Вы здесь

Корова приходила в охоту будучи стельной. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
217 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Юлия Евгеньевна пишет:

А за ректалку ноль, ректалю так сказать сама на общественных началах узи аппаратом, мол моей там заслуги нет и платить не будем, аппарат и так мол дорого обошелся пока не оправдает себя не будем плать, может кто ректалит узи за это платят, нет?

Здравствуйте,Юлия Евгеньевна.Осеменение в частном секторе колхозным семенем это одно,а когда оборудование,азот,семя за свои деньги-другое.В советское время осеменаторов обязывали крыть частный сектор,особенно если у работников хозяйства,сейчас это чисто халтура.Вы делаете узи апаратом хозяйства,как я понял.Ректалить по старинке все же сложнее-руки от этого болят.Дояркам же платят не за то сколько раз аппарат одела,а за полученный продукт.Кто лучше у вас выявляет коров в охоте мы судить не можем заочно.

Россия
: Новокузнецк
18.03.2015 - 12:09
: 8
Михаил 01 регион пишет:
Юлия Евгеньевна пишет:

У вас коров много?

Фуражных 675голов, плюс каждый месяц голов 50 на покрытие телок, но среди них есть и не проверенные и повторки, чисто на осеменение голов 20 ежемесячно если без збоев в кормлении( кадры то те еще)

Россия
: Новокузнецк
18.03.2015 - 12:09
: 8
попов сергей анатольевич пишет:

Вы делаете узи апаратом хозяйства,как я понял.Ректалить по старинке все же сложнее-руки от этого болят.Дояркам же платят не за то сколько раз аппарат одела,а за полученный продукт.Кто лучше у вас выявляет коров в охоте мы судить не можем заочно.[/quote]
Да вопрос не в том сколько раз мне надо проректалить корову что бы увидеть стельная она или нет. Просто когда узи не было я то же думала что им просто, но оказалось руки болят не меньше, этот датчик вводишь в прямую кишку держа его пальцами в ладоне и вобщем технология похожая, только что стельность видно на 25 день после осеменения. А если пользоваться спец. Палочкой для датчика, получается травматичнее для коровы, т.к. она металлическая и тяжелее для плечевого сустава , т.к. она весит больше кг.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юлия Евгеньевна пишет:

На столько гол надо уже гинеколога ставку, могут не крыться по патологическим причинам, а если только по неправильному времени попробуйте одну опытную группу крыть по схеме или просто с ПГ с фиксированным временем, тут на книжку скидку дали, скачайте, очень познавательная (я про компанию ABS).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Юлия Евгеньевна пишет:

Фуражных 675голов, плюс каждый месяц голов 50 на покрытие телок,

А зачем вы этим занимаетесь ? Как же работа тогда своя ?
Я тоже работаю селекционером , но и представить себе не могу чтоб это было в обязанностях .
Врачей нет ?

Россия
: Новокузнецк
18.03.2015 - 12:09
: 8
Михаил 01 регион [/quote пишет:

тут на книжку скидку дали, скачайте, очень познавательная (я про компанию ABS).

это как извиняюсь

Россия
: Новокузнецк
18.03.2015 - 12:09
: 8
nad пишет:

А зачем вы этим занимаетесь ? Как же работа тогда своя ?
Я тоже работаю селекционером , но и представить себе не могу чтоб это было в обязанностях .
Врачей нет ?

врачей 5 человек не поверите, четверо два два работают, один главный. От узи отказались сразу а меня как молодого специалиста сразу на обучение, а мне ж интересно вот теперь и ... Ездила недавно на повышение квалификации в быково конечно говорят нужен гинеколог, но как в глухую стену. А у самой времени не хватка, еще селекс, еще и вечная проблема с бригадирством, вот как затычка а как бонитировка все хоть плачь, и не у себя и ни где.

Россия
: Новокузнецк
18.03.2015 - 12:09
: 8

Вот у меня вопрос. А орошением в этом веке еще занимаются. Я не ветеринар ( хотя все чаще очень хочется им стать) и сталкиваясь с проблемами воспроизводства и видя что врачи заняты хромотой и маститом и бедные бьются как рыбы об лед с доярками и скотниками, хочется хоть чем то исправить положение, вот я взялась я за то что мне ближе. Стала орошать, массажировать, в охоту приходят на 1-3 сутки процентов 30 а дальше что, ведь понимаю что надо подхватить и продолжить но все... Пробовала разговаривать с гл. врачом о том что многие пользуются(если не все) внутриматочными вливаниями препаратов но не встретила понимания. Вот и колим мы окситоцин да еще пара препаратов всем подряд, а диагноза нет, только посмертные. Как пробить эту стену не знаю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юлия Евгеньевна пишет:

Пробовала разговаривать с гл. врачом о том что многие пользуются(если не все) внутриматочными вливаниями препаратов но не встретила понимания. Вот и колим мы окситоцин да еще пара препаратов всем подряд, а диагноза нет, только посмертные. Как пробить эту стену не знаю

Прямо госпредприятие без финансовой заинтересованности.
Тут без узкого специалиста нечего посоветовать, девчата нверное мано работают.
Общеизвестный факт- если осеменяем недолеченную, то она не только не покроется, но и после устранения причины может долго не принимать (спермоагглютинация).
На такой объём форума недостаточно, хоть на пол-ставки или по соглашению пенсионера какого - нибудь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Орошать может и не надо, может оставаться в матке жидкость без нужной квалификации, а вот после максимального освобождения от содержимого и невозможности введения таблеток с пеной или на желатине, стоит использовать в/маточные препараты пипетками для ИО одноразовыми (не катетером) со шприцом Жане.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Юлия Евгеньевна пишет:

врачей 5 человек не поверите, четверо два два работают, один главный. От узи отказались сразу а меня как молодого специалиста сразу на обучение, а мне ж интересно вот теперь и ... Ездила недавно на повышение квалификации в быково конечно говорят нужен гинеколог, но как в глухую стену. А у самой времени не хватка, еще селекс, еще и вечная проблема с бригадирством, вот как затычка а как бонитировка все хоть плачь, и не у себя и ни где.

Не понимаю и никогда не пойму .Работа селекционера очень сложная и многогранная , а вы о ней как о второстепенной . У вас есть куча врачей , вам зачем в эту работу лезть ?
Пусть наверное вам это не нравится , но каждой работой должен заниматься профессионал . А иначе получится , что вы и свою работу до глубины не узнаете и эту тоже , потому что вам некогда .
Я вам просто как своей коллеге советую , имея опыт работы селекционером не один десяток лет .
А иначе вы так и будете как затычка везде и эти же люди и упрекнут вас в непрофессионализме обязательно .
Может и зря пишу ....

украина
: кривой рог
07.08.2015 - 21:08
: 2

добрый вечер.подскажите мне пожалуйста.вчера гуляла моя телка,сводили ее к быку,стояла она хорошо,но вот после того ,как мы пришли домой,она лягла и начала тужиться будто рожает..а сегодня пришла со стада и писька в крови и хвост в крови,и лежит а у нее сопляк кровянной свисает.что это такое???я знаю что обычно кровят или не кровят на третий день но не сразу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Sчαсτьε s kαρนмน гλαзαмน пишет:

добрый вечер.подскажите мне пожалуйста.вчера гуляла моя телка,сводили ее к быку,стояла она хорошо,но вот после того ,как мы пришли домой,она лягла и начала тужиться будто рожает..а сегодня пришла со стада и писька в крови и хвост в крови,и лежит а у нее сопляк кровянной свисает.что это такое???я знаю что обычно кровят или не кровят на третий день но не сразу.

Она первый раз гулялась с быком ? Он мог ей что-то поранить . Надо посмотреть осторожно

украина
: кривой рог
07.08.2015 - 21:08
: 2

нет,второй раз.первый раз она не кровила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Sчαсτьε s kαρนмน гλαзαмน пишет:

нет,второй раз.первый раз она не кровила.

Не кровила , это неважно , должна кровить была .
Теперь снова наблюдайте через 18 дней .

Россия
: Снежинск
22.10.2015 - 14:27
: 5

Здравствуйте. У моей коровы 4 месяц стельности. Вчера заметила, что у неё вышли выделения, но в очень большом количестве, такого за 15 лет я ещё не видела. Не решила ли она скинуть? Корове 13 лет. Год назад была яловой.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если действительно 4 мес, то в середине стельности могут быть выделения не с кровью и небольшие.

Россия
27.10.2013 - 11:02
: 3

Добрый день! У меня тоже наболевший вопрос. У меня первотелка, отелилась 5 месяцев назад, сама, вроде без осложнений. Когда была телкой, в охоту приходила каждые 20 дней, мычала громко пару дней, я радовалась, что у нее такая понятная охота. После отела 2 месяца не могла понять, когда же начнет просить быка, после 2х месяцев началась течка: первый день чуть-чуть, второй и третий много, на четвертый мало и на пятый день кровь. Через 20 дней на 21-й такая же картина.Она не мычит , очень спокойная,не буйная, на хозяев не прыгает, молоко не сбавляет, аппетит как всегда. На вторую охоту на второй день осеменили вечером и на третий день в 6 утра повторно. Осеменатор сказал, что матка открыта, слизи много. На 5 -й день опять кровяные выделения..Следующую охоту пропустили, техник был в загуле, а еще следующая охота была непонятная, слизи было не так много и кровь не смогла увидеть, соответственно опять упустили.Техник ругает, надо мол как появится слизь сразу осеменять, а не ждать второго дня. Вот три дня назад появилась слизь, в 10 вечара привезли осеменатора, в 6 утра повторно, а сегодня на третий день выгнала днем на прогулку с бычком во двор, так она бесконечно пыталась встать на 5-месячного бычка. Сразу поехали за осеменатором, он опять осеменил, сказал, что вроде матка начала закрываться и что полно слизи, и что он впервые видит такую корову. Почему она не покрывается, коровка ухоженная., в какие же дни ее надо покрывать. Осеменатор не верит, что весь процесс с появления слизи до кровяных выделений занимает 5 дней. Время идет, душа болит. Был бы в хозяйстве большой бык, не было бы проблем. Выгоняй периодически и следи.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Начало соплей - течка она может быть и за 2-3 дня до настоящей охоты, дальше возбуждение и охота в среднем 15 час, но всё это может накладываться одно на другое.
Простым колхозным способом - считаем дни от крови до крови, например 20 дней, охота обычно за полтора дня до крови, колем за 3 дня до предполагаемой охоты эстрофан и кроем в фиксированное время через 72-76 час. До этого внимательно посмотреть матку и яичники, всё ли там в порядке.

Россия
27.10.2013 - 11:02
: 3

Спасибо за ответ. Вот сегодня ровно 5 дней от начала появления слизи, в 10 вечера зашла к корове, а у ней кровь. Так расстроилась. 27 апреля в 10 вечера только появилась слизь осеменили, на следующее утро в 6 утра повторно, 29-го в обед третий раз. И вот 1 мая вечером закровила. У ней течка начинается через 20 дней на 21-й от предыдущей течки и соответственно на 5 -й день кровь. В какой же их этих пяти дней надо колоть эстрофан? Выходит только один раз колоть, а не два? Очень надеюсь на ответ.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Насима пишет:

Классический случай - за 2-3 дня течка, тихая охота и скровила через день. Хотя может быть вариант задержки овуляции и тогда скровит на 3 день.
Рискну посоветовать колоть после начала течки, кроем через 72-76 часов, за 12 час. до ИО 5 мл. сурфагона. Идеально если техник посмотрит состояние яичников сначала на 10 день после крови на предмет ЖТ цикла и с началом течки и после укола ПГ перед ИО на предмет состояния фолликула.
Только так можно что-то понять.

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

smile3

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

,

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

пару дней назад вызвали на осеменение.сказали корова гуляет срок в срок через 21 день..скравливает .Но покуапалась как стельная и пару месяцев назад утром хозяева обнаружили огромную лужу крови(как они сказали) и после этого корова стала раз в месяц пскравливать как после овуляции..Залезла в неё..шейка матки размазана входа нет .слизи нет.предложила сделать УЗИ..УЗи показало, что она стельная и срок большой.В прошлом году у другого владельца также была лужа крови они тоже перепугались думали выкидышь..но корова отелилась в срок и нормально погуляла..Вопрос к что это и почему(моя мысль сосудик мог лопнуть во влагалище)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Rona пишет:

Залезла в неё..шейка матки размазана входа нет .слизи нет.предложила сделать УЗИ..УЗи показало, что она стельная и срок большой

Большой - это какой? Если видно шейку, то и стельность видно, может только далеко быть. Обычно много крови - признак задержки овуляции и если кровит стельная - это большая редкость. Уточните стельность. Что лопается сосуд через каждые 21 день - маловероятно.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

К сожаленью я еще не могу точно сказать на своем аппарате с линейным датчиком срок если он больше 3 месяцев.Просто могу сказать стельная или нет..так как вижу околоплодные воды и какойнибуть фрагмент плода,то что берет датчик.Могу при больших сроках примерно определять наощупь.По сроку ей телится в апреле(как хозяева сказали).как они мне описали пришли утром а она лежит в луже крови.вызвали ветов ..те сказали что либо скидывать собралась либо гуляет(я никогда не видела таких загулов.даже в колхозе когда работала).С таким же случаем у другого владельца корова отелилась..тоже утром обнаружили лужу крови..у стельной.Шейка матки закрыта(я сначала думала что она гуляет и ввела руку во влагалище ..шейка не такая как у гуляющей коровы(вытянутая рыхлая много слизи) там как просто пупырышек намертво закрыта и слизи практически нет.Я отказалась её осеменять и предложила им узи..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Значит повторить позже без аппарата и запомнить картину, всё равно он растёт и становится лучше виден.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

как вызовут..я вообще после прошлогоднего случая десять раз им провериться предложу.Меня вызвали в соседний район.хозяйка хотела осеменить корову под эстрофаном как я поняла..не проверили стельная или нет ..накололи и приехали за мной..Приезжаю, а с неё слизь с сукровицей идет.говорю такого быть не должно..лезу а там пузырь плодный уже наполовину из матки во влагалище торчит..Говорю у вашей коровы выкидышь..а она мне доказывает что не гуляла она с быком.все лето привязана была.не может этого быть.ну уехала я а через час она позвонила и сказала чтода вот он телочек вылез..Вот так..так что если у меня сомненья я за аппарат сразу..И владельцам обьясняю,что лучше отдать 1000 за УЗИ чем телка лишиться.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Rona пишет:

Частое явление, я им говорю, зовите сначала, а потом колите или бумажку почитайте, что в инструкции написано, ничего не значит, что не гуляет, сколько раз бывало или убежит до быка случайно или бычишка посторонний появится, у меня даже такое бывало, хотя всё на виду в изгороди, видать порвала проволоку и сходила налево.

Россия
: ст.Баюнова, Алтайский край
27.03.2010 - 13:28
: 41

Здравствуйте! Вчера моя корова перекликалась с быком, вела себя буйно, выделения (правдо темноватые) я её отогнала в загон к "быни" А она на быка прыгает, к себе не подпускает.Думаю- бычек низковат для моей длинноногой.Сегодня вызвала осеминатора (для справки - дорога 700 руб, осеменение -600 руб) Спеаиалист начал ректалить и обьявил, что корова моя на шестом месяце стельности. И тут я вспомнила, что по осени два годовалых бычка у меня из загона сбегали, остается догадываться, как один из этих маломерок на корову запрыгнул.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах