Вы здесь

Коза никак не запускается, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Добрый день всем форумчанам. Очень нужен совет опытных козоводов. У меня коза, уже 3 месяца беременности, пытаюсь уже неделю ее запустить, а она никак не скидывает удой. Немного предистории. Купили ее на пятый день после окота, у козы оказался мастит, причем, как сказал вет, запущенный. Как оказалось, прежние хозяева ее не запускали совсем, а за неделю до окота просто бросили доить, т.к. козлятам нужно молозиво,вымя было как у коровы, твердое как камень. Но это была моя первая коза, опыта ноль, на ответ, что все в порядке, так и должно быть естественно поверила, теперь конечно не поверю ни за что. Пролечили козу, раздоили, все нормально. Теперь 1 августа козу покрыли, кормили полноценно и разнообразно, зерновые, овощи, фрукты, выпас днем, сено, вода. Я специально начала пораньше запускать, чтобы она отдохнула(коза почти 2 года доится без перерыва). Путаю время доек, исключила полностью зерновые, сочные, только сено и вода и гуляют на выпасе часа 2-3, но в это время с травы толку никакого. Казалось бы - должна сбавить молоко, а она сбавила только на 0,5л и все. До этого давала 2-2,2л, сейчас то 1,5л, то 2л. Что делать? Боюсь на сене и воде она истощение заработает, кого она тогда мне родит и где ей силы набраться с таким питанием. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.


Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Народ, откликнитесь пожалуйста.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А она точно беременная - толкаются козлята? Если да - попробуйте пропустить дойку, перейдите на одноразовое доение, если сбросит - попробуйте доить через день ( но чтоб вымя не разносило ). Ну
а если так и не получится с запуском - придется доить до окота, молоко потом изменится и козлята все равно все получат ))).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маргарита 68 пишет:

Народ, откликнитесь пожалуйста.

С-Еленка пишет:

пропустить дойку, перейдите на одноразовое доение, если сбросит - попробуйте доить через день ( но чтоб вымя не разносило ).

Я бы тоже так попробовала, если вымя распирать не будет. На голодном пайке я бы не стала держать. Сочные можно убрать, сено и вода свободно. Зерновые не стала бы убирать. Если она действительно котная, ей нельзя на голодном пайке быть, иначе после окота получите проблемы. Я с таким не сталкивалась еще, чтобы коза не запускалась совсем. Есть только те, кто трудно запускался. Переводила на одноразовую, потом через день, потом-по ситуации. На голодный паек не сажала. Здесь читала, что бывает, и не запустятся, тогда доить как доится. А молоко как на вкус?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Ирина Александровна, молоко отличное, жирное, без привкуса, без запаха, оно у нее всегда такое и было. Беременная точно. Подскажите пожалуйста, а сколько ей зерна давать, зерно не даю уже 8 дней. Со скольких начинать и по сколько прибавлять до нормы. Раньше кормила так: утром литровую кружку зерна, в кормушке сено всегда, далее выпас весь день, помимо этого в обед тазик салата (смесь резаной свеклы кормовой, тыквы, огурцы, кабачки), вечером опять пятилитровая кастрюля салата, литровая кружка зерна и сено, ну и вода, поила из ведра 3 раза в день, сейчас 2 раза в день. Еще вопрос - какая норма зерна должна быть у козы, удой на пике 3,3л, сейчас примерно 1,5-2л.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Маргарита, у меня мало опыта, спросите в теме Вопросы начинающего козовода, или Коза на дворе, там вам квалифицированно ответят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Начните с трети нормы ( зерно ) и доведите до 500г в день дней за 10 - далее так и давайте. Потом
можно немного ещё прибавить ( довести до нормы около 800г в сутки за 2 кормления ) - козлятам ведь
тоже надо кушать ))). Это если коза 65-70 кг - если меньше, то и зерна уменьшить соответственно.
Если удастся запустить козу постепенно можно опять ввести овощи в рацион немного - только если их хватит на долго, если их мало то и не стоит заморачиваться с ними ( но все же с овощами лучше ).

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Спасибо большое. Сейчас козка моя сбросила, дает 0,7л, дойка 1 раз в сутки, но постепенно сдвигаю время еще дальше, подвожу к дойке 1 раз в полтора суток. Надеюсь запустится.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Всем спасибо за участие, сегодня моя коза за двое суток выдала 0,28л соленого молока, запустилась значит clap , буду наблюдать.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

это победа clap dri

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

О да, в моем случае это было примерно так bang :wacko2:, когда в гости приедешь?

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Маргарита 68 пишет:

О да, в моем случае это было примерно так bang :wacko2:, когда в гости приедешь?

а вот завтра и приеду. victory

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах