Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 80 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

фотки

Я делал в принципе также, но не собирал куб а все стенки отдельно, а собирал уже из готовых сендвичей, внутри пенопласт, с обоих сторон двп. Внутренности корпусов пропитаны до насыщения воском.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Алексей Иванович пишет:

А что, кто-то хочет вас переубеждать? я сотру что написал , раз вам не надо?

Зачем тереть, пусть люди читают, да и я со знакомыми поделюсь инфой, у меня есть один который очень хочет обзавестись полистирольными ульями, молодой человек правда, а вот те шо постарше отдают дань традиции.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Г пишет:

пропитаны до насыщения воском.

Красота! good Но, блин, тоже долго, наверное?
Володь, Тоже без фальцев корпуса? На фотке не особо видать blush2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

Тоже без фальцев корпуса?

Нет, с фальцами. Нету у меня возможности делать безфальцевые, в ручную не погонишь, станок всего 30см фуговочный. В одно время держал несколько альпийцев, те были безфальцевые.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

Да, прочитав коментарии wacko2 ,лишний раз убедился что Пчеловод-это особая часть Людей! hi

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
WASIL.KZ пишет:

Да, прочитав коментарии ,лишний раз убедился что Пчеловод-это особая часть Людей!

good

buh07 пишет:

Мы уж как нибудь сами своим умом справимся, без вашей высокопрофессиональной помощи.

В корень смотрите!!!
И впрямь, зачем Вам рядом нужна пришкольная пасека?
Конкуренция, обнако super

Владимир Г пишет:

Я делал в принципе также, но не собирал куб а все стенки отдельно, а собирал уже из готовых сендвичей, внутри пенопласт, с обоих сторон двп.

И у меня такие ульи были, как наследие от покупки пасеки целиком у пчеловода Новоселова из Сарапула в, могу на год ошибиться, 1991 году.
Пчелки из любили и я их использовал в работе, как и множество других нестандартных ульев с различными по размерам крышками.
Но со временем из все выдавил, перейдя на взаимозаменяемые по посадочным размерам комплектующие к дадановскому 12-ти рамочному улью.
Что-то продал, что-то подарил, в том числе глазовскому краеведческому музею и СДК села Понино, а один приспособил как временное жилище для собак.

Вложение
img0107.jpg
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

День добрый Господа Пчеловоды!
Куда зреть, в корень ли, в карман заглядывать или в рот. Лучше заглядывать в техническую литературу и понять принцип дупла, или закон дупла: http://peotr-lyubimenko.narod.ru/Zakon_dupla.html
Многое я просмотрел в интернете про дупловой метод пчеловождения Блинова - Фомина - Горбунова, и постоянно у меня были сомнения в присутствии связи с дуплом. Может это метод просто Блинова - Фомина - Горбунова, но при чём здесь дупловой метод? При чём здесь вообще пришкольные пасеки, я лично считаю, что дачные пасеки лучше. И пчёл содержать нужно более простыми методами, без всяких надуманных усложнений. В дупле пчела живёт без человека, и этому насекомому, поселив его на приусадебном участке, просто не нужно мешать. Великий Шимашовский ВЮ, Лупанов, Лазутин Ф, Глазов Г, Якимов А содержали, описывали содержание и содержат пчёл в большеобъёмных ульях и получают мёд.. Они ближе к природному содержанию пчёл. Одному нравится одно, другому другое, просто нужно с уважением относиться к выбору каждого!
Успехов!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

И у меня такие ульи были, как наследие от покупки пасеки целиком у пчеловода Новоселова из Сарапула в, могу на год ошибиться, 1991 году.
Пчелки из любили и я их использовал в работе, как и множество других нестандартных ульев с различными по размерам крышками.
Но со временем из все выдавил, перейдя на взаимозаменяемые по посадочным размерам комплектующие к дадановскому 12-ти рамочному улью.

Что это по вашему?

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
Цветков АА пишет:

Одному нравится одно, другому другое, просто нужно с уважением относиться к выбору каждого!
Успехов!

good

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
buh07 пишет:

А на вопросы поставленные мной что то ответов нет .

Да вопросы то какие-то надуманные. Мы живем в правовом поле.
У Вас ведь по службе многие сослуживцы уходят подработать в юридическую сферу.
Есть такие?
Проконсультируйтесь у них, так, для общего развития.
Я уверен, что они смогут Вам доходчиво объяснить, что к чему.
И про авторское право и лицензирование.
А про Дупловой метод, то это словосочетание моё, как и его полное наименование Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Или Вы решили указывать мне, что я не правомерно ввел в обиход эти словосочетания.
Служебные замашки, как наследие прошлого?
Вы же грамотный и опытный пчеловод, у которого большой опыт изыскательной работы с различными типами ульев.
А если это так, то на одной из страниц сведены в воедино три года, да и по двум прошедшим годам идет в фото хронология выполнения работ.
Указывается основной перечень работ.
Для пчеловода-практика, каковым являетесь Вы, все предельно ясно.
У меня не магазины, как у Вас и многих пчеловодов, а магазины-корпуса.
Словосочетание МАГАЗИНЫ-КОРПУСА также сленг мой.
Неумелое копирование конструкции может привести работу пчелосемей на "МЯСО".
Это слово не мое, а Давида Цаде, которому посвящена страница на сайте.
Все зависит от сотообеспеченности и качества суши.

Цветков АА пишет:

В дупле пчела живёт без человека, и этому насекомому, поселив его на приусадебном участке, просто не нужно мешать.

В конце 19-века гнилец привел к массовой гибели пчел в дуплах.
Это исторический факт, когда государственные мужи объезжали пасеки губерний и обучали крестьян приемам борьбы с ним, раздавая бесплатно лекарство.
Только благодаря рамочному содержанию популяция пчел была восстановлена в количественном выражении.

Применение утепленных и толстостенных ульев это личное дело пчеловода.
А если взять развитие пчеловодства в Финляндии.
Там наоборот прижился облегченные улей.

Владимир Г пишет:

Что это по вашему?

Это из доски, судя по выемкам от фрезы, 35мм

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Это из доски,

И шо? Надставки у меня все из доски. корпуса есть наборные , но стандартные.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Михаил Горбунов пишет:

В конце 19-века гнилец привел к массовой гибели пчел в дуплах.
Это исторический факт, когда государственные мужи объезжали пасеки губерний и обучали крестьян приемам борьбы с ним, раздавая бесплатно лекарство.
Только благодаря рамочному содержанию популяция пчел была восстановлена в количественном выражении.

День добрый!
По моему опять излагаете, или на свой лад , или лукавите!
Шимановский ВЮ в это же время писал: "Не могу не поместить здесь одного воспоминания Лет 30 с липшим тому назад, молодым еще пчеловодом, я беседовал на одной из таких пасек с монахом На мой вопрос, почему так мало на пасеке рамочных ульев, он, предчувствуя, что не будет мной понят, в числе других доводов, обронил слова: "Да и гнильца будет меньше" Я тогда удивился и улыбнулся такому невежеству Ну, а теперь, когда читаешь сочинение Цендера, или известие, что гнилец на Кавказе не проник только в горные аулы, куда не проник и рамочный улей, — теперь я уже не удивлюсь и не улыбнусь невежеству монаха ".
Книга Методы пчеловождения Шимановский ВЮ Отдел 5.
Вы уж как то повнимательнее читайте и конспектируйте что ли.
Успехов в познании!

Россия
: Саратов
08.02.2016 - 15:19
: 8

Добрый день уважаемые пчеловоды! Решился таки развести пчелок (четыре года собирался). Прошу совета по изготовлению ульев. Имеется сухая сосновая доска 25 мм, ДВП, бруски разные. Хочу сделать пустотные ульи (лучше держат тепло) на 12 и 24 рамки (лежак). Если использовать только доску, лежак будет тяжеловат, можно ли использовать ДВП внутри улья, не вредно ли будет для пчел, (химия), снаружи боюсь разбухнет? Следует делать полым дно тоже или просто сбить доски 25+25=50 мм толщиной? Имеется несколько старых ульев, так у них толщина стенок 50-60 мм, но они в плохом состоянии (гнилушки), буду с них брать размеры. Место для пасеки есть, от деда осталось, правда все заросло. Имеется также омшаник, но требует серьезного ремонта. Остался кое какой инвентарь. Еще вопрос, можно отремонтировать меха дыморя? Небольшой опыт имеется ( помогал деду) правда лет 15 назад. Прочитал за зиму несколько книг, но все запомнить невозможно, так что спрашивать буду у Вас. Местные пчеловоды имеются, НО делится знаниями не хотят, какие хотят, бухают, ставить долго придется, или такие же как я. В апреле куплю пчелопакеты 3-4 шт, цена 2500-3000 руб. 3+1. Семьи дорогие, вместе с ульем 7-10 рамок 6000-8000 р. При пересадки в ульи надо подкармливать сиропом, в каких пропорциях готовят его? У меня нет суши, можно ли ставить одну вощину? Нужно ли ставить на пасеки воду, небольшая речка в 50 метрах? Дед воду не ставил. Вроде пока все. Заранее благодарен за помощь.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Деревенский Кот пишет:

Прочитал за зиму несколько книг,

Деревенский Кот пишет:

Имеется несколько старых ульев, так у них толщина стенок 50-60 мм, но они в плохом состоянии (гнилушки), буду с них брать размеры.

Раз читали книжки, значит и видели стандартные размеры ульев и рамок, в зависимости от системы. Если не видели найдите в интернете, но лучше в книге. Брать размеры со старых ульев не надо, не советую. Раз начинаете с нуля, делайте всё по стандарту.

Деревенский Кот пишет:

Хочу сделать пустотные ульи (лучше держат тепло) на 12 и 24 рамки (лежак).

Поддерживаю, пустоты я заполнял пенопластом. Раньше в стандартных СССРовских ульях пустоты в стенках и дне заполнялись кострой (отходы лёнопромышленности) она не гниёт.
Сделать хороший качественный ,полый утеплённый улей с соблюдением всех размеров не так просто как кажется на первый раз.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

я заказывал ульи 3 х корпусные 10 рамочные на дадновскую рамку, обошлись 3600 .с ихним материалом. все по стандарту, может лучше поискать в области и не заморачиваться, для ульев нужен хороший столяр .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

я заказывал ульи 3 х корпусные 10 рамочные на дадновскую рамку, обошлись 3600 .с ихним материалом. все по стандарту, может лучше поискать в области и не заморачиваться, для ульев нужен хороший столяр .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
buh07 пишет:

Высокое подрамочное пространство - наиболее легкий способ борьбы с клещом варроа Якобсони. Известно, что клеща больше всего в трутневых сотах. Периодически вырезая эти соты под рамками, мы тем самым уничтожаем клеща и оздоровляем пчелиные семьи, а также страхуем себя от несвоевременного расширения гнезда по своему недосмотру

чушь, которую может написать только тот кто сам этого никогда не делал

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
buh07 пишет:
Владимир Г пишет:
buh07 пишет:

Высокое подрамочное пространство - наиболее легкий способ борьбы с клещом варроа Якобсони. Известно, что клеща больше всего в трутневых сотах. Периодически вырезая эти соты под рамками, мы тем самым уничтожаем клеща и оздоровляем пчелиные семьи, а также страхуем себя от несвоевременного расширения гнезда по своему недосмотру

чушь, которую может написать только тот кто сам этого никогда не делал

Делаю каждый год внизу строят языки, в основном трутовые и матки там червит, после запечатки вырезаю. А вы видимо сами не делали. Будет лето выложу фото.(сколько на этом форуме яду)
Человек попросил совета. Так вы даже этого не дали, а критика ваша никому на х...... не нужна.

День добрый господа пчеловоды!
Скорее всего очень тяжко сейчас форумчанину ник "Владимир Г" "жинка пилит, диток учить не на что, работать не где, а мы тут с каким то клещом у пчёл ему надоедам.
Правильно человек отвечает, если пчёлы потянули языки, и языки под трутневый расплод в подрамочном пространстве, то место наиболее холодное и самочки клеща обязательно в него отложат свои яички на трутневой расплод, а если не будет расплода, то мёдом зальют.
Но человек не хочет уважать форумчан, грубит, хамит. Как то не прилично! Яд свой брызгать на других!
Успехов всем!

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
beedmeister пишет:

с дерева лучшие ульи это липа и сосна.

Не угадал, ель ситовая - самое то !!! (или пихта на крайняк)
и легко, и тепло, и прочно..., и можно паяльной лампой обжигать (кому нравится).

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ТВик пишет:
beedmeister пишет:

с дерева лучшие ульи это липа и сосна.

Не угадал, ель ситовая - самое то !!! (или пихта на крайняк)
.

В старых книгах на первом месте верба.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

, хамит.

Для адвоката обиженных - хамит:

buh07 пишет:

а критика ваша никому на х...... не нужна.

и для обиженного-это не критика, а высказывание своего мнения-ИМЕЮ ПРАВО СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ ФОРУМА, никого не послал на три буквы и не обругал в отличии от вас.
А по поводу всего выше сказанного отпишусь вечером. сейчас некогда.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кстати, вам, уважаемые, для споров :-)): подрамочное пространство в развитых странах -не более 1,5 см. Пчела должна легко переходить на рамку, не затрачивая доп. энергии. такие вот они чудаки.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г пишет:

Для адвоката обиженных - хамит:

Может быть не все понимают слово "обиженный" , тогда поинтересуйтесь, что это значит.

Алексей Иванович пишет:

Кстати, вам, уважаемые, для споров :-)): подрамочное пространство в развитых странах -не более 1,5 см. Пчела должна легко переходить на рамку, не затрачивая доп. энергии. такие вот они чудаки.

Для пчелы пролетев с нектаром или обножкой несколько километров или сот метров, наверное не проблема лишняя сотня миллиметров подрамочного пространства, а вот возможности повисеть гроздью, как в дупле, она лишена.
Развитые страны, они где то там, далеко от нас, в более благоприятных природно климатических условиях. Так что их слепое копирование может нас привести к более плохому результату. И у Вас , Алексей Иванович, весна начинается позднее чем в Германии и Франции на месяц или полтора. Норвегия и Англия получают тепло от Гольфстрима, имея среднюю температуру января +12С. Каждая ошибка совершённая у них, для нас может быть бедой.
Успехов!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алексей Иванович пишет:

подрамочное пространство в развитых странах -не более 1,5 см. Пчела должна легко переходить на рамку, не затрачивая доп. энергии.

sad Какое отношение имеет подрамочное пространство в лежаке, для перехода пчелы с рамки на рамку? Здесь разговор о однокорпусном улье, а не многокорпусном.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Сегодня +12 в тени, полный облет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Mawoda пишет:

Здесь разговор о однокорпусном улье

- где здесь :-))? Хотя вы правы, именно в однокорпусном улье.

Цветков АА пишет:

весна начинается позднее чем в Германии и Франции на месяц или полтора.

- это да. Но развитыми странами я обозвал Канаду. Это вот пчеловод недавно заезжал, он там специально учился и работал. У него, если что, 250 домиков. А я что, как купил -так и продаю :-)).
Они там, в Канадах, вообще странные. "Систем пчеловождения" не изучают, с законами физики не спорят. Увеличенных рамок нет (типа Рута у них, небольшие), домики белого цвета ВСЕ, основная задача -сильная семья, небольшие рамки и корпуса -для высокой производительности труда и однородного (по созреванию) меда в рамках. И чтобы легче работать. Теплая погода в январе - это у них проблема (и с канди, и с ранним засевом), а не радость в виде облета, как у нас.

Цветков АА пишет:

Так что их слепое копирование может нас привести к более плохому результату.

-так и смысла нет. У нас не природа другая. А социально-экономические отношения. У нас нет практически своих угодий, затруднена кочевка (по разным причинам). Спорят они меньше, гораздо. Вот упаковку мёда могут спорить до хрипоты, а вот из вербы :-)) или из пихты корпус делать :-)), им на это побоку.
Вот сделаете вы, Алексей Алексеевич, свои предметы ландшафтного дизайна. И ваш потребитель, даже если где-то и ошибется, с гордостью внукам будет показывать, что пробовал, еще и сладким угостит. даже если и не получится -не в обиде будет потребитель, т.к. изделие стоять будет и глаз радовать. Вобщем, надо понимать, что нужно потребителю и с чем конкурировать приходится. Ну, это мое мнение.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алексей Иванович пишет:

- где здесь :-))?

Пост #2485 отсюда всё началось.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
buh07 пишет:

Человек попросил совета. Так вы даже этого не дали

Деревенский Кот пишет:

Добрый день уважаемые пчеловоды! Решился таки развести пчелок (четыре года собирался). Прошу совета по изготовлению ульев. Имеется сухая сосновая доска 25 мм, ДВП, бруски разные. Хочу сделать пустотные ульи (лучше держат тепло) на 12 и 24 рамки (лежак). Если использовать только доску, лежак будет тяжеловат, можно ли использовать ДВП внутри улья, не вредно ли будет для пчел, (химия), снаружи боюсь разбухнет? Следует делать полым дно тоже или просто сбить доски 25+25=50 мм толщиной? Имеется несколько старых ульев, так у них толщина стенок 50-60 мм, но они в плохом состоянии (гнилушки), буду с них брать размеры. Место для пасеки есть, от деда осталось, правда все заросло. Имеется также омшаник, но требует серьезного ремонта. Остался кое какой инвентарь. Еще вопрос, можно отремонтировать меха дыморя? Небольшой опыт имеется ( помогал деду) правда лет 15 назад. Прочитал за зиму несколько книг, но все запомнить невозможно, так что спрашивать буду у Вас. Местные пчеловоды имеются, НО делится знаниями не хотят, какие хотят, бухают, ставить долго придется, или такие же как я. В апреле куплю пчелопакеты 3-4 шт, цена 2500-3000 руб. 3+1. Семьи дорогие, вместе с ульем 7-10 рамок 6000-8000 р. При пересадки в ульи надо подкармливать сиропом, в каких пропорциях готовят его? У меня нет суши, можно ли ставить одну вощину? Нужно ли ставить на пасеки воду, небольшая речка в 50 метрах? Дед воду не ставил. Вроде пока все. Заранее благодарен за помощь.

не успел потому чтоquote=buh07]Попробуйте экструдированный полистирол на 20мм между двух досок (конечно при кочевках будет очень тяжело). Или 25 доска+полистирол 20+доска 10 вот это было бы хорошо и тепло и зимовать на улице можно. Сам держу в ульях из пенополиуретана, напишите в личку помогу купить подешевле (если интересно) здесь тоже у всех свои методы и тайны.[/quote]
Не вникнув в суть вопроса вы ему предложили совсем другое, и дальше в том же духе[

buh07 пишет:

пенопласт (только экструдированный 20мм) и еще доска. Внутри можно фанеру 6,8,10мм.

дальше

buh07 пишет:

Высокое подрамочное пространство - наиболее легкий способ борьбы с клещом варроа Якобсони. Известно, что клеща больше всего в трутневых сотах. Периодически вырезая эти соты под рамками,

это считаю полной чушью а не советом для начинающего пчеловода, и наконец

buh07 пишет:

По поводу ремонта
дымаря

Если человек написал что он имеет и материалов для строительства ульев , и справшивает как починить дымарь -зачем ему предлагать полиуритановые ульи и экструдированный пенополистирол, +фанеру? Попробуйте включить логику, или программисту не дано?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
buh07 пишет:

Делаю каждый год внизу строят языки, в основном трутовые и матки там червит, после запечатки вырезаю. А вы видимо сами не делали. Будет лето выложу фото.(сколько на этом форуме яду)

Буду ждать фотки, по возможности сделаю то же самое. Но повторюсь это не совет для начинающего, там есть один нюанс, если бы вы в самом деле так боролись с клещом то вы бы это указали, а так это лишь услышанное где то и пересказанное...
Строительная рамка альтернатива, просто, быстро и без хлопот, и как минимум 3-4 плюса от ее применения, а не вырезание языков под рамками, их там вообще не должно быть.