Бесплодие у козлов.

36 сообщений
Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947

"При выборе козла необходимо подробно осмотреть его половые органы, так как бесплодие у козлов наблюдается нередко.
Таких козликов нетрудно распознать по строению наружных половых органов сразу после рождения. В то время как у нормальных козликов отверстие мочеполового канала (препуциальное отверстие) находится близко к пупку, у бесплодных оно находится сравнительно далеко от пупка, ближе к мошонке. Этот дефект не позволяет такому козлу покрыть козу."
(КНИГА О КОЗЕ.)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14380

Нина, ты прямо как слышишь мою заботу...я всё про Снежка...
А болезни наверное тоже могут привести к бесплодию...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5144

А что делать с тем козлом, от которого получен брак ? Но он покрыл коз получается в 5 месячном возрасте ( и когда успел не видела huh ), козы взрослые)))

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12058
olga k пишет:

А болезни наверное тоже могут привести к бесплодию...

не достача цинка может привести к бесплодию.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632

А ещё бывают козлы, которые не обращают внимания на дам, даже не будучи кастрированными.
Одна приятельница сокрушалась - купила козлину, взрослого, не дёшево, с документами, для своих девок.
А козёл только ест, на коз даже голову не поднимает, козлики ему интереснее оказались. Промыкались да и съели.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12058

рассказывали мне старики что козёл у деда был так он на коз - нлдь, а за людьми бегал и пришлось коз крыть соседским козлом.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

РОССИЯ!!!
С-Еленка пишет:

А что делать с тем козлом, от которого получен брак ?

А брак то какой, по козляткам? Может козлик и не виноват?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия

Так до него и не было такого((( Две недодевочки - у одного вместо мошонки пузырь потом порвался и
сейчас не плачет больше, само по ногам течёт до этого сдаивать приходилось после каждого кормления, к стати мать рогатая dntknw На следующий год узнаю точно - если опять такие будут, то
100% козёл носитель. Так как пишут везде что связано с комолостью. пока не выращу второго козлика
этот будет работать - просто брак убирать буду сразу ( так думаю легче ). Пока едят нормально -
потом видно будет wiggle Козочек всех оставляю - потом отбраковывать буду после окотов и раздоя.
Вот тебе и породный scratch_one-s_head Но теперь знаю слабую сторону и можно проверять новых
комолых коз laugh Не повезло однако)))

Файлы: 
  • p1030737.jpg
  • p1030736.jpg
Россия

Все козлята из тройни - на первом фото недодевочка комолая + 2 нормальных рогатых козла,мать комолая ( 6 или 7 окот) на втором- похоже то же ( но при рождении была как мошонка )+ козлик нормальный и козочка норма ( все трое комолые ), мать рогатая от комолых родителей. Вот и думаю
можно ли нормальных козликов из этих выводов использовать на племя ( уж очень хороши козы за
отцом и за матерями неплохие по удоям а главное не прихотливые они у меня ). А козочку всё равно себе оставляю ( очень нарядная и молочность должна быть хорошая ). scratch_one-s_head Может
Вы что подскажете?

РОССИЯ!!!
С-Еленка пишет:

Вот и думаю
можно ли нормальных козликов из этих выводов использовать на племя ( уж очень хороши

Я из этих выводков на племя бы не оставила...в остальном разберётесь по мере подрастания.
А нет там какой-нибудь козы в охоте? чтобы пораньше козла проверить?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

22.05.2014 - 13:13
: 9967

У двух разных коз от одного и того же козла проблемы -мне кажется, однозначно козла оставлять не стоит, и даже пробовать, время терять.
Отклонения не обязательно у комолых. То есть не все комолые дают гермафродитов и не все гермафродиты от комолых.

Россия
: Ивановская область
04.01.2015 - 21:08
: 9597

А мы в этом году привезли козла , а он зараза только бегает за козой и вымя сосет.Она вывернется,прыгнет на него ,ну что ты,ему все до лампочки.Так и поехали другого искать,терпенья на пару часов нам хватило, пока ездили за вторым , так первый нашу козу совсем замучил и вымя все искусал.Второй хоть и не породистый был ,но отработал четко.

Галя я.....

Россия
Urtica dioica пишет:
С-Еленка пишет:

Вот и думаю
можно ли нормальных козликов из этих выводов использовать на племя ( уж очень хороши

Я из этих выводков на племя бы не оставила...в остальном разберётесь по мере подрастания.
А нет там какой-нибудь козы в охоте? чтобы пораньше козла проверить?

Спасибо за совет))) И по экрану тоже - получилось!
Дело ещё в том,что не помню точно делали ли козам в октябре прививку от сибирки ( козлу и мелким
ставили - я записала в тетрадке а вот козам вопрос ). А обгулялись они все в конце августа - козлу
было 5 месяцев. Вот наверное покрою я мелких девок ( всё равно уже не вырастут, им по году уже
в марте будет). И не факт что и у другой дефект будет - две то нормальных родили ( 4х и 2х) Но
всё равно второго буду брать от других родителей ( 100% го уже ) а этого из принцыпа на котлеты
гада такого.

Россия
: Туапсинский район
19.10.2014 - 04:55
: 48

Добрый вечер! Что-то у моих коз в этом году не заладилось: козлик мартовский, козы с сентября регулярно приходят в охоту. Козлик ими интересуется ,вроде обязанности свои исполняет добросовестно, козы так и не покрылись.Девушки старше его , в прошлом году все были с козлятами, правда от другого козла. Не могу понять в чем причина, может кто объяснит?

Продам 3-х комнатную квартиру в Краснодарском крае, Туапсинский горный район.

широка страна моя родная

До сих пор не покрылись? Попробуйте другого козла, сколько же ждать. Уже рожать пора было бы. dread

Россия
: Ивановская область
04.01.2015 - 21:08
: 9597

Правильно Бурочка. Чего время то терять. Время-деньги. Было раньше такое, быстро замену нашли и коз не мучили и сами нервы сберегли.

Галя я.....

Россия

Спасибо. Просто рядом козла больше нет. специально его оставила. А этот ,вроде, добросовестно свои дела исполнял,девочками не перебирал. Может он маленький для моих дам ?

широка страна моя родная

Ну если был маловат в сентябре, то в октябре уже точно дорос бы. А уж в ноябре... huh
А так - зачем держать его - для запаха? sos

Россия

Ну что ж- кастрируем, подкормим и на колбасу его wiggle . Правда жалко: добрый ласковый и не дурак вроде. Я его назвала " миротворец" ,если козы начинают бодаться, где бы ни был, летит встанет между ними и всё прекращается.Что же с ним не так? Что за причина, или может как корабль назовешь, так и поплывет Малышом нарекли:scratch_one-s_head:

широка страна моя родная

Для начала переименуйте в Крепыш и подождите месяцок. Ну, чтобы для очистки совести.

РОССИЯ!!!
Лиза Ю пишет:

Что же с ним не так?

Может не торопиться wiggle ?
Есть тут такие случаи, что попозже начинают не только покрывать, но и оплодотворять yes3
А кастрировать - поздновато, до 3 х месяцев надо успевать.
Съесть можно и такого, мы вот недавно убрали вонючего-ароматного козлика,
а мясо абсолютно вкусное. У вашего как с парфюмом?

Россия
Urtica dioica пишет:
Лиза Ю пишет:

Что же с ним не так?

Может не торопиться wiggle ?
Есть тут такие случаи, что попозже начинают не только покрывать, но и оплодотворять yes3
А кастрировать - поздновато, до 3 х месяцев надо успевать.
Съесть можно и такого, мы вот недавно убрали вонючего-ароматного козлика,
а мясо абсолютно вкусное. У вашего как с парфюмом?

Осенью был запах, а сейчас нет. Но дам вниманием не обходит.

РОССИЯ!!!

Вы так всё и без козлика? Козы не покрыты?
Можно полечить...но нужно знать от чего лечить scratch_one-s_head .
Мог он в детстве простудить яички? Болезней инф. не было?
Может сперм-ы малоподвижные....анализы опять же, а время идёт.

Россия

Взяла у ГТА козлика от Полинки . Ждём когда подрастёт. У моих девчат в этом году отпуск незапланированный получился. Считай год коту под хвост. И так бывает...Козлик ни чем не болел. Здоров, и по сей день девчатам внимание оказывает. Вспомнила такую ситуацию: Лет 14 назад держала коз , водили к козлу к соседке, так вот она говорила- пока все мои козы не погуляют,чужих коз пускать не буду.Я тогда решила -наверное примета такая. Когда мои загуляли, сосед (рядом село) пришел договариваться, его козочки молодки пришли в охоту .
Хотела и я как соседка сделать. Так нет же, настырный сосед оказался, на следующий день привел своих коз. Потом говорил, что на следующий месяц привозил домой другого козла. Ещё через время вновь к моему приводил одну. Надо узнать есть ли у них приплод и от кого. А теперь думаю, вот и не верь в приметы...

Россия

Тогда Вам необходимо проверить всех коз перед покрытием новым козликом ( а то и его заразите )
Надо бы спросить у ветов - делают ли они такие анализы у нас ( на всякий пожарный)

Россия

Спасибо за советы thank_you С МАЙСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ ВАС !!! roma

РОССИЯ!!!
Лиза Ю пишет:

Надо узнать есть ли у них приплод и от кого.

Приметы тут ни при чём. Если и у этих тоже не получилось, значит козлик бесплодный.

Россия

Так мог и заразится чем - нибудь )))

Россия

А ещё есть активные и пассивные что ли - один спокойный как танк, редко на братьев прыгает ( с коками всё в порядке ), а другие как маньяки друг на друге катаются))) lol Вот какого лучше оставлять
на племя? lol

РОССИЯ!!!
С-Еленка пишет:

Так мог и заразится чем - нибудь )))

Бесплодие вроде не заразное, а "венерической" болезнью - запросто мог.
Поэтому, кто дорожит своими козлами вообще их на случки не дают,
ни за какие деньги. Если козлик что-то "подхватил", должно, наверное,
быть заметно по выделениям...или мазок сдать....или лечить от бесплодия...
Есть ещё вариант - wiggle Вот хозяйка пусть и решает smile3

россия
: магнитогорск
09.04.2011 - 21:57
: 52

Помогите, у нас такая проблема. У козла яички стали на концах черными крапинками и сморщенными (как изюм). Может это обморожение? Что это может быть? Пока его не используем как производителя, ему еще год и три месяца, но скоро планируем. Будет ли он выполнять свою функцию?