Вы здесь

Проблемы окота, а главное - окот ли?!

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

9 дней назад у козы резко налилось вымя. Не горячее, не плотное, не сдаивала. Предпосылки были, т.к. в августе и сентябре козел 2 раза несанкционированно проникал к козам. Выделения пошли кровяные и всячески противные, смешанные с калом, все это некрасиво оставалось на хвостике. Хвостик все время задран. В купе с выменем и выделениями резко опустились бока. Через сутки выделения все прошли, вымя подтянулось, немного налитым осталось, но не плотным и не горячим. Сегодня (9ый день) резко налилась одна доля. Сдоила грамм 150, т.к. доля стала плотной и горячей. Коза сказала "мееее", отвернулась и запрыгнула на полог с намерением спать. Вообще поведение козы никакого окота не предвещает: хулиганим по страшному, как и обычно, прыгаем на верстаки 1,5 метра без разбегу, просим жрать что есть мочи и со всей дури бодаем всех, кто младше. Порхаем бабочкой, в общем, все как всегда. Ни тяжести, ни понимания своего возможного положения. Ежедневно слушаю козу минут по 30, пока ее величеству не надоест. Окот (если это он) третий, до этого все было в порядке - вели себя как законопослушные скорородящие, шевеления были. Тут ничего не слышу, булькает, клокотает, но что это - не пойму. Чего боюсь - не ЗБ ли это? (может ли живот опускаться так рано перед родами?) не выкидыш ли? (коза оставалась без присмотра на выгул час - полтора) не гормональный ли сбой или ложная беременность? Если бы не вымя и бока, - не волновалась бы так, чай окот не первый, да и я не паникер. Просто физическое состояние козы, симптомы и ее поведение крайне противоречат друг другу. Доить или нет?
Всем огромное спасибо заранее!


Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Да! К ветам не отсылайте - нет их и не будет. Сама без машины, то бишь мы нетранспортабельны. Все решение на нас с козой, надежда - на ваш совет...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А по датам сентября поточнее примерно хотя бы не записали?

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

По датам: побег раз - 20-е числа август и вторая неделя сентября. С начала ноября козы гуляют вместе с козлом уже санкционировано.
Подвижек пока никаких, вымя не налитое, но с молоком, худющая и бодрая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да уж.. загадочная коза. Наверное, до середины февраля подождать, а потом решать вопрос с дойкой.
А запустилась она сама?

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Запустилась сама в ноябре! До сих пор все без изменений...

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Я предполагаю, что она у Вас к родам готовится. То, что такая активная, слава Богу, беременность хорошо переносит. У меня обгулялись 28 сентября. У одной, которая постарше и беременность не первый раз, вымя давно наливаться стало. Пробовала пару дней назад, молоко идёт. Сейчас смотрела (они у меня на прогулке) вымя очень сильно расперло, в сарай загоню как гляну, если жесткое, то придётся сдоить. Выделений пока нет никаких, под хвостом припухшее все. Хвост постоянно поднят у них. У второй козы только сегодня вымя стало заметно наливаться. А что малышню прощупать не можете, они к родам затихают. Наблюдайте за козой. Думаю, если было бы что-то не так, на самочувствии козы скозалось бы. Не пропадайте, пишите, что и как там у Вас.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Может и ложная быть - было и такое, но лучше ещё понаблюдать. Попробуйте прощупать козленка утром натощак справа только аккуратно.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

В заключении темы - это была ложная беременность. Посмотрел вет, которому вполне можно доверять. Коза не котная. Все закончилось тем, что коза пришла в охоту, в общем, правильно, что не раздаивала. Вот такие фокусы природы.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73
iipspb пишет:

В заключении темы - это была ложная беременность. Посмотрел вет, которому вполне можно доверять. Коза не котная. Все закончилось тем, что коза пришла в охоту, в общем, правильно, что не раздаивала. Вот такие фокусы природы.

Ну ни фига себе! А знаете, я читала, у коз плод может рассасываться (у кроликов, кстати тоже). Не знаю до какого срока беременности это может происходить и при каких обстоятельствах, но так бывает. Это наверное то, что и произошло в вашем случае. А организм у козы был ,,настроен'' на беременность и в общем по сроку готовился к родам. Действительно, чего только не бывает. На всякий случай проверьте козу, тем более вет есть, сдайте кровь на возможные заболевания, проколите витаминками, лишним не будет. Удачи Вам и всего доброго!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах