Вы здесь

Поглотительное скрещивание нубийскими козлами

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Россия
: Москва
22.05.2013 - 20:51
: 30

Здравствуйте мои дорогие селекционеры коз.
У меня вопрос:
Есть желание купить дойных коз и козочек тех пород( русская белая, альпийская, зааненская, горьковская и т.д.) и удойности которые сейчас предлагаются на частном рынке и плем. хозяйствах в количестве 200-500 голов. Купить породистых нубийских козлов и скрещивать с козами. Потомство полученное далее скрещивать с новыми породистыми нубийскими козликами и так далее до получения через 4-5 поколений нескольких тысяч коз с генотипом местных пород и 90% нубийской породы. Меня бы интересовало ваше мнение по сохранению и увеличению молочной продуктивности стада в связи с скрещиванием с нубийскими козлами. Подкупает жирность молока и отсутствие запаха.


: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Хорошее начинание. Правильное решение я считаю. yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так Вам молоко надо или просто для души))). Зачем на нубиков поглощать - купите сразу чистых и
разводите - рожают по двое- трое))). Или держите товарное стадо - тогда покрывайте себе на здоровье и людям тоже радость будет ( помеси очень интересные будут ) yes3

Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

Я тоже хочу в качестве эксперимента попробовать развести несколько нубийцев. Но вот хорошо ли это или плохо?! При тех масштабах коз которые вы хотите завести уважаемый wolflands вы уничтожите весь генофонд местных коз за 2-3 года... Кто за это будет отвечать?! Хотите разводить дело ваше, но куда вы ежегодно будете 500 козликов определять?! Если на мясо - вопросов нет, а если на продажу.? Посчитайте сами... 500 ваших козликов проданных пятистам козоводам покроют 5 коз в их хозяйствах это уже будет 2 500 шт приплода. Далее 2 500 + 500 новых ваших козлят на следующий год умножаем на 5 получается 15 000 шт. В следующий год цифра превысит 100 000 шт.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вы думаете прям все кинутся покупать помесных козликов для своих коз - святая простота ))). А генофонд местных коз не уничтожить ни какими козлами ( скорее гены козлов уйдут в не бытиё) lol
И как Вы хотите оставить местный генофонд с 90% и более нубийской крови? Через 5 поколений Вы
получите чистопородных нубиков - при условии покрытия 100% чистокровными нубийскими козлами
каждого поколения. Но тогда им нужны обогреваемые помещения зимой - а это большущие затраты.
А если полукровок крыть между собой - такой венигрет получится и не факт что лучше местных ))).
Лучше уж сразу и серьёзно заняться чистопородным разведением одной породы - вот тогда всем
будет польза))). Главное на специалистах не экономить ))).

Соломко
С-Еленка пишет:

Лучше уж сразу и серьёзно заняться чистопородным разведением одной породы - вот тогда всем
будет польза))). Главное на специалистах не экономить ))).

Сомневаюсь, что это единственный верный ответ.
Много факторов могут повлиять на решение.
И финансовый.
И цель - племенное или товарное разведение.
Самый дешевый вариант через поглотительное скрещивание на мой вгляд, если сразу нужно большое поголовье.
Где столько денег на нубийских коз взять.
200 коз * 100 тыс. рублей (цена одной нубийской козы = 20 млн. рублей минимум
500 коз * 100 тыс. рублей (цена одной козы) = 50 млн. рублей. максимум.
Очень серьезная сумма.
Альтернативный вариант:
200 коз * 3 тыс. руб. = 600 тыс.
уже подъемная сумма.
Мы вот вообще взяли всего три козы + нубик 75% козел один для начала.
Цена вопроса копеечная.
А дальше по схеме:
1- й год - 3 козы
2-й - 6 коз
3-й - 12
4-й = 24
на 6-й год 96 коз из первоначальных 3 коз + всего 6-15 козликов чистопородных нубийских.
Зато на помесных нубийских козочек хоть и 15% кровь нубийцев ляжет легче, легче пройдет акклиматизация стада).
Не ругайте сильно за мнение
Нам такой вариант подходит - так как у нас времени вагон до достижения цели.
Ну и дров не наломаем, взяв сразу 100

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не, вы в расчетах там немного ошиблись. Там у Вас прогрессия арифметическая, а козы размножаются в геометрической...

Для поглотительного скрещивания берут чистопородного козла. Потому что даже небольшой процент крови другой породы может "выстрелить", и не поймете какой породы дети...
А для разведения-улучшения иногда даже и половинчатые хорошо подходят, смотреть надо в каждом случае.

У меня коза половина немецкая улучшенная, половина альпийская. По виду простокоза белая с кремовым оттенком. Покрыла альпийцем. Козлик родился ну немецкий улучшенный без вопросов... и по сложению, и по белому цвету... И рос как немецкий улучшенный :)
А коза родилась альпийка альпийкой. Ну почти...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Чем стадо беспородных улучшать - выгоднее 10 чистокровок + 3 козла ( только чистокровных ) - через
3 года будет стадо ЧИСТОКРОВНОЕ - а поглотиловкой через 10 лет получите лишь ЧИСТОПОРОДНОЕ.А это разные вещи))).
Какова цель ? Если вкус молока улучшить - это одно, а если молодняком торговать - то другое))).
И верно - даже через 15 лет нежданчики могут разные повылазить lol Мне сложно то,что привезти
проблема - у вас это решаемо легче ))).

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Чем стадо беспородных улучшать - выгоднее 10 чистокровок + 3 козла ( только чистокровных ) - через
3 года будет стадо ЧИСТОКРОВНОЕ - а поглотиловкой через 10 лет получите лишь ЧИСТОПОРОДНОЕ.А это разные вещи))).
Какова цель ? Если вкус молока улучшить - это одно, а если молодняком торговать - то другое))).
И верно - даже через 15 лет нежданчики могут разные повылазить lol Мне сложно то,что привезти
проблема - у вас это решаемо легче ))).

ошибочка -поглотиловкой чистопородное стадо не получают. чистопородные заанены должны иметь только чистопородных зааненов в предках происходящих из Швейцарии и соответствовать стандарту. а при введении инопородных в кровь с целью изменить чп получают американских зааненских, британских зааненских, австралийских зааненских , немецких белых улучшенных, польских белых улучшенных , чешскую белую и т.д. но эти породы не чистопородны по отношению к зааненской, они как немецкая белая улучшенная в чистопородном стандарте или каждая в своем стандарте, отличном от чистопородного, как например стандарт американской зааненской от ADGA с от 75 см в холке или австралийская зааненская с от 81 см в холке. а словесная эквилибристика от некоторых с отнесением стандарта ADGA к чистопородному-это ловкость рук и никакого мошенничества (я не о вас).

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Чем стадо беспородных улучшать - выгоднее 10 чистокровок + 3 козла ( только чистокровных ) - через
3 года будет стадо ЧИСТОКРОВНОЕ - а поглотиловкой через 10 лет получите лишь ЧИСТОПОРОДНОЕ.А это разные вещи))).
Какова цель ? Если вкус молока улучшить - это одно, а если молодняком торговать - то другое))).
И верно - даже через 15 лет нежданчики могут разные повылазить lol Мне сложно то,что привезти
проблема - у вас это решаемо легче ))).

т.е. стоит говорить о породистых ( американская зааненская, австралийская зааненская, немецкая белая улучшенная и т.д.) и о чистопородных в чистопородном стандарте с швейцарскими предками. тут не то что бы таких коз ..но и козлов нет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Простите Пётр но Вы путаете чистокровных с чистопородными. Всё вышесказанное Вами относится
именно к чистокровным животным ))). Оказалось это разные понятия - сама недавно лишь узнала))).
4-5 поколение поглотительного скрещивания считается чистопородным ( при условии соответствия
породному стандарту ) - но никогда не будет считаться чистокровным ( даже 10 поколение и будет не
отличимо от чистокровных животных ). Это по Американским стандартам. Ну а у нас в России - матушке...

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Простите Пётр но Вы путаете чистокровных с чистопородными. Всё вышесказанное Вами относится
именно к чистокровным животным ))). Оказалось это разные понятия - сама недавно лишь узнала))).
4-5 поколение поглотительного скрещивания считается чистопородным ( при условии соответствия
породному стандарту ) - но никогда не будет считаться чистокровным ( даже 10 поколение и будет не
отличимо от чистокровных животных ). Это по Американским стандартам. Ну а у нас в России - матушке...

Я ничего не путаю. Путают в России заинтересованные люди. И тлумят головы остальным потихоньку делая деньги. Рассказывая байки про исключительную роль козла и ЧИСТОПОРОДНЫХ например американских зааненах. Во всем мире в зааненской и альпийской есть породные животные (немецкая белая, американская зааненская и т.д.) , а есть чистопородные (заанен и оберхазли ). Зайдите на американские форумы-там спорят каких зааненов лучше держать-чистопородных или американских. Нет такого понятия чистокровный -есть чистопородный и это понятие обозначает животное в швецарском старом стандарте и со всеми предками из Швейцарии.

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Простите Пётр но Вы путаете чистокровных с чистопородными. Всё вышесказанное Вами относится
именно к чистокровным животным ))). Оказалось это разные понятия - сама недавно лишь узнала))).
4-5 поколение поглотительного скрещивания считается чистопородным ( при условии соответствия
породному стандарту ) - но никогда не будет считаться чистокровным ( даже 10 поколение и будет не
отличимо от чистокровных животных ). Это по Американским стандартам. Ну а у нас в России - матушке...

4-5 поколений поглотительного скрещивания и ваши животными будут породными в рамках стандарта например ADGA, но ни они , ни их потомки НИКОГДА НЕ СТАНУТ ЧИСТОПОРОДНЫМИ.

ПетрПетр

Поглотительным скрещиванием не получается исходная порода равная той , которой улучшают НИКОГДА. Фактически при поглотиловке получают новую породу с заданными характеристиками. Поэтому использование "терминов" на дворе прикрывает собой лишь безсистемную метисацию.
Слово purebred (pure-чистый, bred --разведение в смысле породы) имеет ряд переводов - чистопородный, чистокровный, чистый в породном отношении. Это означает отсутствие инопородных примесей. Как в 4-5 поколении можно получить метиса , которого можно считать идентичным исходной (одной из пород, а не дворняг и породы как у нас говорят) породе без наличия примесей иных пород? Это все равно что в сок налить водки , добавить настойки боярышника, немного амфетамина-сесть за руль, а когда словят гаишники и отправят на освидетельствование-утверждать , что я трезв и пил чистый сок))))).
При этом при поглотиловке никогда не произойдет полное вымывание ген одной породы (беспороды) генами другой и постоянно будут выскакивать "сейблы" ))
Все эти словесные выкрутасы между чистокровный и чистопородный в мировой практике не имеют аналогов ибо игра идет между вариантами перевода одного термина.
С КРС при использовании поглотительного скрещивания время необходимое чтобы улучшаемую породу приблизить к улучшающей необходимо при грамотно поставленной работе около 25 лет и ТО))..а тут все по дворам не бракуя-трах бах и через четыре году все супер пупер.

ПетрПетр

Интересна ситуация с цветными козами происходящими из Оберхазли в Швейцарии. Чистопородные животные носят название Оберхазли, животные метисные такого типа сведены в другие породные группы с общим названием Альпийцы (Британские Альпийцы, Американские Альпийцы и т.д.). Схожая ситуация с индийскими козами , давшими американский стандарт Американский Нубийцы, и с ближневосточными козами , давшими английский стандарт АнглоНубийцы.
Как говорится-бизнес и ничего личного.

ПетрПетр

Плюс..наверное зря я стандарты вывешивал на зааненов в породах-все равно никто не моет сути понять-выведенные из чистопородных зааненов новые зааненские породы-НЕИДЕНТИЧНЫ ни внешне , ни по молоку чистопородному типу. Та же ситуация с оберхазли, которые отличаются от альпийцев.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

расскажу я вам свой опыт на эту тему.
мне коз надо было крыть и тут полунубиец мне достался.
козы покрытые им уехали в другое х- во, но этот козлик покрыл соседскую козу, метис белая русская с зааненской.
вот их сын покрыл мою Ладушку., 2 е фото.
Лада родила от него 2 козлика, 3 е фото.один козлик уехал, а второго я себе оставила и в декабре жду от него потомство.

Вложение
img1220-667877.jpg
img20131203143231.jpg
img2163.jpg
img3195.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

"Улучшением" 200-500 деревенских коз парой породистых козлов далеко не уедешь.
У дворняг гораздо больше отбраковки и гораздо больше пороков и в строении в том числе.
Где вы найдёте одномоментно 200 дворянок с хорошей продуктивностью и примерно одного возраста?
Лучше уж закупить тех же альпиек штук 30 в проверенном хозяйстве (здесь на сайте есть чудесное предприятие по альпийцам из Франции). 30 коз дадут каждая по козлушке (например), т.е. через год у вас 60 породистых, через два 120.
Предположим, с ними работать тем же нубийцем. При этом придётся смириться со снижением продуктивности у полученных отпрысков, т.к. англо-нубы - мясомолочная порода и до сих пор есть более и менее молочные линии. Вот как вы угадаете-то, какова будет козочка от пары? Пока её не вырастишь да не покроешь - это минимум год вам ждать. И гарантий никаких.
Так что не вижу перспективы. Тоже считаю, что разводить нужно только породистых животных, с заданными характеристиками, тогда и отсев будет меньше, и тех, кого отсеяли, ещё и с удовольствием купят другие, так что не прогадаете.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
wolflands пишет:

Есть желание купить дойных коз и козочек тех пород( русская белая, альпийская, зааненская, горьковская и т.д.) и удойности которые сейчас предлагаются на частном рынке и плем. хозяйствах в количестве 200-500 голов. Купить породистых нубийских козлов и скрещивать с козами. Потомство полученное далее скрещивать с новыми породистыми нубийскими козликами и так далее до получения через 4-5 поколений нескольких тысяч коз с генотипом местных пород и 90% нубийской породы.

вы хотите нубиков? так купите их, чем так мешать крови.
или альпийцев, они дешевле.
лучше держите по породе.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Для начала определитесь - что конкретно вам нужно ( молоко на продажу- самое выгодное или на переработку для сыров и другое ). Потом и считайте ))). ЧИСТОПОРОДНОЕ / ЧИСТОКРОВНОЕ
хозяйство ВЫГОДНЕЕ ! Затраты окупаются быстрее - никто не начинает серьёзную ферму с поглотиловки. Все покупают чистопородных животных.

АХ-ФЕРМА
С-Еленка пишет:

Для начала определитесь - что конкретно вам нужно ( молоко на продажу- самое выгодное или на переработку для сыров и другое ). Потом и считайте ))). ЧИСТОПОРОДНОЕ / ЧИСТОКРОВНОЕ
хозяйство ВЫГОДНЕЕ ! Затраты окупаются быстрее - никто не начинает серьёзную ферму с поглотиловки. Все покупают чистопородных животных.

ЛУКОЗ - ферма, начавшая с поглотиловки.
Зависит от цели. Племенное будет хозяйство или специализирующееся на производстве молока и молочных продуктов.
Можно купить и не чистопородных коз, но высокопродуктивных. Они неплохо поработают "на молоко".
Например кто откажется иметь козу с удоем 4 литра, по крови 50% заанен, 50% нубийку при цели - молоко?
Я согласна, что коз лучше чистопородных брать, пусть и другой породы (подешевле и более распространенной), конечно при наличии финансовой возможности.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Породные ценятся за длительную и стабильную лактацию - для большого хозяйства это очень важно.
От такой козы и я не откажусь - при условии от 100% породных родителей ))) :laugh:Дворянинов и своих хватает )))

АХ-ФЕРМА
С-Еленка пишет:

Породные ценятся за длительную и стабильную лактацию - для большого хозяйства это очень важно.
От такой козы и я не откажусь - при условии от 100% породных родителей ))) :laugh:Дворянинов и своих хватает )))

Бурские породные например не отличаются в большинстве длительной лактацией. Вот заанены - это да!
Я лично знаю хозяйство, где козы-дворняги с длительной лактацией, прикупила там себе козу, но удойность невысока.
А вот когда и длительность, и удойность, да еще и жирность!!!
Мечта!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так я про молочных))) А вот буры к мясным относятся - но и их отселекционировать можно в молочную сторону ))). laugh А мои доят очень хорошо - но нет стабильности, от перемены погоды и
кормов сбрасывают. Но и так я ими довольна - просто ещё красоты захотелось разноцветной и в этом
помог процентный чех с каплей нубийской крови ( и молоко у дочки вкуснее ). laugh Посмотрю что от
чистого чеха принесут ))).

АХ-ФЕРМА
С-Еленка пишет:

Так я про молочных))) А вот буры к мясным относятся - но и их отселекционировать можно в молочную сторону ))). laugh А мои доят очень хорошо - но нет стабильности, от перемены погоды и
кормов сбрасывают. Но и так я ими довольна - просто ещё красоты захотелось разноцветной и в этом
помог процентный чех с каплей нубийской крови ( и молоко у дочки вкуснее ). laugh Посмотрю что от
чистого чеха принесут ))).

Даже капля нубийской крови сказывается на плотности молока smile3
50% козы внешне мало отличаются от поглощаемой породы.
Например на фото коза 50% заанен, 50% нубийка.
При скрещивании двух разных пород внешний вид детей ближе к дикому типу предков стремится по законам природы. Конечно они будут похожи и на папу, и на маму, но ни на ту, ни на другую породу похожи не будут сильно, возьмут всего помаленьку.
Но это не значит, что нужно опускать руки.

Вложение
asol.jpg
asol.jpg
asol2.jpg
asol3.jpg
АХ-ФЕРМА

Далее такие козы пригодны к скрещиванию как с чистопородным зааненом, так и с чистопородным нубийцем.
И дети будут уже намного интереснее.
На фото коза и козел, однопометники.
В них 3/4 нубийской крови.
Дети показанной выше козы.

Вложение
platon.jpg
malta.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня 75% нубийская (25% нем.белой).
Козлятам неделя, даёт примерно 3200-3500 в день. Длительная лактация мне не нужна.
Покрыта чистым нубом, так что детки уже практически нубы, но родила, к сожалению, трёх козлов. Мне они никак не нужны.
Буры - одна доится по 700-800г трижды в день (третий день), одну пытаюсь запустить, т.к. молока крайне мало.
Молоко буров при этом намного вкуснее, чем процентной нубийки.
Буду на неделе искать, где определить жирность-белок, самой интересно.
На вкус бурское - просто сливки.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

отмечусь...
...50%

Вложение
a310j.jpg
dsc09708.jpg
АХ-ФЕРМА

На первом фото такой симпатяга

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спс. Это мой производитель.

Вложение
image.jpg
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Можно мне тоже поучаствовать .У меня в этом году родилась девочка 99% моя 6 летняя работа .Правда у меня была коза в которой было около 75% нубийской крови .К этой смеси я добавила 4 нубийских козлов (чистокровных).Знакомьтесь моя Хорита

Вложение
014.jpg
021.jpg
009.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах