Вы здесь

Племенное хозяйство.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
22.03.2010 - 00:14
: 26

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какое хозяйство может называться племенным?
сколько коз в нем должно быть?
какие нужны документы?
есть ли условия по продолжительности работы хозяйства?
имеет ли значение организационно правовая форма?
Заранее благодарен.


Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Приказ Минсельхоза РФ от 19.10.2006 N 402
Об утверждении Правил определения видов организаций по племенному животноводству
http://www.bestpravo.ru/federalnoje/bz-praktika/i1p/index.htm
МИНИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПЛЕМЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА МЯСНЫХ ПОРОД http://www.bestpravo.ru/federalnoje/bz-praktika/i1p/page-4.htm

22.03.2010 - 00:14
: 26

Светлана, спасибо!

22.03.2010 - 00:14
: 26

В приказе идет ссылка на, еще Ельцинский, закон о племенном животноводстве.
В статье 2 этого закона есть такой абзац:
"организация по племенному животноводству - юридическое лицо, осуществляющее разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала) в селекционных целях, а также оказание услуг в области племенного животноводства;"

Следует ли из этого, что создать племенное хозяйство может только юрлицо. ИПшник не может получить статус племенного хозяйства, хотя имеет право приобретать, разводить и использовать племенной скот. (ст. 6, 8, 10) ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятие племенного хозяйства не существует.
Есть племенной завод, племенной репродуктор и генофондное хозяйство

Требования к племенному заводу
Племенной завод - организация по племенному животноводству, располагающая стадом высокопродуктивных племенных животных определенной породы и использующая чистопородное разведение племенных животных

Требования к племенному репродуктору
Племенной репродуктор - организация по племенному животноводству, которая осуществляет разведение племенных животных, в целях обеспечения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей

Требования к генофондному хозяйству
Генофондное хозяйство - организация по племенному животноводству, осуществляющая разведение и сохранение сельскохозяйственных животных малочисленных, исчезающих видов и пород, несущих определенные признаки и свойства, сформированные в результате длительного эволюционного развития, представляющие собой источник генетического материала для создания (выведения) новых пород и типов сельскохозяйственных животных и поддержания биоразнообразия животного мира.

Подробности

Приложение N 19. Минимальные требования, предъявляемые к племенным организациям по разведению овец и коз различных пород, кроме романовской и каракульской
Примечание. Проводится экспертная оценка всех основных и ремонтных баранов (козлов)-производителей, а также 10% животных из каждой представленной к осмотру отары других половозрастных групп племенных овец (коз) комиссионно. Результаты экспертной оценки представляют вместе с другими материалами и экспертным заключением (актом).

22.03.2010 - 00:14
: 26
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Понятие племенного хозяйства не существует.

Совершенно верно. В вышеупомянутом законе племенной завод, племенной репродуктор и генофондное хозяйство входят в понятие "организация по племенному животноводству".так вот , она может быть только юридическим лицом? Или я что то в законе недопонял....

переформулирую вопрос по другому:
Следует ли из этого, что создать племенной завод, племенной репродуктор и генофондное хозяйство может только юрлицо. ИПшник не может создавать племенной завод, племенной репродуктор и генофондное хозяйство, хотя имеет право приобретать, разводить и использовать племенной скот. ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени

"Wegas" пишет:

ИПшник не может создавать

Ну я вряд ли Вам подскажу. Я не юрист.
Для меня что ИП, что ООО это юридическое лицо.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Племенной питомник собак, таких ограничений не имеет wink
Гдето я читал, что козу отнесли не к сельхоз животным, а домашним laugh
А вообще мы же люди и придумываем себе всякие законы и сложности, чтоб жизнь мёдом не казалась.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

А может коза с аттестатом и коза с огромным выменем - это разные козы? И потом мы же так и не узнали, что это за аттестат и о чём там речь. Со слов хозяйки мы знаем, что это племенной аттестат, выданный государственным племенным инспектором. А пока Галина не выложит его в читаемом виде, можно на нём не заморачиваться. Кто его выдал и зачем, пока достоверно неизвестно. dntknw
В региональном законодательстве могут быть положения о порядке выдачи племенных свидетельств и порядок регистрации племенных животных отличные от Федерального закона. Может в Челябинской области и таким животным дают статус племенных. dntknw

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

ИП не юридическое лицо. Для этой деятельности подойдут: ООО, КФХ, СПК.
Считаю, что главный вопрос в создании племенного хозяйства (назову так для кратости) - это зачем? И для чего вам это нужно? Ответив на которые честно самому себе, можно выбирать и форму собственности, и статус.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
"Светлана Спиридонова" пишет:

А может коза с аттестатом и коза с огромным выменем - это разные козы?

На фото коза Чана, а свидетельство выдано вроде козе Марте.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Оно Вам надо? Статус племхозяйства? Главное, чтобы животные были хорошими. Во всех отношениях. Можно ведь и в официальном племхозяйстве такое bang купить! За весь период, что козововодство испытывает бум, люди уже привыкли к тому, что важнее статус заводчика в интернет сообществе козоводов, нежели в юридическом плане. А вот базу создать хорошо бы было. Такую картотеку. Заходишь и видишь: Малелеил родил Иареда, Иаред родил Еноха, Енох родил Мафусала........ laugh Фото в профиль, фас, отпечатки пальцев копыт, удои - надои, длительность лактаций и т.д. и т.п. Главное чтобы прослеживались родственные связи. Можно посмотреть и мать с отцом и деда с бабкой, сестёр и братьев. Отследить устойчивость фено-генотипа, какие расщепления и прочее. Нечто подобное есть у самарской гильдии козоводов.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Поделитесь выводами?

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; Департамент животноводства и племенного дела
ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерациипо испытанию и охране селекционных достижений»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
Том 2. Породы животных ( Официальное издание ) Москва - 2011

ГОРНОАЛТАЙСКАЯ ПУХОВАЯ
ДАГЕСТАНСКАЯ ПУХОВАЯ
ДАГЕСТАНСКАЯ ШЕРСТНАЯ
ЗААНЕНСКАЯ
ОРЕНБУРГСКАЯ
ПРИДОНСКАЯ
® СЕМИНСКИЙ
СОВЕТСКАЯ ШЕРСТНАЯ
® ЧУЙСКИЙ

Как видим в 2009 году пополнился пречень селекционных достижений! Семинский и чуйский типы пуховых коз, превышающие стандарт горноалтайской породы на 57-78%;
К чему это я? А к тому, что у нас в государстве только эти козы зарегистрированы в реестре. И в племенном заводе/репродукторе можно разводить только их. Это если официально. Ну а так - кого хотите. Полёт фантазии - не ограничен.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Wegas пишет:

В приказе идет ссылка на, еще Ельцинский, закон о племенном животноводстве.

Если он не утратил силу- то им и руководствуйтесь. У нас есть действующие постановления и нормативные акты 30-х годов, подписанные Советом Народных Комиссаров. Так что ничего удивительного! laugh
У депутатов есть более важные задачи. Мигалки, курение, бизнес парламентариев и дресскод в Думе.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Вы в схему вникните племзавод-репродуктор ............ Цели, задачи и т.д. А потом решите надо это Вам или нет. Wegas - Если не секрет, отчего Вы захотели племенным животноводством заниматься официально?

22.03.2010 - 00:14
: 26
Светлана Спиридонова пишет:

...отчего Вы захотели племенным животноводством заниматься официально?

Я решил заниматься животноводством и рассматриваю все варианты. Племенное животноводство (необязательно козоводство) - это бизнес. но, из закона следует норма минимального поголовья. А я вряд ли я смогу такое поголовье приобрести и содержать. Поэтому в ближайшем будущем этот бизнес не мой. Но в любом случае всех, кто откликнулся, искренне благодарю за помощь.
Может еще кому пригодится данная тема.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Как я поняла, они зарегистрировали в минюсте общественную организацию. Под своей эгидой организуют выставки и прочее. Несколько козоводов у них. У нас есть подобная "Ассоциация фермеров". Членство в ней даёт право на участие в выставках, торговлю на фермерском рынке, участие в кооперативах- перерабатывающих, сбытовых (торговых), обслуживающих (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные. Создана своя лизинговая компания и страховая. Может и самарские идут по этому пути. Или другие у них цели.
Н.Н. - предоплату взяла - воз вроде и ныне там.

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
Алекс16 пишет:

Судя по сайту гильдии нет. Хотя времени прошло немало.
Года два назад Маркелова на Золотой Осени обещала всем завоз нубиков по предоплате. Интересно узнать чем эта история закончилась.

Насколько мне известно - предоплата собрана, а нубиков привезти до сих пор обещает.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Алекс16 пишет:
"Я к тому, что ничего бесплатно не бывает. Членство в асс., наверняка, требует определенных материальных затрат.
Участвовать, торговать, вполне реально не будучи членом асс.
Остальное тоже по меньшей мере вызывает сомнения. По моему это простое перечисление разрешенных Уставом видов деятельности"
Да, Александр, участие платное, конечно. Членский знос 15 рублей с гектара в год. Торговать и участвовать везде можно и без них. Но, к примеру, Ассоциация пробила вопрос о предоставлении фермерам отдельного рынка и выделении бесплатных рейсовых автобусов, привозящих туда покупателей. Так же Ассоциация вытрясла с Правительсства Республики площадь 46 тыс.кв.м под строительство Агропарка. Она же держит в тонусе Татпотребсоюз, который скупает продукцию с частных подворий (мясо, молоко, шерсть). Это то немногое, что есть в прессе. В принципе, Ассоциация полезная для фермеров и если они пробивают такие вопросы и к ним прислушивается Правительство, то не жалко и взносы платить. А конкретные преимущества участия в Ассоциации, надо узнавать на месте. Но мне пока не с чем вступать. У меня даже гектара земли не наберётся и четыре козы - не повод выходить на глобальный уровень. Потом, когда-нибудь. ... Если только из любопытства к ним заехать и узнать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Прошло уже два года - как дела в Ассоциации, вроде бы хорошая помощь фермерам оказана да и
покупатели видимо рады такому вниманию))). Есть ли у них свой сайт?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах