Вы здесь

Разведение перепелов в городской квартире - МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ?

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Материал взял с сайта "Перепелкина ферма" (http://perepelkina-ferma.ru/section/s13)
Статья приведена в авторской версии без изменений. (Редактор, с Алексеем размещение согласовано).
=====

Все мы привыкли к тому, что курочки растут в деревне или на худой конец на птицефабриках.

Но как быть, если домика в деревне нет, а хочется каждый день кушать свежее домашнее яйцо и гарантированно знать, что курочка которая снесла это яйцо кушала только качественный, экологически чистый корм и не пичкалась всякими антибиотиками?

Выход прост - заведите себе ПЕРЕПЕЛКУ!

Содержание перепелов в условиях городской квартиры - миф или реальность?

Я могу со 100% уверенностью ответить - РЕАЛЬНОСТЬ!

Что нужно для того, чтобы перепелка нормально росла и несла вкусные полезные яйца, например вот такие.
Перепелыние яйца. Разведение пеперепелов в квартире
или такие


Все что нужно для разведения перепелов в городской квартире это:

- птицы - перепелки.
- корм
- клетка (для 15 перепелок нужна клетка размером (Д х Ш х В), см - 55х50х25
- место для размещения клетки

Начнем по порядку

Птицы - Перепелок можно купить или вывести из яиц, выбор за вами. Где купить перепелок в Вашем городе можно прочитать здесь, а как вывести перепелок из инкубационного яйца можно прочитать здесь

Корм - Кормят перепелок либо заводским комбикормом, либо можно делать корм самому из зерновых культур (пшеница, кукуруза, соя) и различных кормовых добавок (рыбная мука, мясокостная мука и прочее). Более подробно о том как кормить перепелок можно прочитать здесь

Клетка - Клетку для содержания перепелов можно сделать самому (смотрите тему на форуме оборудование для выращивания перепелов или можно купить клетку для разведения перепелов у нас.

Место для размещения клетки - это отдельная тема и я остановлюсь на ней более подробно.

Перепелам для нормального роста и яйцекладки нужны определенные условия:

- тишина (отсутствие посторонних громких и резких звуков);
- свет 17-18 часов в сутки (приглушенный не яркий);
- вентиляция;
- отсутствие сквозняков;

- определенная влажность.

В условиях городской квартиры многие перепеловоды размещают клетки с перепелками на подоконнике, на кухне, в комнатах (если позволяет место и сама комната), но самым оптимальным на мой взгляд является размещение перепелок на балконе или лоджии (при условии, что ваш балкон не выходит на оживленную проезжую часть (где много шума)

Почему именно балкон?

На балконе можно обеспечить все условия для содержания перепелок.
- тишина (отсутствие посторонних громких и резких звуков);
- свет 17-18 часов в сутки (приглушенный не яркий);
- вентиляция;

- отсутствие сквозняков.
- и главное, в квартире не будет посторонних запахов, которые неизбежно появляются, если у вас живет больше 1 перепелки.

Но для этого нужно приложить определенные усилия и немного поработать руками.

Итак..

1. Прежде всего надо выбрать место на балконе, к которому будет удобно подойти
2. Выбранное место надо огородить соорудив деревянный каркас и установив туда деверь. Получится своеобразный стационарный шкаф.
3. Изнутри необходимо утеплить полученный шкаф обычным пенопластом, а снаружи обшить фанерой

4. В обшивке шкафа вырезать отверстие под вентиляцию и установить в него бытовой вентилятор
5. В зимний период установить масленый радиатор

В зависимости от размера шкафа в него можно разместить от 50 до 300 перепелок (разного возраста)

А теперь разрешите вам показать фото, такой мини фермы (рассчитана на одновременное содержание 340 перепелов (в разном возрасте)..
Вся мини ферма располагается на площади 0,8 квадратного метра и производит 55-60 перепелиных яиц в день.

К сожалению отсутствуют фото самого строительства шкафа, т.к. он уже был (раньше в нем хранились соленья варенья на зиму)

Итак, существующий шкаф утепляем 10 сантиметровым пенопластом (листы по 5 см толщиной внахлест)


Вырезаем отверстие под вентиляцию и устанавливаем бытовой вентилятор

Обшиваем все внутреннее пространство полиэтиленовой пленкой (чтобы было легко мыть и перепелки не выклевывали пенопласт

Устанавливаем клеточную батарею на 72 перепелки несушки и 168 самцов на откорм (при желании можно оборудовать клетки для откорма яйцесборником и разместить в них перепелок несушек). Всего 240 птиц

Клетки оборудованы ниппельными поилками и деревянными поддонами (с полимерным покрытием) для сбора помета

Устанавливаем емкость для подачи воды к ниппельным поилкам

Подключаем емкость для воды к ниппельным поилкам


Запускаем птиц

Вверху устанавливаем матовую лампочку на 25-40 ватт, внизу в зимнее время устанавливаем масленый радиатор.

Хочу отметить что освещение и вентиляция работают в автоматическом режиме через обычный таймер-розетку который был куплен магазине. Система поения, полуавтоматическая, надо раз в 2 дня наполнять емкость для воды.
Обогрев - использует внутренний терморегулятор на масленом обогревателе.

В период выращивания молодняка перепелов, выше клеточной батареи устанавливаются 2 брудерных ящика по 50 перепелят каждый.

Брудерных ящик для перепелят оборудован освещением, обогревом, бункерной кормушкой, ниппельной поилкой, поддоном для помета и двумя типами покрытия дна ящика.
Брудерных ящик  сконструирован таким образом, что позволяет обслуживать перепелят раз в 1-3 дня. Т.е. запасов воды и еды у перепелят хватает до 3-х дней. Однако рекомендуется убирать у перепелят минимум раз в сутки.

Подобную мини ферму можно организовать практически на любом балконе любой городской квартиры.

А теперь давайте обсудим минусы такой мини фермы..

Я ведь не сказал, что все легко и безоблачно  :-):

К минусам можно отнести:

- Перепелок надо кормить 2-3 раза в день (проблема снимается если процесс кормления перевести в автоматический режим, путем установки специальных бункерных кормушек с автоматическим дозированным кормлением 2-3 раза в сутки);
- Надо как минимум раз в сутки забирать перепелиные яйца (иначе яйца будут скапливаться и птицы их подавят)
- Надо ежедневно убирать помет (5 клеток приведенной выше конструкции требуют 10-15 минут на уборку
- Зимой надо следить чтобы не отключили свет.
- Запах. Это отдельная тема. Но, если ящик оборудован вентиляцией (выведенной на улицу) и если убирать раз в день, то запаха нет)

Вот собственно и все!

Удачи Вам и успехов в этом замечательном деле - разведении перепелов!


Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Я очень рад, что наконец-то мы все сможем увидеть эту чудо-ферму на балконе.
Фотографии это самое убедительное доказательство. Ну, еще и текст.

Как я и ожидал, у Вас нет 300 и более перепелок, как Вы писали. От силы 80-100 вместе с самцами, раз
получаете 55-60 яиц в день.
Ну, да Бог Вам судья, каждый (я не исключение!) хвалит себя и врет как умеет.

Я сейчас о другом. У вас это бизнес? Или для нужд семьи?
Если для семьи – очень даже хорошо. Но - бизнес!
А у Вас именно бизнес, раз Вы продаете яйцо и тушки.

С точки зрения УК, то чем Вы занимаетесь называется «незаконное предпринимательство» с применением соответствующей уголовной статьи!
И Вы призываете к нарушению Закона остальных?

Следующий момент. Торгуете Вы перепелиной продукцией без малейших намеков на документы с ветеринарки, хотя бы. Так как на ферму в квартире получить даже липовую бумагу не получится!
Это уже нарушение КоАП, соответствующий штраф и немалый.

Прошу понять меня правильно.
Вот EVBOSS выбрал такой путь в перепелином бизнесе.
И это его право. Каждый крутится как умеет, может и на свой страх и риск.
И мы можем пожелать ему удачи, процветания и развития!

Но мне кажется, что не смотря на успехи Evboss в балконном бизнесе, это тупиковая система развития.
Так мы дойдем и до разведения коров на балконе!

Еще раз повторюсь, перепеловодство так и будет числиться на уровне шаманства и шарлатанства, если мы не начнем цивилизованный бизнес!
Я лично хотел бы, чтобы мы все не занимались балконным бизнесом.
Именно это я и пытаюсь доказать.

Хотя пример Evbossa (и мы может убедиться, что у него это получается неплохо!) вполне заразителен.
Так что, несмотря на то, что все мы желаем ему продвижение и развития, я так делать не стану, да и другим не советую.

Естественно, всё ИМХО!

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Олег Дм. пишет:

Я очень рад, что наконец-то мы все сможем увидеть эту чудо-ферму на балконе.

Олег Дмитриевич, я очень рад, что Вы наконец то перешли на нормальный язык общения.
И я еще более рад тому, что в этом есть и моя заслуга :) Думаю так и продолжится.

Олег Дм. пишет:

Как я и ожидал, у Вас нет 300 и более перепелок, как Вы писали. От силы 80-100 вместе с самцами, раз получаете 55-60 яиц в день.

Ну вы дайте ссылку где я говорил, что у меня 300 несушек или хотя бы взрослых перепелок - я извинюсь перед общественностью, или покажу второй блок где будут недостающие 200-220 птиц, а пока такой инфы вы не дали, говорите только за себя "что иногда врете" ;)
В статье же четко написано, какое кол-во птиц находится и может находится в данном оборудовании. Никакой подтасовки нет.

Олег Дм. пишет:

Я сейчас о другом. У вас это бизнес? Или для нужд семьи?
Если для семьи – очень даже хорошо. Но - бизнес!
А у Вас именно бизнес, раз Вы продаете яйцо и тушки.

Ну не надо из мухи слона делать то :)
Как Вы сами точно подметили - производительность "чудо фермы" - 55-60 яиц в день.
Это Вы называете БИЗНЕСОМ????
Может для Вас это и бизнес, а для меня... Скушаю сам, предложу знакомым если останется.. НО.. блин - мало остается :)

Олег Дм. пишет:

С точки зрения УК, то чем Вы занимаетесь называется «незаконное предпринимательство» с применением соответствующей уголовной статьи!
И Вы призываете к нарушению Закона остальных?

Я призываю городских жителей не жр@ть западное д%рьмо, а обеспечить себя качественным продуктом.
А если кто то из пенсионеров на этом еще и 1-2 тысячи себе к пенсии заработает - то я лично буду очень этому РАД.

Олег Дм. пишет:

Следующий момент. Торгуете Вы перепелиной продукцией без малейших намеков на документы с ветеринарки, хотя бы. Так как на ферму в квартире получить даже липовую бумагу не получится!
Это уже нарушение КоАП, соответствующий штраф и немалый.

Вы лично у меня что то покупали?
Отвечу за Вас - нет не покупали, да и ни один форумчанин у меня ни одного яйца не купил.

Олег Дм. пишет:

Прошу понять меня правильно.
Вот EVBOSS выбрал такой путь в перепелином бизнесе.
И это его право. Каждый крутится как умеет, может и на свой страх и риск.
И мы можем пожелать ему удачи, процветания и развития!

За пожелания большое спасибо, очень хочется надеяться, что они искрение :)
Но, хочу заметить EVBOSS пока не занимается перепелиным бизнесом. Продажей мяса и яиц, а вот оборудование купить и консультацию получить вполне реально (пишите в личку).

Олег Дм. пишет:

Но мне кажется, что не смотря на успехи Evboss в балконном бизнесе, это тупиковая система развития.
Так мы дойдем и до разведения коров на балконе!

Это ЕДИНСТВЕННАЯ система развития перепеловодства в условиях города.
И еще раз - это НЕ бизнес.
Я НЕ призываю из деревни ехать в город и там на балконе перепелок держать, НО если у человека нет домика в деревне, то это ОЧЕНЬ хороший вариант.

Олег Дм. пишет:

Еще раз повторюсь, перепеловодство так и будет числиться на уровне шаманства и шарлатанства, если мы не начнем цивилизованный бизнес!
Именно это я и пытаюсь доказать.

В моем предложении нет БИЗНЕСА как такового, для бизнеса надо строить обычные фермы и желательно максимально их автоматизировать, я говорю про разведение перепелов для семьи и для здоровья.

Олег Дм. пишет:

Хотя пример Evbossa (и мы может убедиться, что у него это получается неплохо!) вполне заразителен.

Тут я совершенно с Вами согласен.
Это получается не плохо у меня и обязательно получится у ВСЕХ, кто этого захочет.
====
Перепелиная мини ферма в квартире - это НЕ БИЗНЕС.
Эта мини-ферма как раз именно для себя и для семьи.
Именно с неё нет продаж. Для продаж ведется строительство фермы за городом, так сказать - по классической технологии, с землей, документами и прочей атрибутикой (на взгляд многих форумчан совершенно НЕ нужной и без которой к тому же можно ПРЕКРАСНО обойтись (пример тому владелец данного форума и ФЕРМЕР Алексей Евгеньевич, как он сам пишет - он НЕ получает никаких разрешений и документов на свою птицу и спокойно продает её по клиентам и судя по тому что его еще не посадили - прекрасно себя чувствует))
- И такую фермочку может для себя лично сделать любой городской житель. Я бы рекомендовал данное занятие для пенсионеров и молодых родителей. Пенсионеры (при желании всегда могут немного пополнить свой бюджет), а молодые родители - кормить своих деток полезным питательным домашним перепелиным яйцом. Я не призываю заводить на балконе по 300 и более перепелок, а именно столько одновременно (разновозрастных) может вместить приведенное мною оборудование, но держать 30-50 перепелок "для себя" городским жителям я рекомендую и мой пример тому доказательство. Да согласен с Вами что формально ЛПХ на балконе создать никто не даст, но разводить по 2-3 сотни попугаев никто никому не запретил (лишь бы не мешали соседям) и их разводят. По вопросу продажи, есть ЛПХ и оно не облагается налогом, так вот в рамках именно ЛПХ, а не как Вы выразились "незаконного предпринимателя" можно продавать яйцо. Продажа яиц идет, по знакомым и родственниками, которым далеко по барабану на документы.
Вы говорите, "незаконное предпринимательство" - ну тогда давайте пересажаем ВСЕХ бубусек которые на базаре картошку выращенную на доче продают. Или тех же бабусек, которые приезжают из деревни и продают на том же базаре домашних кур. Или они все в обязательном порядке документы в налоговой и с ветеринарке оформляют ?
НЕт, нет и еще раз НЕТ!
Нет у них никаких документов.
Приехали на рынок, сдали тушки птицы в лабораторию рынка на проверку и после получения заключения продают.. У меня лично есть несколько знакомых которые в городе разводят кур (живут правда в своем доме, а не в квартире) - до 400 бройлеров держат. Продают на рынке - официально продают. Приносят свою продукцию в лабораторию рынка - сдают на анализы - получают заключение и разрешение на продажу.
И ВСЕ!!!
Но это НЕ бизнес, для бизнеса надо строить ферму и получать все необходимые документы. Но это уже другая история :)

А пока... ВСЕ на БАЛКОН!!!!

ya

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Опять скажу: я против любого нецивилизованного перепелиного бизнеса, к которому я отношу и балконный бизнес!

Если у Evbossa это не бизнес, а для питания и оздоровления семьи - разве ж это плохо?!

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Теперь по поводу всего остального: документов, справок и т.д.

Ни от одного перепеловода не слышал, чтобы кто-то был против развития перепеловодства в цивилизованных условиях.
А продажа перепеловодами продукции своего балконно-комнатного разведения это путь в тупик!
Мы так и останемся никем и ничем, а для большинства так просто шарлатанами!

И причем здесь приработок в всего в 1000 или 2000 рублей для пенсионаров или молодежи? Он что, будет законный?
Вы же советуете им всё-таки продавать свои "балконные" излишки!
А это и есть тупик в развитии.

Что же касается моих Вам пожеланий, так они вправду искренние, т.к. Ваши удачи и достижения для меня совсем не конкурентно значимые.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

"Это ЕДИНСТВЕННАЯ система развития перепеловодства в условиях города." - Не так категорично. Вы забыли о дворовых гаражах! Вот там есть, где развернуться! ;-))

Мне предложение Evbossa импонирует. Конечно, следует учесть, что в таком шкафу не следует содержать самцов, иначе жалобы от соседей гарантированы.

Evboss, Вам следует разместить у себя на сайте фотографию всего шкафа "в работе". Для наглядности и популяризации.

Наверно, одной полиэтиленовой пленкой пенопласт от клювов птицы не убережешь.

Олег, полагаю, что исходя из легко рассчитываемого количества птицы это вряд ли можно назвать бизнесом. Так, увлечение, которое окупает себя не только яйцами, но и продажей молодняка. Не более того. (Хотя продажа молодняка подразумевает наличие самцов. А соседи... )

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
sergejf пишет:

"Это ЕДИНСТВЕННАЯ система развития перепеловодства в условиях города." - Не так категорично. Вы забыли о дворовых гаражах! Вот там есть, где развернуться! ;-))

Ну дворовые гаражи есть в глубинки, в крупных городах машину во дворе поставить некуда (глотки готовы друг другу перегрызть (сам видел как то, как два автолюбителя в драку полезли за место на асфальте) ), а уж тем более дворовой гараж. А так.. тоже вариант, если есть гараж дворовой, то это тот же сарай по факту, только называется иначе.

sergejf пишет:

Мне предложение Evbossa импонирует. Конечно, следует учесть, что в таком шкафу не следует содержать самцов, иначе жалобы от соседей гарантированы.

Частично согласен, но проблема решается повышенной звукоизоляцией, и малым количеством самцов (и то если уж очень хочется мяса).

Также надо смотреть на конкретные конструктивные особенности балкона (лоджии) - в некоторых случаях сама конструкция балкона обеспечивает достаточную звукоизоляцию.

У меня лично с соседями проблем нет.

sergejf пишет:

Evboss, Вам следует разместить у себя на сайте фотографию всего шкафа "в работе". Для наглядности и популяризации.

Немного не понятно - что значит шкафа в "работе" ?

sergejf пишет:

Наверно, одной полиэтиленовой пленкой пенопласт от клювов птицы не убережешь.

Толстая пленка и все нормально. Пленка нужна, чтобы перепелка не имела желания поклевать пенопласт, т.к. птица очень любопытная и когда пленки не было то пенопласт весь выклевали (были любители, вскрытие показало smile3 )

sergejf пишет:

Олег, полагаю, что исходя из легко рассчитываемого количества птицы это вряд ли можно назвать бизнесом. Так, увлечение, которое окупает себя не только яйцами, но и продажей молодняка. Не более того. (Хотя продажа молодняка подразумевает наличие самцов. А соседи... )

Нет и еще раз НЕТ, я не призываю заниматься промышленным разведением перепелов на балконе - это попросту глупо. А для себя, для родственников и друзей - самое то!
Но как и любым делом - делом надо заниматься, а не болтать - можно нельзя, получится не получится.

Я лично в Апреле 2009 года набрел на сайт очень известного перепеловода и мне понравилась сама идея, а еще экономика которую он приводил, писал он там не про балкон конечно же, но цифры и выкладки...

Они и близко к реалии не подходят, НО... Было ЖЕЛАНИЕ и ЦЕЛЬ!!!

И сейчас я уже могу многим начинающим рассказать кто? как? где? почем и почему?! (хотя век живи - век учись)

Мне бы кто рассказал в свое время про это :)

Но это и к лучшему, а то вдруг бы испугался и не завел себе этих чудных птичек ?)

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Надо учитывать, что при маленьком количестве птицы её, так сказать, естественная убыль гораздо тяжелее воспринимается. Мы вот до сих пор никак не выйдем на запланированные объёмы производства - всего-то 20 самочек хотелось бы. Едим, естественно, всё сами. Иногда угощаем друзей. За деньги ещё ни разу не продавали, но себестоимость я всё равно считаю. Пока выходит цена перепелиного яйца около 3,3 р. за штуку.

Украина
: Феодосия
11.01.2010 - 19:16
: 1

Автору статьи - огромное спасибо!
:)
Я вот тоже собираюсь на балконе для себя развести малость курочек. Вот и яйца уже в инкубаторе второй день греются.....

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Жменька пишет:

Надо учитывать, что при маленьком количестве птицы её, так сказать, естественная убыль гораздо тяжелее воспринимается. Мы вот до сих пор никак не выйдем на запланированные объёмы производства - всего-то 20 самочек хотелось бы. Едим, естественно, всё сами. Иногда угощаем друзей. За деньги ещё ни разу не продавали, но себестоимость я всё равно считаю. Пока выходит цена перепелиного яйца около 3,3 р. за штуку.

А как себестоимость считаете то? Чем кормите?
У Вас нанятые сотрудники - которые перепелиный помет удаляют?

Просто себестоимость в 3,3 рубля за штуку - это полная жесть!

У меня получается в разы меньше.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

а вы стоимость клеток закладывали?
у меня вот без этой амортизационной стоимости прекрасная цена выходит
а с ней - как раз жесть и наступает ))))

опять же - среднестатистическая несушка несётся условно со 2-го по 10-й месяц и сносит сколько-то там яиц (я сейчас не помню, но, допустим, 300 штук - условно)
так вот у нас много этих несушек погибло из родительского стада
так что они недовнесли, так сказать, прибыли

сейчас, кстати, надо пересчитать, так как второе поколение же начало нестись...
за пару денёчков обновлю файл, расскажу, что да как

ну вот, пересчитала так быстренько
вышло 2,38 - с учётом наличия новых птиц
о чём и говорю - амортизация основного фонда дело тяжкое
чем больше птиц, тем дешевле выходит себестоимость
но это до определённого предела, конечно
дальше вступают в действие другие факторы

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

"Немного не понятно - что значит шкафа в "работе"?"

Фотографию всего шкафа, с птицей. У Вас сейчас на страницылишь моменты его изготовления, а полной фотографии нет.

"Нет и еще раз НЕТ, я не призываю заниматься промышленным разведением перепелов на балконе..."

В данном случае я не рассматриваю каки-либо Ваши "околобизнесные" предложения, а рассуждаю вполне самостоятельно. Реализацией пищевого яйца только корм окупишь, на мелкие количества инкубационного яйца в городе спрос невелик. Окупить увлечение (на мой непрофессиональный взгляд) легче продажей молодняка и клеток для "безруких" новичков. Хотя придется решать вопрос "лишних самцов", если продавать молодняк от 3-х недель.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Я понял. Вы считаете более менее научно себестоимость и это правильно.

Я считал только по корму, т.к. если основные фонды закладывать, то первый вопрос - какую амортизацию Вы берете? А по простому - на сколько лет рассчитана ваша клетка? На год три пять 10?

Почему важен срок? Потому, что амортизация дело условное и в домашних условиях очень мутное.

Я в своей рекламной брошюре писал:

Сделаем расчет сроком на один год.
15 птиц скушают – 15птиц*0,03кг*365дней = 164,25 кг корма.
Стоимость корма – 164,25 * 20 = 3285 рублей.
Стоимость птиц (15 перепелок) – 15*80 = 1200 рублей
Стоимость готовой клетки для 15 птиц – 1500 рублей. Клетка оборудована автоматической поилкой и вместительной кормушкой (хватает на 2-3 дня).
Итого: 2700 рублей (клетка + птицы) надо потратить сразу и 3285 рублей на корм в течении года (цена корма может быть уменьшена в 2 раза, если готовить его самому (смешивать различные виды зерна).
За один год 15 птиц снесет яиц (берем в среднем 23 яйца в месяц от одной самки) – 15птиц *24яйца/месяц*12 месяцев = 4320 яиц
Рыночная стоимость 1 домашнего перепелиного яйца – 2,5 рубля
Стоимость всех снесенных перепелиных яиц составит = 4320яиц * 2,5руб = 10800 рублей.
Получаем, что за год чистый доход от 15 перепелок составит:
10800 – 2700 – 3285 = 4815 рублей.

Тут расчет на то что перепелка работает год.

Если сделать более промышленный расчет и учесть что перепелка "работает" 8 месяцев (с 3 по 10) и далее идет на мясо, то получим, что одна птица снесет 184 яиц, 15 птиц снесет 2760 яиц.

Затраты на покупку клетки, корма и птицы составили 5985 рублей.

Итого получаем, расчетную себестоимость яйца 2,17 рубля.

Это первый цикл, во втором цикле - в расчете себестоимости НЕ будет стоимости клетки, поэтому себестоимость яйца составит 1,63 рубля.

И это при условии, что Вы покупаете 1,5 месячную птицу.

Так что Вы рано или поздно к себестоимости 1 яйцо 1 рубль придете smile3

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Жменька, у меня с себестоимостью примерно также получается.
Идея, конечно хорошая, вот только когда считать начинаешь...
Пенопласт на 3 стены + потолок. Дерево на полки, дверки и проч. Вентилятор. Обогреватель. А еще пленка, крепеж, пропитка, фурнитура...
Да и потом тоже - за электричество одно сколько платить придется? Особенно когда на улице -24? Тут как минимум киловаттный обогреватель потребуется!
Если же еще начинать не с полусотни перепелок а с десятка... Ну очень долго окупаться будет.
Впрочем, это только мои подсчеты, для моих конкретных условий. А будь у меня, к примеру, лоджия утепленная, обязательно бы попробовал! Идея-то хорошая!
Eboss, если уж все считать, то надо включать и электроэнергию на освещение и обогрев (на инкубатор еще!), доставку корма (если не пешком из магазина на соседней улице) и много чего еще. И тогда себестоимости 1 руб. никак не получится.
Хотя все равно гораздо дешевле, чем в магазине.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Я считала амортизацию клетки 3 года. За три года убить клетку можно так, что мама не горюй.

Кроме того, я включала в расходы не только комбикорм, но и стоимость бензина, когда за ним ездила (100 км в одну сторону), а также электричество (у нас трёхтарифный счётчик), воду, стоимость собственно родительского стада (птичка по 105 рублей). Также, корм дифференцированно считаю - до 5 недель "детский" (он дороже), после - ПК-1. Ну, и так далее.

Ещё я всё-таки учитываю недополученную прибыль (хотя о собственно прибыли речи не идёт - мы не продаём яйца). Т.е. рано умершая перепёлка опять-таки ложится грузом на стоимость яиц своих оставшихся в живых товарок. ))

Да, я согласна, что рано или поздно к 1 шт = 1 р приду. Но это будет не раньше, чем через года полтора. Я реалист )))) И экономист ))))) И лучшая подруга у меня - главбух )))))

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Русич, а у нас не на балконе, а прямо в квартире перепела ))) На обогрев, значит, почти не тратимся. ))))

Понимаете, когда для себя - всё равно в первую очередь нужно считать не экономическую выгоду (хотя без неё никуда), а практическую. То есть вы получаете ежедневную очень чистую еду. Заведомо без красителей, консервантов, стероидов, антибиотиков и проч. Лично мне это важнее себестоимости на данный конкретный исторический момент.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
русич пишет:

Жменька, у меня с себестоимостью примерно также получается.
Идея, конечно хорошая, вот только когда считать начинаешь...
Пенопласт на 3 стены + потолок. Дерево на полки, дверки и проч. Вентилятор. Обогреватель. А еще пленка, крепеж, пропитка, фурнитура...
Да и потом тоже - за электричество одно сколько платить придется? Особенно когда на улице -24? Тут как минимум киловаттный обогреватель потребуется!
Если же еще начинать не с полусотни перепелок а с десятка... Ну очень долго окупаться будет.
Впрочем, это только мои подсчеты, для моих конкретных условий. А будь у меня, к примеру, лоджия утепленная, обязательно бы попробовал! Идея-то хорошая!
Eboss, если уж все считать, то надо включать и электроэнергию на освещение и обогрев (на инкубатор еще!), доставку корма (если не пешком из магазина на соседней улице) и много чего еще. И тогда себестоимости 1 руб. никак не получится.
Хотя все равно гораздо дешевле, чем в магазине.

1 рубль, это в идеале, а так - конечно же больше выходит, НО что мы хотим, бизнес или для себя и для детей?

Я - на балконе - для себя держу.

А окупаемость.. Да нормальная окупаемость выходит... Просто мы все привыкли что затраты за год надо окупить - но это то же не торговля, а производство и тут другие сроки... А разбросайте года на 3 все свои инвестиции и получится не так много как кажется.

Конечно - если 10 перепелок, то на балкон их... не стоит, проще хорошую клетку где нить на кухни или в ванной (туалете примостить и над ними поставить вытяжку (тот же вентилятор + гофра в вентиляционное отверстие) и никакого запаха не будет... обычный бытовой вентилятор "гоняет" в час 120-180 кубов.

Короче - кто захочет, то сделает, ВСЕ РЕАЛЬНО!

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Жменька пишет:

Я считала амортизацию клетки 3 года. За три года убить клетку можно так, что мама не горюй.

Кроме того, я включала в расходы не только комбикорм, но и стоимость бензина, когда за ним ездила (100 км в одну сторону), а также электричество (у нас трёхтарифный счётчик), воду, стоимость собственно родительского стада (птичка по 105 рублей). Также, корм дифференцированно считаю - до 5 недель "детский" (он дороже), после - ПК-1. Ну, и так далее.

Ещё я всё-таки учитываю недополученную прибыль (хотя о собственно прибыли речи не идёт - мы не продаём яйца). Т.е. рано умершая перепёлка опять-таки ложится грузом на стоимость яиц своих оставшихся в живых товарок. ))

Да, я согласна, что рано или поздно к 1 шт = 1 р приду. Но это будет не раньше, чем через года полтора. Я реалист )))) И экономист ))))) И лучшая подруга у меня - главбух )))))

Ну, Жменька, я ж сразу сказал, чувствуется профессиональный подход к расчетам :)

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Evboss, ну, понимаете, некорректно выходит. Вы, с одной стороны, говорите, что это тысяча-другая пенсионеру в помощь к пенсии, а, с другой стороны, не считаете всех расходов. А так нельзя. Потому что если пенсионер в это вложится, он, естественно, будет ждать не только полезного продукта, но и прибавки к пенсии. А её он с таким подходом очень нескоро дождётся. Лучше он пусть продаёт на рубль за яйцо дороже по первости, чем работает в убыток себе, посчитает через полгодика, прослезится, и всю птицу под нож.

Вот я к чему ещё говорю. То есть как только встаёт вопрос зарабатывания хоть мало-мальских денег с любого вида бизнеса, нужно закладывать все расходы и риски. Иначе можно хрустальных замков настроить, а сидеть без порток.

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Вот и я о том. Вместе со мной еще один товарищ перепелок купил, основываясь как раз на таких расчетах. И через полгода бросил - не выгодно показалось.
А я своих 20 перепелок как раз в квартире и держу. Именно чтобы на отоплении не разоряться. И заводил их именно для получения "чистого" продукта, без всех этих гормонов и прочей дряни. Да и себестоимость у меня хоть и не 1 руб., но все равно гораздо дешевле, чем в магазине. Так что я доволен и даже начинаю понемногу увеличивать поголовье. Может тогда и друзьям что-нибудь перепадет. А то угостил их на свою голову...
Eboss, вы с советами по вентиляции поосторожней, пожалуйста! У вас видимо вентканал в каждой квартире отдельно? А во многих домах общий, там за такое соседи так отвентилируют!

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
русич пишет:

Eboss, вы с советами по вентиляции поосторожней, пожалуйста! У вас видимо вентканал в каждой квартире отдельно? А во многих домах общий, там за такое соседи так отвентилируют!

Я же писал, что надо смотреть каждую квартиру в отдельности. Но в основном это возможно сделать.

В любом деле надо подходить ответственно и обдумывать - можно или нет.

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Evboss, полностью согласен! Сделать все можно, если подумать немножко.
А лучшая защита от запаха - своевременная уборка.

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Я всё яснее вижу, что идея содержания на балконе у Evbossa, в том виде как он ее предлагает, очень сырая!
Вопросы вентиляции, вопросы шума, вопросы запаха в квартире и т.п. моменты не решены вовсе. Так, из серии "хотелось бы".
Опробирования в реале, по большому счету, не проводилось.

Я в свое время тоже шел по этому пути и, к сожалению для себя, проиграл.
Хотя может быть это в Москве такие бдительные соседи, но ласты мне закрутили очень быстренько.
Проблемы вечные: крики самцов и запах.
Сам-то я этого запаха не так ощущал, да и к крикам привык, но соседний народ быстренько среагировал. Хорошо не стукнули куда следует.

Поэтому, хотя идея хорошая, в каждом конкретном случае, надо очень постараться не создавать проблемы ни своей семье, ни соседям.

И в заключении, напомню Evbossу вот эту его фразу:
"Я ГОРОДСКОЙ житель, и у меня больше 300 перепелок живет на БАЛКОНЕ".
Взято отсюда: https://fermer.ru/forum/perepelki/45437 Сообщение 18.

И как теперь быть вот с этим сообщение Evbossa: «Ну вы дайте ссылку где я говорил, что у меня 300 несушек или хотя бы взрослых перепелок - я извинюсь перед общественностью, или покажу второй блок где будут недостающие 200-220 птиц, а пока такой инфы вы не дали, говорите только за себя "что иногда врете"?

Поосторожней надо с обещаниями-то!
Хорошо, что никто не требует их выполнения, всё ж ясно и так.
Так что я, в отличии от некоторых, иногда и правду говорю, да и память у меня хорошая.

Россия
: Дзержинск Нижегородской области
11.12.2009 - 00:36
: 11

Олег Дмитриевич, а какие там есть ограничения относительно перепелов в квартире? Есть на кур и более крупную птицу, это я знаю.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Николай О. пишет:

Олег Дмитриевич, а какие там есть ограничения относительно перепелов в квартире? Есть на кур и более крупную птицу, это я знаю.

Да нет их в природе.

Косвенные есть, а прямых нет.

Не разводи вонь и не делай так, чтобы соседи по ночам с кровати подпрыгивали и будет тебе счастье.

Т.е. убирать каждый день.
Самцов или вообще не держать и получать только пищевое яйцо, или делать хорошо звукоизоляционный короб, чтобы не было слышно криков самцов - особенно по ночам.

Россия
: Дзержинск Нижегородской области
11.12.2009 - 00:36
: 11

Хорошая идея. Зачехлять их на ночь. А днём пусть орут.
В каком возрасте они начинают кричать?

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Николай О. пишет:

Хорошая идея. Зачехлять их на ночь. А днём пусть орут.
В каком возрасте они начинают кричать?

В 1,5-2 месяца.
Хоть зачихляй хоть нет, они все равно орут :)

Природа у них такая -куры всетаки :)

Россия
: ХМАО-Югра, Междуреченский
11.05.2010 - 01:36
: 7

Изменено Редактором
Без перехода на личности пожалуйста

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Изменено Редактором
Без перехода на личности пожалуйста

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Изменено Редактором
Без перехода на личности пожалуйста

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Спасибо редактору!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах