Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 81 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Алексей Иванович пишет:

подрамочное пространство в развитых странах -не более 1,5 см.

При промышленном пчеловодстве по другому и быть не может.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Алексей Иванович пишет:

Вот сделаете вы, Алексей Алексеевич, свои предметы ландшафтного дизайна. И ваш потребитель, даже если где-то и ошибется, с гордостью внукам будет показывать, что пробовал, еще и сладким угостит. даже если и не получится -не в обиде будет потребитель, т.к. изделие стоять будет и глаз радовать. Вобщем, надо понимать, что нужно потребителю и с чем конкурировать приходится. Ну, это мое мнение.

Спасибо Алексей Иванович!
На днях закончу изготовление дупла, или дуплянки. Выставлю и покажу обязательно, заказы уже имеются в интернет магазине. Мастерство приходит с опытом, и если постоянно работаешь и стараешься изготовить лучше.
Спасибо за внимание.

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
Mawoda пишет:

В старых книгах на первом месте верба.

Может быть, в наших широтах это кустарник - досок не напилишь, а на югах - вполне может быть.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Г пишет:

Сегодня +12 в тени, полный облет.

Это где так лихо? shok
У меня вчера совсем трошки на солнышке полетали.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

Это где так лихо?

Запад.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У меня +3 сегодня в тени. И солнце пару часов всего посветило.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Между нами тыща км. Я успел даже сделать беглый осмотр, кое кому корма добавил. Неоднократно замечено что при вялом начинающемся облете осмотр его стимулирует, через пол часика начинается дружный облет даже тех семей которые стоят в тени, и если бы их не побеспокоить то ни одна бы пчела не выглянула.
Завтра снижение температуры и дождь, а мне буса отмывать от следов облета.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
ТВик пишет:

Не угадал, ель ситовая - самое то !!! (или пихта на крайняк)

Придется у тебя заказывать ель ситовую.... laugh
У наших широтах такое не встречается.
да, вот упомянули за вербу это есть.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Я реалист, и всегда называю вещи своими именами и никогда никому не льщу.
Но никого не посылаю , в отличии от вас на три буквы.

super

Владимир Г пишет:

В третий раз повторю что языки под рамками это гемор, а никак не способ борьбы с клещом.

Полностью согласен и поддерживаю.
Доказано практикой неумелого пчеловождения.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Добрый день господа пчеловоды!
Вот изготовил я такую штуку, дуплянку бездонную, можно один корпус, можно два или три, можно рамки, можно линейки, но в одном корпусе войдёт 0,94 кв м сот с двух сторон. В интернете очень много рисунков, фото, технологий пчеловожения в дуплянках, интернет магазины Московские интересуются. Часть продам, часть заселив роями поставлю в бор и на остров.
Выслушаю предложения, замечания, но критиканства не нужно.
С уважением к участникам Форума.

Вложение
20160210102542.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Цветков АА пишет:

изготовил я такую штуку

good
Хотя понятия не имею о таком способе пчеловождения, но красиво!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Цветков АА пишет:

Выслушаю предложения, замечания, но критиканства не нужно.

good А какой пресс понадобится? laugh

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Цветков АА пишет:

Выслушаю предложения, замечания

с боков надо добавить деревянные ручки на корпус, в стиль с ножками. Крышку коль она из металла, лучше делать из крашеного листа. Деньги те же. .
Одному товарищу (он оч. много делал) я крайне рекомендовал делать свой логотип. Выжигать, можно горячим штампом. "От дедушки Цветкова" -как вам?
На базе этого корпуса надо сделать 2-3 модификации (с ручками, с носиком и т.п.). По-моему мнению.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
Цветков АА пишет:

Добрый день господа пчеловоды!
Вот изготовил я такую штуку, дуплянку бездонную, можно один корпус, можно два или три, можно рамки, можно линейки, но в одном корпусе войдёт 0,94 кв м сот с двух сторон. В интернете очень много рисунков, фото, технологий пчеловожения в дуплянках, интернет магазины Московские интересуются. Часть продам, часть заселив роями поставлю в бор и на остров.
Выслушаю предложения, замечания, но критиканства не нужно.
С уважением к участникам Форума.

Красота good , тоже вопрос --на рамках ипи как? можно fotku если рамки

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Господа пчеловоды!
Вспомним У Шекспира:
Грехи других судить
Вы так усердно рвётесь,
Начните со своих
И до чужих не доберётесь!

Россия
: Саратов
08.02.2016 - 15:19
: 8

Добрый вечер. Ульи хочу делать ПУСТОТЕЛЫЕ, типа оконной рамы, воздушная прослойка будет лучше держать тепло. Стыки залить столярным клеем, для герметизации. Достал старый улей с рамкой и померил подрамочное пространство 2 - 2,5 см. Плюсы большего пространства понятны, а какие минусы? Помнится дед для трутовых сот ставил пустую рамку со струнами, мед вырезал с сотами, остальное выбрасывал (трутовые соты). Как разводить (делать) ВЕСЕННИЙ сироп для подкормки, или весной и осенью одинаково разводятся 1:1? Спасибо за консультации! РS: У нас солнце, на рассвете было -17, в полдень -4.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

Господа пчеловоды!

Рекламируете свои безделушки, рекламируйте на здоровье, здесь не кролики, есть где развернуться.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Деревенский Кот пишет:

Добрый вечер. Ульи хочу делать ПУСТОТЕЛЫЕ, типа оконной рамы, воздушная прослойка будет лучше держать тепло. Стыки залить столярным клеем, для герметизации. Достал старый улей с рамкой и померил подрамочное пространство 2 - 2,5 см. Плюсы большего пространства понятны, а какие минусы? Помнится дед для трутовых сот ставил пустую рамку со струнами, мед вырезал с сотами, остальное выбрасывал (трутовые соты). Как разводить (делать) ВЕСЕННИЙ сироп для подкормки, или весной и осенью одинаково разводятся 1:1? Спасибо за консультации! РS: У нас солнце, на рассвете было -17, в полдень -4.

Только внутренние стенки делайте из доски, а утеплитель можно снаружи ДВП зашить.
Размеры берите не с улья старого, а как вам советовали выше -скачайте с инета или из книжек. будет стандарт, и старайтесь с точностью до миллиметра.
Минусы большого подрамочного те же языки, бороться с ними проблематично, делайте как дед делал-строительные рамки, там и проволоки не надо, разве что поперечину из рейки.
Весной сироп даю 1:1,5, им вода весной нужна, если жиже то при похолодании если не заберут может закиснуть в кормушках.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Цветков АА пишет:

Вот изготовил я такую штуку,

Думаю в Московии можно раскрутить. Удачи!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Подрамочное пространство определено каким то размером и это понятие появилось около 150 -200 лет назад. Основное жилище пчёл - дупло, как пишут учёные люди, что пчёлы его избирали миллионы лет. Когда в дупле соты опускались ниже летка, даже это и не допускалось, пчёлы просто слетали с этого дупла в поиски другого, более просторного. Интересно , кто в природе пчёлам ставил строительные рамки, а потом вырезал их, с целью уменьшения заклещёванности?
Интенсивное пчеловодство, которое развивается последние сто пятьдесят, двести лет в основном и принесло пчёлам все беды, также снизило качество мёда.
Экстенсивное пчеловодство, без алчного желания иметь большие объёмы мёда, поможет восстановить его качество . Дупло, дуплянка, борть дают более качественный мёд. Мёд в улье большеоъёмном, где пчёлы живут по своим законам, практически без вмешательства пчеловода, мёд откачивается глубокой осенью или весной и имеет совершенно другой аромат. Цену он также имеет другую.

Владимир Г пишет:
Цветков АА пишет:

Господа пчеловоды!

Рекламируете свои безделушки, рекламируйте на здоровье, здесь не кролики, есть где развернуться.

Вы ещё возрастом не вышли, что бы мне что либо советовать, тем более умом и трудолюбием. Безделушек таких изготавливаю за зиму пчелосемей на сто, в том числе и большеобъёмные ульи.
Ну а про кроликов, для удовлетворения Вашего любопытства язвительного, хочу сказать следующее: Я создал новую миниферму , отработал новую технологию выращивания кроликов, работая вдвоём с женой получали от одной кроликоматки в реализацию более 50 крольчат весом 1800-2000 , г имея маточное стадо 120 голов. Всё это имеется на данном форуме. Три с половиной года назад я прекратил этим делом заниматься, потому как стало просто не подсильно в неделю забивать150 голов кроликов,везти в Москву за 350 км, сдавать вести назад 1600 кг комбикорма, разгружать, рассыпать по к/кормушкам и убирать 6-8 тонн навоза и воды налить 500-600 литров ежедневно. Вот поэтому ваше язвительное любопытство я считаю хамством.
Пока Вы господин "Владимир Г"думаете как получить мёд и деньги за него, я заработаю на этих безделушках. При этом все , кто заплатит деньги за эти безделушки, мне скажут спасибо, потому как всё изготовлено из качественного материала, на хороших станках и качественно, с душой.
Это я так для раздумья, сегодня исполнилось сорок лет, как я был избран председателем колхоза.
Успехов всем.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

Я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

good
А по поводу возраста - будете своим внукам указывать, я лично вам здесь ни одного слова не написал бы если бы вы не лезли в чужой разговор с нравоученьями, и адвокатско- цензорскими замашками, как крупный специалист пчеловод со стажем без году неделя, и филологическими способностями не старались бы здесь блеснуть.
Продолжайте свое Я

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Магнитные бури? Нам ссориться нельзя. Т.к. в теме уже столько пустого и порожнего, что читать её никто не будет. Акромя нас, тут собравшихся :-)). Поэтому надо друг друга беречь, а то и поругаться не с кем будет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Алексей Иванович пишет:

Магнитные бури?

Возможно...тема еле колыхалась, а так хоть немного оживилась, страница за сутки уже хорошо, а кому не нравится, как говорил один всеми уважаемый форумчанин Вадимыч - колесиком мышки пост вжик, и усе.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Цветков АА пишет:

Интересно , кто в природе пчёлам ставил строительные рамки, а потом вырезал их, с целью уменьшения заклещёванности?

Они просто слетали.

Цветков АА пишет:

Интенсивное пчеловодство, которое развивается последние сто пятьдесят, двести лет в основном и принесло пчёлам все беды, также снизило качество мёда.

На счёт качества - это не технология. В борти тоже может оказаться загрязнённый мёд.

На счёт бед. Клещ и болезни кочуют с матками и пакетами. Интенсивное , в отличии от бортевого , напр. , пчеловодство позволяет лишь увеличить производительность пасеки. Пчёлы и мёд те же. Единственное различие в применении химии для лечения пчёл.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Алексей Иванович пишет:
Цветков АА пишет:

Выслушаю предложения, замечания

с боков надо добавить деревянные ручки на корпус, в стиль с ножками. Крышку коль она из металла, лучше делать из крашеного листа. Деньги те же. .
Одному товарищу (он оч. много делал) я крайне рекомендовал делать свой логотип. Выжигать, можно горячим штампом. "От дедушки Цветкова" -как вам?
На базе этого корпуса надо сделать 2-3 модификации (с ручками, с носиком и т.п.). По-моему мнению.

Мне понравилась Ваше предложение по ручкам на корпус, ну а крышку я буду красить, как и всю дуплянку металлизированной краской с добавлением какого либо пигмента
Спасибо!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г пишет:
Цветков АА пишет:

Я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

Цветков АА пишет:

я

good
А по поводу возраста - будете своим внукам указывать, я лично вам здесь ни одного слова не написал бы если бы вы не лезли в чужой разговор с нравоученьями, и адвокатско- цензорскими замашками, как крупный специалист пчеловод со стажем без году неделя, и филологическими способностями не старались бы здесь блеснуть.
Продолжайте свое Я

Конечно Я, но не Вы же мне что то сделали.
Опять указываете что мне делать, так и проситесь указать, куда Вам ходить нужно....., мелкими шагами. Ну а на счёт стажа пчеловодческого немецкий пчеловод Берлепша сделал изречение: "Пчеловод, не знающий тео-
рии, до гроба останется жалким пачкуном", или слова Гете:
"Самым практичным в деле является наличность правильной
теории" и из этого следует, главное не стаж в перестановке ульевых рамок, а наличность правильной теории пчеловождения.
Жду следующих указаний от Вас "Владимир Г"

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

так и проситесь указать, куда Вам ходить нужно....., мелкими шагами.

А прямым текстом слабо? У вас бывших начальников, с манией величия это видно в крови.

Цветков АА пишет:

Пчеловод, не знающий тео-
рии,

Теория без практики в пчеловодстве до одного места, ну или для очередного авторского манускрипта на который вы собираете материал.

Цветков АА пишет:

главное не стаж в перестановке ульевых рамок, а наличность правильной теории пчеловождения.

В вашем случаи -умение себя подать, но оно у вас больше на манию величия смахивает.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Опять, где, ткните пальцем я писал что в увеличенном пронстранстке подрамочном пчепа НЕ будет строить языки, где?
Вам или проспаться, или опохмелиться надо, или научиться понимать написанное...но видимо не дано

змей 2 пишет:

Вопрос в другом - а надо?

Увеличение подрамочного пространства при зимовке несет положительный эффект.
Увеличенное подрамочного пространство с момента первого очистительного облета сдерживает развитие пчел.
Это две АКСИОМЫ.
Спор на пустом месте.
И на счет языков.
Лучше, чтобы пчелы отстроили дополнительно несколько новых рамок, увеличив при этом количество оборотной суши. Сушь это золотой запас.
Это также АКСИОМА, которая не требует доказательств.

А если пчеловод сознательно увеличивает подрамочное пространство с целью зоотехнического способа борьбы с варроатозом, то после отстройки трутовых языков в продолжении рамок гнездового корпуса получаются, фактически, некондиционные рамки, которые ветеринарным законодательством признаются некондиционной сушью и подлежат выбраковке.
Вырезка трутовых языков это же полная разборка гнезда.
Лишний стресс для пчел и охлаждение гнезда.
На период роевой поры приходиться безвзяточный период.
Начинающие пчеловоды возможно не знают об этом.
Попробуйте в это время вырезать трутней с языков гнездовых рамок!!!
В довершении приведу еще один довод.
Раз будут надстроены языки, то получается своего рода высокая рамка.
Тот же эффект с увеличенной по высоте гнездовой рамкой получается при постановке магазина, когда в магазин на перекрытие поднимается гнездовая расплодная рамка.
При вынимании таких рамок пчелы не просто нервничают, а бьют.
А тут еще пчелы настроены на роение.
Искусают не только Вас, но и всех окружающих соседей.

Цветков АА пишет:

Когда в дупле соты опускались ниже летка, даже это и не допускалось, пчёлы просто слетали с этого дупла в поиски другого, более просторного.

С кем слетать-то, если матка была ограничена в засеве?

Цветков АА пишет:

Пока Вы господин "Владимир Г"думаете как получить мёд и деньги за него, я заработаю на этих безделушках.

Кто-то берет качеством, а другие количеством пчелосемей.
А дополнительный доход от столярки, тоже вещь стоящая.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Михаил Горбунов пишет:

При вынимании таких рамок пчелы не просто нервничают, а бьют.

Проверено на себе. Поднимал две гнездовых в магазин (корпус пчелой битком, в магазине только вощина, а переходить не хотели, и сиропом брызгал...), внизу колодец оставался, который был успешно застроен языком до дна. Выгребал я по полной тогда.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

И дополню про языки, о чем промолчал програмист, (который этого попросту не знал, давая совет начинающему)изначально писавший что сам дает возможность своим пчелам их отращивать. а потом начал кидать ссылки на великих чувашских пчеловодов.
Так вот, в подрамочном прнстранстве языки пчелы отстраивают в большинстве случаев не строго под нижними брусками рамок , а обычно на теплый занос, на косую, а то и перпендикулярно гнездовым рамкам, и вырезать их тогда без частичного разбора гнезда невозможно, и иногда получается такое месиво. если они успеют их еще и медом залить что мама не горюй, со всеми вытекающими.
И загнать пчелу в наставку, не вовремя поставленную если они уже начали тянуть снизу гнезда тоже проблематично.