Вы здесь

Тугодойкость по наследстству ?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Здравствуйте уважаемые козоводы! Может у кого-то есть опыт или хотя бы информация, передаётся ли тугодойкость по наследству? Просто есть коза, молоко вкусное, количество молока меня устраивает, но вот доить... shok Руки просто немеют, да и времени на дойку уходит много. Стоит ли от такой козы оставлять козочку? dntknw Поделитесь опытом пожалуйста.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Тугодойкость это врожденная особенность соска, выраженная в следствии сужения канала соска. Также может быть приобретенной из-за ранения, обморожения, болезней соска, тугого доения, "песка" в молоке. При врожденном пороке мышечный круг сфинктера слишком мал или мышцы гипертрофированы и не позволяют сосковому каналу расширяться во время доения. Поэтому важно знать как доились предки козы (мать, мать отца, сестры и тд).

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Здравствуйте Лейла! Спасибо за ответ! Травм точно не было, а доится она так с первого окота. Вымя у неё мясистое, но с маленькими сосками. Ещё очень хорошо умеет "зажимать" молоко, уговариваю настойчивым массажем. А вот про предков, к сожалению, ни чего не знаю. А что такое тугое доение?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня коза с маленькими сосками. они были как углы у подушки.
так отдача молока быстрая и доится хорошо. с ней не устаёшь, доить одно удовольствие. и её дочери быстро и легко доятся, но соски другие длинее.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это не от длины соска зависит, а от толщины канала соска, который наследственный или приобретенный. Есть различные приспособления (катетеры) для расширения канала, но они больше для коров подходят. Это неправильное доение. Еще может быть мясистое вымя из-за чрезмерного разрастания соединительной ткани, которая не продуцирует молоко, после дойки такое вымя слегка спадает.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

С другой козой у меня проблем нет. Дою очень быстро и легко.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Алекс16 пишет:
"Наталья МО" пишет:

А что такое тугое доение?

Ну это когда сфинктер у соска узкий. По наследству, вроде, не передается. С возрастом немного "разнашивается".

Он передается по наследству.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Leila KLR" пишет:

Он передается по наследству.

Тогда, правильнее выбраковывать таких коз или не оставлять потомство на племя?
А то никаких рук ведь не хватит scratch_one-s_head

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Значит тугодойкость вашей козы была приобретенной, а с возрастом (после 7-8 козления) конечно тугодойкость проходит.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Ага, спасибо! thank_you Коза действительно молодая. Значит есть шанс, что со временем будет полегче. А то в последний окот она молока прибавила, а я с одной стороны радусь, а с другой, как её доить прям мука. sad

А можно ещё вопрос? А вкус молока передаётся по наследству?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вкус молока зависит от химического состава молока, а он соответственно от кормления, породы, возраста, дойки, физиологического состояния. В вашем случае будет наследоваться порода (белок, жир, лактоза и тп) которые также влияют на вкус молока.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Так интересно и очень объёмно! Спасибо большое! А форму вымени, можно как-то исправить? У одной козы оно красивое и хорошо крепится к телу, а у другой как-то всё внизу висит.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Да что Вы, Алекс! На что обижаться-то! Я очень благодарна вам за ответы и ваше мнение для меня ценно! Просто я имела в виду исправить форму вымени у потомства. Может покрыть козликом от молочной мамы с правильной формой вымени?
А вот про определение количества самотических клеток в молоке. Сколько этих клеток должно быть в норме в молоке козы? Есть разница с молоком коровы? Пробовала найти тест на мастит. Реально только Кенотест. Но в анатации ни слова про коз, просто для молочной промышленности. Кто-нибудь применял его реально для коз, на сколько ему можно верить?

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Спасибо!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А если доильный аппарат для тугодойкой козы?

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Да, я думала о доильном аппарате. Но для двух-трёх коз очень накладно получается.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Есть у меня коза Марта, 2004 года рождения, прикладываю большие усилия когда дою, применяла катэтор, доила аппаратом. И ничего не изменилось, молока с каждым годом только больше. Сижу и терпеливо сдаиваю каждый день. 2009 году оставила от неё козочку(Красуля), вымя совершенно другое, доится легко, молока много. От неё в 2011 году оставила козочку (Лизка) , вымя не похоже ни на бабушку ни на мамку, молока много, доится легко. Вот три поколения на лицо и ничего общего в форме вымени. Два года назад купила маленькую козочку, Первым окотом не заметила ничего особенного, вторым окотом молока прибавилось и теперь сижу дою и просто мучаюсь и не дождусь, когда это молоко всё выйдет наконец. Так и хочется катэтор вставить, но это только временное облегчение, не стоит. Вряд ли это по наследству передаётся.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Хорошим препотнетным козлом можно исправить форму вымени. У меня хороший пример в хозяйстве :)) От одного козла почти все вымечки у дочек как на подбор. Но, бывают козы, стойко передающие и форму вымени и туго-легкодойность. И никаким козлом это не исправить.
В прошлом году я убрала из стада всю линию козы, передающей чересчур вытянутое вымя. В этом году избавляюсь от линии другой козы - тугодойной. Вот хоть ты тресни - как бабка, так мама, так и дочки доятся. Руки аж немеют.
В этом году у меня совсем мало коз, так сказать, остались избранные laugh
И под них приобретен козел у мамы которого идеальное на мой взгляд вымя, молокоотдача, вкус и качество молока, ну и в целом внешние данные :))

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Спасибо вам большое! Будем работать в этом направлении. thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах