Вы здесь

Корова приходила в охоту будучи стельной. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
217 сообщений
Россия
: Рязанская область, Шацкий район
23.03.2010 - 08:06
: 12

Добрый день, уважаемые форумчане,

очень нужная и животрепещущая тема, - есть вопрос:

телка скровила 13 марта (в 14-00), следующий период - 07 апреля в 8 утра, - какой же период у нее? Проблема в том, что она гуляется втихую - у нас три головы крс, у двоих подъемы хорошо обозначенные, тем более, что все трое на вольном выгуле во дворе (30 соток), а вот эта - один раз прыгнула, - мы посмотрели, но ничего не видно - ни припухлости, ни красноты, ни слизи... Высчитывать ее подъем и привозить осеменатора на удачу? (из расчета 18-21 день)
(у нас надо за осеменатором ехать в ближайший город - 15 км по соответствующим дорогам, семя в азоте свое)

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Если она скровила 13 марта, то охота была 11 или 12 марта.Следующая должна наступить с 31 марта по 3 апреля (18-21 день).Прыгнуть она могла, молодая ведь, балуется.С 17 апреля наблюдайте по признаку течки. Течка начинается раньше охоты, у телок, молодых коров, за день. Заметить течку можно в покое, когда лежат. Ориентироваться на состояние течки, лучшее для осеменения, киселеобразная , а еще лучше с пузырями. Бывает и так, что по внешним признаком не видно (вроде прыгала), а начинаешь делать массаж, перед осеменением, появляется. Вы закупаете азот со спермой для 3 голов?

08.04.2012 - 09:11
: 3

Товарищи животноводы!!!! нужна ваша помощь! и совет! Дело в том, что моя буренка была с быком 19 июля а потом "поднялась" снова-19 сентября, (бык был рядышком-местный абориген!!!-прыгал ни один раз!!, как и в первом случае). Скажите могла ли моя буренка забеременеть 19июля, и вообще бывает ли такое, чтобы стельная корова подпускала быка??? А спрашиваю я потому, что у коровки стало резко убавляться молоко (корм прежний), боюсь как бы мы в апреле не родили?! Говорю сразу в животноводстве я профан, держим хозяйство недавно-весь опыт получаем на своих "шишках"!!!

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Бык с норовкой, корова не уступила. Думаю в вашем случае корова может быть стельная от 19 июля, если стала сбавлять молоко. Отел на 10 мая. Лучше проректалить. Мы быками не работаем. Но в этом году, подавая списки на запуск, получилось 2 коровам на отдых не уйти. То есть пошли на запуск по последнему осеменению, а оно была не единичное, в разрыве 1.5-2 месяца. Отел пошел по первому. Следует вывод, что коровы будучи стельными , на малом сроке беременности приходили в охоту.Я их покрывала, исходя из записей. Что может быть и в вашем случае.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Ошиблась, отел, от 19 июля, должен по плану на 2 мая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"svetik1199" пишет:

Ну если вы в апреле рожать собираетесь , так телёнок там невооружённым глазом через брюшину просматривается , вернее его движения .Справа внизу живота ,но не совсем под брюхом , а чуть выше потолкайте руками живот и телёнок если он уже такой большой сразу в ответ тоже сильно оттолкнётся или перевернётся . Это будет невозможно не заметить. А если беременность с сентябрьского осеменения , то толчки несильные .

"svetik1199" пишет:

, и вообще бывает ли такое, чтобы стельная корова подпускала быка???

В 2 месяца стельности запросто .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"степанида" пишет:

Я их покрывала, исходя из записей.

А как вы работаете, 2 мес видно очень хорошо, ЖТ есть, обычно картина матки может насторожить, если не стельность, то эндометрит.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Михаил, соглашаюсь с вами на 100%. Но когда их выставляют десятком в одном стаде, а впереди еще не один загон, а техника одна и на доярок и на меня, для размышления время нет.Вот и проскакивают такие случаи.Конечно правильнее посмотреть в журнал по каждой, потом все остальное. Летом же все наоборот.Прошлый сезон занимал много время на освоение технологии копорского чая, вот подумываю оставить работу осеменатора и заняться своим делом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"степанида" пишет:

технологии копорского чая,

Пожалуйста . не найдётся ли времени это описать ?
Здесь конечно не по теме , но пожалуйста в личку . буду безмерно благодарна . А темку нельзя открыть о лечебных травах ?

08.04.2012 - 09:11
: 3

Всем Огромное Спасибо за разъяснения!!! только я опять с вопросом!- если буренке рожать 2 мая то тогда почему у нее ни разу не было "поводка" и вообще каких либо выделений? Это нормально? Только пожалуйста не отправляйте меня к ветеринару dont -я уже там была cry ....

08.04.2012 - 09:11
: 3

Уважаемые товарищи животноводы! нужен ваш совет! Ранее я писала, что моя буренка поднималась дважды(19-июля и 19 сентября)-по всем прогнозам она должна была отелиться 2 мая, к сожалению этого не произошло... Приходил ветеринар, сказал что теленка не слышит-может он поднялся вверх, может плод маленький, а ректалить нельзя-может случиться выкидыш... короче сказал ждать.... правда чего ждать не сказал... Я не знаю что делать, может я зря ее запустила? попробовать раздоить? раньше у нее хоть вымечко набухало и "подхвостка" была...сейчас "полная тишина"

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"svetik1199" пишет:

а ректалить нельзя-может случиться выкидыш...

Дипломы отбирать у таких врачей....

"svetik1199" пишет:

попробовать раздоить?

Вы что ! А вдруг стельная ?

"svetik1199" пишет:

19 сентября)-

Почему 2 мая ? В конце июня . вы пощитайте.
Телёнка увидеть в этом сроке легко . С правой стороны внизу живота , но не совсем низко , потолкайте рукой и не убирайте её . Телёнок толкнётся или перевернётся .

"svetik1199" пишет:

раньше у нее хоть вымечко набухало и "подхвостка" была..

Ну если в июне телиться , то ещё рано .
Вы заставьте всё-таки врача проректалить , никакого выкидыша не будет , надо же такое сгородить....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

Россия
: с.Банниково Тюменской области
10.09.2012 - 11:07
: 5

Здравствуйте всем!Интересный форум-и как я раньше на него не вышла?На счет крови после осеменения могу сказать что это не имеет значения--может про кровить и при этом взяться,а может и не кровить и 3 месяца простоять не приходя в охоту/ну 3 мес в смысле пока не проректалишь/ и остаться холостой.Интересна мысль про женские тесты...Но у меня другой вопрос,может маленько и не в тему,но вдруг кто нибудь с этим сталкивался??Стельная корова во время ложной охоты заразилась от быка трихомониазом/это из частного сектора/,можно ей как то помочь?Метронидазол при стельности не рекомендуют,но если не лечить то спустя какое-то время скинет,а ведь жалко..

Россия
: с.Банниково Тюменской области
10.09.2012 - 11:07
: 5

Еще знаю ,что ректалить не рекомендуют в первый триместр,когда малый срок,а когда же плод большой .то не навредишь

Россия
: с.Банниково Тюменской области
10.09.2012 - 11:07
: 5

Я,прежде чем осеменить корову,проверяю записи,ректально исследую и только потом,если у нее все хорошо,осеменяю.Скрытый эндометрит,гипофункция яичника для меня не проблема,но бывает порой-залезешь в корову,все в норме,слизь хорошая,а при повторном осеменении слизь бывает с прожилками гноя-вот это бесит и не знаешь что делать..Как правило не берется.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"veroni4ka" пишет:

Или при нормальной охоте шейка закрыта наглухо. Лучше ждать следующей охоты, бесполезно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"veroni4ka" пишет:

,а при повторном осеменении слизь бывает с прожилками гноя-вот это бесит и не знаешь что делать..Как правило не берется.

В таком случае нужно пролечить антибиотиком тетрациклинового ряда , невзирая , что корову осеменили. Помогает , проверено . В этот раз она может не покрыться , а в следующий раз почти всегда закрывается .
Антибиотик нужно брать пролонгированный .

Россия
: с.Банниково Тюменской области
10.09.2012 - 11:07
: 5

Антибиотик нужно брать пролонгированный .
А конкретно каким не подскажете?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Есть неплохой препарат - Рихометрин, через пипетку его с подогревом по инструкции после охоты, пока открыта и до следующего цикла.

Россия
: с.Банниково Тюменской области
10.09.2012 - 11:07
: 5

Спасибо super

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Пишете что скрытый эндометрит для вас не проблема и тут же жалуетесь что при повторном осеменении слизь с прожилками гноя и как вас понимать?А это он и есть родимый.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"veroni4ka" пишет:

при повторном осеменении слизь бывает с прожилками гноя-вот это бесит и не знаешь что делать..Как правило не беретс

[quote="Lena-Elena"]
Понятно, что не возьмётся, осеменение по эндометриту вызывает стойкую спермоагглютинацию и даже выздровевшие долго потом не покрываются.

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

smile3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Очень интересный вопрос задан в начале темы.Много всего интересного прочитал,но могу еще кое-что добавить.Очень часто стельные коровы проявляют некоторые признаки половой охоты,особенно на весенней траве.В подавляющем большинстве случаев они ложные,но бывают и редкие исключения.Иногда ,чаще в начале беременности,из-за эндокринных расстройств происходят овуляция,течка и охота.Если бык или неопытный осеменатор эту корову покроют плодотворно,то кроме уже имеющегося плода в матке прививается новый.При добавочной беременности или сверхплодии беременность может закончиться:1) рождением зрелого плода и изгнанием недоношенного,добавочного;2)рождением в срок первого плода,донашиванием и рождением зрелого второго;3)абортом с мацерацией,мумификацией и изгнанием выкидышей различного возраста;4)гибелью первых плодов и развитием вторых,или наоборот.Рождение двух партий живых поросят синтервалом примерно 10 дней описывалось не раз.Про коров я такого не слышал,зато у моей знакомой корова родила сначала здорового теленка,а через дня два скинула мумифицированного.Сама опытная доярка осеменатора буквально заставила повторить корову через 20 дней.Уж больно охота была бурной.

Россия
05.10.2012 - 20:04
: 33

Правду говорят,век живи век учись,вот ведь еще как бывает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Чаще всего осеменатор с мано-способом её абортирует и вылупив глаза тыкает в закрытую шейку. Встречал такой аборт даже на 2 месяце. Встречаю иногда закрытую при нормальной охоте, её ректо-способом тяжело пройти, только по-хамски, осеменял таких мано, принимали нормально. Чаще видимость охоты гормональная при недостатке прогестерона. И охота эта неполноценная, может сопливить и прыгать на кого, но под быка не встанет. Тут надо не размораживать сразу, а лишнюю перчатку замарать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Здравствуйте Михаил.Я даже не знаю хозяйств в подмосковье где пользуются мано- или визоцервикальным способом,везде-ректоцервикальный.Так что перчатку все равно марать придется,а заодно и проректалить можно.Своих коров крою чаще летом.В жару признаки охоты притупляются,иесли я сомневаюсь,что корова покрылась впредидущую охоту,то жду до следующей,когда уже можно проректалить.А если прокровит,то и чего ректалить.В том случае именно хозяйка настояла на повторном осеменении через один цикл.Осеменатор(моя знакомая) заподозрила,что здесь что-то не то,но хозяин-барин.К тому же если второй плод прижился,значит здесь был явный гормональный сбой.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Здравствуйте Сергей!
Мано ещё используется в уцелевших случайно хоз-вах, недавно был в шоке, в соседнем районе Краснодарского (!) края человек работает визо (блин, послевоенные технологии).
Я своих весь год крою, всё меньше голов в частном секторе и всё меньше работы по ИО, короводство в ЛПХ умирает. В этом году субсидий на коров не дали и это только подтолкнёт процесс. Старая гвардия ушла, а новой ничего не надо.
А у вас что-то осталось или одни мега-фермы?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Здравствуйте Михаил.Мега-ферму у нас не так давно построили за рекой,взамен старой,плюс новый молокозавод.Тот колхоз купил банкир.Все стадо очистили от лейкоза,но это было лишь начало зачистки поголовья.Затем землю перевели из сельхозназначения под лпх и так далее.Торговать землей куда выгодней,чем молоком.Дали в ин-те объявление о продаже скота,но только частники купили несколько голов по 50 т.Никому даже в голову не пришло поменять на лейкозных,которых в районе большинство.Здоровых элитных коров здали на мясо.Сейчас врайоне пять оставшихся ферм ждут своей участи,раньше их было около сорока.Не могу понять,для чего из европы везут эшелонами племенной скот за бешенные деньги,может чтобы скотобойни не простаивали без работы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах