Вы здесь

Как понять обгуляна ли козочка???

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Опытные козоводы, отзовитесь!!!Как понять обгуляна ли козочка??? Жили с козликом вместе, козлик апрельский, прошлогодний, чтобы прыгал специально не видела, козлика убрали в январе и в округе другого нет пока.Козочка ведет себя спокойно не орет, хвостом не машет и не круглеет, его ждать?? козлят или козла искать ??? как проверить???


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

[quote=Наталья VQV]!Как понять обгуляна ли козочка?
Тут только по внешним признакам можно определить. Если нет давно признаков охоты, то беременная должна быть. Наблюдайте как меняется вымя, как округляются бока, в три месяца можно прощупать козлят. Тут только ждать и наблюдать.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

одна у меня сама ушла в запуск, вроде как круглеет, а вторая велосипед велосипедом и молоденькая козочка, то ли шерстью обросла, то ли бока наела, хоть на ромашках гадай.. bang

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если не пришли в охоту через 3 недели после огула - значит покрылись))). Наберитесь терпения и ждите.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Будем ждать..... smile3

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Наталья VQV пишет:

а вторая велосипед велосипедом .. bang

Доброго времени суток.
Вот и у маня есть такая красотка, только по ревнивости можно определить...

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Сегодня смотрела на них и в кось и в кривь :scratch_one-s_head:о, ничего не понятно, только одна из всех явно поджимает живот если руку возле вымени подложить, а остальные непонятно, еще одна как колобок, но при мне козлик на нее запрыгнул, вообщем я к шоке, когда и чего от них ждать bang

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Через 5 мес. деток ждать ))) laugh

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Вот они мои козюли, хоть кто то похож на котную???

Вложение
2017-01-25164511.jpg
2017-01-25164356.jpg
2017-01-25164349.jpg
2017-01-25164748.jpg
: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

У меня беда, вчера своим красавицам делала маникюр, а сегодня у козоски выкидыш, причем у той от которой вообще не ждала козлят, один замерший, а другой очень слабенький но живой, вымя не налилось, послед вроде и отошел но из под хвоста все равно висит как кишка, кушает сено, дала сладкую воду,что делать??????????? все ли вышло???? и как можно раздоить?????????

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Наталья VQV пишет:

У меня беда, вчера своим красавицам делала маникюр, а сегодня у козоски выкидыш, причем у той от которой вообще не ждала козлят, один замерший, а другой очень слабенький но живой, вымя не налилось, послед вроде и отошел но из под хвоста все равно висит как кишка, кушает сено, дала сладкую воду,что делать??????????? все ли вышло???? и как можно раздоить?????????

От маникюра врятли выкидыш случиться (стригла копытки и всегда всё норм), скорей всего из за замершего плода "выкидыш". Опять же какой срок сукозности??? Чем кормили??? Не могла ли другая козка её ударить??? Отошел ли послед??? Раздаивать постипенно, ежедневно в одно и то же время и не менее 2 раз в сутки.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

первые два дня доила четыре раза, теперь три, молока по гр 50 за раз, кушает хорошо, послед отошел, все уже чистенько под хвостиком.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Наталья VQV пишет:

первые два дня доила четыре раза, теперь три, молока по гр 50 за раз, кушает хорошо, послед отошел, все уже чистенько под хвостиком.

На каком сроке произошли роды????

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

где то на месяц раньше

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Наталья VQV пишет:

где то на месяц раньше

В 15 году у меня такая лажа была, но раньше на 3 недели окот случился, старшая забияка отлупила первокотку. Вот я с козлятками на маялась.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Как вы козочку раздоили поделитесь если можно. малыши у меня не выжили к сожалению. Молочка у козюльки совсем мало, а у меня у самой манюня грудная, даже на одну кашу не хватает....

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Наталья VQV пишет:

Как вы козочку раздоили поделитесь если можно. малыши у меня не выжили к сожалению. Молочка у козюльки совсем мало, а у меня у самой манюня грудная, даже на одну кашу не хватает....

Доила 3 раза в день, старалась точно по времени. Так постепенно и раздоились.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Главное терпение.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Всем доброго времени суток! Я тоже столкнулась с проблемой определения сукотности козы. Своего козла нет, приводила на случку три раза, ничего не выходило, козы снова приходили в охоту. Но охота была не явной, не блеяли, хвостом не вертели, только слегка припухала и розовела петля, были выделения, что меня и смущало. Время уже поджимало, хотелось приплод получить в такое время, чтобы малышня по максимуму захватила ,,зелёный период''. Спустя два месяца, все признаки охоты сошли на нет. И я запаниковала, в последнюю охоту с козлом не сводила, в следующую охоту не пришли, что делать? Гугол в помощь! Перерыла весь интернет и вот какими методами я воспользовалась. Во-первых: привела совсем другого козла (на случай, если это в козле дело было, что козы не покрывались), договорившись, что козла беру на месяц. Прочитала, что присутсвие козла может спровоцировать охоту. Но козёл не проявлял никакого интереса, как жених. Козы тоже к нему были равнодушны. И я его отправила к себе домой. И вдруг!!! Одна из коз загуляла! (у меня три взрослых козюли и одна молодка, две из этих коз уже рожали) Я её повела к третьему козлу, совсем молоденькому, забегая вперёд, скажу, что все получилось. Но это я знаю теперь, когда малыши толкаются. А тогда была вся в сомнениях! В-третьих: сделала тест на беременность. Собрала в чистую банку мочу, намочила в ней полоску белой бумаги и капнула каплю йода на эту бумагу. Йод пошёл фиолетовыми разводами, что и означало наличие беременности. В-третьих: ещё есть тест с молоком (если коза ещё доится) но мне пришлось запустить коз принудительно, поскольку я собиралась в больницу и доить их было бы некому. Поэтому тестом с молоком я не воспользовалась. А заключается он в том, нужно каплю молока капнуть в прозрачную ёмкость с водой и, если капля молока, не распавшись достигнет дна емкости, то коза сукотная. В-четвёртых: есть ещё один тест с мочой, в собранную мочу нужно бросить немного пищевой соды, если нет никакой реакции, коза беременная, если реакция пойдёт, то увы. В-пятых: малыши начинают толкаться примерно в два с половиной месяца. Прощупывать их нужно с утра до кормления. Руку прикладывают к животу (между пупком и выменем) на расстоянии ладони от вымени. Должны чувствоваться слабенькие толчки. Словно пузырьки лопаются. В-шестых: на более позднем сроке (4 месяца и больше) в попу козе засовывается палец и, если ориентироваться по циферблату часов, на 11 ч. и 1 ч. в случае, когда беременность имеет место быть, должна чувствоваться пульсация. Но в этом тесте я не вижу смысла, поскольку на этом сроке нет никаких проблем почувстовать уже сильные толчки малышни. Написала много, может больше запутала, чем обьяснила? Надеюсь, что кому-то помогут эти тесты. А у нас начались бессонные ночи, ждём... На улице морозы, поэтому каждые два часа ходу в сарай.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Спасибо большое за науку)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах