Задать вопрос пчеловоду.. Страница 82 из 133

Вы здесь

3975 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 8 часов 41 минута назад
: тамбовская обл.
: 321
Цветков АА пишет:

Вот изготовил я такую штуку,

Думаю в Московии можно раскрутить. Удачи!

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени. (с) Ден Браун

Заходил: 2 дня 2 часа назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451

Подрамочное пространство определено каким то размером и это понятие появилось около 150 -200 лет назад. Основное жилище пчёл - дупло, как пишут учёные люди, что пчёлы его избирали миллионы лет. Когда в дупле соты опускались ниже летка, даже это и не допускалось, пчёлы просто слетали с этого дупла в поиски другого, более просторного. Интересно , кто в природе пчёлам ставил строительные рамки, а потом вырезал их, с целью уменьшения заклещёванности?
Интенсивное пчеловодство, которое развивается последние сто пятьдесят, двести лет в основном и принесло пчёлам все беды, также снизило качество мёда.
Экстенсивное пчеловодство, без алчного желания иметь большие объёмы мёда, поможет восстановить его качество . Дупло, дуплянка, борть дают более качественный мёд. Мёд в улье большеоъёмном, где пчёлы живут по своим законам, практически без вмешательства пчеловода, мёд откачивается глубокой осенью или весной и имеет совершенно другой аромат. Цену он также имеет другую.

Владимир Г пишет:
Цветков АА пишет:

Господа пчеловоды!

Рекламируете свои безделушки, рекламируйте на здоровье, здесь не кролики, есть где развернуться.

Вы ещё возрастом не вышли, что бы мне что либо советовать, тем более умом и трудолюбием. Безделушек таких изготавливаю за зиму пчелосемей на сто, в том числе и большеобъёмные ульи.
Ну а про кроликов, для удовлетворения Вашего любопытства язвительного, хочу сказать следующее: Я создал новую миниферму , отработал новую технологию выращивания кроликов, работая вдвоём с женой получали от одной кроликоматки в реализацию более 50 крольчат весом 1800-2000 , г имея маточное стадо 120 голов. Всё это имеется на данном форуме. Три с половиной года назад я прекратил этим делом заниматься, потому как стало просто не подсильно в неделю забивать150 голов кроликов,везти в Москву за 350 км, сдавать вести назад 1600 кг комбикорма, разгружать, рассыпать по к/кормушкам и убирать 6-8 тонн навоза и воды налить 500-600 литров ежедневно. Вот поэтому ваше язвительное любопытство я считаю хамством.
Пока Вы господин "Владимир Г"думаете как получить мёд и деньги за него, я заработаю на этих безделушках. При этом все , кто заплатит деньги за эти безделушки, мне скажут спасибо, потому как всё изготовлено из качественного материала, на хороших станках и качественно, с душой.
Это я так для раздумья, сегодня исполнилось сорок лет, как я был избран председателем колхоза.
Успехов всем.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Заходил: 7 часов 25 минут назад
Украина
: 13319
Цветков АА пишет:

Я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

А по поводу возраста - будете своим внукам указывать, я лично вам здесь ни одного слова не написал бы если бы вы не лезли в чужой разговор с нравоученьями, и адвокатско- цензорскими замашками, как крупный специалист пчеловод со стажем без году неделя, и филологическими способностями не старались бы здесь блеснуть.
Продолжайте свое Я

Заходил: 9 часов 27 минут назад
Россия
: Калуга
: 2220

Магнитные бури? Нам ссориться нельзя. Т.к. в теме уже столько пустого и порожнего, что читать её никто не будет. Акромя нас, тут собравшихся :-)). Поэтому надо друг друга беречь, а то и поругаться не с кем будет.

Украина
Алексей Иванович пишет:

Магнитные бури?

Возможно...тема еле колыхалась, а так хоть немного оживилась, страница за сутки уже хорошо, а кому не нравится, как говорил один всеми уважаемый форумчанин Вадимыч - колесиком мышки пост вжик, и усе.

Цветков АА пишет:

Интересно , кто в природе пчёлам ставил строительные рамки, а потом вырезал их, с целью уменьшения заклещёванности?

Они просто слетали.

Цветков АА пишет:

Интенсивное пчеловодство, которое развивается последние сто пятьдесят, двести лет в основном и принесло пчёлам все беды, также снизило качество мёда.

На счёт качества - это не технология. В борти тоже может оказаться загрязнённый мёд.

На счёт бед. Клещ и болезни кочуют с матками и пакетами. Интенсивное , в отличии от бортевого , напр. , пчеловодство позволяет лишь увеличить производительность пасеки. Пчёлы и мёд те же. Единственное различие в применении химии для лечения пчёл.

РФ
Алексей Иванович пишет:
Цветков АА пишет:

Выслушаю предложения, замечания

с боков надо добавить деревянные ручки на корпус, в стиль с ножками. Крышку коль она из металла, лучше делать из крашеного листа. Деньги те же. .
Одному товарищу (он оч. много делал) я крайне рекомендовал делать свой логотип. Выжигать, можно горячим штампом. "От дедушки Цветкова" -как вам?
На базе этого корпуса надо сделать 2-3 модификации (с ручками, с носиком и т.п.). По-моему мнению.

Мне понравилась Ваше предложение по ручкам на корпус, ну а крышку я буду красить, как и всю дуплянку металлизированной краской с добавлением какого либо пигмента
Спасибо!

РФ
Владимир Г пишет:
Цветков АА пишет:

Я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

А по поводу возраста - будете своим внукам указывать, я лично вам здесь ни одного слова не написал бы если бы вы не лезли в чужой разговор с нравоученьями, и адвокатско- цензорскими замашками, как крупный специалист пчеловод со стажем без году неделя, и филологическими способностями не старались бы здесь блеснуть.
Продолжайте свое Я

Конечно Я, но не Вы же мне что то сделали.
Опять указываете что мне делать, так и проситесь указать, куда Вам ходить нужно....., мелкими шагами. Ну а на счёт стажа пчеловодческого немецкий пчеловод Берлепша сделал изречение: "Пчеловод, не знающий тео-
рии, до гроба останется жалким пачкуном", или слова Гете:
"Самым практичным в деле является наличность правильной
теории" и из этого следует, главное не стаж в перестановке ульевых рамок, а наличность правильной теории пчеловождения.
Жду следующих указаний от Вас "Владимир Г"

Украина
Цветков АА пишет:

так и проситесь указать, куда Вам ходить нужно....., мелкими шагами.

А прямым текстом слабо? У вас бывших начальников, с манией величия это видно в крови.

Цветков АА пишет:

Пчеловод, не знающий тео-
рии,

Теория без практики в пчеловодстве до одного места, ну или для очередного авторского манускрипта на который вы собираете материал.

Цветков АА пишет:

главное не стаж в перестановке ульевых рамок, а наличность правильной теории пчеловождения.

В вашем случаи -умение себя подать, но оно у вас больше на манию величия смахивает.

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 2 недели 22 часа назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 388
Владимир Г пишет:

Опять, где, ткните пальцем я писал что в увеличенном пронстранстке подрамочном пчепа НЕ будет строить языки, где?
Вам или проспаться, или опохмелиться надо, или научиться понимать написанное...но видимо не дано

змей 2 пишет:

Вопрос в другом - а надо?

Увеличение подрамочного пространства при зимовке несет положительный эффект.
Увеличенное подрамочного пространство с момента первого очистительного облета сдерживает развитие пчел.
Это две АКСИОМЫ.
Спор на пустом месте.
И на счет языков.
Лучше, чтобы пчелы отстроили дополнительно несколько новых рамок, увеличив при этом количество оборотной суши. Сушь это золотой запас.
Это также АКСИОМА, которая не требует доказательств.

А если пчеловод сознательно увеличивает подрамочное пространство с целью зоотехнического способа борьбы с варроатозом, то после отстройки трутовых языков в продолжении рамок гнездового корпуса получаются, фактически, некондиционные рамки, которые ветеринарным законодательством признаются некондиционной сушью и подлежат выбраковке.
Вырезка трутовых языков это же полная разборка гнезда.
Лишний стресс для пчел и охлаждение гнезда.
На период роевой поры приходиться безвзяточный период.
Начинающие пчеловоды возможно не знают об этом.
Попробуйте в это время вырезать трутней с языков гнездовых рамок!!!
В довершении приведу еще один довод.
Раз будут надстроены языки, то получается своего рода высокая рамка.
Тот же эффект с увеличенной по высоте гнездовой рамкой получается при постановке магазина, когда в магазин на перекрытие поднимается гнездовая расплодная рамка.
При вынимании таких рамок пчелы не просто нервничают, а бьют.
А тут еще пчелы настроены на роение.
Искусают не только Вас, но и всех окружающих соседей.

Цветков АА пишет:

Когда в дупле соты опускались ниже летка, даже это и не допускалось, пчёлы просто слетали с этого дупла в поиски другого, более просторного.

С кем слетать-то, если матка была ограничена в засеве?

Цветков АА пишет:

Пока Вы господин "Владимир Г"думаете как получить мёд и деньги за него, я заработаю на этих безделушках.

Кто-то берет качеством, а другие количеством пчелосемей.
А дополнительный доход от столярки, тоже вещь стоящая.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Заходил: 9 часов 7 минут назад
: юго-восток
: 4529
Михаил Горбунов пишет:

Проверено на себе. Поднимал две гнездовых в магазин (корпус пчелой битком, в магазине только вощина, а переходить не хотели, и сиропом брызгал...), внизу колодец оставался, который был успешно застроен языком до дна. Выгребал я по полной тогда.

С уважением!

Украина

И дополню про языки, о чем промолчал програмист, (который этого попросту не знал, давая совет начинающему)изначально писавший что сам дает возможность своим пчелам их отращивать. а потом начал кидать ссылки на великих чувашских пчеловодов.
Так вот, в подрамочном прнстранстве языки пчелы отстраивают в большинстве случаев не строго под нижними брусками рамок , а обычно на теплый занос, на косую, а то и перпендикулярно гнездовым рамкам, и вырезать их тогда без частичного разбора гнезда невозможно, и иногда получается такое месиво. если они успеют их еще и медом залить что мама не горюй, со всеми вытекающими.
И загнать пчелу в наставку, не вовремя поставленную если они уже начали тянуть снизу гнезда тоже проблематично.

Россия
: Амурская обл.
: 2524
Михаил Горбунов пишет:

Верно,бьют неумелого в обращении с ними пчеловода. laugh

Деревенский Кот пишет:

Как разводить (делать) ВЕСЕННИЙ сироп для подкормки, или весной и осенью одинаково разводятся 1:1?

Самая оптимальная концентрация сиропа,для всех случаев-1-1,5( вода-сахар ),а лучше мёда нет ничего.

Деревенский Кот пишет:

Ульи хочу делать ПУСТОТЕЛЫЕ, типа оконной рамы,

Сделать можно,но намучаешься с этим "ульём" huh И при его изготовлении и при его использовании( моль любит такие " бутеброды " laugh
25-150 подрамочное пространство

Файлы: 
  • 2c1d5b3910a91.png

Россия

Зоотехнические меры борьбы с клещём,а в данном случае с помощью строительной рамки и "языков" ,как правило ,это для самоуспокоения самого пчеловода.т.к, настоящего эффекта от этого применения НЕТ.
Проверяно не одним годом,практического применения.
Но как способ дополнительного сбора воска,очень эффективен. good

1. Никогда не воображай, что знаешь о пчеловодстве все; не гордись знаниями и своими большими медосборами; будь скромен и трудись как пчела: работа должна тебя сдерживать и облагораживать.Человек учится, пока живет. Очень хорошо, если ты доживешь до того времени, когда найдешь знающего еще больше, и он сможет стать твоим учителем.

2. Не считай, что знания и опыт, приобретенные возле пчел, только твои и их нужно скрывать и прятать; искренне и чистосердечно делись своими знаниями с другими, тогда принесешь пчеловодству пользу.

3. Отстаивай свои убеждения, пока не поймешь, что противник тебя убедил. А когда поймешь, откровенно признай свои ошибки и исправляй их на пользу себе и остальным.

4. Никогда не спорь с другими и не критикуй, пока не сможешь доказать и показать, что написал и сделал хотя бы столько же, если не больше и лучше, чем тот, с кем собираешься спорить и кого хочешь критиковать.

5. Никогда не упускай возможности читать пчеловодные книги и журналы. Всегда найдешь в них что-нибудь, чему следует поучиться или что подвигнет тебя на размышление и созидание.Кто отгораживается Китайской стеной воображаемого всезнайства, тот обречен на застой и отставание.

6.Никогда не перенимай и не создавай ничего, что придется потом переделывать и улучшать: ни конструкции ульев, рамок, инструментов и приспособлений, ни способов содержания пчел, пока не убедишься, что все это до тебя другие «проходили» - будет меньше разочарований и не станешь посмешищем для других.

7.Не жалей ни средств, ни трудов для посещения пчеловодных собраний, конгрессов и выставок у себя в стране или за границей. Только так сможешь получить настоящее представление о пчеловодстве, а также о величии человеческого духа, равно как и о ничтожестве и тщеславии людей.

Kum
Заходил: 22 часа 32 минуты назад
Россия
: Боровичи
: 1578
SHREK999 пишет:

Семь заповедей пчеловода!

good Тема не балаган.Есть вопрос,кто знает может выложить ответ.Удачи в делах .

Заходил: 3 дня 9 часов назад
Украина
: Киев
: 3458
SHREK999 пишет:

противник

Хорошие правила, я бы заменил это слово на "ОППОНЕНТ"

Аватар пользователя Деревенский Кот
Заходил: 1 год 8 месяцев назад
Россия
: Саратов
: 8

Вот что нашел в инете: Густота или консистенция сахарного сиропа может быть различной и определяется пчеловодом исходя из поставленных целей. Если подкормить ранней весной — густой. Подкормить «на черву» и спровоцировать массовый вылет на поиск нектара и пыльцы — жидкий.
Густой сироп готовят исходя из пропорций один к двум (одна часть воды и две части сахара). Жидкий — наоборот два к одному. Средняя концентрация достигается смешиванием сахара и воды в равных долях.
Вопрос: при переселении из пчелопакета в улей, матка должна усиленно работать, значит нужно давать жидкий, я правильно думаю? И еще, кормушку ставить под холстик или на него и с уголка приоткрыть? Как кормить в пакетах? Сколько давать сиропа в один раз, и на сколько дней хватает порции? Извиняюсь за глупые вопросы. Когда помогал деду мы пчел никогда не кормили, у них всегда был мед. Меда у меня НЕТ.

Как может проникнуть моль в пустоты в улье если они будут герметичны?

Россия
Деревенский Кот пишет:

Вот что нашел в инете: Густота или консистенция сахарного сиропа может быть различной

Густой( 2-1) сироп-сильно изнашивает пчелу,на жидкий (1-1),пчела много затрачивает энергии на его выпаривание.поэтому--

SHREK999 пишет:

Самая оптимальная концентрация сиропа,для всех случаев-1-1,5( вода-сахар ),а лучше мёда нет ничего.

Про остальное,забудьте что такие концентрации есть.

Деревенский Кот пишет:

Как кормить в пакетах?

В пакетах комить можно,но не нужно,часто протекают без меры ,что вызывает напад на п/с ,и нет пчёлок... cry Самое лучшее кормить в кормушках (потолочные,боковые).
Для стимуляции яйцекладки,достаточно давать 100-500гр,через день,можно с утра,но для начинающего лучше с вечера. Но не допускать проливания и капель сиропа.

Деревенский Кот пишет:

Как может проникнуть моль в пустоты в улье если они будут герметичны?

Моль сейчас ест жрёт всё ,полиэтилен,пенопласт,а дерево ест как масло и герметичность ей помехой не станет.Главное для неё, что-бы было где спрятаться в недоступном месте,чего в этом улье предостаточно.

РФ
SHREK999 пишет:

Семь заповедей пчеловода!

А кто автор? Почему не десять?

Аватар пользователя Деревенский Кот
Заходил: 1 год 8 месяцев назад
Россия
: Саратов
: 8

Решил делать ульи без пустот, буду сбивать две доски 25 мм, получиться 50 мм, этого хватит?, а между ними фольгированную подложку (утеплитель) 3 мм. Как все таки правильно пользоваться потолочной кормушкой? РS:Какая все же сволочь эта моль!!!

Деревенский Кот пишет:

буду сбивать две доски 25 мм

Было у меня несколько ульев из 25- ки для эксперимента. Особых отличий от стандартных не заметил. Но, весной после выставки и осенью до постановки в омшанник надевал на них мешки из п/э рукава. Тут и защита от ветра , и воздушная прослойка. Где леток прорезал дырку и кнопками крепил края к стенке.

Кормушку ставте на холстик , отгнув уголк у него там , где будет вход в кормушку. Можно прорезать клапан в холстике над гнездом. Удачи! hi

РФ

Вечер Добрый!
Две зимы назад зимовали на улице: рогатые с толщиной стенки 22 мм, сделаны накладки из фольгоизола, но не обязательны И морозы были за -30С, и перезимовали нормально.
Дно у всех сетка полностью и круглый год, верх прозрачные пластиковые потолочины, прополисуют плотно.

Файлы: 
  • 2013-12-09124156.jpg

Украина
Деревенский Кот пишет:

Решил делать ульи без пустот,

Зря.

Деревенский Кот пишет:

Как все таки правильно пользоваться потолочной кормушкой?

Я холстики не применяю, не люблю когда все залеплено, и пчелы по подушкам шастают..
Ставить надо кормушку под утеплитель, и в то же время обеспечить пчелам свободный доступ, то есть над гнездом.
А какие хоть кормушки?

Россия
Деревенский Кот пишет:

Решил делать ульи без пустот,

Переубеждать нет причин,
но много лет пользуюсь ульями сделанными из доски 25мм и это при нашем климате ( мороз -35 гр.,считается нормой).Есть ульи( пакеты ,нуки) сделанные из фанеры 4-10мм.

Деревенский Кот пишет:

Как все таки правильно пользоваться потолочной кормушкой?

Ставится на верх рамок,под утепление.
http://nature-health.ru/catalog/uli_lyson/kormushka-potolochnaya/
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8...

змей 2 пишет:

Кормушку ставте на холстик , отгнув уголк у него там , где будет вход в кормушку. Можно прорезать клапан в холстике над гнездом

Доплню. Используются кормушки размером меньше сечения улья. В первом случае ставится в углу подкрышника или пустого магазина у задней стенки. В другом - над гнездом. Чтобы налить подкормку не нужно вскрывать гнездо , ни одна пчела не попадает на утепление.

SHREK999 пишет:

Есть ульи( пакеты ,нуки) сделанные из фанеры 4-10мм.

У меня нуклеусы из 40- ки с перегородками из тонкой фанеры на 4 отделения. Наука не рекомендует снижать температуру в гнёздах для получения качественных маток.

РФ

Доброе утро!
Постоянные кормушки, закрытые, изготовленные из пластмассы, тем более оргалита, фанеры и дерева, внутри ульевые, над ульевые, под ульевые имеют один существенный недостаток. А именно, отсутствие санитарии, пчела потребляя корм всегда имеет контакт лапок с кормом, что способствует распространению и вирусных, и микробных заболеваний, при их появлении. Кормушки обрабатываются и промываются не каждый же день? Да и как это сделаешь?
Полиэтиленовый пакет, что фасуют сыпучие продукты в магазинах, стоят очень дёшево, работать по их наполнению можно в тёплом помещении, легко завязываются, ставятся в ведро с добавлением воды, чтобы пакеты не слипались. Доставить до улья можно на тачке, коромысле, в руках - как желает хозяин. Распололгать можно на холстике, под холстиком, прокалывать можно ульевой проволокой две , три дырочки, но и не обязательно.Расход легко определяется визуально, если утащат промеж рамок, на следующий день подетально вытащат на улицу. Но это уже не порядок.
Проведя пальцем внутри кормушки всегда имеется слизь сладости, температура соответствует развитию микроорганизмов и споров грибов. Полиэтиленовый пакет внутри дезинфицирован при изготовлении, разовый при употреблении, единственно - требует аккуратности.
Это моё мнение и я его высказал.
Успехов.

Россия
змей 2 пишет:

Наука не рекомендует снижать температуру в гнёздах для получения качественных маток.

Нук служит не для получения маток,а для их облёта и используется при стабильно тёплой погоде иначе,качество маток будет под вопросом.

Цветков АА пишет:

Постоянные кормушки, закрытые, изготовленные из пластмассы, тем более оргалита, фанеры и дерева, внутри ульевые, над ульевые, под ульевые имеют один существенный недостаток. А именно, отсутствие санитарии, пчела потребляя корм всегда имеет контакт лапок с кормом, что способствует распространению и вирусных, и микробных заболеваний, при их появлении.

Ранее никто незнал про эти пакеты и использовали такие кормушки и вдруг кормушки , стали источником вирусных заболеваний.. huh
Вирусные заболевания происходят не от кормушек,а от неправильной работы самого пчеловода...
При осенней закормке,10-15л сиропа,нормальная п/с выбирает за ночь,и какая может быть слизь.Слизь появляется при длительном нахождении сиропа в слабой п/с,неспособной его выбрать ..поэтому сироп и закисает .
Пчела постоянно собирает ,(даже при наличии поилки) навозную воду пополняя мин веществами своё потомство и была здорова,пока не появился "грамотный "пчеловод..

SHREK999 пишет:

Нук служит не для получения маток,а для их облёта и используется при стабильно тёплой погоде иначе,качество маток будет под вопросом.

Бесспорно.

Я о другом. Качество матки зависит от размера нука ( количества пчёл в нём). А дерево и другие прибамбасы сглаживают суточные колебания температуры в нём. Даже при стабильно тёплой погоде ночная температура далека от оптимальной.

Цветков АА пишет:

Кормушки обрабатываются и промываются не каждый же день? Да и как это сделаешь?

Поднимаешь перегородку в кормушке и пчёлы её осушат , когда потребуется. Если семья слабая - убавить дозу , наливать сколько выберут за сутки.

Пакетами пользовался - на любителя.

Россия
змей 2 пишет:

Качество матки зависит от размера нука ( количества пчёл в нём).

По вашей логике,чем больше нук,тем качественнее матка или ошибаюсь? huh

Качество матки приимущественно зависит от плем.,семьи и семьи воспитательницы и от умения самого пчеловода.А от кол-ва пчелы в нуке,качество матки не страдает ни каким образом.
Есть нуки не 100-300гр пчелы,есть о поболее...
Чем меньше нук,тем выше квалификация матковода.
Внутри улья,( в гнезде),поддерживается постоянная температура ,независимо от внешних её колебаний. dont
При правильном заселении нука,в него дают не маточник,а неплодную матку , т.е, уже готовую к облёту.
А вот если вы делаете,наоборот,то верно,страдает качество матки. yes3

SHREK999 пишет:

.А от кол-ва пчелы в нуке,качество матки не страдает ни каким образом.

Поищите:
Василиади Г. Развитие пчелиных маток и факторы , влияющие на их качество. М. Росагропромиздат ,1991 г , 76 с.

Страницы