет:
Чернышева Наталья пишет:

Филипп, а вы пользовались сами на козах человеческими тестами, я на заведомо сукозных однажды пробовала - результат отрицательный, причем повторяла. Был ли у Вас такой эксперимент, и что дал?

Ошибки конечно бывают, но они и с людьми встречаются. Статистики у меня нет - слишком мала выборка. Но так, по моему опыту и общению с другими козоводами - где-то процентов 90. Это приличный результат, т.к. многие другие методы определения беременности в животноводстве дают 70-80%.
Я бы, честно говоря, не стал этот способ советовать, т.к. он, конечно, научно не проверен, но у человека кажется, других вариантов нет. Или можно, что-то еще посоветовать?

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Пробовала тест на беременность. Но сложно выловить мочу у козы. У 100% сукозной (писала в снег, туда же опускала тест) показывал отрицательный результат. Может быть из-за малой концентрации?

РОССИЯ
: спб
18.02.2010 - 20:13
: 6

Уважаемые козоводы, не тратьте время, у коз женские тесты на беременность не работают! С водой и молоком - это тоже все алхимия.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АННА М пишет:

Уважаемые козоводы, не тратьте время, у коз женские тесты на беременность не работают! С водой и молоком - это тоже все алхимия.

На основании чего такой вывод?

: Краснодарский край
20.10.2010 - 18:02
: 1

Уважаемые козоводы! Может быть у кого-то есть информация о козофермах по России, а именно в Ростовской области, дайте пожалуйста ссылку! Очень нужно. Всем успехов в вашем труде!

Россия
: Москва
21.02.2011 - 16:25
: 3

Филипп, а вы пользовались сами на козах человеческими тестами, я на заведомо сукозных однажды пробовала - результат отрицательный, причем повторяла. Был ли у Вас такой эксперимент, и что дал?
здесь без 1с предприятие 8 не справится

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Женский тест на беременность выявляет гонадотропный гормон человека. Не работает ни у каких других видов животных.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах