Вы здесь

Корова приходила в охоту будучи стельной

Перейти к полной версии/Вернуться
217 сообщений
Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Корову несколько раз покрывали искуственно. В последний раз решили пустить к быку это было 31 марта. После этого успокоилась. Начали отсчёт стельности от последней случки . Ожидаемый отёл планировался на первую декаду января. А сегодня ночью она отелилась крепким бычком. Ветврач осмотрев телёнка и послед сказала что телёнок доношеный без паталогий. Да я и сама вижу носится по ферме как угорелый. Но что же получается что корова будучи уже стельная ещё дважды приходила в охоту. Кто нибудь сталкивался с подобным явлением?


rogovo1

Если корова была стельной и И вы ее осеменяли искусственно ,то значит грош цена вашему осеменатору.У коровы пришедшей в охоту при факте стельности матка не открывается и пипетку не возможно ввести в шейку матки как положено.И при стельности в 1.5 - 2 месяца можно нащупать стельность,если ты с головой ,ну а если качан то конечна, можно осеменять хоть 5 месячную стельность.И при охоте коровы вы должны были видеть сукровицу у коровы,если течка полноценная,и можно судить по выделениям о сроке стельности.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Дело в том что предпоследнюю охоту мы пропустили из-за непогоды. А вот в последнюю когда пускали к быку корова вела себя весма активно и сама прыгала и на неё естественно. Поэтому никаких подозрений на подвох не было. Ветврач сказала что такое возможно но крайне редко. И что в её практике был случай когда корова принесла двух телят. Один был полностью развитый а второй недоразвитый. Вот поэтому и спрашиваю на сколько такое возможно. Преждевременные отёлы случались. Но телята были очень слабые да и у коров была задержка последа. А тут всё как по "маслу". Поэтому всё это привело меня несколько конфузное состояние.

rogovo1

Екатерина,Вы меня извините,но я не верю вашему врачу.А вот почему.Корова пришедшая в охоту не может плодотворно гулять,а тем паче развитие в одной матке двух разных телят это вообще область фантастики.У коровы не выделяется яйцеклетка ,т.к. у нее на яичнике желтое тело беременности.и яичник не может создавать яйцеклетки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Это не охота, а пол. возбуждение, случаеться и в день отёла даже. Похоже, бывает у некотрых не один раз за стельность. Хозяин правильно сказал, сразу видно, особенно р/ц способом. А встречал после такого осеменения коровы абортировались (на 2 месяце случай был).

rogovo1

Правильно корова абортируется если проткнуть пробку в шейке матки.А такое может сделать только тупой техник,который не умеет определять стельность.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

А как точно определить это просто возбуждение или охота. Если все внешние признаки говорят что у коровы охота. И о стельности ещё речи не идёт. Только не ссылайтесь на специалистов. Ближайший от нас за 40 км. не набегаешся. И думаю по России полно таких мест где специалисты за сто вёрст находятся. Поэтому и в интернете сидим и вопросы задаём.

rogovo1

По внешним признаком вы не определите полноценная это охота или просто возбуждение(не полноценный половой цикл)Вам это скажет только специалист.Или кровавые выделения после того как у коровы произойдет выход яйцеклетки в матку,тогда и увидите что она была полноценной.Ну а то что он у вас в 40 км ,я вам не завидую.А все слышим что село развивается.Выход один в 4 месяца вам необходимо проводить ректальное исследование.Т.к раньше этого срока точно и со 100% уверенностью вам ни кто не скажет что ваши Буренка залетела . А уже с пяти месяцев у коровы идут выделения,так называемое очищение теленка.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

По своей работе сталкиваюсь с таким постоянно.
Бывают в стельности 5-6 месяце корова прыгает на других и на неё. В конце дня приходит с поля вся стертая до крови. Приготовишь семя начинаешь осеменять, а она стельная, телёнок с косточками.
Насчёт пробки в шейке матки- не всегда там пробка.
У таких коров обычно её не бывает. Шейка полностью открыта, течка до пола.
Всякое в жизни бывает...
У меня "девок" около 700 голов, обследовать некогда, такие быват осеменяются как в охоте, а телятся по первому разу.
Но если у неё нет охоты, и пробить слизистую пробку, однозначно-аборт.

rogovo1

Вы знаете с тем что сталкивался я за 10 лет работы с коровами, то могу сказать очень и очень редко открыта шейка матки у коров пришедших в охоту при стельности.Мне даже хотели дать тему диссертации дать,но я отказался и без нее разобрались.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

То что вы пишете течка до пола так оно и было иначе не стали бы пускать к быку. А теперь я уже опасаюсь другая корова регулярно приходит в охоту мы её не покрываем но кровяных выделений нет. Вот думаю пригласить ветврача чтоб проверила может на пастбище успела с кем то гульнуть. Если уж точно не стельная то в следующую охоту пущу к быку.

rogovo1

А вы забыли,что перед осеменением необходимо смотреть журнал случки,и если корова проходила ректалку то у вас в журнале должна быть отметка,и такая корова перед осеменением должна быть проверена Вами.А если вы этого не сделали то извините,нанесли хозяйству убыток.Хорошо если доза стоит 55 руб.А если как у меня 300р. ТО как быть?! И если у вас в стаде такое явление норма ,то у ваших коров гормональное нарушение.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Нет я писал, что сталкиваюсь постоянно, это не значит - каждый день... Но уже не удивляюсь. Так же часто бывает, если стельная корова приходит в охоту бывает аборт. Догадываюсь, что жёлтое тело беременности рассосалось и созрел фолликул.
Меня волнуют не гормональные нарушения, а скрытые эдометриты. Если сам не пролечишь, после отёла, будешь д-о-л-г-о долбаться с коровой.

rogovo1

Милый мой,корова у которой произошел аборт и и она здорова ни чего не случится.А вот если нарушение то да,скрытый эндометрит. Знаешь аборта от этого не может быть,и у стельной коровы НЕ МОЖЕТ ни чего рассосаться.Когда найдешь фолликул тогда и говори,а догадываться можно и о том что она слона носит.А еще если специалист ,то увидишь болезнь сразу при случке и долбиться долго не придется , а если чайник то долби.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Ты со мной в таком тоне не общайся! Я по возрасту и думаю по стажу намного старше тебя. И весь твой гонор от молодости и недостатка профессионализма. А теперь я хочу тебе сказать по поводу твоих умозаключений.
"Милый мой,корова у которой произошел аборт и и она здорова ни чего не случится."- что хотел этим сказать непонятно. Если корова обортировалась, её нужно обязательно лечить, иначе будут проблемы с оплодотворением.
"А еще если специалист ,то увидишь болезнь сразу при случке и долбиться долго не придется"- а если ты специалист, то должен знать, что скрытый эндометрит можно определить ТОЛЬКО лабораторным анализом! Никаких внешних признаков на болезнь не увидишь!
Просто ты молод и зелен. И поменьше высокомерия. В жизни это ни к чему...

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Екатерина Пальшина пишет:

То что вы пишете течка до пола так оно и было иначе не стали бы пускать к быку. А теперь я уже опасаюсь другая корова регулярно приходит в охоту мы её не покрываем но кровяных выделений нет. Вот думаю пригласить ветврача чтоб проверила может на пастбище успела с кем то гульнуть. Если уж точно не стельная то в следующую охоту пущу к быку.

Если она регулярно приходит в охоту (по циклам), то она у вас не стельная. Кровянистых выделений можете и не увидеть, все эти выделения (а они могут быть совсем небольшими) при овуляции остаться во влагалище.

rogovo1

Вот вот ,где профессионализм. Скрытый эндометрит проявит себя при течке.Про лабораторные анализы расскажите бабкам на лавочке.У здоровой коровы все проходит само.В редком случае осложнения.
А про профессионализм не надо мне двигать.Мне не интересно.я сам еще научу как нужно.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Хозяин пишет:

Вот вот ,где профессионализм. Скрытый эндометрит проявит себя при течке.Про лабораторные анализы расскажите бабкам на лавочке.У здоровой коровы все проходит само.В редком случае осложнения.
А про профессионализм не надо мне двигать.Мне не интересно.я сам еще научу как нужно.

Несчастное хозяйство в котором ты работаешь...
Побольше будь около коров, поменьше в интернете.

rogovo1

Я ни нагого не работаю.У меня было до не давнего времени своих 44 коровы,и Спорить не собираюсь,я потомственный животновод. Прочти Помощь начинающим,и узнаешь.

: Воронежская область
24.01.2010 - 20:25
: 20

подскажите пожайлуста. После исскуственного осеменения у телки на второй день были кровянистые выделения. Значит ли это. что телка не покрылась?

rogovo1

В 99.9% это значит что не покрылась.Кровавых выделений не должно быть. Корову покрывать нужно два раза через 12 часов.

rogovo1

И это значит Вы ее рано покрыли. Раньше чем у нее прошла овуляция.

: Воронежская область
24.01.2010 - 20:25
: 20

Телку осеменяли вечером, я попросила осеменатора чтобы он повторил процедуру утром, он отказался. Говорит не нужно. А про выделения говорит: не обращай внимания.

rogovo1

Значит с экономил на вас семя, в инструкции сказано, первый раз осеменяют при выявлении охоты , второй через 12 часов.. Тем более телка ,они в первую охоту осеменения только 60 % а вторая 100 % .

: Воронежская область
24.01.2010 - 20:25
: 20

Думаю в следующий раз лучше обратиться к другому специалисту. Спасибо.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Для galja1274
Если кровь на второй день после охоты, это большая вероятность, что она оплодотворится.
Кровавые выделения означают, что у неё прошла овуляция. Т.е. вышла яйцеклетка из яичника. Кровавые выделения - не признак неоплодотворения.
Как правило если кровь на второй денб, они "гуляют". Так, что ещё рано плохое говорить. Через, примерно 20 дней узнаете. Так, что рано не расстраивайтесь. По правилам техник должен повторить процедуру ч\з 10-12 часов. Но если он осеменяет по созревания фолликула на яичнике, то не обязательно повторять.

rogovo1

99,9% показывает практика , такие выделения у не осеменившихся коров.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

У каждого конечно, своя практика. Моя практика показывает, что и с кровавыми выделениями корова покрывается. А уж на второй день после осеменения 99,99%. Я радуюсь, если у коровы на второй день кровь. Значит ввёл семя к самому концу охоты.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Сколько угодно случаев, когда скровила и приняла. У меня в этом году уже два раза с тёлками и с коровой 1 отёла было. При искусственном - частое явление.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Да они все кровят, если внимательно наблюдать. У одной много крови, у другой поменьше. А у некоторых кровь не выходит наружу, просто остаётся во влагалище. У других только хвост измазан. Я конечно не профессор, но догадываюсь, что кровь, это просто разрыв яичника при выходе яцеклетки. Яйцеклетка в яцепроводах встречается со спермиями, а кровь вместе со слизью выходит ч\з яйцепровод, матку, влагалище, наружу.
Кровь ещё бывает просто во время охоты, когда от сильного гормонального напряжения происходят разрывы сосудиков, капиляров. Тогда течка бывает с кровянистыми прожилками. Не одна кровь, а светлая, или чуть мутноватая (к концу охоты) с прожилками кровянистыми. Это называется "выпат", т. е матка как бы потеет. некоторые кто видит такое, думают, что она "переломалась". Но это просто сильная,мощная, охота.

rogovo1

Сколько людей столько и мнений. Я знаю женщину сама врач, окончила скрябинку, в речи умные толкала, меня учила, ты типа сопля и не кто , а у меня стаж 30 лет. А когда один чел сказал ей в глаза что ты неуч и парень лучше осеменяет, она рот и закрыла.А потом призналась , что даже стельность у коров не может определить. Просила научить.Поэтому спорит не буду.Я просто фанат дела, и каждую корову которую перекрываю раскладываю на молекулы. и все получается. Где то уколиш , а где то опытным путем, старые осеменаторы за голову берутся, что делаю, зато покрывается коровка, и люди ко мне идет.Потому что знают я редко два раза приезжаю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах