Вы здесь

Разговор о породности коз и документах на них.. Страница 7 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70

Не, не так...) родители так и будут чистокровными, а дети - без доков чистокровными не будут. Чистопородными - да сколько угодно, они в каждой обьяве. Повторяю - происхождение должно быть подтверждено документально.
В полукровках ничего плохого нет, но это лотерея.

: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70

, клуб козоводов - это условность, ну если хотите - аллегория))))))))))) я там выше писала об ответственных заводчиках, у коих рекомендую брать детей и не заморачиваться))) к ним я и Вас отношу))
странно, обращение не вставляется, прошу простить...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Родословная... родословных у нас в России пока не выдают. По крайней мере, оформленных надлежащим образом. Все - справки.
Нужна ли родословная или достаточно справки? Кому-то важно бумажкой похвастаться , кому-то просто знать предков козы, чтобы возможного инбридинга избежать (особенно это альпийцев в данное время касается). Да и проследить по имеющимся неофициальным базам, какие качества за козой стоят от предков.

Цитата из учебника:

Определение чистопородности. Принадлежность животного к породе в настоящее время принято устанавливать по племенным записям. Животное, менее типичное по экстерьеру, но с документально доказанным происхождением, будет признано чистопородным скорее, чем животное даже очень типичное по экстерьеру, но не имеющее документов о происхождении.
Однако, если животное по документам чистопородно, но настолько нетипично, что у него нет некоторых характерных признаков его породы или выражены типичные признаки других пород, чистопородность такого животного ставится под сомнение. В записи могут закрасться умышленные или неумышленные ошибки. Документы повышают достоверность происхождения животного, если и качества этого животного соответствуют типу породы.
("Разведение сельскохозяйственных животных")

В общем, известно десять поколений одной и той же породы - чистокровная. Четыре поколения известно - чистопородная. И все предки должны быть одной и той же породы.
Это как с понятием, например, "коренной житель" - с какого поколения считается коренным...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Соответствие породе не только бумагой определяется, но и племенным смотром и обязательным определением молочной или мясной продуктивности (у мясных пород). Без соответствия нормам животные не допускаются в разведение.
Так же как и у других животных - родословная - информация о происхождении. Но для дальнейшего разведения необходимо определить соответствие породе каждого конкретного животного, его соответствие стандарту породы. Без этого даже при наличии родословной скотинка не будет представлять никакой ценности, кроме радости владельца. В размножение не пойдёт.

: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70

Бурочка, а это уже бонитировка. Происхождение - это одно, допуск в разведение - другое.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Разумеется. Без бонитировки нет дальнейшего разведения.
То бишь, если у мамы и папы есть родословная, то не факт, что их детки (с известным происхождением уже) будут достойными представителями породы и вообще породе соответствовать.
Одно от другого неотделимо.
Трясти справками о происхождении родителей без наличия у них бонитировки - бессмысленно, т.к. вполне возможно по каким-то признакам родители эти были отбракованы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Так ктож бонитировать то будет, если у спецов единого стандарта нет. Пока что в России есть "дельцы", заводчики с привезёнными козами (не факт что не выбраковка) и частные разведенцы которые по 30 лет пытаются улучшить то что имеют. Но ещё раз повтарюсь пока не будет банка спермы проверенных в 3х поколениях производителей толку не будет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Привезённые козы должны иметь при себе Допуск к разведению с Родины. Без него они могут быть нестандартными. Ну и плюс величина оценки тоже много значит, мера соответствия стандарту всё же. А вот их дети - уже вопрос. Если нет специалистов с разрешением на судейство...
Надо всё организовывать, чтобы было как во всём мире.

Но это вопрос племенных хозяйств.
Потребителя часто устраивают миксы пород. Другое дело - никогда не будет гарантии, что нет инбридинга (а ещё круче - инцеста), или сам его не сотворишь. Поскольку неизвестно, кто родители или ближайшие родственники.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В первую очередь - нужна организация, которая сможет перевести стандарты пород, утвердить их. Потом нужны специалисты-эксперты, знающие породы и имеющие право на судейство.
Организация должна иметь местные отделения, куда могут обращаться владельцы или покупатели коз.
В общем, должна быть организация, подобная клубам собаководства, например.

: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70

<Бурочка/strong>, инбридинг - не страшилка, а всего лишь инструмент разведения. При грамотном использовании приносит огромную пользу. Тесный инбридинг - инцест))))))) - позволяет выявить наследственные пороки у забугорных красавцев с красивой бумажкой о происхождении)) и быстренько убрать их из разведения)
Сорри, это не я вещАю , это комп глюканул, или сайт...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну чтож мы опять к собачим меркам склоняемся, давайте вернёмся к с/х животным хотя бы как и кто бонитирует лошадей, коров. Вернёмся к забытому старому.

: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70

Собак тут и не упоминал никто) до вас)))))) да и их мерки не с потолка свалились, породное разведение оно и есть породное разведение во всем мире. Племенное дело (заводское разведение) начиналось именно с лошадей, в Англии. То есть вели местные породы-то везде и всех, но именно заводы начались с лошадников.
примеры бонитировки коз видела на сайте Като.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лично для меня важно серьёзное отношение заводчика к племработе - пусть и всего 2-4 козы у него
будет ))). Для меня его козлята останутся чистокровными - если как у Александра можно на 5-10
поколений назад проследить удои всех коз и увидеть их фото))). Хотя юридически они и будут лишь
чистопородными. Деньги заводчики ( настоящие ) берут не за бумажки - за гарантию хороших удоев
в будущем ( при правильном выращивании в дальнейшем ), т е за свой не лёгкий труд. За что им
низкий поклон!1!))).
Вот интересно - если третье поколение наследует вымя матери ( грушевидное не правильное ) есть
шанс у следующих получить правильное вымя от породного отца ( его мать и бабки с хорошим выменем, правильным ) scratch_one-s_head Очень сложно купить действительно чисткровную козочку чешку ( долго ждать).

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Бурочка пишет:

В первую очередь - нужна организация, которая сможет перевести стандарты пород, утвердить их. Потом нужны специалисты-эксперты, знающие породы и имеющие право на судейство..

Вот здесь опять казус: на примере зааненок - животные ввозились с разных стран -Америка, Англия, Австралия, Франция, Голландия, Прибалтика и т. д. И в каждой стране свой стандарт породы. И поэтому животные у нас настолько неоднотипны. Даже довольно обросшие имеют место быть. Стало быть разрабатывать свой стандарт.

ВасильеваН пишет:

инбридинг - не страшилка, а всего лишь инструмент разведения. При грамотном использовании приносит огромную пользу. .

Согласна, но у нас инбридинг делают не генетики и селекционеры, а почти все бабушки и как результат - тузики на коротких ножках, и это неискоренимо. Как пример: у меня свекровь держит козочку и на мое предложение привезти козла на покрытие, отвечает: да своим покроем и зарежем, чего возить то. А козлят... или зарежем или отдадим.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Стандарт породы он и есть стандарт породы, вне зависимости от страны. Если страна вывела адаптированную породу из первоначально завезённой, то это указывается везде.
Я не писала, что инбридинг - плохо. И что уж там кто и зачем решил инбридингом выяснять у завезённых животных - дело лично каждого.
Происхождение если неизвестно - то ты и знать не будешь, инбридинг или нет происходит. Точно так же, как и не сможешь верно его подобрать.
Без бонитировки нет племенного разведения. Есть народная селекция, когда родословная записана на коленке до десятого колена. Но гарантий, что именно так и есть, и что Машка-Глашка точно та, а не эта, что с серым ухом - никто не даст.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Бурочка пишет:

Есть народная селекция, когда родословная записана на коленке до десятого колена. Но гарантий, что именно так и есть, и что Машка-Глашка точно та, а не эта, что с серым ухом - никто не даст.

Смотря кто ей занимается, лично я зоотехник- селекционер со стажем работы.
1. в с/х институте, на кафедре формакологии и биохимии,
2. а затем в крупном совхозе по специальности,
Козами занимаюсь 35 лет, поэтому знаю всю поднаготную своих коз и знаю чего от них хочу добиться, пишу справки на молодняк, хоть и на коленке, но честно. Поэтому и написала выше, что есть "дельцы" которые насабирают по всей России молодняк напишут справок, соберут деньги, а дальше хоть трава не рости, да я думаю многие этих людей знают, но ведь есть и новечки, пока разберуться, шишек набьют.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Так в том и дело, что надо стандартизировать всё. Чтобы и Вы не на коленке, чтобы новичок мог подобрать под свои нужды нужных коз и разводить дальше.
Многих устроят и помеси или беспородные, но должна быть возможность найти заведомо породистое животное без риска нарваться на "нарисованных".

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алекс16 пишет:
Бурочка пишет:

надо стандартизировать всё. ...............

"А судьи кто?"(с)

Да Александр, вопрос муссируется не один год, но пока Тимирязевская академия, не возьмёт на себя ответственность и не напишет кто либо докторскую по теме к примеру "Селекционное козоводство в России", воз будет стоять на месте. Ну а пока будут писать вот такие дисертации с прописными истинами, как будто от себя, толку не будет. http://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=htt...

: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70

Татьяна Александровна, Вы не подскажете, какого хозяйства были заанненки на Михайловской выставке? а то они только упоминаются мимоходом, а фото я так и не нашла.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

фото и видео вот здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/132114?page=192
там есть название на стенде, хозяйство возле Будёновска., козы из СНИиЖК

: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70

Спасибо) все на Фермере есть, а я по итернету шарю, глупая))))))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да, мне если честно ничего не понравилось, хозяйство из племенного плавно переродилось в производственное, а вся элита потихоньку ушла в Дагистан. (кто где работает на том и наживается) обидно но ладно... это от себя.

: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70

Да и мне)) но любопытно же))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70

Да уж, земля и небо)
Ну вот, собственно примеры породного и типичного поголовья с общими корнями. Я правильно поняла - оба стада имеют Ставропольские корни?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ВасильеваН пишет:

Да уж, земля и небо)
Ну вот, собственно примеры породного и типичного поголовья с общими корнями. Я правильно поняла - оба стада имеют Ставропольские корни?

Жалко что со временем тоже угробят поголовье, уже кроит местным и вряд ли породным козлом.

ПетрПетр
svezam пишет:
Бурочка пишет:

В первую очередь - нужна организация, которая сможет перевести стандарты пород, утвердить их. Потом нужны специалисты-эксперты, знающие породы и имеющие право на судейство..

Вот здесь опять казус: на примере зааненок - животные ввозились с разных стран -Америка, Англия, Австралия, Франция, Голландия, Прибалтика и т. д. И в каждой стране свой стандарт породы. И поэтому животные у нас настолько неоднотипны. Даже довольно обросшие имеют место быть. Стало быть разрабатывать свой стандарт.

ВасильеваН пишет:

инбридинг - не страшилка, а всего лишь инструмент разведения. При грамотном использовании приносит огромную пользу. .

Согласна, но у нас инбридинг делают не генетики и селекционеры, а почти все бабушки и как результат - тузики на коротких ножках, и это неискоренимо. Как пример: у меня свекровь держит козочку и на мое предложение привезти козла на покрытие, отвечает: да своим покроем и зарежем, чего возить то. А козлят... или зарежем или отдадим.

Во всех странах все породы зааненов можно разнести на два типа- чистопородный и промышленный. Чистопородный -он же выпасной (до эпохи создания крупных стойловых ферм). В промышленном поголовье стада создавались поглотиловкой. Чистопородные стада- ведут свое начало по всем линиям от зааненов классической формы. Все это с Англичан началось, которые вывели свою Британскую Зааненскую и потом поскакало в Штаты-Американская Зааненская (откуда этот промстандарт не чистопородный привезен и культивируется в Совке, а из него же выскакивают разноцветные гены не зааненских корней под лейблом Сейбл), в Австралию-Австралийская Зааненская. При этом в рамках той же Американской Зааненской -есть пять поколений соблюдения стандарта и козы чистопородная , но породы не Заанен , а Американский Заанен. Это типа как с собаками (не Кокер-спаниэль, а американский кокер-спаниэль и т.д.). Так что мало того , что фактически чистопородных зааненов ввозил только Приневский в виде WDE и потом это размыто оказалось, так еще и стандарт на зааненов принят такой (с 75 см в холке для коз и еще большим для козлов не говоря о прочем), что чистопородные выпасные заанены оказались за бортом разведения и такой тип практически отсутствует. Мне вот интересно...с какого перепуга был в качестве национального продвинут промстандарт, а не чистопородный?? В интересах крупных производителей? Или с ADGA проще дела делать и сертификаты выписывать? Я что то сильно сомневаюсь, что это случайно произошло. А ведь в малых хозяйствах как раз выпасной классический заанен и должен быть востребован , а не высокорослый стойловый промтип. Самый смех, что выпасные по сухому веществу более удойны , но при этом из-за работы с навозом не приветствуются на крупных фермах.
И по поводу " тузики на коротких ножках" -как раз следствие инбридинга -укорочение не ног, а осевой длины тела, поэтому массов квадратный формат. И инбридингом как бабушки, так и остальные увлекаются. И не только инбридингом. Все же знают как в "племрепродукторы" ввозились козы с родственными козликами, а потом по дворам никоновские корни искали чтоб снизить процент проблем и теперь итог таких поисков можно на выставках с козлами увидеть-узкая и неглубокая грудь, близкопоставленные ноги, короткие и тонкие шеи, мелкие головы с слаборазвитым жевательным аппаратом. Но главное высоки в холки, а закармливанием потом это все маскируется. Смотрел сегодня с выставок от известных ферм козлов-производителей...так у некоторых окорока-свиньи могут позавидовать и все на фоне перечисленных недостатков.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:
Алекс16 пишет:
Бурочка пишет:

надо стандартизировать всё. ...............

"А судьи кто?"(с)

Да Александр, вопрос муссируется не один год, но пока Тимирязевская академия, не возьмёт на себя ответственность и не напишет кто либо докторскую по теме к примеру "Селекционное козоводство в России", воз будет стоять на месте. Ну а пока будут писать вот такие дисертации с прописными истинами, как будто от себя, толку не будет. http://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=htt...

Татьяна, а какие селекции Тимирязевка будет описывать? Когда у всех туман в голове в каком направлении идти-промышленном или чистопородном? А пока вот такие "работы" пишут http://www.dissercat.com/content/produktivnost-zaanenskikh-koz-pri-razny... Особенно такие "перлы" в недоумение приводят " Научная новизна заключается в том, что впервые в России обоснована технология получения козьего молока с применением раздоя
"
Оказывается следование естественному циклу физиологическому животного-это новинка. Т.е. периода раздоя у коз до написания работы не было, а понимания того что в определенные периоды физиологические из-за невозможности грубые корма в большом объеме потребля необходимо дополнительную энергию с кормами давать у людей со специальным образованием-тоже не было. Но работа написана. Степень получена. Организация получила необходимый уровень сотрудника чтоб быть организацией такого типа и теперь занимается селекцией) Все чин чинарем.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:
ВасильеваН пишет:

Да уж, земля и небо)
Ну вот, собственно примеры породного и типичного поголовья с общими корнями. Я правильно поняла - оба стада имеют Ставропольские корни?

Жалко что со временем тоже угробят поголовье, уже кроит местным и вряд ли породным козлом.

Его уже угробили-посмотрите что на Северо-Западе предлагается в качестве чистопородного материала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алекс16 пишет:

Пусть описывают все направления. И по странам происхождения тоже. Интересно кто бы смог возглавить эту работу?

Да хоть КРС ники, у них очень хорошо наработано, даже сравнительные характеристики по породам, хоть бы один на МРС опустился. Ну может любитель найдётся.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах