Задать вопрос пчеловоду.. Страница 81 из 138

Вы здесь

4120 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 7 часов назад
Россия
: Киров
: 43
beedmeister пишет:

с дерева лучшие ульи это липа и сосна.

Не угадал, ель ситовая - самое то !!! (или пихта на крайняк)
и легко, и тепло, и прочно..., и можно паяльной лампой обжигать (кому нравится).

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Заходил: 13 часов 8 минут назад
Украина
: Львовская обл.
: 2855
ТВик пишет:
beedmeister пишет:

с дерева лучшие ульи это липа и сосна.

.

В старых книгах на первом месте верба.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Заходил: 57 минут 41 секунда назад
Украина
: 13626
Цветков АА пишет:

, хамит.

Для адвоката обиженных - хамит:

buh07 пишет:

а критика ваша никому на х...... не нужна.

и для обиженного-это не критика, а высказывание своего мнения-ИМЕЮ ПРАВО СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ ФОРУМА, никого не послал на три буквы и не обругал в отличии от вас.
А по поводу всего выше сказанного отпишусь вечером. сейчас некогда.

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Заходил: 6 часов 18 минут назад
Россия
: Калуга
: 2239

Кстати, вам, уважаемые, для споров :-)): подрамочное пространство в развитых странах -не более 1,5 см. Пчела должна легко переходить на рамку, не затрачивая доп. энергии. такие вот они чудаки.

Заходил: 9 часов 24 минуты назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451
Владимир Г пишет:

Для адвоката обиженных - хамит:

Может быть не все понимают слово "обиженный" , тогда поинтересуйтесь, что это значит.

Алексей Иванович пишет:

Кстати, вам, уважаемые, для споров :-)): подрамочное пространство в развитых странах -не более 1,5 см. Пчела должна легко переходить на рамку, не затрачивая доп. энергии. такие вот они чудаки.

Для пчелы пролетев с нектаром или обножкой несколько километров или сот метров, наверное не проблема лишняя сотня миллиметров подрамочного пространства, а вот возможности повисеть гроздью, как в дупле, она лишена.
Развитые страны, они где то там, далеко от нас, в более благоприятных природно климатических условиях. Так что их слепое копирование может нас привести к более плохому результату. И у Вас , Алексей Иванович, весна начинается позднее чем в Германии и Франции на месяц или полтора. Норвегия и Англия получают тепло от Гольфстрима, имея среднюю температуру января +12С. Каждая ошибка совершённая у них, для нас может быть бедой.
Успехов!

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Украина
Алексей Иванович пишет:

подрамочное пространство в развитых странах -не более 1,5 см. Пчела должна легко переходить на рамку, не затрачивая доп. энергии.

sad Какое отношение имеет подрамочное пространство в лежаке, для перехода пчелы с рамки на рамку? Здесь разговор о однокорпусном улье, а не многокорпусном.

Украина

Сегодня +12 в тени, полный облет.

Украина

.

Россия
Mawoda пишет:

Здесь разговор о однокорпусном улье

- где здесь :-))? Хотя вы правы, именно в однокорпусном улье.

Цветков АА пишет:

весна начинается позднее чем в Германии и Франции на месяц или полтора.

- это да. Но развитыми странами я обозвал Канаду. Это вот пчеловод недавно заезжал, он там специально учился и работал. У него, если что, 250 домиков. А я что, как купил -так и продаю :-)).
Они там, в Канадах, вообще странные. "Систем пчеловождения" не изучают, с законами физики не спорят. Увеличенных рамок нет (типа Рута у них, небольшие), домики белого цвета ВСЕ, основная задача -сильная семья, небольшие рамки и корпуса -для высокой производительности труда и однородного (по созреванию) меда в рамках. И чтобы легче работать. Теплая погода в январе - это у них проблема (и с канди, и с ранним засевом), а не радость в виде облета, как у нас.

Цветков АА пишет:

Так что их слепое копирование может нас привести к более плохому результату.

-так и смысла нет. У нас не природа другая. А социально-экономические отношения. У нас нет практически своих угодий, затруднена кочевка (по разным причинам). Спорят они меньше, гораздо. Вот упаковку мёда могут спорить до хрипоты, а вот из вербы :-)) или из пихты корпус делать :-)), им на это побоку.
Вот сделаете вы, Алексей Алексеевич, свои предметы ландшафтного дизайна. И ваш потребитель, даже если где-то и ошибется, с гордостью внукам будет показывать, что пробовал, еще и сладким угостит. даже если и не получится -не в обиде будет потребитель, т.к. изделие стоять будет и глаз радовать. Вобщем, надо понимать, что нужно потребителю и с чем конкурировать приходится. Ну, это мое мнение.

Украина
Алексей Иванович пишет:

- где здесь :-))?

Пост #2485 отсюда всё началось.

Украина
buh07 пишет:

Человек попросил совета. Так вы даже этого не дали

Деревенский Кот пишет:

Добрый день уважаемые пчеловоды! Решился таки развести пчелок (четыре года собирался). Прошу совета по изготовлению ульев. Имеется сухая сосновая доска 25 мм, ДВП, бруски разные. Хочу сделать пустотные ульи (лучше держат тепло) на 12 и 24 рамки (лежак). Если использовать только доску, лежак будет тяжеловат, можно ли использовать ДВП внутри улья, не вредно ли будет для пчел, (химия), снаружи боюсь разбухнет? Следует делать полым дно тоже или просто сбить доски 25+25=50 мм толщиной? Имеется несколько старых ульев, так у них толщина стенок 50-60 мм, но они в плохом состоянии (гнилушки), буду с них брать размеры. Место для пасеки есть, от деда осталось, правда все заросло. Имеется также омшаник, но требует серьезного ремонта. Остался кое какой инвентарь. Еще вопрос, можно отремонтировать меха дыморя? Небольшой опыт имеется ( помогал деду) правда лет 15 назад. Прочитал за зиму несколько книг, но все запомнить невозможно, так что спрашивать буду у Вас. Местные пчеловоды имеются, НО делится знаниями не хотят, какие хотят, бухают, ставить долго придется, или такие же как я. В апреле куплю пчелопакеты 3-4 шт, цена 2500-3000 руб. 3+1. Семьи дорогие, вместе с ульем 7-10 рамок 6000-8000 р. При пересадки в ульи надо подкармливать сиропом, в каких пропорциях готовят его? У меня нет суши, можно ли ставить одну вощину? Нужно ли ставить на пасеки воду, небольшая речка в 50 метрах? Дед воду не ставил. Вроде пока все. Заранее благодарен за помощь.

не успел потому чтоquote=buh07]Попробуйте экструдированный полистирол на 20мм между двух досок (конечно при кочевках будет очень тяжело). Или 25 доска+полистирол 20+доска 10 вот это было бы хорошо и тепло и зимовать на улице можно. Сам держу в ульях из пенополиуретана, напишите в личку помогу купить подешевле (если интересно) здесь тоже у всех свои методы и тайны.[/quote]
Не вникнув в суть вопроса вы ему предложили совсем другое, и дальше в том же духе[

buh07 пишет:

пенопласт (только экструдированный 20мм) и еще доска. Внутри можно фанеру 6,8,10мм.

дальше

buh07 пишет:

Высокое подрамочное пространство - наиболее легкий способ борьбы с клещом варроа Якобсони. Известно, что клеща больше всего в трутневых сотах. Периодически вырезая эти соты под рамками,

это считаю полной чушью а не советом для начинающего пчеловода, и наконец

buh07 пишет:

По поводу ремонта
дымаря

Если человек написал что он имеет и материалов для строительства ульев , и справшивает как починить дымарь -зачем ему предлагать полиуритановые ульи и экструдированный пенополистирол, +фанеру? Попробуйте включить логику, или программисту не дано?

Украина
buh07 пишет:

Делаю каждый год внизу строят языки, в основном трутовые и матки там червит, после запечатки вырезаю. А вы видимо сами не делали. Будет лето выложу фото.(сколько на этом форуме яду)

Буду ждать фотки, по возможности сделаю то же самое. Но повторюсь это не совет для начинающего, там есть один нюанс, если бы вы в самом деле так боролись с клещом то вы бы это указали, а так это лишь услышанное где то и пересказанное...
Строительная рамка альтернатива, просто, быстро и без хлопот, и как минимум 3-4 плюса от ее применения, а не вырезание языков под рамками, их там вообще не должно быть.

Украина
Алексей Иванович пишет:

подрамочное пространство в развитых странах -не более 1,5 см.

При промышленном пчеловодстве по другому и быть не может.

РФ
Алексей Иванович пишет:

Вот сделаете вы, Алексей Алексеевич, свои предметы ландшафтного дизайна. И ваш потребитель, даже если где-то и ошибется, с гордостью внукам будет показывать, что пробовал, еще и сладким угостит. даже если и не получится -не в обиде будет потребитель, т.к. изделие стоять будет и глаз радовать. Вобщем, надо понимать, что нужно потребителю и с чем конкурировать приходится. Ну, это мое мнение.

Спасибо Алексей Иванович!
На днях закончу изготовление дупла, или дуплянки. Выставлю и покажу обязательно, заказы уже имеются в интернет магазине. Мастерство приходит с опытом, и если постоянно работаешь и стараешься изготовить лучше.
Спасибо за внимание.

Заходил: 1 день 7 часов назад
Россия
: Киров
: 43
Mawoda пишет:

В старых книгах на первом месте верба.

Может быть, в наших широтах это кустарник - досок не напилишь, а на югах - вполне может быть.

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Заходил: 5 часов 46 минут назад
: юго-восток
: 4733
Владимир Г пишет:

Сегодня +12 в тени, полный облет.

Это где так лихо? shok
У меня вчера совсем трошки на солнышке полетали.

С уважением!

Украина
муравъед пишет:

Это где так лихо?

Запад.

У меня +3 сегодня в тени. И солнце пару часов всего посветило.

С уважением!

Украина

Между нами тыща км. Я успел даже сделать беглый осмотр, кое кому корма добавил. Неоднократно замечено что при вялом начинающемся облете осмотр его стимулирует, через пол часика начинается дружный облет даже тех семей которые стоят в тени, и если бы их не побеспокоить то ни одна бы пчела не выглянула.
Завтра снижение температуры и дождь, а мне буса отмывать от следов облета.

Заходил: 2 дня 11 часов назад
Украина
: Киев
: 3462
ТВик пишет:

Придется у тебя заказывать ель ситовую.... laugh
У наших широтах такое не встречается.
да, вот упомянули за вербу это есть.

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 11 часов 44 минуты назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 397
Владимир Г пишет:

Я реалист, и всегда называю вещи своими именами и никогда никому не льщу.
Но никого не посылаю , в отличии от вас на три буквы.

super

Владимир Г пишет:

В третий раз повторю что языки под рамками это гемор, а никак не способ борьбы с клещом.

Полностью согласен и поддерживаю.
Доказано практикой неумелого пчеловождения.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

РФ

Добрый день господа пчеловоды!
Вот изготовил я такую штуку, дуплянку бездонную, можно один корпус, можно два или три, можно рамки, можно линейки, но в одном корпусе войдёт 0,94 кв м сот с двух сторон. В интернете очень много рисунков, фото, технологий пчеловожения в дуплянках, интернет магазины Московские интересуются. Часть продам, часть заселив роями поставлю в бор и на остров.
Выслушаю предложения, замечания, но критиканства не нужно.
С уважением к участникам Форума.

Файлы: 
  • 20160210102542.jpg

Цветков АА пишет:

изготовил я такую штуку

Хотя понятия не имею о таком способе пчеловождения, но красиво!

С уважением!

Заходил: 2 дня 11 часов назад
Украина
: Киев
: 3462
Цветков АА пишет:

good А какой пресс понадобится? laugh

Россия
Цветков АА пишет:

Выслушаю предложения, замечания

с боков надо добавить деревянные ручки на корпус, в стиль с ножками. Крышку коль она из металла, лучше делать из крашеного листа. Деньги те же. .
Одному товарищу (он оч. много делал) я крайне рекомендовал делать свой логотип. Выжигать, можно горячим штампом. "От дедушки Цветкова" -как вам?
На базе этого корпуса надо сделать 2-3 модификации (с ручками, с носиком и т.п.). По-моему мнению.

Заходил: 20 часов 41 минута назад
Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
: 157
Цветков АА пишет:

Добрый день господа пчеловоды!
Вот изготовил я такую штуку, дуплянку бездонную, можно один корпус, можно два или три, можно рамки, можно линейки, но в одном корпусе войдёт 0,94 кв м сот с двух сторон. В интернете очень много рисунков, фото, технологий пчеловожения в дуплянках, интернет магазины Московские интересуются. Часть продам, часть заселив роями поставлю в бор и на остров.
С уважением к участникам Форума.

Красота good , тоже вопрос --на рамках ипи как? можно fotku если рамки

РФ

Господа пчеловоды!
Вспомним У Шекспира:
Грехи других судить
Вы так усердно рвётесь,
Начните со своих
И до чужих не доберётесь!

Аватар пользователя Деревенский Кот
Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: Саратов
: 8

Добрый вечер. Ульи хочу делать ПУСТОТЕЛЫЕ, типа оконной рамы, воздушная прослойка будет лучше держать тепло. Стыки залить столярным клеем, для герметизации. Достал старый улей с рамкой и померил подрамочное пространство 2 - 2,5 см. Плюсы большего пространства понятны, а какие минусы? Помнится дед для трутовых сот ставил пустую рамку со струнами, мед вырезал с сотами, остальное выбрасывал (трутовые соты). Как разводить (делать) ВЕСЕННИЙ сироп для подкормки, или весной и осенью одинаково разводятся 1:1? Спасибо за консультации! РS: У нас солнце, на рассвете было -17, в полдень -4.

Украина
Цветков АА пишет:

Господа пчеловоды!

Рекламируете свои безделушки, рекламируйте на здоровье, здесь не кролики, есть где развернуться.

Украина
Деревенский Кот пишет:

Добрый вечер. Ульи хочу делать ПУСТОТЕЛЫЕ, типа оконной рамы, воздушная прослойка будет лучше держать тепло. Стыки залить столярным клеем, для герметизации. Достал старый улей с рамкой и померил подрамочное пространство 2 - 2,5 см. Плюсы большего пространства понятны, а какие минусы? Помнится дед для трутовых сот ставил пустую рамку со струнами, мед вырезал с сотами, остальное выбрасывал (трутовые соты). Как разводить (делать) ВЕСЕННИЙ сироп для подкормки, или весной и осенью одинаково разводятся 1:1? Спасибо за консультации! РS: У нас солнце, на рассвете было -17, в полдень -4.

Только внутренние стенки делайте из доски, а утеплитель можно снаружи ДВП зашить.
Размеры берите не с улья старого, а как вам советовали выше -скачайте с инета или из книжек. будет стандарт, и старайтесь с точностью до миллиметра.
Минусы большого подрамочного те же языки, бороться с ними проблематично, делайте как дед делал-строительные рамки, там и проволоки не надо, разве что поперечину из рейки.
Весной сироп даю 1:1,5, им вода весной нужна, если жиже то при похолодании если не заберут может закиснуть в кормушках.

Страницы