Вы здесь

Возможна ли задержка родов у козы?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
26.07.2015 - 00:05
: 18

Добрый день, уважаемые козоводы! Прошу, подскажите, можно ли как-то определить задержку родов у козы? Ситуация такова: по рабочей надобности связалась с питомником растений, хозяйке питомника кто-то подарил трёх коз с козлом, она в них ничего не понимает, да и не очень хочет что-то понимать. Они живут на территории питомника, за ними как-то ухаживают местные рабочие, приносят им сено и воду, и, по их словам, подкармливают овощами. Ветеринара звать хозяйка не хочет и вообще предпочитает коз не замечать. Из того, что я знаю - козы содержались вместе с козлом, овцой и бараном до января. В январе был построен тёплый козлятник, в котором с 1 по 15 февраля разродились 2 крупных козы и овца. Последняя козочка мелкого размера (на фото она рядом с их козлом, кажется в два раза меньше), вынуждена была провести зиму без отопления.
Кругленькие животы были замечены в январе и в то же время рабочие, пожалев коз, переоборудовали один из утеплённых строительных вагончиков под родильное отделение, но места одной козочке не хватило.

Итак, основная часть вопроса:
1) правильно ли я предполагаю, что все козы могли быть покрыты примерно в одно время? Если две и овца разродились в течении 15 дней, то и маленькая могла прийти с ними в охоту в одно время?
2) возможно ли, что у маленькой козочки какие-то проблемы, о которых она не знает? Сейчас потеплело, она не дрожит от холода, кушает морковку у меня из рук и выглядит в общем довольной. Но, так как она осталась одна с козлом и бараном - козёл её иногда бодает, не станет ли ей от этого хуже? (баран скромный, никого не бодает)
3) можете ли вы по этим фотографиям определить, всё ли с ней в порядке?
4) могу ли я как-то со своей стороны ей помочь? Может быть, нужно какие-то витаминки подавать? Я бываю там раз в две недели и захожу проведать козочек. Но если нужны витаминки - я могу купить и оставить рабочим, они будут давать.

5)* только не смейтесь, но... это ничего, что козёл в два раза больше, чем эта козочка? Она не лопнет?

Даты покрытия коз не известны, возраст не известен, ничего не известно.

Вложение
dsc0119.jpg
dsc0117.jpg
dsc0138.jpg
dsc0113.jpg
dsc0127.jpg
dsc0101.jpg

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Маленькая коза на беременную похожу, попробуйте козлят шевеления нащупать. По рогам - коза уже достаточно взрослая, но вот мелкая такая получилась, видимо. Ничего не надо особого делать, просто ждите. Она вроде как довольная жизнью. А покрыться могла и позже,конечно, чем другие козы.

Россия
: Республика Коми
03.02.2016 - 15:23
: 38
Архитектор пишет:

1) правильно ли я предполагаю, что все козы могли быть покрыты примерно в одно время? Если две и овца разродились в течении 15 дней, то и маленькая могла прийти с ними в охоту в одно время?

В зависимости от времени охоты, а оно может быть у всех разное.

Архитектор пишет:

2) возможно ли, что у маленькой козочки какие-то проблемы, о которых она не знает? Сейчас потеплело, она не дрожит от холода, кушает морковку у меня из рук и выглядит в общем довольной. Но, так как она осталась одна с козлом и бараном - козёл её иногда бодает, не станет ли ей от этого хуже? (баран скромный, никого не бодает)

Посмотрите на поведение козы. Нет пугливости? Заторможенности? Ноги правильно ставит? Глаза не потухшие (видно по фотографии, что нет)? Веселая коза? Тогда все хорошо (по крайней мере, по вопросу проблем, о которых коза может не знать.

Архитектор пишет:

3) можете ли вы по этим фотографиям определить, всё ли с ней в порядке?

Коза как коза.

Архитектор пишет:

4) могу ли я как-то со своей стороны ей помочь? Может быть, нужно какие-то витаминки подавать? Я бываю там раз в две недели и захожу проведать козочек. Но если нужны витаминки - я могу купить и оставить рабочим, они будут давать.

Мел, соль и вечнозеленые. Витамины можно, а нужно? Все не от природы требует контроля.

Архитектор пишет:

5)* только не смейтесь, но... это ничего, что козёл в два раза больше, чем эта козочка? Она не лопнет?

Нормально все будет. Козочка у Вас суягная, судя по фотографиям.

26.07.2015 - 00:05
: 18

Большое спасибо за ответы!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах