Вы здесь

Искусственное осеменение коз

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую Всех! У меня остро возник вопрос: Существует ли вообще практика иственного осемянения в козоводстве? Есть возможность приобретения материала?Теоритически все возможно.., на практике кто нибудь с этим сталкивался ? Хочется "высоких кровей" без маеты содержания и приобретения. blush2


Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую! 58 порсмотров и ни одного ответа... cry Неужто и сказать нечего? Ведь есть где -то искуственное осеменение...я точно знаю, просто не знаю где искать. bang

ПетрПетр
Скибина пишет:

Приветствую! 58 порсмотров и ни одного ответа... cry Неужто и сказать нечего? Ведь есть где -то искуственное осеменение...я точно знаю, просто не знаю где искать. bang

Кто-то(не я) сталкивался и считает, что лучше козла ничего нет. Т.к. дорого (высокая стоимость спермодозы), много осложнений..да и по ходу не каждое осеменение удачно бывает (и это главное).
И опыт есть на одной ферме в Тверской области.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Потом есть ещё такое понятие "подходит или не подходит" козе данный козел.

А бывает смотришь на козу и думаешь - вот бы ей такой-то козел подошел как раз, А тот козел уже почил :(
А как бы хорошо, берешь из банка дозу и получаешь нужное потомство. Только вот пробовал от своего одного козла семя заготовить, для возвратного насыщающего скрещивания. Не приняли... Нужно куча справок и не известно кто их может дать. А самому в сосуде хранить, на азоте разоришься.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Доброго вермени суток! Я после того как темка заглохла, бороздила просторы интернета и нашла сайт, где подробненько рассказывается о иск.осеменении коз. Все даже показанно в картинках, но нет информации о том, где взять био материал. На современный фермах есть аппараты для хранения биоматериала, можно (теоритически) присоседится (там тоже люди работают, душевные и понимающие) вопрос весь именно в материале, где он есть. Мечта: купил себе семя от "крутого" козла ( а лучше 2-3 разных линий), договорился о хранении, завел себе невонючего пробника - и вот оно счастье.
А про 100% процентное покрытие, хочу Вам возразить, Александр. На конюшне первый год моего постоя был замечательный козел и за козами бегал и прыгал на них, весной все с огромными боками ходили (5 коз!!!) Хозяива (да и я тоже) ручки потирали...ща молоко вот- вот должно рекой полится... Приехал их знакомый вет и всех разочаровал, у козла какая-то патология развития семенников. Мы то профаны этого и не видели ,да и не смотрели, висят там себе и висят...а что вони от него небыло, радовались, да и остальное повидение не напрягало. Вот годок и пропустили. Ни окотов, ни козлят, ни молока. Хотя..., что Бог не делает - все к лучшему!
Так, что если кто соберется создавать банк - я первая в очереди за биоматериалом. Пока на конюшне стоит крутой козел, но через годок, надо мне что -то думать. Козявки от него подрастают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Скибина" пишет:

нашла сайт, где подробненько рассказывается о иск.осеменении коз

Ну и ссылочку бы дали, это не возбраняется smile3

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую!Странно вчера оставляла и сообщение и ссылки, попробую еще разок.
http://www.edudic.ru/ves/1319/
http://www.goodkorm.ru/tehnologii-i-uslugi/vosproizvodstvo-stada/isskust...
Вот то, что я уже просмотрела, но если набрать в поисковой строке "искуственное осеменение" будет еще куча вариантов. Кстати, Александр, я и не сомневаюсь, что у человека с Вашим опытом, все в порядке (я очень за вас рада), но мы только начинаем и, к сожелению, Вас рядом нет, подсказать на месте некому. Вот и набиваем свои шишки (терроризируем глупыми вопросами вопросами Вас).

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Александр! Все конечно правильно написанно Вами, но...Чисто моя ситуация... Машина легковая (ДЭУ Нексия), своего дома нет, надежда только на частников содержащих "козлов". Козонька конечно привыкла ездить на переднем сиденье.., но (по моему) стресс все таки присутствует, при такой поездке любая охота отпадает! + тихая охота+ зависишь от людей, которые содержат козла. (У них же тоже есть дела, они не могут ждать и взять к себе на постой на 2 недельки козоньку (платно, естественно) - ни одного не уговорила!!!) Опыта в осеменении коз нет, а вот коров - да. Так и коза не корова, с ней по проще... (процесс осеменения, конечно, не простой, надо разморозить, проверить живы ли, проректалить и осеменить за 3 минуты, но при должном желание все подготовить и освоить, развить нужную скорость - можно, тем более тому, кто с животными работает давно- Это я про Вас, Александр!)Все "приспособления" есть в продаже, заказать за бугром, теоритически, семя можно. Конечно, вопрос весь в деньгах и в необходимости, у Вас ее нет(-необходимости, а соответственно "мотивчик слабоват", коли НУЖДЫ В ЭТОМ НЕТ). А мне необходимо "это" приспособить под себя. И самое главное "+" исскуственного осеменения в том, что нет заболеваний передающихся при свободной случке. Ведь если я привиду к козлу, справку и мазок спрошу - мне у виска покрутят и назад отправят. И сколько я не спрашивала про случку у владельцев козлов, ни один не спросил справку с меня!!!
Но мне создавая темку хотелось узнать про опыт других людей и получается, что все кто может держат козлов dntknw И начинать все надо с собственного опыта, А ЖАЛЬ!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Александр! направление то оно может и свободно..., да только из меня бизнесвумен некудышняя! Только разводить, да выращивать и получается (Слава Богу). Пошла на "золотую козу"... hi

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую Всех! Ходила на сайт "золотой козы" - я в шоке shok !!! Я думала, что мутанты далеко за границей нашей Родины! А у нас действуют организации продвиающие в массы трансгенные продукты (Они автоматически, для меня становятся врагами всего человечества!) Козочки с генами пауков, людей и т.д. Глядишь скоро и у нас рожки поотрастают! Я лучше буду козла держать, а лучше двух- трех! А вообще полезно было туда сходить, а то живешь себе и незнаешь, что такое творится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Я лучше буду козла держать, а лучше двух- трех!

Спасибо, Оля, что рассказали, я на этот сайт не ходила wacko2 и правильно, видимо. Козлики завсегда надёжнее и правильнее. Козочкам с ними намного приятнее и естественнее. yes3 roma

09.02.2015 - 20:06
: 4

Есть такое чудо. Замороженные эмбрионы Шами коз. Но "париться" все же придется,так как к суррогату есть ряд не хилых требований.

09.02.2015 - 20:06
: 4

Есть такое чудо. Замороженные эмбрионы Шами коз. Но "париться" все же придется,так как к суррогату есть ряд не хилых требований.

09.02.2015 - 20:06
: 4

Есть такое чудо. Замороженные эмбрионы Шами коз. Но "париться" все же придется,так как к суррогату есть ряд не хилых требований.

09.02.2015 - 20:06
: 4

Есть такое чудо. Замороженные эмбрионы Шами коз. Но "париться" все же придется,так как к суррогату есть ряд не хилых требований.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Очень интересно!
Жаль, прочесть Ваше имя трудно.
Расскажите, какие требования, как их приживить.
Эмбрионы или замороженный семенной материал?

ПетрПетр

Приживется только каждый третий эмбрион-это из практики . Стоимость эмбриона очень высока, процедуры тоже. А шами -скажем так экзотика и только.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Жаль, прочесть Ваше имя трудно.

Я прочитала....Сандро smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Urtica dioica roma

ПетрПетр

Плюс по ИО надо понимать- ИО импортированным замороженным семенем и ИОИ семенем местным -это разные вещи. Импортированное семя имеет эффективность 25-50% покрытий, местное будет эффективность выше (до 90%), но и при осеменении местным ИО вероятность распространения опасных инфекций на порядок выше.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Многое зависит от опыта осеменителя.
Так, приживаемость привезённых из Африки эмбрионов была 80%. Но и делали профи.
Так и с ИО. У кого - не идёт, а у кого-то 90%.

ПетрПетр

Не надо говорить того, чего нет. В Академии Наук с эмбрионами телят работали профи- 1/ 3 пересадок успешна была. При цене эмбриона 600 долларов спермодоза выглядит более реальным вариантом. И никогда покрытие замороженной спермой не имело высокий процент покрытия-90 % говорят о том, что осеменение проводилось свежей местной спермой со всеми издержками (вероятностью заражения и т.д.). Так как на западных племпредприятиях качество работы с семенем выше на порядок-не для кого не секрет и по качеству производителей и по безопасности семени (и за счет чего эта безопасность достигается). Цифры по % работы с эмбрионами и семенем подтверждали консультанты АБС глобал (один из двух самых крупных племцентров мира наряду с Семекс)

ПетрПетр

Можно бегло по интернету изучить вероятность осеменения в хозяйствах реальную:

"В то же время расход семени на оплодотворение одной самки на Племзаводе им. В. И. Чапаева составляет 4−4,5 дозы. Это много, сетует главный ветврач Андрей Марков. «Ректоцервикальным способом из 100% только 40−50% животных остаются оплодотворенными, — огорчен он. — И это в первую очередь зависит от работы осеменатора».

" По такому пути пошли в «Орловской ниве». «У нас есть пять ветврачей, в том числе и ветврач-гинеколог, который следит за состоянием животных и определяет подходящие для осеменения сроки, — рассказывает Ветров. — В зависимости от физического состояния животного, ректоцервикальным методом с первого раза оплодотворяются 10% коров».

И это результаты по реальным промышленным стадам, а не выкладки рекламные.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

ректоцервикальным методом с первого раза оплодотворяются 10% коров

Не слышал про ректоцервикальный способ у коз. Ректоцервикальный дает гораздо более высокий процент оплодотворяемости.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Ректоцервикальным способом из 100% только 40−50% животных остаются оплодотворенными, — огорчен он. — И это в первую очередь зависит от работы осеменатора

это очень низкий процент, видимо проблемы с кормлением или с гинекологией. Или руки кривые.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

В Академии Наук с эмбрионами телят работали профи

у нас нет профи по эмбрионам телят. Профи - это кто каждый день этим занимается. Успешно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Бурочка пишет:

у кого-то 90%.

Имя и фамилия у этого "кого-то" конкретное есть?

ПетрПетр
Филипп пишет:

ПетрПетр пишет:

В Академии Наук с эмбрионами телят работали профи

у нас нет профи по эмбрионам телят. Профи - это кто каждый день этим занимается. Успешно.

у нас уже лет 15 госпрограмма . а десять лет назад начали работать с эмбрионами в молочном животноводстве. работали плотно и пришли к выводу о неперспективности работы с эмбрионами в массовом животноводстве. гораздо больший прогресс имеет использование импортной спермы. конкретно к кого какие успехи в осеменении по коровам - смотрите инет. по козам аналогично будет.и Филипп, вы взрослый человек -в состоянии сами по первоисточникам изучить тему. я понимаю что бизнес такое дело, но не должны все в одну дудку дудеть.
П.С. Эффективность использования свежей спермы и глубокозамороженной -это азбука. Как и известен факт о том, что качественно промытая глубокозамороженная сперма имеет более низкий коэффициент покрытия , чем свежая разведенная сперма.

ПетрПетр

Эмбрионы есть смысл (несмотря на низкий КПД ) использовать в формировании элитным стад. Но это очень дорогостояще.
У нас несмотря на все госпрограмма выделяет на это деньги-их осваивают. Вот прошел тендер недавно:
О «Белплемживобъединение» объявило открытые конкурсы на закупку племенной продукции на общую сумму почти 21,5 млрд. рублей (2,1 млн. долларов США).

Так, согласно размещенной на www.icetrade.by (официальный сайт по государственным закупкам – прим. ред.) информации, «Белплемживобъединение» намерено закупить племенных быков-производителей голштинской породы черно-пестрой масти, а также племенных быков и телок мясных пород североамериканской селекции на общую сумму 11,36 млрд. рублей; глубокозамороженную сперму быков-производителей голштинской породы черно-пестрой масти и быков производителей специализированных пород на почти 3,957 млрд. рублей; эмбрионы от племенных животных голштинской породы черно-пестрой масти и от племенных животных специализированных мясных пород скота североамериканской селекции на 5,5 млрд. рублей.

ПетрПетр

По словам всех кто занимался эмбрионами с КРС -приживаемость 30%.
Вот нашел цифры по пересадке эмбрионам свиньям.
При пересадке в матку-30%, в яйцевод -50%. И это цифры из больших массивов данных. Так что что у свиней, что у коров-30%. У коз аналогично будет. Причем опоросами при маточном внедрении меньше 30% закончилось 2 из 9. Что еще добавит?

Вложение
sviniimbriony.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Филипп, вы взрослый человек -в состоянии сами по первоисточникам изучить тему.

Изучил. И понимаю, что сравнивать ИО и пересадку эмбриона неправомочно. Во втором случае, вы получаете в случае успеха животное от элитных родителей. От супер мамы и супер папы. Кто в это хочет сыграть, может проиграть или крупно выиграть. Как-то так.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах