Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 84 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
SHREK999 пишет:

Это теория,а на практике всё происходит совершенно иначе.
Матка никогда не пойдёт вниз ,во всяком случае,у меня такого не было ни разу,т.к,вверху всегда теплее.
Может заметили что матка постоянно стремится сеять только в верхнем корпусе,а вниз её заманить крайне сложно ,а точнее совершенно невозможно.
Если в этом есть сомнения,проверьте на практике.
Вниз строят гнездо,языки ,только в одном случае,когда переполнено гнездо и п/с в предроевом настроении и потенциал к размножению и развитию п/с угасает.

Ну вот так бы сразу, это уже информация.

SHREK999 пишет:

Есть способы перестановки корпуса вниз ,с маткой,которая со временим переходит вверх,потом это повторяют заново,но такое не каждому по силам...

Это я уже пробовал, эфект есть, да матка идет вверх и вниз уже не идет. Кроме того меньше входят в роевое состояние, но при таких перестановках семья день-два в непонятках почти не работает, так что палка в два конца.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
SHREK999 пишет:

Ссыпав все отводки 4шт ( расплод и пчелу) в один лежак ( 75рам +корпус 25рам),за одну качку.

С маткой я так понимаю пчелы сами разбираются?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
beedmeister пишет:

С маткой я так понимаю пчелы сами разбираются?

Убивать маток,не поднимается рука.. cry
Медовик оставлял безматочным,а на матках делал отводки на 6-7 рам( на вощину и сушь),с вывозом,для сохранения лётной пчелы.
Медовик срабатывал до последней пчёлки sad ,как правило в такой "семье" к концу ГВ,выводили свищевой маточник очень хорошего качество.Но недостаток этого эксперемента в том,что остаётся одно название от п\с,редко кто из таких семей нарашивает пчелу в зиму,т.к,всё забито мёдом и пергой.
Но есть и положительные выводы, отсаженные отводки развиваются со страшной силой,т.к, работают на развитие и есть большой принос нектара.Есть возможность большого выбора молодых маток. Недостаток -нужно иметь большое кол-во тары для пчёл.
______________________________
Сделал выводы,пасеку следует делить на два точка,одина половина пчёл , работает на мёд,другая на осеннее наращивание пчелы в зиму.
И не будет никогда плохого года ...

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Другой эксперемент.
Выствив нук( 5 апреля ),силой не более 1-1,5рамка Дадана(пчелы было фактически с ладонь).
Дал им возможность самостоятельно развиваться без всякой помощи,т.е,подсиливания расплодом и пчелой. ..
В итоге,к ГВ ( 10 июля) эта кучка,преобразовалась в семью в два корпуса и дала 35кг мёда,но отводков от неё не получил.

В общем реально. Подтверждаю.
Я пользуюсь дадановскими 12-ти рамочными ульями, но ввиду того, что попалась некондиционная вощина, пришлось некоторых пчел в 2014г. отправить на зимовку на рамку в три четверти.
Одна пчелосемья, зимовавшая в подполье, вышла по силе на две улочки рамки 230мм.
Хорошо развилась. Не роилась. В прошлогодний, "неудачный год", дала на откачку 16 полномедных рамок на откачку, затем выступила в роли семьи помощницы и ушла в зиму на своих кормах.

beedmeister пишет:

SHREK999 пишет:
Ссыпав все отводки 4шт ( расплод и пчелу) в один лежак ( 75рам +корпус 25рам),за одну качку.

С маткой я так понимаю пчелы сами разбираются?

Я сейчас такими приемами в последние более 10 лет не пользуюсь.
Стала проявляться биологическая несовместимость внутриульевых пчел.
Жуткое зрелище как происходит бойня.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Михаил Горбунов пишет:

Жуткое зрелище как происходит бойня

Хотел как раз об этом и спросить, если применять ароматизаторы?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Стала проявляться биологическая несовместимость внутриульевых пчел.

О том что, во время ГВ ,принимают пчёл с полным зобиком мёда, в любом улье, наверно неизвестно? laugh

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
SHREK999 пишет:

Дал им возможность самостоятельно развиваться без всякой помощи,т.е,подсиливания расплодом и пчелой.Фактически эта кучка пчелы ,должна была обречена на гибель..Утеплил и дал все корма,забыл о них на месяц..открываю,все ещё живы и помирать не хотят,подраспечатав немного мёда в рамках,опять закрыл и забыл на 15 дней..

- почему они должны были погибнуть -то под таким добрым хозяином :-)). Вообще, это обычный производственный метод. Поставленный на поток. В очень большой части именно поэтому крупные пасеки и берут нагреватели у меня. Ну, т.е. процесс идет так: определяются места, где что будут сеять; затем -сколько точков можно воткнуть (чтобы по шеям не дали), ну и далее наращивают (чтобы не покупать) нуки сколько надо (или сколько получится :-)).

SHREK999 пишет:

в одном случае,когда переполнено гнездо и п/с в предроевом настроении и потенциал к размножению и развитию п/с угасает

-было бы здорово, если писали бы вы крупнее. Потому что вот в одном предложении записано то, над чем бьются пчеловоды годами (борьба с роением). Вместо того, чтобы вовремя поставить рамки или корпуса. В принципе, есть именно научные выводы (защищенные диссеры, публикации в журнале), которые говорят: основная причина роения -когда пчеле нечем заняться.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Алексей Иванович пишет:

Вообще, это обычный производственный метод. Поставленный на поток.

Обычным, такой метод назвать нельзя,скорее необычным,потому как говорил Прокопович П.И. -" В сильных пчёлах,всё спасение".
А искусственное вытягивание слабаков,это совершенно не промышленный способ разведения. dont

beedmeister пишет:

если применять ароматизаторы?

Для этого можно с успехом использовать дымарь,придав дымом, общий запах двум п/с,перед их объединении и после и никогда не было драк среди пчелы.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
beedmeister пишет:

Хотел как раз об этом и спросить, если применять ароматизаторы?

При осеннем вынужденном соединении вполне хватает половинки луковицы за пять минут до соединения или распыления из росинки воды по верх верхних брусков гнездовых рамок.

SHREK999 пишет:

О том что, во время ГВ ,принимают пчёл с полным зобиком мёда, в любом улье, наверно неизвестно?

Чего-то я не в рублюсь в чистоте эксперемента dread

SHREK999 пишет:

Захотелось узнать, сколько в нашей местности можно без напряга ,от одной зимовалой ,п/с /можно получить мёду,результат-265кг.
Ссыпав все отводки 4шт ( расплод и пчелу) в один лежак ( 75рам +корпус 25рам),за одну качку.
...
Убивать маток,не поднимается рука.. cry
Медовик оставлял безматочным,а на матках делал отводки на 6-7 рам( на вощину и сушь),с вывозом,для сохранения лётной пчелы.

Чего-то я не врублюсь в логику описания.
sos
С одной зимовалой пчелосемьи, которая содержится в лежаке, делается 4-е отводка.
Затем идет 100% облет молодых маток.
Потом из основной пчелосемьи и её 4-х дочек делается, видимо вечером, делается безматочный медовик, но объединяется не вся пчела, а все 5-ть пчелосемей выступают в роли семей помошниц, так как делаются отводки на плодных матках аж на 6-7 рамок, да еще с вывозом на другую пасеку, на которой наращивается осенняя пчела.

Получается что с одной зимовалой пчелосемьи на выходе получаешь к осени ШЕСТЬ ПЧЕЛОСЕМЕЙ и откачиваешь без напряга 265 кг меда!!!
Прошу уточнения.
Речь идет о товарном меде или валовом? mail

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Михаил Горбунов пишет:

При осеннем вынужденном соединении вполне хватает половинки луковицы

Можно и мятными каплями, в место лука, воспользоваться. Запах по приятней чем от лука.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Чего-то я не врублюсь в логику описания.

Я то-же не врубаюсь в логику - Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова. scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Mawoda пишет:
Михаил Горбунов пишет:

При осеннем вынужденном соединении вполне хватает половинки луковицы

Можно и мятными каплями, в место лука, воспользоваться. Запах по приятней чем от лука.

А можно и чесночком. Запах более резкий, но добавляет эффект профилактики от ноземы.

SHREK999 пишет:

Я то-же не врубаюсь в логику - Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Мой метод по сравнению с твоим экспериментом это cry
Или хватанул, как принято у рыбаков, немного лишку dri

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SHREK999 пишет:
Цветков АА пишет:

может поделитесь

Без проблем...
Конкретно что интересно? dntknw

Спасибо большое!
Вопросов задавали очень много, ответы получены и уточнены.
В пчеловодстве основная производственная единица - это семья, которая вышла из зимовки, с неё всё и начинается. Кто то сможет сделать один отводок, и то слабый, кто то сможет и три и более. Это очевидно зависит от знаний и умения обращаться с пчёлами. Так же зависит и от природно климатических условия места для разведения пчёл.
У меня один знакомый, с Дальнего Востока, там работал начальником ОРСа, так он говорил, что ни где не видел столько мёда. Заготавливали мёд в железнодорожные цистерна и отправляли в Москву.
В Нечерноземье, особенно в зонах неуверенного или рискованного земледелия, к ним относится Тверская область, один отводок не развивается в полноценную семью за один сезон. Но это не говорит о нашей неполноценности. Очевидно в нашей местности затруднительно вести интенсивное пчеловодство. Надо искать другие методы, чем и занимаемся.
Лазутин Ф, Лупанов, Глазов, Якимов А и есть др, искали и ищут пути экстенсивного ведения пчеловодства, и это не от лени и не от скудности ума, а от желания выживать в таких условиях.
http://tverigrad.ru/publication/v-tverskojj-oblasti-vypal-sneg
https://www.youtube.com/watch?v=KWDR8EP9juM
За свои не полные семьдесят лет, я не видел снега только в августе, но видел в интернете, что в Верхневолжье водоёмы замерзали в конце августа, и не таяли до весны, в 16-17 веках. Может правда, может и нет.
Спасибо что делитесь своими знаниями и наработками.
Успехов всем.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
SHREK999 пишет:

Медовик срабатывал до последней пчёлки ,как правило в такой "семье" к концу ГВ,выводили свищевой маточник очень хорошего качество.Но недостаток этого эксперемента в том,что остаётся одно название от п\с,редко кто из таких семей нарашивает пчелу в зиму,т.к,всё забито мёдом и пергой.
Но есть и положительные выводы, отсаженные отводки развиваются со страшной силой,т.к, работают на развитие и есть большой принос нектара.Есть возможность большого выбора молодых маток. Недостаток -нужно иметь большое кол-во тары для пчёл.

Хорошо многим известный метод Волоховича.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
SHREK999 пишет:

придав дымом, общий запах двум п/с,перед их объединении и после и никогда не было драк среди пчелы.

Не согласен.

Михаил Горбунов пишет:

Речь идет о товарном меде или валовом?

Да там база, которая нам и не снилась.

Михаил Горбунов пишет:

А можно и чесночком. Запах более резкий, но добавляет эффект профилактики от ноземы.

Сказки.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
SHREK999 пишет:

Обычным, такой метод назвать нельзя,

-это с вашей колокольни. Почему я и написал сразу же: определяются с посевами и т.д. Сейчас уже много появилось хозяйств, которые продают именно нуки под сезон. В некоторых регионах происходит уже разделение труда, специализация. Скажем, нам приходилось делать проекты и свои типоразмеры нагревателей для покупателя на 600, а потом ещё на 200 комплектов. И его основной заработок был именно в продажах под сезон тем, кто зарабатывает на мёде..
Рынок мёда с базара или по личным связям -он у нас исторически большой. Но он, думаю, уже сейчас меньше рынка продаж упакованного в торговых сетях. Так что без специализации не обойтись.

Цветков АА пишет:

Очевидно в нашей местности затруднительно вести интенсивное пчеловодство

-зато в таких местностях есть хорошая возможность полифлерного мёда. По объективной причине -больше заброшенных с/х угодий. Покупатель разборчив и цена -не всегда основной фактор. Тем более что и себестоимость в северном и центральном регионе объективно выше. Думаю, ещё долго мёд будут разделять потребители как "продукт к чаю" и как "продукт для здоровья".
Ну вот у меня одна знакомая "арендует" улей у пчеловода из Перми :-)). Т.е. что-то платит в начале сезона, а осенью получает мёд за 2 тыщи км. Мотивировка -там чище. Всё на честном слове. Если вы посмотрите разные сообщества в однокласс, в контакте и т.п -таких вариантов много.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
SHREK999 пишет:

Ссыпав все отводки 4шт ( расплод и пчелу) в один лежак ( 75рам +корпус 25рам),за одну качку.

Размер лежака в ширину при этом должен быть около 3-х метров. Такого глупого решения в жизни не видел. Можно фото лежака, а заодно пчеловода

SHREK999 пишет:

Захотелось узнать, сколько в нашей местности можно без напряга ,от одной зимовалой ,п/с /можно получить мёду,результат-265кг.

А это с каких таких медлоносов на стационаре в суровом климате можно взять????? У нас юг, зима 2-3 месяца, и то, если стоишь на подсолнухе со взятком 12-14кг максимум двести набирают.
Про ваших маток, где им теплее-вообще молчу. Вообще я уже говорил, что не буду здесь больше писать и спорить с местными ПРОФЕССОРАМИ и ЗНАТОКАМИ, но иногда почитываю здесь, к сожалению в большинстве случаев бредовый материал. Как-то терпелось. Но медовик в 75 рамок и магазином, из четырёх отводков, который мёда приносит 265 кг за короткое лето....... меня поверг напрочь. извините, не сдержался
Да и ваша семейка и сотни пчёл, которая в СУРОВОМ климате превратилась в два корпуса и принесла 35кг.........ХА-ХА-ХА. У нас на юге весенний отводок 2+2 не всегда выходит на такую мощность.
Хватит уже, Шрек, народ за лохов здесь держать.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Пизнец! Смотрю это не тема, а тупо срач! Ребятки, давайте хуе...состе друг друга в личке. Так тему засрали. У меня что то и желание исчезло перенимать опыт старших братьев. Я и сам флудонуть большой любитель, но кусается постоянно не есть гуд.
В общем, общайтесь! Удачной зимовки, и всего наилучшего!!!!!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Игорь СК пишет:

Хватит уже, Шрек, народ за лохов здесь держать.

Скажу относительно медоносов...
Будет вам известно,некароспосность любого растения за вегетативный период,определенна и лимитирована в кг., на гектар.
Так в условиях длинного лета цветок выделяет нектар( примерно 250 кг /га ) в течении всего лета,которое у вас ( к примеру 10мес ) ,а есть лето длинною всего 2-3месяца,так нектар выделяется в том-же кол-ве (250/га) ,всего за 2-3мес. Поэтому на югах и такие " рекордные" медосборы...
И это не моя теория ...
В принципе я совершенно не удивлён такой реакции..ожидал. blush2
Успех в пчеловодстве,определяется квалификацией и опытом пчеловода.
И вообще,это крохотная часть моих эксперементов ,из которых умный человек сделает соответствующие вывода,а глупый примет в штыки.

Игорь СК пишет:

Про ваших маток, где им теплее-вообще молчу.

Мои матки прошли тестирование, а условиях Тюмени ,в течении 4лет и показали отличные результаты по всем показателям.. good

Игорь СК пишет:

Вообще я уже говорил, что не буду здесь больше писать и спорить с местными ПРОФЕССОРАМИ и ЗНАТОКАМИ

Человек стоит ровно столько,сколько стоит его слово.

Игорь СК пишет:

У нас на юге весенний отводок 2+2 не всегда выходит на такую мощность.

Это ещё раз доказывает вашу несостоятельность в пчёлах.

Игорь СК пишет:

извините, не сдержался

Тоже такого мнения,поэтому покидаю ваши темы..не вижу смысла находиться среди таких умников,учиться у вас мне нечему.
Удачи в разведении пчёлок. hi

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Игорь СК пишет:

Размер лежака в ширину при этом должен быть около 3-х мееров.

А чего удивляешься, есть и у меня улей на 48рамок, сделанный еще моим предыдущим поколеньем,
я им не пользуюсь.
Но помню там жило две семьи и когда наступал сезон взяток обьединяли в одну, потом снова восстанавливали.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
SHREK999 пишет:

а есть лето длинною всего 2-3месяца,так нектар выделяется в том-же кол-ве (250/га)

Я попросил конкретно назвать растение или растения.
Так же я просил фото вашего супермедовика.

SHREK999 пишет:

Мои матки прошли тестирование,

В смысле, что только вверх идут и вниз не опускаются и внизу не сеят? Выкиньте эти матки.

SHREK999 пишет:

поэтому покидаю ваши темы..

Давно пора, а то уже таксикоз начинается.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
SHREK999 пишет:

Мои матки прошли тестирование, а условиях Тюмени ,в течении 4лет и показали отличные результаты по всем показателям..

Критерии по которым проводилось тестирование, в студию. И результаты показателей тоже. Желательно в сравнении.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
SHREK999 пишет:

Медовик срабатывал до последней пчёлки

А что это наши знатоки Герус с Кумом молчат? Где ваше : "Пчёлок нужно любит", "Кто думает о прибыли, а не о пчёлах, тот не пчеловод" и тд и т.п. Где ваша критика , тысяча чертей?))) Или кто вам лижет зад, того вы не трогаете? Когда я написал, что мои семьи приносят мёда по 100 кг в СЕЗОН, вы обосрали меня с ног до головы. А Шрек по вашему красавчик? Я что-то не пойму. Вот поэтому и противно здесь писать что-то. Балоболы.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
SHREK999 пишет:

Человек стоит ровно столько,сколько стоит его слово.

....ну если взять то, что ваши слова ничего не стоят..... Предлагаю просто слушать и читать молча))))

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Mawoda пишет:
SHREK999 пишет:

Мои матки прошли тестирование, а условиях Тюмени ,в течении 4лет и показали отличные результаты по всем показателям..

Критерии по которым проводилось тестирование, в студию. И результаты показателей тоже. Желательно в сравнении.

Набрал в инете "критерии тестирования маток" и ничего не нашёл. Видимо ответа в ближайшее время от Шрека мы не увидим.)

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Игорь СК пишет:

Вообще я уже говорил, что не буду здесь больше писать и спорить

laugh Вы тут не первый ...

Я несколько лет не заходил в тему , чёрт дёрнул dread laugh

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
SHREK999 пишет:

Объясните пожалуйста,где вы видели последний раз в своей жизни п/с живущюю , в дупле,хотя-бы пару лет?

А почему бы и нет?? Вот нашёл в инете. Помоему покруче, чем в дупле.

Вложение
image.png
Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
змей 2 пишет:

Думаю в Московии можно раскрутить. Удачи!

А я и думаю, почему хохлы решили Россию Московией назвать?)))) Теперь понятно, Фермер.ру читают laugh Непонятно только с чего они решили Украину в Россию переименовать?? Наверное информация с американских сайтов laugh

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Михаил Горбунов пишет:

Про сверхранний весенний облет слышал и приветствую это мероприятие.
Но ЗИМНИЙ ОБЛЕТ

Михаил Горбунов пишет:

Я про обножку то задал вопрос как наводящий, хотя до мать и мачехи по снегу пчелы несут первую обножку, возможно только в нашем регионе, с другого растения

Вот фотка январского облёта. Есть фотки февральского облёта, а так же как пчёлы в феврале носят обножку. Сброшу вечером. На фотках пчёлы мои. сразу говорю, что январские и февральские облёты, в т.ч . сбор зимней пыльцы, и зимняя подкормка ПЛОХО влияет на пчелосемьи. К апрелю можно вообще остаться без пчёл. так у меня было в ту зиму. Тёплая зима превратилась в холодную осень. Расплод семьи закладывали несколько раз, а потом выбрасывали его. В связи с этим-повышенный износ пчёл. и к апрелю я лишился 20 семей из 40. в этом году зима ещё теплее, а весна будет холодной. Что будет, не знаю. Никаких подкормок не давал, хотя знакомые пчеловоды уже неоднократно давали канди. Думаю судьба у этих семей будет не лёгкая. Погода в марте у нас, если верить инету будет опускаться до-15. Кто держит долго пчёл, понимает, о чём я говорю.

Вложение
img2837.jpg
Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Вот облёт 4 февраля.

Вложение
img2869.jpg