Вы здесь



Современный брудер. Устройство, автоматика, обслуживание.. Страница 6 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2081 сообщение
: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Мда... Почитал, почувствовал себя как-то убогонько.
У меня так не получится. Всё, что смог - вот такой вариант "квартирного" брудера из старых пластиковых подоконников.
Файлы:
img_9415.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Похож на духовой шкаф laugh
А для кого (чего) верхнее отделение с сетчатым полом и что за белые каналы по бокам и провода.
Наверху это инкубатор?
Файлы:
bruder.jpg

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Доброго, Алексей Евгеньевич.
Жена тоже духовкой называет. Интересно наблюдать реакцию непосвящённых гостей на фразы типа "Комбикорм в духовку доложить не забыл?" laugh
Наверху инкубатор, да. Каналы - это изнанка у подоконника такая. А провода - просто медная проволока, на которой рефлектор вверх-вниз движется. Внутри двойные стены, чтобы поддон под них краями заходил, тогда помёт со стен за него не залетает.
Ещё там над кормушками сетка "домиком", часть ячеек вырезана. Так птенцы туда только головы просовывают, а не целиком залезают. Поилка из плоской банки не пошла, загаживалась. Теперь к передней стенке в пазах из оцинковки крепятся 4 поилки для декоративных птиц.
А верхнее отделение изначально таким не было. Была просто щель впереди вверху для выхода тёплого воздуха. Но летом там сильный перегрев получался, квартира всё-таки. Пришлось жилой отсек опускать ниже и верх его закрывать сеткой.
Вообще основным тут была "халявность" материалов. Всё сделано из выбрасываемых отходов, кроме, разве что, лампочек.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно.
Хороший шкаф получился. Мне нравится good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

С месяц назад был в гостях у Валентина Сохорева (Медведь) Очень понравился его брудер good

31.10.2010 - 19:40
: 5

А где вентиляция? scratch_one-s_head

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
"KOliA" пишет:

А где вентиляция? scratch_one-s_head

dntknw Приток - снизу, через поддон и сетку, а вытяжка - через технологические щели в задней стенке wink Короче особо не продумывал этот вопрос, так как выполнял этот шкаф из материала, который в любой момент в нужном месте можно либо просверлить "пёрышком", либо прожечь выжигателем. До сих пор моя непродумка боком не выходила. В поддонах вроде сухо.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Много прочитала про брудеры...Есть очень классные.. Хочется иметь такие. Мои перепелята с первого дня по 6-7, край 10 день сидят в аквариуме для черепах - 50-60см.,высота - 40-45. Подстилка - стружка. Сверху закрываю стеклом в первые 4 дня, затем стекло постепенно сдвигаю и прикрываю решеткой, чт. не выпрыгивали. Поилки стоят на дне нипельные с каплеприёмником. Сверху лампа на 60 вт. Всё это находится в доме. Через неделю переношу перепелят в другое помещение, где стоит брудер для подростков. Это ящик от комода, который я присмотрела, проезжая как-то мимо свалки, без дна, с сеткой 10х10.Там тоже лампа, сверху стекло в первые дни, отверстие для поддона закладываю по началу пенопластом. В качестве поилки пластиковая бутылка с дыркой в пробке и небольшая емкость для питья, чт. не загаживали, только чт. головка входила. Кормушка тоже из бутылки с вырезанными в дне дырками, прикрученная на саморез к пластиковой тарелке с глубокими краями, чт. не разбрасывали корм.Всё просто.Вместимость - 150 шт.А в 3 нед. перевожу на взрослую сетку в клетку для отбора и сортировки.
Файлы:
dsc00016.jpg

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Добрый вечер всем.
Подошел вплотную к постройке брудера. Возникли вопросы. Прочитал всю тему (такое солидное название, а чтива всего на 100 грамм коньяка dntknw ).

Склоняюсь к варианту Алексея Евгеньевича, поэтому вопрос к нему:

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Опилки не меняют. При необходимости досыпают свежие.

Если не сложно - прокоментируйте.
Имеется в виду, что опилки насыпаются один раз и просто переодически досыпаются новые, или старые выкидывать? Просто не хочется заморачиватся с сеткой и поддонами.

Хочу сделать этакий шкаф, размер пола 60 на 60 см. Из фанеры. Какой высоты должен быть брудер???

И еще, у Вас димер стоит на каждую лампочку или на несколько клеток?

Как у Вас решен вопрос с вентиляцией??

Хотелось бы содержать птиц в брудере прямо до пересадки во взрослые клетки.

Заранее спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени

"r4l" пишет:
Имеется в виду, что опилки насыпаются один раз и просто переодически досыпаются новые,

Именно так
"r4l" пишет:
Хочу сделать этакий шкаф, размер пола 60 на 60 см. Из фанеры. Какой высоты должен быть брудер???
И еще, у Вас димер стоит на каждую лампочку или на несколько клеток?
Как у Вас решен вопрос с вентиляцией??

На эти вопросы найдёте ответы если посмотрите эти видео

И тут в самом начале

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Спасибо.

А исходя из опыта, что Вы посоветуете: заморачиватся с сеткой или на опилках?

: Забайкальский край, пос. Агинское
03.06.2011 - 17:35
: 38

а для птенцофф со скольки дней можно на сетку?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.

"r4l" пишет:

А исходя из опыта, что Вы посоветуете: заморачиватся с сеткой или на опилках?

Это каждый решает для себя сам. Разницы нет. Кому как удобнее

"Bator" пишет:

а для птенцофф со скольки дней можно на сетку?

С суточного возраста, сразу же после вывода.

: Лен. обл.
29.01.2011 - 15:41
: 155

Уважаемые форумчане, хочу спросить Вашего совета.
У меня 1-й вывод, цыпок всего 7 штук, в субботу будет 3 недели.
Все это время держала в ящиках под лампой накаливания, первые дни на полотенце, потом на газетках, умаялась просто ужас как(((
Выклевала мужу весь мозг, он сжалился и сделал мне брудер, но....терзают меня смутные сомнения, что не все правильно в нем.
брудер
Смущает, что внутренности обклеил фольгированным изолоном, обогрев будем ИК лампами, подключенными через диммер. Не изжарим ли цып??? Пол-съемная рамка с сеткой 1*1 см, выдвижной пластиковый поддон. Передняя дверка из поликарбоната. С вентиляцией тоже все туманно. На вопрос ГДЕ же она? Отвечает, что воздух будет поступать через поддон, а выходить через естественные отверстия, только вот собирает он все с практически идеальной точностью, щелей нигде не наблюдается scratch_one-s_head
Укажите скорее на косяки, ибо завтра хочу их пересадить, а то все коробки мне в клочья раскопали поганцы маленькие :)) На данный момент все готово, кроме двери. Завтра еще одну фотку сделаю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Думаю, что птенцы исклюют всю эту изоляцию. Её или полностью удалить, или обшить листами фанеры изнутри, но я бы удалил.
Переднюю стенку нужно делать из сетки.
Посмотрите видео выше.

: Лен. обл.
29.01.2011 - 15:41
: 155
Алексей Евгеньевич пишет:

Переднюю стенку нужно делать из сетки.
Посмотрите видео выше.

Даже в том случае, если брудер будет стоять в относительно холодном сарае???

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Timontiy" пишет:

Даже в том случае, если брудер будет стоять в относительно холодном сарае???

Относительно холодный это сколько?

: Лен. обл.
29.01.2011 - 15:41
: 155
Алексей Евгеньевич пишет:
"Timontiy" пишет:

Даже в том случае, если брудер будет стоять в относительно холодном сарае???

Относительно холодный это сколько?

Сложно сказать...Несколько кв.метров из газобетона, отапливаются добрым теплом 500 Вт. На данный момент при -20 на улице в нем от -2 до +2 в среднем. Я сейчас не слежу за температурой, болею, дочка только что сказала, что вода питьевая не замерзла у них.
Конечно в морозы не собираемся брудер туда переставлять, но планировала как только чуть потеплеет, из этих соображений и дверку с поликарбоната делать собирались.

Сейчас эксперимента ради пересадили птиц в брудер, фасад закрыли занавеской. Кажется сетка им категорически не нравится))))))) Из неприятных моментов: помет не проваливается через сетку(((((((, я в расстройстве, ну и кормушки мои из майонезных ведерок не простоят долго.

Скажите, курицы видят при ик-лампе или нужно дополнительно лампу накаливания им? У меня такое впечатление, что они в ступоре, хотя может стресс от нового дома и сетки на полу

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я бы в любом случае не стал делать открытый утеплитель, т.к. всё равно будут клевать.
А переднюю стенку сделал из сетки, которую в случае похолодания можно будет завешивать материей.

Но если Вам нравится передняя стенка из поликарбоната, сделайте в нём отверстия для вентиляции

: Лен. обл.
29.01.2011 - 15:41
: 155
Алексей Евгеньевич пишет:

Я бы в любом случае не стал делать открытый утеплитель, т.к. всё равно будут клевать.
А переднюю стенку сделал из сетки, которую в случае похолодания можно будет завешивать материей.

Но если Вам нравится передняя стенка из поликарбоната, сделайте в нём отверстия для вентиляции

С утеплителем все ясно, только что были пойманы при попытке его склевать))) Вообщем у меня изначально были сомнения, но муж меня принципиально не слушает, а потом приходится все переделывать(((
Остался открытый вопрос с лампочкой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Timontiy" пишет:

Остался открытый вопрос с лампочкой.

Какой именно вопрос?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Думаю, надо дырочки в крыше проделать. Тогда воздух будет естественно циркулировать: через поддон холодный воздух проникает в брудер, нагреваясь, поднимается и выходит из верхних отверстий. Если совсем утеплить, тогда придётся ставить принудительную вентиляцию.
У меня перепела уже в 7 дней на сетке 12х25, нормально бегают, помёт не застревает.
Алюфом точно склюют: будут видеть своё отражение и клевать его, а потом, когда прочухают, что что-то отрывается, ещё и драться из-за этого будут.

: Лен. обл.
29.01.2011 - 15:41
: 155
Алексей Евгеньевич пишет:

Какой именно вопрос?

Скажите, курицы видят при ик-лампе или нужно дополнительно лампу накаливания им? У меня такое впечатление, что они в ступоре, хотя может стресс от нового дома и сетки на полу

Я вот тоже начинаю склоняться к сетчатому фасаду, но....предположим, что брудер надо в срочном порядке поставить в сарае, там 0 градусов. Мне кажется с сеткой невозможно его будет обогреть даже мощной лампой, или я ошибаюсь?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Однозначно видят при ИКЗК Но я от них отказался - мощные, стоят дорого, и быстро горят.
Файлы:
ikzk.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Насчёт обогрева при нуле, сказать ничего не могу. Опыта такого нет. У меня отапливаемое помещение, с нормальной комнатной температурой

: Лен. обл.
29.01.2011 - 15:41
: 155
Clair пишет:

Думаю, надо дырочки в крыше проделать. Тогда воздух будет естественно циркулировать: через поддон холодный воздух проникает в брудер, нагреваясь, поднимается и выходит из верхних отверстий. Если совсем утеплить, тогда придётся ставить принудительную вентиляцию.
У меня перепела уже в 7 дней на сетке 12х25, нормально бегают, помёт не застревает.
Алюфом точно склюют: будут видеть своё отражение и клевать его, а потом, когда прочухают, что что-то отрывается, ещё и драться из-за этого будут.

Понимаете, через поддон воздух не будет циркулировать, он сделал его как выдвижной ящик мебельный с узким фасадиком, и когда все закрыто, щели, если они и есть, то минимальные, все подогнано практически идеально. Я вечером выложу фотку, сейчас у меня трафик платный(((
У меня сетка с меньшей ячейкой, наверно надо сделать дополнительную рамку с большой ячейкой, хотя часть помета все таки на поддоне, в любом случае гораздо лучше, чем на газетках wacko2
Отражение не видят свое, у него структура такая....даже не знаю, как объяснить, рябая вся, не гладкая поверхность. Но в любом случае зашивать его придется.

: Лен. обл.
29.01.2011 - 15:41
: 155
Алексей Евгеньевич пишет:

Однозначно видят при ИКЗК Но я от них отказался - мощные, стоят дорого, и быстро горят.

Ага, именно такая стоит, но подключена через диммер, разве он не помогает экономить электричество? Я просто не поняла принцип его работы, а муж не смог мне вразумительно объяснить, думаю, он и сам точно не знает. Она сейчас горит меньше, чем в пол накала.
Изначально мы планировали пленочный теплый пол к потолку приделать с терморегулятором, но не смогли найти маленький метраж.

: Лен. обл.
29.01.2011 - 15:41
: 155
Алексей Евгеньевич пишет:

Насчёт обогрева при нуле, сказать ничего не могу. Опыта такого нет. У меня отапливаемое помещение, с нормальной комнатной температурой

Ну нормальная комнатная температура у всех разная))) Мне например ниже +24 уже холодно, позавчера в сильнейший мороз отключили электричество, 12 часов его не было, всю ночь топила печки, но выше +18 не смогла нагнать в доме, в итоге лежу сейчас трупом с простудой.
Дождусь пока в сарае будет хотя бы градусов 10-15 тепла, сейчс конечно не рискну их туда переселять.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Timontiy" пишет:

Понимаете, через поддон воздух не будет циркулировать, он сделал его как выдвижной ящик мебельный с узким фасадиком, и когда все закрыто, щели, если они и есть, то минимальные, все подогнано практически идеально.

Если надо в неотапливаемом содержать, тогда ставьте кулер от системника.
Выздоравливайте!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Timontiy" пишет:

разве он не помогает экономить электричество?

Я не знаю. Я в технике вообще не силён. Что такое диммер я тоже не знаю. Руками делать мало чего умею.
Дорого, я имел в виду то что она сама по себе дорогая импортная за 150р., отечественная за 50р.
А перегорают примерно одинаково. Отсюда дорого в обслуживании Я закупаю в оптовой фирме обычные лампы разного количество ватт по коробке, две, и мне их хватает на несколько лет. В коробке из порядка 120 штук.

"Timontiy" пишет:

Ну нормальная комнатная температура у всех разная))) Мне например ниже +24 уже холодно

20-24 у меня в этом помещении


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах