Вы здесь

Современный брудер. Устройство, автоматика, обслуживание.. Страница 2 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2081 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А вот инкубатор ещё более интересно! good fotku

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

А где брал пленку , и как узнать ее характеристики :
размеры, мощность,питание 12 или 220 В,номинальную и максимальную нагрузку и конечно не помешает цена и условия поставки. Хотя, надо узнать, как обстоят дела с пересылкой.Как ни как, мы теперь, к сожалению, разные страны. cry

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Прочитал пост №117 "Сделай сам (инкубатор) и коментарии. Молодец, выполнено аккуратно и как я понял удачно. Спасибо за подсказку.Предидущий вопрос снят. good

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Пленка продается у нас в магазинах. Корейская и китайская. Корейская более качественная. Размеры:
ширина 50 см и 80 см, длина - любая, т. к. поставляется в рулонах метров по 200-300. Резать можно любой длины, но не менее одной черной ленточки, от этого зависит потребляемая мощность. Номинальное напряжение питания - 220 В.
Потребляемая мощность - примерно 120 Вт на кв метр. Максимальная температура нагрева - примерно 60 гр. Цена 12-15, в переводе на зеленые, за кв метр.
О пересылке не могу ничего сообщить.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Дайте ссылку на пост №117 "Сделай сам (инкубатор) я что то не могу найти

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Здравствуйте уважаемые птицеводы. Начал я разводить перепелов. Хочу довести поголовье общее до 250-300 голов. Внимательно все изучил, сделал клетки, купил перепелиное маточное стадо в 35 голов (соотношение 3 к 1), при покупке еще не неслись, сейчас (через 2 недели) несут по 7 яиц. но еще рано, т.к должны выйти на нормальную яйценоскость к 17.02 примерно (как сказал продавец). Купил инкубатор идеальная наседка (как советовал Александр Евгеньевич с ручным переворотом), собираю яйца для инкубации. Остались вопросы по брудеру:
1) можно ли в качестве подстилки исрользовать опилки а не стружку
2) на какой высоте от пола должна находиться лампочка и н асколько ватт оптимально.
Спасибо за ответы заранее wink

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Извините, конечно не Александр, а Алексей Евгеньевич bang

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Кочнев Илья пишет:

Остались вопросы по брудеру:
1) можно ли в качестве подстилки исрользовать опилки а не стружку
2) на какой высоте от пола должна находиться лампочка и н асколько ватт оптимально.
Спасибо за ответы заранее wink

1. Можно, но только опилки должны быть крупные от отечественных станков. Импортные в муку мелют. Это плохо.
2. Если количество небольшое, как у вас, то проще сделать 100вт. лампы и выключатель с реле мощности. Добавили - стало светить и греть сильнее, убавили, соответственно слабее. А высоту нужно смотреть по вашей конструкции.
Вот на http://goldperepel.ru такие фотки брудеров для перепелов были с каких-то буржуйских сайтов


Говорят есть опыт в аквариумах выращивать, использую его как брудерный ящик

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
Егор 63 пишет:

Дайте ссылку на пост №117 "Сделай сам (инкубатор) я что то не могу найти

Нет проблемм : www.fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/21444

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

"можно ли в качестве подстилки исрользовать опилки а не стружку" - В первую неделю говорят нельзя, малыши могут принять опилки за корм и отравиться. В возрасте от 10 дней я держал на сосновых опилках ке, без проблем. И запах хороший.

"на какой высоте от пола должна находиться лампочка и н асколько ватт оптимально." - Мощность зависит от размеров брудера и окружающей температуры. У меня ящик метр на метр в подсобном помещении с температурой градусов в 15. Сначала ставлю 100-ватную лампу, высота где-то 30 см. Потом постепенно меняю на 60 и 40 Вт. Перед заселением положите в брудер термометр, включите лампу и проконтролируйте температуру.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

"как решается вопрос с расширением площади брудера при довольно быстром росте молодняка?" - Никак, нет такого вопроса. Ящика метр на метр более чем хватает для двух сотен птенцов до трех недель. А с учетом, что недельных птах я начинаю продавать, то места там более, чем достаточно.

"Постоянные пересадки из одной коробки в другую травмируют молодняк" - Ну, постоянные может быть и травмируют, не знаю. А раз в неделю перевести их на новое место сердечных приступов не вызывает.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Серж.Ш пишет:

Постоянные пересадки из одной коробки в другую травмируют молодняк

Ну, кстати, мы вот, например, ежедневно птенцов взвешиваем. Соответственно, одного ежедневно вытаскиваем (на лапку прицепили зелёную проволочку, чтобы не путать его с другими), другие в это время убегают в другой угол клетки (что делать?) бояться. Но на скорости развития это, я вас уверяю, не сказывается. После того, как птенца обратно в клетку суёшь, он всем расскажет, какие мы изверги и как мы издевались над ним, ставя его на весы, а потом все дружно начинают заедать это невероятное происшествие.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
sergejf пишет:

"как решается вопрос с расширением площади брудера при довольно быстром росте молодняка?" - Никак, нет такого вопроса. Ящика метр на метр более чем хватает для двух сотен птенцов до трех недель. А с учетом, что недельных птах я начинаю продавать, то места там более, чем достаточно.

"Постоянные пересадки из одной коробки в другую травмируют молодняк" - Ну, постоянные может быть и травмируют, не знаю. А раз в неделю перевести их на новое место сердечных приступов не вызывает.

Позволю себе немного не согласиться.
В одной из тем ,уже не припомню где, вычитал вот такие цифры по плотности посадки молодняка в брудер : Суточные-14 -20 см2/шт, 4-х дневные -50-55 см2/шт , 8 дней- 80-85 см2/шт, 30 дней -100-110 см2/шт . А теперь давайте посчитаем. Из этих расчетов выходит ,что в брудере метр на метр на 200 шт перепелят приходится 50 см2/шт . Тесновато! Следовательно на 5-й день надо пересаживать или увеличивать размер существующего брудера. Можно конечно сразу разместить перепелят в более просторном брудере,но тогда придется греть пустое пространство, а это извините денежки.
Есть мысль сделать одну из стенок брудера раздвижной.Тогда решаются сразу два вопроса:
1 -регулировка оптимальной плотности посадки в разные возростные периоды,2-экономия эл/энергии на обогрев пепепелят.
Ваше мнение ?
Жменька,спасибо за идею с проволочкой.Контроль веса конечно необходим.Один вопросик :на каких весах взвешиваете.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет.

sergejf пишет:

"можно ли в качестве подстилки исрользовать опилки а не стружку" - В первую неделю говорят нельзя, малыши могут принять опилки за корм и отравиться. В возрасте от 10 дней я держал на сосновых опилках ке, без проблем. И запах хороший.

Опил, если он не очень мелкий, как мука то никаких проблем в его использовании нет. Всегда его использую. Если опил мукой, то он может забиться просто в глаза, клюв и т.д.
Но ни разу ни одна птица не издохла от того, что она наклевалась этого опила. Совершенно спокойно можно с суточного возраста садить перепелят на крупный опил.

Серж.Ш пишет:

В одной из тем ,уже не припомню где, вычитал вот такие цифры по плотности посадки молодняка в брудер : Суточные-14 -20 см2/шт, 4-х дневные -50-55 см2/шт , 8 дней- 80-85 см2/шт, 30 дней -100-110 см2/шт .

Неправильные расчёты какие-то. Взрослых можно совершенно спокойно содержать на 80-120см2 на голову. Главное обеспечить нормальный доступ к воде и корму для всех перепелят.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Вот, что написано в книге М.Д.Пигаревой "Разведение перепелов" в главе «Выращивание перепелят».
Цитата :
« Перепелят выращивают в специальных клетках от 1 до 30-40 дневного возраста.Клетки могут быть различной конструкции, но с использованием электрообогревателей.
Размер каждой клетки в (мм) : ширина -1450, глубина- 600 , высота от сетчатаго поло-220. Клетку разделяют на две половины.В одну половину вставляют по траверзам электрообогреватель,и она служит для обогрева перепелят.Другая половина клетки прадназначена для размещения корма.
По данным ТСХЛ (Г.Д.Афанасьев ) фронт кормления и поения перепелов должен быть не менее 1,7 см на голову. В каждую клетку с двумя отделениями размещают по 80 — 100 перепелят. »

Получается на 1-го малька 87 см2. Так какой- же все-таки оптимал? shok Профи поделитесь секретом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Серж, ну книга Пигаревой это конечно практически библия перепеловодства. Но нужно не забывать, что писалась она достаточно давно. Изменилось всё с тех времён, абсолютно всё. Слышал, что Марина Дмитриевна готовит новую книгу.
В клетку 1450х60 смело можно пускать 200 суточных перепелов. Подчёркиваю суточных.
Я не знаю сколько нужно сантиметров на голову и до какого возраста. На то они и учёные чтобы это считать. Я лично практик. Приходишь кормить и видишь, что становится тесно. Значит нужно рассаживать. Перепела быстро растут и быстро становится видно тесно им или нет.
Пробуйте, экспериментируйте.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

"Позволю себе немного не согласиться." - Это Бога ради, сколько угодно. Я ведь не о теории писал, а своем опыте. Не знаю тесно или нет моим птахам в брудере, но растут они нормально. С трех недель летом я их переносил в вольерчик на улице, сейчас - в подвал на пол.

"Есть мысль сделать одну из стенок брудера раздвижной." - Пробуйте. Я этим заниматься точно не буду. Не вижу смысла усложнять конструкцию.

"Но ни разу ни одна птица не издохла от того, что она наклевалась этого опила." - Спасибо, буду знать. У нас продают опилки из под циркулярки (15 центов мешок), они мелкие, но не мука. Десятидневные жили без проблем, с удовольствием в них купались.

Последний выводок я держал на подстилке из отрубей. Дороже, но тоже удобно. Потом отнес подстилку курам, клевали.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

У нас пока ещё можно бесплатно взять.... Но чувствую уже не долго. Нынче вообще тяжело было с опилом. чёртов кризис - не пилили доски совсем. Пилорамы без дела стояли.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Серж.Ш пишет:

Жменька,спасибо за идею с проволочкой.Контроль веса конечно необходим.Один вопросик :на каких весах взвешиваете.

Серж, вот в моём блоге про них написано.
https://fermer.ru/node/40277
Но сразу скажу, что фараонов на них взвешивать можно только до пяти недель ))) Уже горевала тут )))

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Весы прикольные super ,я даже не думал,что такие сущесвуют.Самое главное можно легко переносить.Спасибо.
По плотности посадки для себя выводы сделал.Всем спасибо!
Друзья,прошу вас не обижаться на то ,что вступаю в полемику по разным вопросам . Как говорят :" В споре рождается истина."
И вопрос не по теме. Говорят,что суточных цыплят , по маховым перьям можно различить курицу от петушка. А на перепелов это не распостраняется?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Рискну разместить свой "брудер". Просьба не кидать ничем тяжелым. tomato
Да размер 28*40*20-23(высота), лампочка сначала 40, потом 25.
Файлы:
photo-0068.jpg
photo-0066_1.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Сын назвал "отел три звездочки" wub
Это перепелята едят "запрещенное" яйцо и заедают комбикормом.
Файлы:
photo-0069.jpg

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Здравствуйте, пишу вам первый раз, хотя читаю и черплю информацию давно. Хочу выложить фото своего брудера

Файлы:
dsc06066.jpg

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Так теперь понял, как отправлять комментарии буду писать дальше. Я священник с Чувашии, всех православных с Великим постом. Брудер сделал суммируя советы из этого портала. Корпус сделан из фанеры 10 мм и древесно стружечной плиты из-за нехватки фанеры. Стенки брудера трехслойные: 1-фанера, 2- фольгированный изолон. 3- влагостойкий оргалит (точное название забыл, с лицевой стороны выглядит как настоящая керамическая плитка, очень хорошо протирать и мыть, влагу не впитывает вообще). На задней и двух боковых сторонах между изолоном и влагостойким оргалитом находится пленочный обогреватель "галео". На фото видно его полезные свойства.

Файлы:
dsc06091.jpg
dsc06090.jpg

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Что то у меня не получается вставлят фото в тексте , подскажите пожалуйста пошагово. Фото которое должен был стоять на предидущей ответе.

Файлы:
dsc06094.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Какая у Вас замечательная конструкция о.Сергий! good
А можно фото с открытой крышкой и в разных ракурсах: поилки, кормушки? Спасибо.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Пишу дальше, пол из сетки 10 X 10 мм . Первые четыре дня постелил махровое полотенце. После загрязнение убрал. и дальше перепелята жили уже на сетчатом полу . Поилки недели полтора стояли простые вакумные с проводами, чтобы не проваливались, сейчас использую ниппельные, ниппельные поилки можно регулировать по высоте. Сделал из обычной пенопропиленовой водопроводной трубы.

 Помет собирается в выдвижной лоток снизу. Температура регулируется терморегулятором. Очень удобно контролировать температуру. Датчик у терморегулятора спущен в брудер в коробе для прокладки электропроводки на уровень перепелят и дает точную температуру. Свет из энергосберегающей лапочки 9 Вт "теплый"подклучен таймеру для постепенного привыкания к темноте . Лампочка просто вставляется в дырочку . прижелании можно легко вытащить для замены.  Кормушка находится с наружи ( очень удобно для кормления) внутри лоток из опять же короба для электропроводки соответствующего размера. прикрытый сеткой от разбрызгивания. Перепелам сейчас 2 недели и 3 дня. За весь срок из 105 перепелят умер только 1 перепеленок по неизвестной причине.

Выводил в Идеальной наседке с автоматом. . Из 126 вышло 106 . 4 задохлика . Около 10 не инкубированных. остальные оказались мутной жидкостью. У некоторых из них скорлупо была повреждена в ходе инкубации. Один умер сразу после вывода был больной.

Файлы:
dsc06076_0.jpg
dsc06070.jpg
dsc06073_0.jpg
dsc06078.jpg
dsc06068_0.jpg
dsc06067.jpg
dsc06071_0.jpg
dsc06077.jpg

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Дополнение к вышеизложенному хочу выложить фото на свободную тему. Вид на церковь с моего двора . Помещение для содержания взрослых перепелов. итд. 

Будка для перепелов 2х2м. Обогреваю конвектором 500W Препелов содержу вместе с курами. Хочу конечно кур вывести, но пока жалко , привыкли к теплоте .

Господин редактор, может фотки и не по теме, но оставте их тут для полной картины.

Файлы:
dsc06086_0.jpg
dsc06083_0_0.jpg
dsc06087.jpg
dsc06084.jpg
dsc06079.jpg
dsc06085.jpg
dsc06089.jpg
dsc06088.jpg

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Отличный брудер у Вас получился, уважаемый о. Сергий. Приятно встретить на сайте единомышленника в этом вопросе. Да и птичьему хозяйству можно позавидовать. А по поводу полезных свойств пленки, не смотря на то, что и сам применяю ее, кроме "не сушит воздух" все остальное - обычное рекламное вранье торговцев.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
д. Ака пишет:

Отличный брудер у Вас получился, уважаемый о. Сергий. Приятно встретить на сайте единомышленника в этом вопросе. Да и птичьему хозяйству можно позавидовать. А по поводу полезных свойств пленки, не смотря на то, что и сам применяю ее, кроме "не сушит воздух" все остальное - обычное рекламное вранье торговцев.

Может быть, но отчасти они может и правы.  На счет запаха, ведь перепелинный запах трудно чем либо перебить. У меня рядом стоит бытовой ионизатор и очиститель воздуха и то не справляется,хотя подстилку меняю не менее 3-х раз в день, спасает только открытая форточка. Все таки 100 перепелят.

Файлы:
dsc06095.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах