Вы здесь

Корова приходила в охоту будучи стельной. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
217 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Однако общероссийская тенденция, у нас тоже земля дорогая и зачистка общественного, как раньше говорили, скота уже прошла. Отходя от темы, у нас тоже планируется строительство 2 таких ферм. Блин, не понимаю, как они дают прибыль, если строения и оборудование окупаются 10-15 лет, а коровы живут 2.5 лактации wacko2 .
PS Глобализация наступает, но работать на компанию не пойду не за какие деньги, лучше уйду из с/х.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Я тоже не понимаю смысла "прогрессивных"импортных технолгогий.Коровы круглый год на стойловом содержании и это притом.что поля заростают бурьяном.Зеленый конвейер вещь хорошая,на миксованных кормах с/сут. удой зимой илетом 20л.Раньше на пастбище коровы доили всреднем 25,зимой-15кг.На круг тоже самое,зато за 5 лет работы я не видел ни одной корвы с гнилыми суставами и копытной гнили у нас на ферме не было.Некоторые коровы использовались 14 лактаций,а сейчас только низкопродуктивные доживают до пяти.Даже новотельных коров доят 2 раза,мастит страшый,несмотря на дорогое импортное доильное оборудование.Коровы страшные,горбатые,через свищи из суставов сочится гной.Это как надо хотеть подцепить стафиллококк,чтобы пойти работать на такие фермы.У меня всего 5 коров и млолодняк,но я приобрел свой личный сосуд Дьюара,чтобы ничего общего стакими хозяйствами не иметь.Конечно терплю убытки при заправке азотом,но оно того стоит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"попов сергей анатольевич" пишет:

Смысл в прогрессивных без кавычек импортных технологиях есть . Другое дело - наше отношение к ним . На этих же технологиях у зарубежных фермеров нет свищей на ногах у коров и нет маститов . Много умного в их технологиях и огульно это охаивать не стоит .
Без крупных комплексов не обойтись . Принятое у нас в стране ведение молочного животноводства не сможет обеспечить потребности в стране в молочных продуктах . Это надо бросить всем работу и заниматься ведением натурально х-ва для производства продуктов для себя. Мы так с топором на паровоз будем бросаться . Надо развитие науки и производства и люди после работы должны зайти в магазин и купить домой нормальные продукты . Обеспечить это может только промышленное ведение во всех отраслях с\х . Вот подготовка наших специалистов в вузах идёт по старому и им после учёбы нужно снова учиться , а не на чем...
Они поэтому и не могут достойно организовать технологический процесс в с\х. Мало кто и из старой гвардии специалистов воспринимает передовые технологии. Так что все эти хорошо просчитанные и экономически эффективные технологии на не очень благодатную почву пришли к нам и мы с ними как обезьяны с очками.
Не по теме мы тут разговорились , как бы замечание не сделали....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Лучше промолчу.Может за умного сойду.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Да нет, надо говорить на темы, никто не говорит, что надо кормить страну 3 головами в сарае, но продукты промпереработки часто имеют низкое качество, это плата за себестоимость. Должен быть и мелкотоварный сектор, в нём занято немало людей и в структуре пр-ва молока он занимает не так уж мало места, по статистике до 50%. И если влить в этот сектор хотя бы половину того, что вливают в холдинги и обеспечить доступ к технологиям то я уверен, монстры в 5 тыс дойных не понадобились бы, только организовать сбор продукции.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Специалистов подготовить недолго,было бы желание.Лет 15 -20 назад фирма Де-Лаваль(тогда еще Альфа-Лаваль) построила у нас в районе,в качестве рекламы,коровник для местного фермера.При коровнике,помимо современной молочной,сенажные башни и вся техника для производства,приготовления и раздачи кормов.Фермер был пожилой и на стажировку отправил зятя.Сергей за пару месяцев освоил не только все современные машины и механизмы,используемые на ферме,но и искусственное осеменение и основы ветеринарии.Он и до сих пор ведет хозяйство,но сейчас ему гораздо тяжелее.Рекламная акция закончилась и все запчасти приходится покупать за свой счет.Проблема в том,что таких энтузиастов единицы,а государство им как не помогало,так и не собирается помагать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

На тему "Альфы", регуляторы вакуума у меня работают много лет и до меня ещё работали. Шведы всё таки хорошо делают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

К сожалению делают уже не шведы,а китайцы по лицензии.У меня передвижная доильная установка тоже де-лаваль,правда вакуумпровод я закольцевал и она у меня стоит на месте.Вакуум-регулятор четко поддерживает 0,46 кПа,что один аппарат работает,что два.Раньше доил АИДом,регулировать приходилось вручную.Правда стаканы и сосковая резина мне больше нравятся наши,усредненные под любой размер сосков.При доении нашим аппаратом,коллектор оттягивать в конце дойки можно неу всех коров и всего секунд на 20.Де-лавалевский же приходится оттопыривать 1 мин. иболее иначе чисто не выдоишь.У них,взависимости от формы вымени и сосков несколько вариантов резины,стаканов и коллекторов,но не будешь же десятью аппаратами доить.А вообще Марина права,мы слишком далеко ушли от темы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Извиняюсь за ошибку.0,46 это МПа,а в килопаскалях будет 46.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Отрываясь от темы, блин, наше место на ветке "Д. апп-ты", скажу, это нарушение технологии, но я дою 0,58 много лет, тугие сильно долго отдают. Мастит в пределах фона, главное не передерживать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

У вакуумного насоса давление и должно быть около 0,6кгс/см2,а в молокопроводе соответственно-0,5.В вакуумпроводе у коров за счет работы пульсаторов ещеи немного ниже,где-то 0,48кгс/см2 или 0,048мПа.В предидущем сообщении я опять ошибся с физикой.В низковакуумных системах везде 0,45кгс/см2.Так как при доении АИДами аппарат рядом с компрессором и там только вакуумпровод,то давление рекомендуют 0,48кгс/см2.Я доил низковакуумным аппаратом и держал при ручной регулировке 0,44.Де-лавалевский же вакуум-регулятор держит четко 0,46 и можно изменить только на 0,01кгс/см2.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Думаю, поговорим на тему.
Используете ли стимуляцию, схемы с ПГ и ГРГ? Какие впечатления? Работы посторонней много, кроме своих?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Михаил (хоть и не в тему но спрошу) вы пишите что у вас много тугодойных коров.Вы с этим боритесь.Или все оставляете как есть? У абердинов тоже бывают тугосисие ?Вот к примеру у меня хорошая корова доится легко струя толщиной с палец.А ее3 дочки от разных быков все тугодойные.Как выходить из этой ситуации?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"лЕнАчКа" пишет:

Дою 4 аппаратами, по 2-3 гол на аппарат, вакуум 0,58 и промышленный водокольцевой насос с большой произ-тью. Другие способы сложнее и часто бесполезны и грозят осложнениями со сфинктерами и розетками сосков.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Здравствуйте Михаил.В своем хозяйстве гормональную стимуляцию функции яичников я не использую,хотя и не являюсь ярым противником этого мероприятия.Поголовье у меня маленькое и может быть поэтому за 20 лет,что держу коров не было ни одной яловой.У меня все идет естественным путем.коровы со средней продуктивностью покрываются на 2-4 месяце после отела,высокопродуктивные на 3-5.Даже,если бы возникла необходимость стимульнуть,я сначала бы проколол витамины,е-селен,седимин,сделал ректальный массаж матки и яичников итд.,но даже этого делать не приходится.Я не паникую если корова через 4 месяца после отела не проявила ни одной выраженной охоты потому,что в первый(установочный)половой цикл,а иногда и во второй и третий у большинства коров рост фолликула и овуляция не сопровождаются течкой и охотой.Зная,что применение гонадотропинов способствует образованию кист,я не спешу с их применением.На крупных фермах может это и имеет смысл,все равно там коровы долго не живут.Иногда мои знакомые осеменаторы применяют эстрофан у частников,которые никак не могут научиться выявлять охоту у своих коров.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

День добрый!
Часто бывает люди просят помочь и понятно, чем больше вызовов, чем дороже, что не всем нравиться. С недавнего времени пробую ставить на схемы, тем более, что часто встречается скрытый эндометрит, мне говорят, гуляет же, надо осеменять. Есть и такие, что пол-года не гуляют и пока поймёшь в чём причина, надо заглянуть под хвост не раз и приехать не раз. Подкупает простота дела, но моменты есть и хочется не только на своём опыте учиться.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Эндометриты и особенно запущенные это конечно отдельная история.Я своих,если что лечу оперативно и проблем не бывает.Сейчас хвалят эндометромаги-т,к и -био.Хочу приобрести в аптечку,чтоб было.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Последнее время использую Рихометрин белорусский. Обычно 1-2 раза через пипетку с Жане со шлангом хватает, скрытый после охоты ввожу и до следующей, обычно нормально. Своим стараюсь при подозрении на непорядок пролечить свечами и таблетками, пока открыто.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
лЕнАчКа пишет:

Михаил (хоть и не в тему но спрошу) вы пишите что у вас много тугодойных коров.Вы с этим боритесь.Или все оставляете как есть? У абердинов тоже бывают тугосисие ?Вот к примеру у меня хорошая корова доится легко струя толщиной с палец.А ее3 дочки от разных быков все тугодойные.Как выходить из этой ситуации?

Елена, вечер добрый! Я с тугодойкостью за свою практику боролся и медикоментозно ( эффект из 10 коров одна), что очень никак. Другой метод более действенный, подсосное содержание в сочетании физиотерапиией. Тоесть по методу Штеймана ( вывел костромскую породу). Найдите его книги по интернету, есть рассказ о том как он боролся с тугодойкостью у коровы Гучча.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
лЕнАчКа пишет:

Михаил (хоть и не в тему но спрошу) вы пишите что у вас много тугодойных коров.Вы с этим боритесь.Или все оставляете как есть? У абердинов тоже бывают тугосисие ?Вот к примеру у меня хорошая корова доится легко струя толщиной с палец.А ее3 дочки от разных быков все тугодойные.Как выходить из этой ситуации?

Елена, вечер добрый! Я с тугодойкостью за свою практику боролся и медикоментозно ( эффект из 10 коров одна), что очень никак. Другой метод более действенный, подсосное содержание в сочетании физиотерапиией. Тоесть по методу Штеймана ( вывел костромскую породу). Найдите его книги по интернету, есть рассказ о том как он боролся с тугодойкостью у коровы Гучча.

thank_you

27.09.2014 - 12:35
: 4

Здравствуйте, у нас такая проблема. Осеменяем корову уже 3-й раз. В последний раз мы осеменяли корову 1-го сентября 2014 г. И вот 25-го сентября она начала прыгать на другую корову. Ветеринар сказала что в этот раз лучше не осеменять и после 10 дней она приедет посмотреть,нет ли у коровы кисты, и вот 27 сентября у нее начала выделяться слизь длинная густая с желтоватым оттенком. Скажите пожалуйста что бы это могло значить. Стельная ли она?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
АнастасияР пишет:

Стельная ли она?

Да кто ж такое скажет ?
Вам ваш врач всё скажет , она видимо грамотный человек , если так вам посоветовала .

27.09.2014 - 12:35
: 4

так в самый первый раз она нам проткнула околоплодные воды, аргументируя тем что она была не уверена в том что корова стельная, и иногда бывает что коровы гуляют и при беременности. Поэтому был выкидыш. Боимся что и в этот раз и в прошлый могла произойти тоже самое, так как сказала она нам это только когда 3-й раз осеменила. А берет она с нас 650 р. каждый раз.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
АнастасияР пишет:

так в самый первый раз она нам проткнула околоплодные воды, аргументируя тем что она была не уверена в том что корова стельная, и иногда бывает что коровы гуляют и при беременности. Поэтому был выкидыш.

Что-то странное ...
Как можно проткнуть околоплодные воды у коровы с малым сроком беременности ???????
Это же в матку нужно забраться ! Такого в природе быть не может , вы похоже ошибаетесь .
Коровы гуляют конечно при беременности . Обычно это явление бывает в 2 месяца и в середине беременности . Они не гуляют , они просто прыгают на других коров . Очень редко наблюдается все полностью признаки охоты , обычно это просто она прыгает на других коров .

АнастасияР пишет:

Поэтому был выкидыш.

Вы видели этот плод при выкидыше ? Сколько месяцев было ?

27.09.2014 - 12:35
: 4

нет мы ничего не видели, нам на другом сайте сказали что такое возможно, решила проверить вот здесь, теперь понимаю, что это бред. А может ли слизь выделяться если срок месяц? или только в пять проявляется?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

У вашей коровы возможно и был выкидыш , если гуляет она нереглярно . Но это называется эмбриональная смертность , или попросту , гибель зародыша . Это не зависит от действий врача . Это по другой причине - неправильного кормления , недостатка витаминов , аномально высокой температуры летом , заболеваний половой сферы .
Если ваша корова приходит в охоту через 30 дней и позднее , стоит задуматься о том , что нужно предпринять меры по предупреждению эмбриональной смертности медикаментозно , проанализировать кормление .
А врача своего не стоит в таких нелепостях обвинять . Она как раз неглупая , если заподозрила непорядок и не велела осеменять .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Да, возможно, только не воды проткнула, а слизистую пробку, на 2 мес где-то это возможно, матка небольшая, маленькая ассиметричность и если с фанатизмом проходить шейку, то да, абортируется, но выйдет совсем немного, чаще просто шнур слизи густой.

25.11.2013 - 10:11
: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, корову оссеменили 17 июня, 17 августа посмотрел врач на беременность, не стельная.
20 августа снова оссеменили, через 23 дня оссеменатор посмотрела, есть раскрытие шейки и снова корову оссеменила, после этого через несколько дней были выделения желтого цвета 3-4 дня, поставили укол прогестерона. В середине сентября провели УЗИ стельность 2-3 месяца. 6 ноября у коровы случился выкидыш величиной на 2 месяца. Не знаю, что сейчас делать? Выкидыш унесли в лабораторию на исследование.

Россия
: Новокузнецк
18.03.2015 - 12:09
: 8

Доброго времени суток! Очень интересный форум, рада что любопытство меня сюда забросило. А поиски мои на тему вовремя ли я осеменяю, работаю то я вроде селекционером и в подчинении у меня два осеменатора, работают они два через два. И вот один на больничном и я как патриот хозяйства вышла в поле с ножницами пшеницу убирать, так как жаль все под откос бросать. Вопрос море, но обо всем по порядку. 1-й я из своего понимания знаю охота состоит из нескольких этапов и лучшее время для осеменения рефлекс неподвижности, но у нас круглогодовое привязное как следствие я думаю это по большей части тихая охота, я из прошлого осеменаторского опыта получала (было дело) не плохие результаты осеменения при осеменении двух кратном иногда и однократном по состоянию слизи, так как считаю нет слизи делать нечего. И вот сейчас у меня ожесточенная война с осеменатором, что я крою вечер пишу утром повтори . Он пишет что вторит а на след. День снова кроит ее два раза и говорит сто вот она была охота то и я дура. Обыдно конечно за что деньги то получаю, хочется развиваться и я не сдаюсь запретила трогать "моих"коров понимая что и повтора их не будет но куда деваться. Вот хочу мнения и даже критики, прям хочу истины.
По поводу тестов женских, может я не вовремя их применяла , читала отзывы других хозяйст пишет 100% вариант, у нас не получилось из 10 тестов взятых в человечей аптеке результат ноль даже на коровах в родильном отделении. Но вот вет аптеки предлагают коровьи тесты но цена заоблачная.
По оплате то же есть вопрос, в частном секторе знаю осеменяют (с кем у меня и спор) за 2500 и 3000 за одно осеменение, а в совхозе платят за стельную 157 рублей при окладе осеменатора 6220руб . А за ректалку ноль, ректалю так сказать сама на общественных началах узи аппаратом, мол моей там заслуги нет и платить не будем, аппарат и так мол дорого обошелся пока не оправдает себя не будем плать, может кто ректалит узи за это платят, нет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юлия Евгеньевна пишет:

У вас коров много?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах