Вы здесь

Коза не беременеет

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я начинающий козовод. В хозяйстве две козы. Одной 5 лет, у нас уже 3 года, зааненская. Купили в начале августа вторую козочку, 6-ти месячную. Чистая зааненская, родословная, очень молочная мама и так далее. Коза крупная, активная. 23 сентября она запросилась к козлу. Отвезли, но через месяц 24 октября она снова пришла в охоту (меня смутило, что не 21 день). Отвезли снова, к тому же козлу. Крылась оба раза нормально. Через 2 недели она снова в охоте. Возить больше не стали. Понадеялись, что это беременный взбрык. Потом стала приходить в охоту каждые 18 дней. Решили дождаться декабря, вдруг беременна. Но к декабрю Роза не перестала стабильно "хотеть", вымечко не набухало, так и оставалась поджарой. Купили ей козла, 10 месяцев. Проверенного, покрыл у прежней хозяйки всех её и окрестных коз. 18 января Роза снова загуляла и он её покрыл. Правда, он её рогами таскал по всему закону и она прыгала тоже, но далась-таки. Прыгал несколько раз, два дня в её загоне провёл. На второй день она прятала зад от жениха. Через 19 дней 7 февраля Роза снова требует козла. Завели в загон Ерофея - драка. Она на него прыгает, он на неё, бьются лбами, особого интереса козел не проявил.Только сено её сожрал. Вывели. Через 4 дня она снова трясет хвостом и орет. Мы с мужем уже подумали про гермафродитизм. Петля у неё странная, как бы нижний краешек (кончик треугольника) вздёрнут кверху. Бывшая хозяйка сказала, что это потому что нерожавшая. Не знаю, что и думать, резать жалко. Жду мнений опытных людей. Может, кто подскажет, что можно сделать.


Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Сколько ей сейчас?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если в августе 6 месяцев было, то уже год.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
Фрау пишет:

Сколько ей сейчас?

Ей год сейчас.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Старшая коза беременная?
Я бы не отделяла вообще козла от молодой, пусть вместе поживут. Козёл лучше определяет, когда пора. Может оказаться, что совсем не тогда, когда вы выпускали.
У меня козёл всегда с козами. Кроет сразу же как коза беспокойная становится. Он за ней гоняется и потом покрывает, буквально через час примерно. И так всегда.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
Бурочка пишет:

Старшая коза беременная?
Я бы не отделяла вообще козла от молодой, пусть вместе поживут. Козёл лучше определяет, когда пора. Может оказаться, что совсем не тогда, когда вы выпускали.
У меня козёл всегда с козами. Кроет сразу же как коза беспокойная становится. Он за ней гоняется и потом покрывает, буквально через час примерно. И так всегда.

Старшая беременная, там пришлось уколом охоту вызывать, прошлый год скинула тройню, месяц не доносила.

А то, что они дерутся вместе (молодая коза с козлом ) это нормально? Мы сразу как увидели, что она машет хвостом, запустили его к ней в прошлый раз.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну не насмерть же они дерутся? Просто лбами стукаются?
Иногда - играют молодые.
Иногда - устанавливают иерархию, козлу надо доказать, что он вожак и сильнее.
Если козёл в брюхо бодает - дурак, такого нельзя выпускать в стадо.

Старшую на бруцеллёз проверяли?

У меня козёл всё время с козами. Убирала, когда малюсенькие козлятки были, больше не буду этого делать - извёлся и голос сорвал козлина. А когда выпустила - к козлятам бережнее чем козы был.

Вы пишете - в загон пускаете. Это что? Есть возможность движения свободного животным? Им бегать надо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

На примере своих зааненок, могу сказать, что полноценная охота и покрытие наступает в 1,5 г, в этом возрасте четко видна охота, покрываются легко, хорошо вынашивают и рожают. Одну козочку подпускала к козлу примерно в год, козел все сделал правильно, но не покрылась, а в 1,5 года покрылась с одного раза, стартанула с 4,8 л. Свадьбу козы играют на свободе, выпускаю гулять, и слежу. Потолкаются, побегают, понюхаются, и - к делу. Летом не углядела, козел прыгнул на 7 мес козочку, все сделал правильно, но она не покрылась, хотя охота была. А по поводу выкидыша-весной анализы берут на бруцеллез, надо сдать анализы, чтобы его исключить, и разбираться дальше.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
Бурочка пишет:

Ну не насмерть же они дерутся? Просто лбами стукаются?
Иногда - играют молодые.
Иногда - устанавливают иерархию, козлу надо доказать, что он вожак и сильнее.
Если козёл в брюхо бодает - дурак

Козы у меня живут в сарае, по разным загонам обе. Козел в соседнем сарае. Загон молодой козы небольшой, может, 3х3 метра. Ходит и скачет она там свободно. Конечно, вдвоем с козлом тесновато. Козел бодается куда попадет, в бок может боднуть её и протащить от стены до стены. Старшую не проверяли. Сейчас у неё 80й день беременности. А что это за анализ?

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
Фрау пишет:

На примере своих зааненок, могу сказать, что полноценная охота и покрытие наступает в 1,5 г, в этом возрасте четко видна охота, покрываются легко, хорошо вынашивают и рожают. Одну козочку подпускала к козлу примерно в год, козел все сделал правильно, но не покрылась, а в 1,5 года покрылась с одного раза, стартанула с 4,8 л. Свадьбу козы играют на свободе, выпускаю гулять, и слежу. Потолкаются, побегают, понюхаются, и - к делу. Летом не углядела, козел прыгнул на 7 мес козочку, все сделал правильно, но она не покрылась, хотя охота была. А по поводу выкидыша-весной анализы берут на бруцеллез, надо сдать анализы, чтобы его исключить, и разбираться дальше.

Спасибо, буду надеяться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня козочка приходила в охоту регулярно. козёл на неё ноль внимания. козочке проставила витамины и след охота была я ркая и козёл махал и коза родила 2 х козочек.

ещё привозила козочку. в охоту приходила 4 раза каждые 3 нед, а не крылась.
я за это время проглистовала. витамины проставила. кормила по режиму и в в 5 ю охту покрылась.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
zlat_natal пишет:

у меня козочка приходила в охоту регулярно. козёл на неё ноль внимания. козочке проставила витамины и след охота была я ркая и козёл махал и коза родила 2 х козочек.

ещё привозила козочку. в охоту приходила 4 раза каждые 3 нед, а не крылась.
я за это время проглистовала. витамины проставила. кормила по режиму и в в 5 ю охту покрылась.

Спасибо за совет. У меня стоит бутылёк витаминов тетрамаг, их можно? А глистогонное какое лучше брать и по какой схеме давать? Вместе с витаминами?

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254

А коза по ночам таблетки не глотает??...Не...??? lol

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

У нас с молодыми зааненками тоже такие проблемы бывали. Это в основном от высокомолочных коз такие девочки рождаются. Можно, как пишет Фрау подождать до 1,5 лет, но можно и сделать укольчик прогестерона. Он продается в аптеках. У нас первая зааненка тоже только в 1,5 года покрылась сама. Дочь от нее перегуливалась 3 раза, даже по 3-е суток гуляла. На 4-й сделали укольчик, теперь ждем пополнения. А кровь обязательно на анализ нужно сдавать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дарья Болкунова пишет:

У нас с молодыми зааненками тоже такие проблемы бывали.

От опытных козоводов, которые держат зааненцев, слышала, что это не является проблемой, имею ввиду покрытие в 1,5 г. Мой небольшой опыт это подтверждает. Я не тороплюсь покрывать. Заметила на своих козочках, что пока у козочки не появилась бородка, она не покрывается.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
Дарья Болкунова пишет:

У нас с молодыми зааненками тоже такие проблемы бывали. Это в основном от высокомолочных коз такие девочки рождаются.
А кровь обязательно на анализ нужно сдавать.

Спасибо, Дарья. Действительно, её мать первым окотом 6 литров давала. Нам её продавали и говорили, что уже пора крыть. Мы в любом случае её бы до осени держали, теперь будем надеяться. А насчет крови на бруцеллёз: подскажите, как это делается и где сдается? А то у нас ветеринар в городе за 20 км от деревни, да и то - только кошечкам прививки ставить. Это в СЭС надо ехать?

[b]Фрау[/b], спасибо за совет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это в районной госветслужбе узнать надо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у моей старшенькой Фени - прокол получился, вроде начал живот расти, но петля не изменилась(((
Вот и думай - то ли залетела, то ли зажирела scratch_one-s_head dntknw Но ребра прощупываются легко))).

Вложение
p1050038.jpg
Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
С-Еленка пишет:

А у моей старшенькой Фени - прокол получился, вроде начал живот расти, но петля не изменилась(((
Вот и думай - то ли залетела, то ли зажирела scratch_one-s_head dntknw Но ребра прощупываются легко))).

Вот у моей Дашки, которая беременная точно такое пузо. А как полведра выпьет - вообще бока как полигон становятся. А ещё я сегодня доила её, положила руки рядом с выменем, а меня козлёнок толкнул, тихонько так. Это у неё сегодня 87 день. Доить не даётся уже, приходится привязывать.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

У нас проблема с одной козой- зааненская, очень крупная, рожала всего 2 раза, ей сейчас 5 лет, уже третий год подряд она как положено осенью со всеми гуляется, зиму ходит, а весной зад в крови, алес. Что характерно эту козу больше всего любит козел, всё время об неё трется, ходит рядом, но никогда не бодает. Я так предполагаю что у неё есть какие то выделения. Колоть жалко, коза самая любимая. Что делать?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Она доится?
На бруцеллёз проверяли?
Не жирная?

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Молоко все 3 года было, но солёное. Проверим в марте, у нас веты один раз приезжают скотину обрабатывать, очень не удобно что так рано, все ещё беременны, так что прививки ставить не будем. Только кровь сдадим. Дочь учится на ветврача, пока 2 курс- говорит что у коров бывает желтое тело в матке его надо рукой раздавить, я не совсем поняла как там с коровами( связь не фонтан ) про коз она пока ничего не знает. Коза действительно жирная, была, сейчас все на диете, сена нет, только елки-палки.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сегодня приезжали веты ( от Ящура ставили прививку ) - сказали желтое тело остается и потому не
может забеременеть, надо прогестероном проколоть ( чтоб рассосалось оно ) и ещё какой то препарат чтоб охоту вызвать и потом вроде должна забеременеть))). Вот попозже попробую, если не
получится к лету раздоить.

Россия
: Краснодар
12.02.2019 - 20:54
: 9

Здравствуйте,у меня тоже проблема с беременностью у козы,я не сильно опытный ещё козоводство,взяла козу для ребенка,вот затянуло уже из две у меня.коза моя была первокотка только после окота взяла,коза хорошая,спокойная,ласковая,молоко вкусное и много,первый раз в пик больше 2х литров давала,осенью как начала я ждать когда она в охоту прийдёт,ну что то была тишина,у соседки уже коза гулять начала мы вместе покупали,она козла привезла ну и я свою к нему повела вдруг захочет,ну он на нее прыгал,садки не видела но заигрывали были они все вместе неделю,через две недели у козы выделения прозрачные,я опять его привезла но он не глядел на нее даже,три дня был,ну думаю значить покрыта,она молоко скинула резко,и живот обвисший ,в общем ждала я потомства но не тут то было через три месяца орет моя коза хвостом машет,петля припухла,ну давай я искать козла т.к. того на мясо уже пустили отработал себя,все стало он у них обслужил .отвезла я ее к другому жениху при мне садку он сделал,осталась она на сутки там,потом через 21 день история повторяется,нашла другого,т.к. тот совсем молодой был подумала может он не справился,была два дня моя коза в гостях и видели гуляли они,но сегодня 22 дня спустя опять она немного беспокойная,провожу по спине хвостик подымает,машет,ну петля не особо припухшая.подскажите что делать коза хорошая,после второй случки молоко прибавила литр в день даёт,а уже год как родила,может на диету её,может зажирела,уже незнаю.фото прилагается.

Вложение
img20190320213504.jpg
img20190320213534.jpg
img20190320213507.jpg
img20190320213255.jpg
img20190320213447.jpg
img20190320213442.jpg
img20190320213316.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах