Вы здесь

Корова приходила в охоту будучи стельной. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
217 сообщений
Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Пусть будет как в фильме - " я плохая- ты хороший..."

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

А потом призналась , что даже стельность у коров не может определить.

Для Хозяина- я работаю по пределению зрелости фолликула. Мне незачем высчитывать и угадывать. Осеменяю один раз когда фолликул созрел (флюктуирует). Осеменяю пол-дозой прямо в рог матки.
Я не Звездочёт, в отличии от некоторых...

rogovo1

Нарушаем инструкцию и технологию!!!
Семя потом лишнее продадим,заработаем себе.Вот в колхозах и коровы перегуливают по 40 раз.
ну кто еще из нас Звезда.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Драгоценные вы наши консультанты, ваши советы нам очень нужны. Ну не ругайтесь пожалуйста! Правду говорят - сколько людей, столько мнений.
Нам очень важно то что вы пишите, и каждый из нас примет и использует в своём хозяйстве то что посчитает нужным.

Для Хозяйна:
"Семя потом лишнее продадим,заработаем себе."
Интересно сколько коров нужно осеменить "левым" семенем, чтобы ЗАРАБОТАТЬ?
Это же смешные копейки.
Зачем человека обижать!?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Господа, прислушайтесь к даме.

Schneider Светлана пишет:

Драгоценные вы наши консультанты, ваши советы нам очень нужны. Ну не ругайтесь пожалуйста! Правду говорят - сколько людей, столько мнений.
Нам очень важно то что вы пишите, и каждый из нас примет и использует в своём хозяйстве то что посчитает нужным.

Спасибо thank_you

rogovo1

А не кто и не ругался.
Просто обидно иногда, все работающие в колхозе стонут денег нет, зп задерживают, а колхоз убытки несет.
Вы говорите КОПЕЙКИ?! А за сезон на копейках зарабатывают на новую классику жигулей.
Вот и копейки.Знаю как одна опытная работала. Одной дозой да двумя цитратами осеменяла 3 головы сразу. А потом , ой почему перекрывалась?!

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Спасибо за понимание Schneider Светлана и редактору.
В хозяйствах, которых я работаю по договору оплату получаю за ОПЛОДОТВАРЁННУЮ голову

: Воронежская область
24.01.2010 - 20:25
: 20

400-600 р. не такие уж и смешные копейки

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Спасибо за понимание Schneider Светлана и редактору.
В хозяйствах, которых я работаю по договору оплату получаю за ОПЛОДОТВОРЁННУЮ голову. Каждый месяц подаю списки коров у которых прошло три месяца, врач проверяет и хоз-во оплачивает работу.
Семя, азот, материалы, автомобиль, это всё моё.
Так, что обманывать никого не приходиться...
В моей работе, пришёл к выводу главное не осеменить, а подготовить корову к осеменению. И эта работа начинается с момента отёла. как телилась, ч/з какое время отошёл послед. Через неделю, после отёла, ректально проверяю корову. Определяю состояние матки. Если атония, матка не сокращается, лечу сам или где есть врач информирую о больной корове. Атония это предвестник эндометрита. нужно стараться, чтобы матка быстрее приходила в норму. При атонии матка висит в животе в форме огромного мешка и всё там гниёт, всё что осталось после родов, кровь, слизь остатки последа, коррункулы, всё превращается в туалет. Есть коровы,(в основном молодые), у которых за 8-10 дней матка сокращается до такого размера, что можно взять в ладонь. Но так происходит в основном у молодых коров. Поэтому старые коровы чаще плохо покрываются, или бывают передойками.
Всё это пишу, чтобы вы знали, может мои советы понадобятся, потому, что это выстрадано многолетней работой. Ане для того, чтобы быть умнее ХОЗЯИНА. Кстати, Хозяин, я на Жигулях не езжу. Езжу на шикарной и дорогой иномарке, и не стесняюсь. Потому, что мой труд с советских времёт считается высокооплачиваемой работой. Где то даже читал, что профессия осеменатора входит в десятку "самых ужасных" профессий. Но мне она очень нравится...

rogovo1

Хорошо если 400-600 , а то все 1000.
ну да бог с ними,.... scratch_one-s_head

: Воронежская область
24.01.2010 - 20:25
: 20

Спасибо всем за советы. Очень повезло тем кто может к вам обратиться за помощью лично!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вопрос к тем, кто осеменяет. Хочу попробовать работать с семенем специализированных мясных пород, но молочных коров осеменять боюсь. Считается, что подходит только абердин с маленьким плодом. 4 головы осеменил им. В наличии есть лимузины, можно заказать и герефорда, я думаю. У кого такой опыт был?

rogovo1

Ради бога, езди на чем хочешь.Мне иномарку даром не надо , каждый живет для себя, а не для народа.
А про жигу сказал для примера.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Исаков М. В. - я осеменял голштинок лиммузинами.
Телятся без проблем. Только старайтесь осеменять семенем мясных пород коров, много раз рожавших и с щироким задом. С узкозадами могут быть проблемы,- трудный отёл.
А абердзинцы хороши для тёлок. Отёлы без проблем. А коровы телятся, как говорят доярки , корова пукнуть хочет и телится... Успевают только по лоткам собирать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я когда на ферме работал по молодости, порода была чёрно-пёстрая отечественной селекции. И постоянно тёлок дорезали, не могли растелиться. Такие слоны получались, и не скажу что хорошо кормление было поставлено. И до сих пор вспоминаю, сколько раз ноги-бошки транспортёром отрывали и вроде и тёлки не мелкие были. В частном секторе не встречал такое дело, хотя кормёжку не сравнить и семя с фермы таскали на шабашку и по домам осеменяли. Помню, разморозишь , пипетку ватой- бинтом обмотаешь, засунешь подальше и поехали. Ёлки- палки на мотоцикле, при нулевой температуре 10 км, однократно, и принимали! То ли семя тогда было лучше. А сейчас, особенно с первотёлками, вроде нормально по моему, всё в норме, а можно всю зиму продолбаться и с повтором и по крови и со смешиванием семени, и с сурфагоном и с быком рядом, он от ревности меня порвал бы smile3 и витамины и АСД и массаж и толку до весны не будет. А кто-то ничего, схватывает по такой же кормёжке. А почему пол-дозой осеменяете, какой смысл

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

И сейчас бывают случаи, что транспортером тягают.
Видимо какие-то нарушения в организме. И не только тёлок, но и коров. Но это бывает редко.
Пол-дозой осеменяю для экономии. Доза стоит 100 руб. Осеменяю соломкой, отогрею и разрезаю пополам ножницами. Для оплодотворени семя много не нужно. В микроскоп посмотришь, когда семя иногда проверяю, там в одной капелки "кишмя кишит". Тем более, если в рог вводишь, тот ,где яичник с фолликулом. Эту идею я услыхал в госплеме, там сказали, что техники так делают. Сначала боялся, попробовал и правда осеменяются, как и целой. С яйцеклеткой оплодотворяется только один, самый шустрыуй и ловкий. А их там миллионы. Кажется в одной дозе 15 миллионов. Поделить пополам, получается 7 .5 млн.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Но это конечно, как сказал бы ХОЗЯИН "нарушение инструкции". А то засудит. laugh Он и так пресчитал все мои денежки. face

rogovo1

Мне чужие деньги не нужны. Своих хватает.
Магазины в городе герое Смоленске хорошо работают..... ya

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Неугомонные вы наши! laugh ! У меня вот вообще машины нет ПОКА, и что!?
Ребята вы бы лудше по имени представились, лично у меня в хозяйстве скоро отёлы начнутся, не дай бог, помощь ваша понадобится.
По имени обращатся как то комфортнее что ли blush2 .
А сейчас можно вопрос не по теме.
Можно ли коровам скармливать рыбные отходы? scratch_one-s_head
Головы, хвосты сайры, свежие.
Если можно то в каком виде?

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

А, что у Вас свиней нет, зачем именно корове?
Хотя есть приученные коровы которые как свиньи едят все. Если сварить, да тщательно перебрать, чтобы костей небыло и она будет есть, я думаю можно и полезно. Знаю у старешек приучены коровы к жирному, и пока не кинешь в балтушку пить не будут. Только молоко не будет селёдками вонять?

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Да, Вы просили имя назвать. Казаков Валентин, 51 год, исполнился 25 января.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Хозяин пишет:

Ради бога, езди на чем хочешь.Мне иномарку даром не надо , каждый живет для себя, а не для народа.
А про жигу сказал для примера.

Не согласен, что каждый живёт только для себя. Я например живу и для района, и для области, и для страны. И для хозяйств в которых работаю, потому, что если им хорошо, то и мне тоже.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Reingold пишет:

И сейчас бывают случаи, что транспортером тягают.
Видимо какие-то нарушения в организме. И не только тёлок, но и коров. Но это бывает редко.
Пол-дозой осеменяю для экономии. Доза стоит 100 руб. Осеменяю соломкой, отогрею и разрезаю пополам ножницами. Для оплодотворени семя много не нужно. В микроскоп посмотришь, когда семя иногда проверяю, там в одной капелки "кишмя кишит". Тем более, если в рог вводишь, тот ,где яичник с фолликулом. Эту идею я услыхал в госплеме, там сказали, что техники так делают. Сначала боялся, попробовал и правда осеменяются, как и целой. С яйцеклеткой оплодотворяется только один, самый шустрыуй и ловкий. А их там миллионы. Кажется в одной дозе 15 миллионов. Поделить пополам, получается 7 .5 млн.

Понятно. У нас пайетами не работают, как-то пробовали завозить и не прижилось. А по фолликулам, может у меня ума не хватает, но у кого-то хорошо видно, даже лопается бывает, а у кого вообще не понятно что это такое. В книжках это объяснялось- есть поверхностные, а есть глубокие, чаще приходится в комплексе к выбору времени подходить. У каждого свои секреты, но я думаю спросить иногда можно, Тверь далеко, конкуренции не составлю, если в личку написать. Я по ходу там служил когда-то в авиации в Андреаполе.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Непонятно когда он твёрдый ещё. Поэтому и не ясно. Тогда по времени. Если она начала с утра, вот на следующее утро и повторите последний раз. А перед этим вечером, это первый раз. Не у всех понятно на 100%, это ясно! Бывают фолликулы очень маленькие. трудно и понять. Пишите, если что.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вот блин и случай в тему. Недавно племобъеденение банкротили, азот в КВ перестали доливать, а там семя ещё советское, за магар забрал всякого разного, попробовал использовать. Плохая оплодотворяемость, видно темп. режим не соблюдался, выбросил его , а несколько коров приняли. Вот сейчас одна моя отелилась. И ещё ничего получился, со времён перестройки там сидел. laugh
Файлы:
-0005_1.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

С телефона при свете фигня получается.
Ну раз можно вопросы задавать, значит начну. Я не поймёшь кто сейчас такой, летом приходится на полях, на технике кого подменить, на ремонте, зимой приходится строительством заниматься, ну и по вет. части в качестве шабашки, а по статусу глава КФХ, моё дело должно быть- война с гос. машиной, а приходится не своми делами заниматься. Как утка и ходит и плавает и летает и всё хреново. Ну это лирика.
В студенческие годы нас учили и в спец. литературе говорится, что фундаментом успешного осеменения является моторика матки. Так вот, в основном, я её не наблюдаю, но перегулов не так уж много, не на много больше, чем у профессионалов, коим себя я не считаю. Вопрос, стоит ли применять стимулирущие препараты, типа утеротона? Посоветуте.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Интересно бы почитать отзывы если кто пользуется утеротоном. Я на опыте убедился, лучший лекарь это время. Корова отдохнувшая минимум два месяца хорошо осеменяется. Литературу иностранную читал, на Западе вообще осеменяют через 100 дн. после отёла. Не ранее.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Reingold пишет:

Интересно бы почитать отзывы если кто пользуется утеротоном. Я на опыте убедился, лучший лекарь это время. Корова отдохнувшая минимум два месяца хорошо осеменяется. Литературу иностранную читал, на Западе вообще осеменяют через 100 дн. после отёла. Не ранее.

Добрый день Валентин! Причина заставляющая сокращать сервис - выгодный отёл. Никому особо не нужен весенний или летний отёл, молока много, 3-х разовая дойка, цены молоку нет, а срок хранения при переработке на сыры при 30-40 С , понятно, можно не продолжать. Поэтому я часто специально передойками оставляю, пусть мало молока, но ему в розницу хорошая цена, это лучше, чем будут быками стоять, а летом долбаться. Ну и у этого дела оборотная сторона - проблемы с воспроизводством, часто кисты бывают и прочее, про это тоже спрошу. Грамотное поколение врачей ушло, остались рвачи и бестолочи, приходится самому заниматься, хотя не моя задача.
А вот вопрос и для девчат интересный, одна клиентка хвалилась, что успешно определяет раннюю стельность женским тестом. Теоретически гормоны одинаковые, но кто- нибудь с этим сталкивался. Проблема "осеменённых но не проверенных" до 2-3 мес -серьёзная проблема.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

А я со временем в основной своей массе перевел коров, по заданию руководителей хозяйств на отёлы в октябре, ноябре. декабре. Молоко в это время дорогое и нужное. Молокозаводы рыло не отворачивают от молока, а то когда его много в сезон, каприз много. То не так, это не так...
Насчёт тестера... В два месяца, два с половиной можно с уверенностья сказать, на стельность. Я например в такое время люблю проверять, не нужно глубоко забираться. Всё рядом...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Reingold пишет:

А я со временем в основной своей массе перевел коров, по заданию руководителей хозяйств на отёлы в октябре, ноябре. декабре. Молоко в это время дорогое и нужное. Молокозаводы рыло не отворачивают от молока, а то когда его много в сезон, каприз много. То не так, это не так...
Насчёт тестера... В два месяца, два с половиной можно с уверенностья сказать, на стельность. Я например в такое время люблю проверять, не нужно глубоко забираться. Всё рядом...

Два согласен, видно. И полтора иногда у тёлок хорошо видно. Но раньше боишься её абортировать, а время уходит, пока примешь меры, в охоту приведёшь уже время ушло. Часто у меня встречалось, цикла нет, не кровит, а заглянул - там киста или там желт. тело пол. цикла, без бутылки сразу не поймёшь, что там такое. Как уже говорил, мало понимающих осталось, а есть такие противные, не хотят научить. С собой в ящик хотят секреты забрать. laugh
Вот и я стремился к отёлам октябрь- декабрь. А потом получилось, что никто почти не покрылся в январь- февраль. Зло взяло, что я пальцем деланный что-ли? Работал же когда-то. Пробил, что-бы получить комплект оборудования через племобъеденение , сейчас лучше, но проблемы встречаются всё равно.
Вопрос есть- был у первотёлки хрон. эндометрит, долго лечил всяко разно, выделения чистые, вроде всё нормально, но осталась ассиметрия матки, прямо как маленькая стельность, такое встречалось? Цикл был нормальный, попробовал осеменить- молчит месяца полтора, вроде как округлилась, посмотреть не рискую, что это может быть?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах