Вы здесь

Срочно нужен совет! Что делать с козой?

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
РФ
: Екатеринбург
06.09.2009 - 21:11
: 27

Люди добрые помогите! Не дайте взять грех на душу. Дело в том что весной, конец мая. Нам подарили козочку. Я абсолютно не знаю что за порода, но подозреваю что молока от нее фиг дождешься. По этой причине зимой тратится на корм для нее не кто не собирается. Если убедить в целееобразности ее дальнейшего бытия, то жизнь можно сохранить. Как понимаю ее надо …. скрестить, (не знаю как это дело у козлов называется). Но в округе только один козел, но тот белый и большой. Можно ли ее с ним …. скрестить и что из этого получится? Если можно, то когда это делать.
И еще, у нее чет в последнее время брюхо здорово выросло, правда пару месяцев назад забежал к нам на выпас похожий козел, крутился возле нее, даже пытался … гад. Но может и от того что сейчас ее выпустили на огород, там после уборки, жратвы много осталось, так может на харчах так пузо выросло?
Жалко коза то классная, умная. Фото прилагается.
Очень жду и надеюсь на понимание.

Вложение
 Зойка.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А с чего Вы взяли, что молока от нее "фиг дождешься?" Козв выглядит не плохо. Если придет в охоту покройте тем большим козлом и все будет хорошо. А если не придет, то значит она уже покрылась тем мерзавцем, которого Вы застукали. И получатся от этого козлята. Ваша задача ее правильно раздоить. Коза вынашивает козлят ровно 5 месяцев. Так что ждите. Кормить ее зимой Вы не разоритесь - скотина не затратная. Надеюсь и мои пять копеек попали в цель

РФ
: Екатеринбург
06.09.2009 - 21:11
: 27

Коза то молодая, этого года. В мае совсем мелкая была. Неуж то в июле уже созревшая для этих дел была?

РФ
: Екатеринбург
06.09.2009 - 21:11
: 27
Буян пишет:

< Если придет в охоту >

А как узнать, что ей "охота"? Она вот сегодня меня пободать вдруг решила, .... это "охота"?

РФ
: Екатеринбург
06.09.2009 - 21:11
: 27
Буян пишет:

А с чего Вы взяли, что молока от нее "фиг дождешься?"

Так она размером с собаку, высотой 650 мм. да и длинной туловеща такой же. Там за что доить то? Да и сколько выход молока будет, 100 гр.

Я не смеюсь, мне просто надо выставить весомые аргументы в пользу "Зойки" Ведь 500 кг сена на зиму это у нас 2600рублев все же.

РФ
: Екатеринбург
06.09.2009 - 21:11
: 27

Смеха уже нет. Вобщем «инквизиция» требует; Порода, и что ждать от нее. Ладно подскажите, как определить что Она хочет.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Жалко козочку на мясо. Вы всё-равно не узнаете сколько она будет давать молока, пока не окотится. У меня такая мелкая в год и 2 месяца давала 2,5 литра.

РФ
: Екатеринбург
06.09.2009 - 21:11
: 27

Уважаемые Козоводы! Ну подскажите уже, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО КОЗА ХОЧЕТ?
И про породу так же, молчек......

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Уважаемый Vadim Yr, непонятно, что хотите Вы.

РФ
: Екатеринбург
06.09.2009 - 21:11
: 27
Казачка пишет:

Уважаемый Vadim Yr, непонятно, что хотите Вы.

Вроде только об этом и писал ....
1. Что за порода?
2. Возможно ли что она покрыта была в мае? Ее подарили маленькой в конце мая.
3. Как узнать что она хочет козла?

РФ
: Екатеринбург
06.09.2009 - 21:11
: 27
Алекс16 пишет:
Vadim Yr пишет:
Казачка пишет:

Уважаемый Vadim Yr, непонятно, что хотите Вы.

1. Под породу её подогнать можно, только породистой она от этого не станет. В лучшем случае "по типу (и далее название породы). Достовернее может получиться если сможете проследить её родословную, хотя бы со слов.
2. Коза может легко покрыться месяцев в 5.
3. Это в любой книге про коз хорошо описывается.

Елы палы.... Я ж не претендую на элитность, я просто хотел узнать, молочная или пуховая, ну по внешнем признакам к какой породе ближе. А насчет < Это в любой книге про коз хорошо описывается.> Вам что трудно в пару слов сказать? купить книгу только для того чтоб узнать когда коза "захотела".

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

если ее поведение резко отличается от обычного.если она орет и бе5спокоится.значит запросила козла .утром заорала- в обед ведите.вечером заорала -ведите утром пораньше.или можете опоздать.самое то-когда коза под козлом стоит.если крутится и уворачивается-уже поздно или еще рано.у вас есть всего несколько часов.никаких завтра.размер козла большого значения не имеет.бывает маленьккий молоденький козленок.но очень активный-0подставьте ему что нибудь.чтоб достал.а с большим никаких проблем.сделает любую.даже если она ему до брюха.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

У нас была очень похожая козочка местной популяции. Рано огулялась, родила от зааненского козла очень хорошую козочку. Сейчас живет и здравствует, дает три литра молока.
Одно точно можно сказать. Вы ничего не узнаете о ее молочности если зарежете ее.

Россия
: Черниговский район, пгт. Сибирцево
17.02.2011 - 23:55
: 6

Здравствуйте Мария Вадимовна. Помогите советом, два месяца назад мы купили козочку с козлом (козе 2 года, козлу почти 3) Зааненской породы. Козу продавали как котную. Хозяин уверял что козел козу огулял в конце сентября следовательно коза должна была привести козлят в феврале. Когда брали коз и животик вроде бы у козы присутствовал(брали в начале декабря) и вот не задача, две недели назад испарился живот у нашей красавицы. От козла она убегала при его попытках приударить за ней(мы держим их вместе, дедуля объяснил, что из всех коз козел любил эту козу больше всех остальных) он и правда ведет себя смирно когда она рядом. У знакомой с которой вместе брали коз, коза родит не сегодня так завтра.. Наша я так поняла нет. Коза диковатая, не очень то ее осмотришь. Неделю назад хотела купить дойную козу, подумала и ребенку молоко будет и может время придет и Зааненка огуляется. Пришли козу выбирать а там... в общем вышла я из сарая с двумя полумертвыми козами, хозяйка пояснила нечем кормить. и опять я без молока, зато девченок выходила, выжили. Самое для меня удивительное одна из них уже огулялась, видно покрепче была. Вторая уже ходит самостоятельно, носить уже не надо. Гулять на улице очень любит. Дальше- наша Зааненка теперь кричит, мужа ревнует. Вчера увидела такую картину-сама скачет на козла, просит наверное. А он ее отбрасывает, я бы сказала даже бьет. Почему????А рвется к новым козам. Вечером всетаки умудрилась заглянуть Зааненке под хвост, у нее на петле нарост в сантиметр. Как, ну не бородавка а что то похожее. На вымени сосков я вообще не нашла. Позвонила хозяину объяснила ситуацию, говорю-Вы правду скажите, может коза вообще никогда не рожала. Я же без претензий. Ну он стоит на своем, рожала и все... Почему так??? Они с козлом играют, лбами бьются, вместе спят, вместе едят. А как до дела, так сначала она убегала, теперь он ее бьет. Может она не способна размножаться? Почему у нее вымя без сосков? по крайней мере, сколько я там не шарила, ничего я там не нашла.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Zlata 777" пишет:

Вечером всетаки умудрилась заглянуть Зааненке под хвост, у нее на петле нарост в сантиметр. Как, ну не бородавка а что то похожее. На вымени сосков я вообще не нашла.

Гермофродитка Ваша коза, она никогда не родит......

Россия
: Черниговский район, пгт. Сибирцево
17.02.2011 - 23:55
: 6

Это правда? Разве такое бывает? Вы не шутите???

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Zlata777,верните этому деду козу-козла,он Вас надул, пускай деньги вернет.На форуме в другой ветке Козочка-проблемы,на второй странице есть подобный случай.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Zlata 777" пишет:

Это правда? Разве такое бывает? Вы не шутите???

У Зааненских часто бывает и это наследственное....

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Я в теме козоводство год наза выставляла фото такого.Славо богу не успела продать, вовремя заметила.А мясо вкусное было wiggle .

Россия
: Черниговский район, пгт. Сибирцево
17.02.2011 - 23:55
: 6

Огромное спасибо за Ваши ответы! Очень хорошо, что не все такие как этот дед. Будем общаться. Вопросов теперь куча.

Россия
: Черниговский район, пгт. Сибирцево
17.02.2011 - 23:55
: 6

Да что за напасть такая? помогите!!! Теперь козел зачихал. Чихает, и сопли появивись. Не много. Шесть влажная и липкая. Звонила в вет.участок сказали колоть Цефазолин. Правильно? Перегулял чтоли? Он на улице носится как угорелый. И так всю ночь не спала, новость о козе это конечно ШОК. 15.02. прокололи дектомакс. И витамины даем, которые в воде разводят.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Злата,зачем сразу антибиотик,если он только сопливит,но не кашляет можно сделать Гамавит(это иммуномодулятор),витамины Элеовит,в нос капала пиносол человеческий и мазала мазью с антибиотиком,например эритромициновой раза три четыре в день.Нам быстро помогло. Желаю удачи.

Россия
: Черниговский район, пгт. Сибирцево
17.02.2011 - 23:55
: 6

спасибо огромное!

Россия
: Черниговский район, пгт. Сибирцево
17.02.2011 - 23:55
: 6

Здравствуйте Всем!! Если кому нибудь станет интересно, для информации, как гермофрадизм проявился у нашей козы. Сегодня приезжал вет.врач втроем держали и все удалось рассмотреть, сфотографировать правда не смогла. На петле нарост примерно в сантиметр, два пупырышка вместо сосков, а то что я принимала за вымя это оказалась недоразвитая машонка.

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

Здравствуйте! Я совсем недавно стала владелицей козы,сбылась мечта идиотки!!! Проштудировала кучу литературы,теории много ,а практики увы пока мало. Такой вопрос- козлёнка оставлять на подсосе или выпаивать вручную? Нам скоро предстоит радость материнства,а поэтому вопросу в лит. мнения расхожие,хочу спросить совета опытных козоводов как лучше?Спасибо!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Елена, здесь тоже козоводы разойдутся во мнении. Я пробовала оба способа, мне больше понравилось выкармливать вручную. Хотя и тяжелее, чем под козой.

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

Тяжелее в плане того, что больше канители? Ну а если оставлять под козой,
она молоко удерживать при доении не будет? Я просто знаю,что если оставить телёнка под коровой она молоко будет держать для него ,с козой ситуация аналогичная??? Спасибо!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена36" пишет:

Я просто знаю,что если оставить телёнка под коровой она молоко будет держать для него ,с козой ситуация аналогичная

В этот сезон в моем хозяйстве окотилось 18 маток , козлят почти всех оставили на подсосе. Ни одна матка молоко не придерживает.

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

Ну а как это выглядит на практике? Я оставляю козлят с ней,а как опредилить что нужно додаивать,и потом как приучить козу к доению,ведь она не знает что это такое(первокотка)?Козлят я оставлять не буду,моя цель, молоко для ребёнка. Я думала оставить дня на3-4 с козой ,а потом доить её и кормить козлят,если оставлять на подсосе,себе молока ведь невидать,пока они не подрастут? Или я не права? Спасибо!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Елена36, если хотите выкармливать козлят сама, лучше делать это сразу. И козлят переучивать не придётся, и козу легче приучить к дойке. Во всём правы. Если молоко нужно ребёнку, козлят лучше кормить, а козу доить.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Елена36" пишет:

Ну а как это выглядит на практике? Я оставляю козлят с ней,а как опредилить что нужно додаивать,и потом как приучить козу к доению,ведь она не знает что это такое(первокотка)?Козлят я оставлять не буду,моя цель, молоко для ребёнка. Я думала оставить дня на3-4 с козой ,а потом доить её и кормить козлят,если оставлять на подсосе,себе молока ведь невидать,пока они не подрастут? Или я не права? Спасибо!

У меня тоже первоокотка , вымя было очень маленькое , соски только на один палец , завтра козленку будет 3 недели , за Это время я доил обязательно вечером , причем есть молоко нет , все равно доил , коза теперь ждет вечера руки покусывает Ждет сама когда ее подоят , первое время выдаивал грамм 100-150 молока , не полный стакан , сейчас 800-1000 грамм , причем козленок пьет только с одного соска , второй мне оставляет wink сколько в итоге у козы молока я не знаю .. козленок не говорит )) придерживает она или нет тоже незнаю , я дою так - дою массаж и додаиваю .. сейчас на все про все хватает минуты 2-3 но я дою одной рукой второй за ухом чешу blush2
соски уже в ладонь мою помещаются , думаю литра молока должно хватить для внутренних нужд , во всяком случае у нас всем хватает ..
самое главное , что козленок не отнимает времени , уже ест или жамкает комбикорм и сено ..


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах