Задать вопрос пчеловоду.. Страница 80 из 138

Вы здесь

4122 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 9 часов назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451
Владимир Г пишет:

Пчелы не гризут изнутри?

Грызут.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Заходил: 1 час 8 минут назад
Россия
: Калуга
: 2239
Владимир Г пишет:

кроме одного-экологичность?

-тут ещё проще -у каждого

РФ
Алексей Иванович пишет:

Цветков АА, я вам про колоды писал: попалось в инете, кто-то запустил лэндинг- продвижение
" Домики с пчелами для дачи". Из Твери вроде. Ежли вы -магарыч с вас :-).

Магарыч не проблема!
Алексей Иванович Здравствуйте!
Дуплянки почти разработал, в это лето буду пробовать. Нужно молодых пенсионеров вовлекать в пчеловодство. Кто говорит конкуренция, а я считаю бизнес. В Твери не мои изделия.
Успехов Вам и всем без потерь завершить зимовку.

Заходил: 6 часов 25 минут назад
Россия
: Елецкий район с. Казаки
: 12587

Я вот все равно не пойму, по мне эти полистироловые улья ерунда.
два единственных плюса "относительная" легкость и то что они "теплые".

Но они по всему не долговечные - при вытаскивании рамок, отрывая, упираешься скркбком в борта, дерево держит полистирол нет.
для удаления всякой гадости их нельзя обработать горелкой весной, по опыту знаю что полистирол со временем начинает крошиться.
влажность в них тоже думаю выше, дерево влагу впитывает, полистирол нет.
Это не считая что их "грызут" все кому не лень с 2х сторон.
Эти ульи одноразовые. ИМХО

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 2 дня 18 часов назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 397
buh07 пишет:

Кому интересно про метод Блинова-Фомина почитайте здесь:

Критерий истины — практика.
Сообщите район расположения Вашей передовой пасеки.
Спишусь с образовательными учреждения данного района на предмет создания пришкольной пасеки в Вашем районе.
И тогда можно будет сравнить результаты работы.
Вы согласны на данное предложение?
Да.
Для чистоты эксперимента, если есть у Вас возможность, приобретем пяток пчелосемей с Вашей пасеки.
Либо излишки у пчеловодов Вашего района.

Форумцы!!!
Как Вы смотрите на мое предложение к Вячеславу (buh07 mail )

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Заходил: 3 дня 3 часа назад
Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
: 157
Шyриk пишет:

Нада увидеть раз ,чтобы убедиться.Летом сфоткаю старые и новые улья,разницы практически нет.Пасека кочевая

РФ
Шyриk пишет:

два единственных плюса "относительная" легкость и то что они "теплые".

Четыре года назад я купил 20 комплектов ППС ульев АПИРУСС, дно у них жёсткий ППС с сеткой, прочное в меру, лёгкие и тёплые. Лёгкие, качество не очень хорошее, парусность большая и шансов что сдует порыв ветра пока с ними работаешь велика. Помыл, сложил, отошёл, когда пришёл ... Тёплые, а вентиляция и летковые заградители, сам делай. Чтобы крышку не сдуло нужен кирпич, а по осени он примёрзнет. Организаторы выпускают сырое изделие и вешают лапшу на уши о качестве и превосходстве над деревом. За эти деньги лучше купить из древесины. Лично я даже за пол цены не куплю, срок службы до десятка лет не дотянет.

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
РФ
: Челябинск
: 5222
Шyриk пишет:

при вытаскивании рамок, отрывая, упираешься скркбком в борта,

В соседнюю рамку можно, нет? ))

Шyриk пишет:

влажность в них тоже думаю выше

Это да.

Шyриk пишет:

Это не считая что их "грызут" все кому не лень с 2х сторон.

Если варить для себя (плотнее в нужных местах), то не больше, чем дерево.

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

Украина
: 13636
Алексей Иванович пишет:

Кстати говоря -а сколько у вас стоят пластиковые сэндвич-панели (ну вот которыми откосы окон отделывают) ?

Не знаю какие на откосы, есть стандартные 3м*1,5м, разной толщины и с разным наполнителем, цена в среднем 800гривен.
Я вот так интересуюсь, но применять ульи полностью из пластика не собираюсь. По моему убеждению пчела и все что она нам дает должно контактировать только с деревом, минимум с металлом., правда применяю пластиковые разделительные решетки, но проволочных сейчас нету.
А ульи, я раньше два раза в сезон, весной после облета и осенью пересыпал семьи в чистые ульи, сейчас ленивый стал, только весной в основном . Так вот 30 лет я ульи после очистки стамеской обжигаю паяльной лампой, и никто меня не переубедит в том что мыть, щелочью или еще чем то и просушивать лучше. Баловство все это. А от обжига одни плюсы.

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Заходил: 6 часов 46 минут назад
: юго-восток
: 4732

Счас попробую фотки скинуть. С фотиком не дружу поэтому на некоторых вместо вспышки фонарик. 3 и8 каркас из бруса. То я трёхместный нуклеус недоделал.
На 7-й погрызаный леток. На 6-й магазин без каркаса, угол схавали.
Пенополистирол и пенополиуретан это разные материалы. второй прочнее на порядок.
Никто не спорит что дереву дорога. Вопрос в доступности, сложности обработки, и цене.
Я счас не в курсе цен на полик, но весной мне выходило 60 гривен 2 корпуса, плюс полтора десятка саморезов на 80мм. и вечер работы с бутылочкой пивка.
Из преимуществ: цена, вес, простота.
Недостатки: прочность (хотя мне хватает за глаза, просто для сравнения с деревом).
Я тоже обжигаю деревянные. Но они ещё моего дедушки, лет по 35 им. Поэтому нужна замена.
Насчёт дышат не дышат, пару слоёв масляной краски на дереве снаружи и дыхание закончилочь. Я пользусь заставными, старую рамку обшил картоном с двух сторон и между них насыпал стружки деревянной мелкой. Судя по весу весной влаги впитуется прилично.
Не нужно счас пинать за критику дерева меня. Ещё раз говорю, я бы их делал, на полик и не заглядывал бы, будь оно подоступней.

Файлы: 
  • dscn0697.jpg
  • dscn0698.jpg
  • dscn0699.jpg
  • dscn0700.jpg
  • dscn0701.jpg
  • dscn0702.jpg
  • dscn0703.jpg

С уважением!

Заходил: 4 дня 18 часов назад
Украина
: Киев
: 3462
Владимир Г пишет:

А от обжига одни плюс

yes3
тоже придерживаюсь этого мнения,
и с дерева лучшие ульи это липа и сосна.

Заходил: 1 час 8 минут назад
Россия
: Калуга
: 2239
Владимир Г пишет:

и никто меня не переубедит

good А что, кто-то хочет вас переубеждать? я сотру что написал huh , раз вам не надо?

Украина
муравъед пишет:

фотки

Я делал в принципе также, но не собирал куб а все стенки отдельно, а собирал уже из готовых сендвичей, внутри пенопласт, с обоих сторон двп. Внутренности корпусов пропитаны до насыщения воском.

Украина
Алексей Иванович пишет:

А что, кто-то хочет вас переубеждать? я сотру что написал , раз вам не надо?

Зачем тереть, пусть люди читают, да и я со знакомыми поделюсь инфой, у меня есть один который очень хочет обзавестись полистирольными ульями, молодой человек правда, а вот те шо постарше отдают дань традиции.

Заходил: 6 часов 46 минут назад
: юго-восток
: 4732
Владимир Г пишет:

пропитаны до насыщения воском.

Красота! good Но, блин, тоже долго, наверное?
Володь, Тоже без фальцев корпуса? На фотке не особо видать blush2

С уважением!

Украина
муравъед пишет:

Тоже без фальцев корпуса?

Нет, с фальцами. Нету у меня возможности делать безфальцевые, в ручную не погонишь, станок всего 30см фуговочный. В одно время держал несколько альпийцев, те были безфальцевые.

Казахстан

Да, прочитав коментарии wacko2 ,лишний раз убедился что Пчеловод-это особая часть Людей! hi

Россия
WASIL.KZ пишет:

Да, прочитав коментарии ,лишний раз убедился что Пчеловод-это особая часть Людей!

buh07 пишет:

Мы уж как нибудь сами своим умом справимся, без вашей высокопрофессиональной помощи.

В корень смотрите!!!
И впрямь, зачем Вам рядом нужна пришкольная пасека?
Конкуренция, обнако super

Владимир Г пишет:

Я делал в принципе также, но не собирал куб а все стенки отдельно, а собирал уже из готовых сендвичей, внутри пенопласт, с обоих сторон двп.

И у меня такие ульи были, как наследие от покупки пасеки целиком у пчеловода Новоселова из Сарапула в, могу на год ошибиться, 1991 году.
Пчелки из любили и я их использовал в работе, как и множество других нестандартных ульев с различными по размерам крышками.
Но со временем из все выдавил, перейдя на взаимозаменяемые по посадочным размерам комплектующие к дадановскому 12-ти рамочному улью.
Что-то продал, что-то подарил, в том числе глазовскому краеведческому музею и СДК села Понино, а один приспособил как временное жилище для собак.

Файлы: 
  • img0107.jpg

РФ

День добрый Господа Пчеловоды!
Куда зреть, в корень ли, в карман заглядывать или в рот. Лучше заглядывать в техническую литературу и понять принцип дупла, или закон дупла: http://peotr-lyubimenko.narod.ru/Zakon_dupla.html
Многое я просмотрел в интернете про дупловой метод пчеловождения Блинова - Фомина - Горбунова, и постоянно у меня были сомнения в присутствии связи с дуплом. Может это метод просто Блинова - Фомина - Горбунова, но при чём здесь дупловой метод? При чём здесь вообще пришкольные пасеки, я лично считаю, что дачные пасеки лучше. И пчёл содержать нужно более простыми методами, без всяких надуманных усложнений. В дупле пчела живёт без человека, и этому насекомому, поселив его на приусадебном участке, просто не нужно мешать. Великий Шимашовский ВЮ, Лупанов, Лазутин Ф, Глазов Г, Якимов А содержали, описывали содержание и содержат пчёл в большеобъёмных ульях и получают мёд.. Они ближе к природному содержанию пчёл. Одному нравится одно, другому другое, просто нужно с уважением относиться к выбору каждого!
Успехов!

Украина
Михаил Горбунов пишет:

И у меня такие ульи были, как наследие от покупки пасеки целиком у пчеловода Новоселова из Сарапула в, могу на год ошибиться, 1991 году.
Пчелки из любили и я их использовал в работе, как и множество других нестандартных ульев с различными по размерам крышками.
Но со временем из все выдавил, перейдя на взаимозаменяемые по посадочным размерам комплектующие к дадановскому 12-ти рамочному улью.

Что это по вашему?

Казахстан
Цветков АА пишет:

Одному нравится одно, другому другое, просто нужно с уважением относиться к выбору каждого!
Успехов!

Россия
buh07 пишет:

А на вопросы поставленные мной что то ответов нет .

Да вопросы то какие-то надуманные. Мы живем в правовом поле.
У Вас ведь по службе многие сослуживцы уходят подработать в юридическую сферу.
Есть такие?
Проконсультируйтесь у них, так, для общего развития.
Я уверен, что они смогут Вам доходчиво объяснить, что к чему.
И про авторское право и лицензирование.
А про Дупловой метод, то это словосочетание моё, как и его полное наименование Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Или Вы решили указывать мне, что я не правомерно ввел в обиход эти словосочетания.
Служебные замашки, как наследие прошлого?
Вы же грамотный и опытный пчеловод, у которого большой опыт изыскательной работы с различными типами ульев.
А если это так, то на одной из страниц сведены в воедино три года, да и по двум прошедшим годам идет в фото хронология выполнения работ.
Указывается основной перечень работ.
Для пчеловода-практика, каковым являетесь Вы, все предельно ясно.
У меня не магазины, как у Вас и многих пчеловодов, а магазины-корпуса.
Словосочетание МАГАЗИНЫ-КОРПУСА также сленг мой.
Неумелое копирование конструкции может привести работу пчелосемей на "МЯСО".
Это слово не мое, а Давида Цаде, которому посвящена страница на сайте.
Все зависит от сотообеспеченности и качества суши.

Цветков АА пишет:

В дупле пчела живёт без человека, и этому насекомому, поселив его на приусадебном участке, просто не нужно мешать.

В конце 19-века гнилец привел к массовой гибели пчел в дуплах.
Это исторический факт, когда государственные мужи объезжали пасеки губерний и обучали крестьян приемам борьбы с ним, раздавая бесплатно лекарство.
Только благодаря рамочному содержанию популяция пчел была восстановлена в количественном выражении.

Применение утепленных и толстостенных ульев это личное дело пчеловода.
А если взять развитие пчеловодства в Финляндии.
Там наоборот прижился облегченные улей.

Владимир Г пишет:

Что это по вашему?

Это из доски, судя по выемкам от фрезы, 35мм

Украина
Михаил Горбунов пишет:

Это из доски,

И шо? Надставки у меня все из доски. корпуса есть наборные , но стандартные.

РФ
Михаил Горбунов пишет:

В конце 19-века гнилец привел к массовой гибели пчел в дуплах.
Это исторический факт, когда государственные мужи объезжали пасеки губерний и обучали крестьян приемам борьбы с ним, раздавая бесплатно лекарство.
Только благодаря рамочному содержанию популяция пчел была восстановлена в количественном выражении.

День добрый!
По моему опять излагаете, или на свой лад , или лукавите!
Шимановский ВЮ в это же время писал: "Не могу не поместить здесь одного воспоминания Лет 30 с липшим тому назад, молодым еще пчеловодом, я беседовал на одной из таких пасек с монахом На мой вопрос, почему так мало на пасеке рамочных ульев, он, предчувствуя, что не будет мной понят, в числе других доводов, обронил слова: "Да и гнильца будет меньше" Я тогда удивился и улыбнулся такому невежеству Ну, а теперь, когда читаешь сочинение Цендера, или известие, что гнилец на Кавказе не проник только в горные аулы, куда не проник и рамочный улей, — теперь я уже не удивлюсь и не улыбнусь невежеству монаха ".
Книга Методы пчеловождения Шимановский ВЮ Отдел 5.
Вы уж как то повнимательнее читайте и конспектируйте что ли.
Успехов в познании!

Аватар пользователя Деревенский Кот
Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: Саратов
: 8

Добрый день уважаемые пчеловоды! Решился таки развести пчелок (четыре года собирался). Прошу совета по изготовлению ульев. Имеется сухая сосновая доска 25 мм, ДВП, бруски разные. Хочу сделать пустотные ульи (лучше держат тепло) на 12 и 24 рамки (лежак). Если использовать только доску, лежак будет тяжеловат, можно ли использовать ДВП внутри улья, не вредно ли будет для пчел, (химия), снаружи боюсь разбухнет? Следует делать полым дно тоже или просто сбить доски 25+25=50 мм толщиной? Имеется несколько старых ульев, так у них толщина стенок 50-60 мм, но они в плохом состоянии (гнилушки), буду с них брать размеры. Место для пасеки есть, от деда осталось, правда все заросло. Имеется также омшаник, но требует серьезного ремонта. Остался кое какой инвентарь. Еще вопрос, можно отремонтировать меха дыморя? Небольшой опыт имеется ( помогал деду) правда лет 15 назад. Прочитал за зиму несколько книг, но все запомнить невозможно, так что спрашивать буду у Вас. Местные пчеловоды имеются, НО делится знаниями не хотят, какие хотят, бухают, ставить долго придется, или такие же как я. В апреле куплю пчелопакеты 3-4 шт, цена 2500-3000 руб. 3+1. Семьи дорогие, вместе с ульем 7-10 рамок 6000-8000 р. При пересадки в ульи надо подкармливать сиропом, в каких пропорциях готовят его? У меня нет суши, можно ли ставить одну вощину? Нужно ли ставить на пасеки воду, небольшая речка в 50 метрах? Дед воду не ставил. Вроде пока все. Заранее благодарен за помощь.

Заходил: 17 часов 57 минут назад
Украина
: Львовская обл.
: 2857
Деревенский Кот пишет:

Прочитал за зиму несколько книг,

Деревенский Кот пишет:

Имеется несколько старых ульев, так у них толщина стенок 50-60 мм, но они в плохом состоянии (гнилушки), буду с них брать размеры.

Раз читали книжки, значит и видели стандартные размеры ульев и рамок, в зависимости от системы. Если не видели найдите в интернете, но лучше в книге. Брать размеры со старых ульев не надо, не советую. Раз начинаете с нуля, делайте всё по стандарту.

Деревенский Кот пишет:

Хочу сделать пустотные ульи (лучше держат тепло) на 12 и 24 рамки (лежак).

Поддерживаю, пустоты я заполнял пенопластом. Раньше в стандартных СССРовских ульях пустоты в стенках и дне заполнялись кострой (отходы лёнопромышленности) она не гниёт.
Сделать хороший качественный ,полый утеплённый улей с соблюдением всех размеров не так просто как кажется на первый раз.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Заходил: 52 минуты 39 секунд назад
россия
: деревня.Варварино курской области
: 656

я заказывал ульи 3 х корпусные 10 рамочные на дадновскую рамку, обошлись 3600 .с ихним материалом. все по стандарту, может лучше поискать в области и не заморачиваться, для ульев нужен хороший столяр .

Заходил: 52 минуты 39 секунд назад
россия
: деревня.Варварино курской области
: 656

я заказывал ульи 3 х корпусные 10 рамочные на дадновскую рамку, обошлись 3600 .с ихним материалом. все по стандарту, может лучше поискать в области и не заморачиваться, для ульев нужен хороший столяр .

Украина
buh07 пишет:

Высокое подрамочное пространство - наиболее легкий способ борьбы с клещом варроа Якобсони. Известно, что клеща больше всего в трутневых сотах. Периодически вырезая эти соты под рамками, мы тем самым уничтожаем клеща и оздоровляем пчелиные семьи, а также страхуем себя от несвоевременного расширения гнезда по своему недосмотру

чушь, которую может написать только тот кто сам этого никогда не делал

РФ
buh07 пишет:
Владимир Г пишет:
buh07 пишет:

Высокое подрамочное пространство - наиболее легкий способ борьбы с клещом варроа Якобсони. Известно, что клеща больше всего в трутневых сотах. Периодически вырезая эти соты под рамками, мы тем самым уничтожаем клеща и оздоровляем пчелиные семьи, а также страхуем себя от несвоевременного расширения гнезда по своему недосмотру

чушь, которую может написать только тот кто сам этого никогда не делал

Делаю каждый год внизу строят языки, в основном трутовые и матки там червит, после запечатки вырезаю. А вы видимо сами не делали. Будет лето выложу фото.(сколько на этом форуме яду)
Человек попросил совета. Так вы даже этого не дали, а критика ваша никому на х...... не нужна.

День добрый господа пчеловоды!
Скорее всего очень тяжко сейчас форумчанину ник "Владимир Г" "жинка пилит, диток учить не на что, работать не где, а мы тут с каким то клещом у пчёл ему надоедам.
Правильно человек отвечает, если пчёлы потянули языки, и языки под трутневый расплод в подрамочном пространстве, то место наиболее холодное и самочки клеща обязательно в него отложат свои яички на трутневой расплод, а если не будет расплода, то мёдом зальют.
Но человек не хочет уважать форумчан, грубит, хамит. Как то не прилично! Яд свой брызгать на других!
Успехов всем!

Страницы