Вы здесь

Лечение больных животных

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте форумчане. Хочу посоветоваться. Стоит ли выхаживать больное животное? Особенно,когда болезнь начинает проявляться в первые дни жизни, или у молодых коз природах или во время сукозности? Я много наблюдаю на форуме, как тут предлагают использовать различные уколы и как мне видится некоторые усердствуют в этом. Не падает ли имунитет козы от этого и не передается ли потеря имунетета потомству? Мы очень любим наших коз. Я сама готова целовать и обнимать их. Но если уж говорить о результатах, то может на племя оставлять только здоровых?
Есть ли у кого примеры, когда козочка с тяжелыми родами, следущий раз разродилась легко? И еще есть ли пример того, когда молодняк с проблемами на старте, с ножками , с желудком... выростал в продуктивное животное? Спасибо.


Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

На племя действительно оставлять только лучшее. Но если козочку не правильно кормили - это не
значит что она не сможет родить нормальное потомство))). Генетику не пропьёшь и плохим содержанием не испортишь))).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня родилась козочка раньше срока,около килограмма.Язык на боку(был до недели),на ногах не стояла,копыта желейные и врастопырку,то есть пальцы раздвинуты.
Хотела сразу прибить.Но взяла в дом на печь положила.Отогрелась.
Сейчас третья неделя,бегает как угорелая,ест,пьет из миски.Только выглядит чуть меньше,чем нормальный новорожденный козленок.
Ничего не колола,хотя совветовали...
На племя оставлять не буду.

И мое мнение,если сразу видите,что коза,козленок плохой во всех смыслах,заччем он нужен,лучше сразу прибить.
П.С. Муж уговорил забрать этого козленка вв дом.
А я бы прибила

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Как ни жестоко но верно.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я когда заводила живность, то дала себе слово, что буду объективно и со строгостью относиться к своей любимой скотинке. С курами я этому научилась. Их много. Правда бывает жалко петухов. Их иногда в хозяйстве несколько.
Что касается козочек, то конечно с ними охота возиться. Они забавные, ласковые. Хозяйство небольшое и каждое животное, как родное. Но я уверена, что выхаживая больных козлят и оставляя их на племя , последущим поколениям передаются нездоровые качества.
Интересно в больших хозяйствах и в хозяйствах где ведется плем. работа, как и по каким критериям выбраковывают молодняк.?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах