Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 79 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Михаил Горбунов пишет:

Пчела должна быть районированной с той степенью зимостойкости и устойчивости к нозематозу

Как определяете степень районирования, степень зимостойкости и устойчивость к нозематозу. По ГОСТу, по фото, по запаху, по анализу ДНК? Как вы это делаете?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

[quote=buh07 (только не хотят связываться) [/quote]
good

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Mawoda пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Пчела должна быть районированной с той степенью зимостойкости и устойчивости к нозематозу

Как определяете степень районирования, степень зимостойкости и устойчивость к нозематозу. По ГОСТу, по фото, по запаху, по анализу ДНК? Как вы это делаете?

Вечер добрый!
Да ни как он не делает! Щёки надувает и пузыри пускает!
Повторюсь ещё раз, что из за таких умников, которые других не во что не ставят, многие пчеловоды не хотят включаться в эти склоки и молчат на форуме. А жаль, опыт собирается по крупицам на форуме, даже если кто и прибавит не много, умные смолчат. Нужно спасибо говорить, кто делиться опытом и поменьше умничать.
Великий У.Шекспир сказал: "Грехи других судить Вы так усердно рвётесь,
Начните со своих и до чужих не доберётесь".
Желаю успешно завершить зимовку.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

А у многих владельцев ульев ППС такая картина:

Вложение
20160123103611.jpg
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Цветков АА пишет:

А у многих владельцев ульев ППС такая картина:

И кто ж это так постарался?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
beedmeister пишет:
Цветков АА пишет:

А у многих владельцев ульев ППС такая картина:

И кто ж это так постарался?

Дятлы. Живу в сосновом бору. Сильные морозы были и очевидно решили полакомиться. Убрал в зимовник.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я на леток буду делать деревянную вставку. Или им пофиг где долбить? У меня пока только наставки из ппс с каркасом из бруса. Раньше делал просто ппс - жиденькие. Особенно когда мёда полная. Сделал с каркасом красота. Клею пеной монтажной _ наглухо!!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

Я на леток буду делать деревянную вставку. Или им пофиг где долбить? У меня пока только наставки из ппс с каркасом из бруса. Раньше делал просто ппс - жиденькие. Особенно когда мёда полная. Сделал с каркасом красота. Клею пеной монтажной _ наглухо!!!

Пчелы не гризут изнутри?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У меня без фальцев корпуса. Когда были без обвязки деревянной, между ними где солнышко просвечивало грызли. И летки грызут, поэтому и думаю вставки деревянные делать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

У меня без фальцев корпуса. Когда были без обвязки деревянной, между ними где солнышко просвечивало грызли. И летки грызут, поэтому и думаю вставки деревянные делать.

У меня тоже есть ульи каркасные, снаружи и внутри двп, а в середке пенопласт, но морока их делать, хотя в разы легче деревянных...Я про полностью из пенопласта, читал много, в живую не видел, в одно время утеплил пару семей заставными из пенопласта, ничем не обвернутыми, в мае от них уже почти ничего не осталось.
Вот за союза был пенопласт, не те гранулы что сейчас. а пористый как хлеб, твердый, сейчас такого видимо не делают.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У меня "куб" из бруса 30 на 30. В верхних переднем и заднем бруске фальцы под рамки. А бока, перед и зад зашиты ППС плитой. Он же тоже по плотности разный. И прочность отсюда. Я весной за вечер, если брус есть, 2 наставки налегке.
Я завтра сфоткаю, ато на пальцах немогу обьяснить.
Теперь буду отьёмные донья делать деревянные и просто корпуса из ппс.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Тое сть не пенопласт, а полистирол, он поплотнее. поятно, но его тоже гризут?

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
Владимир Г пишет:

Тое сть не пенопласт, а полистирол, он поплотнее. поятно, но его тоже гризут?

У моего хорошего знакомого такие улья,корпуса на 12 дадановских рамок,очень прекрасная вещь good У него их штук сорок уже,потихоньку заменяет деревянные, погрызеных не мышами не птицами ,не тем более пчёлами не видел.Они очень лёгкие,тёплые,взаимозаменяемы,хоть десять корпусов ставь laugh Из минусов -корпуса нужно стягивать широким ремнём,,,при переездах намертво обвязывать меж собой,если переезд ну очень далёк то желательно сделать допвентиляцию,при погрузке на транспорт повнимательнее они не разбиваются но вмятины остаются.Если пасека не кочевая тыщу лет прослужат yes3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
WASIL.KZ пишет:

прекрасная вещь

Корпуса литые или клееные из отдельных листов?

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

Литые корпуса,крышки, донья

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
WASIL.KZ пишет:

Литые корпуса,крышки, донья

Понятно, там стенки гладкие, и жестче.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Владимир Г пишет:

Вот за союза был пенопласт, не те гранулы что сейчас. а пористый как хлеб, твердый, сейчас такого видимо не делаю

-такого полно. Назывется он

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
buh07 пишет:

Боятся дятлов, кур и гусей. Клюют в хлам

есть

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Многое ясно, кроме одного-экологичность?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г пишет:

Пчелы не гризут изнутри?

Грызут.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Владимир Г пишет:

кроме одного-экологичность?

-тут ещё проще -у каждого

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Алексей Иванович пишет:

Цветков АА, я вам про колоды писал: попалось в инете, кто-то запустил лэндинг- продвижение
" Домики с пчелами для дачи". Из Твери вроде. Ежли вы -магарыч с вас :-).

Магарыч не проблема!
Алексей Иванович Здравствуйте!
Дуплянки почти разработал, в это лето буду пробовать. Нужно молодых пенсионеров вовлекать в пчеловодство. Кто говорит конкуренция, а я считаю бизнес. В Твери не мои изделия.
Успехов Вам и всем без потерь завершить зимовку.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
buh07 пишет:

Кому интересно про метод Блинова-Фомина почитайте здесь:

Критерий истины — практика.
Сообщите район расположения Вашей передовой пасеки.
Спишусь с образовательными учреждения данного района на предмет создания пришкольной пасеки в Вашем районе.
И тогда можно будет сравнить результаты работы.
Вы согласны на данное предложение?
Да.
Для чистоты эксперимента, если есть у Вас возможность, приобретем пяток пчелосемей с Вашей пасеки.
Либо излишки у пчеловодов Вашего района.

Форумцы!!!
Как Вы смотрите на мое предложение к Вячеславу (buh07 mail )

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
Шyриk пишет:

Я вот все равно не пойму, по мне эти полистироловые улья ерунда.

Нада увидеть раз ,чтобы убедиться.Летом сфоткаю старые и новые улья,разницы практически нет.Пасека кочевая

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Шyриk пишет:

Я вот все равно не пойму, по мне эти полистироловые улья ерунда.
два единственных плюса "относительная" легкость и то что они "теплые".

Четыре года назад я купил 20 комплектов ППС ульев АПИРУСС, дно у них жёсткий ППС с сеткой, прочное в меру, лёгкие и тёплые. Лёгкие, качество не очень хорошее, парусность большая и шансов что сдует порыв ветра пока с ними работаешь велика. Помыл, сложил, отошёл, когда пришёл ... Тёплые, а вентиляция и летковые заградители, сам делай. Чтобы крышку не сдуло нужен кирпич, а по осени он примёрзнет. Организаторы выпускают сырое изделие и вешают лапшу на уши о качестве и превосходстве над деревом. За эти деньги лучше купить из древесины. Лично я даже за пол цены не куплю, срок службы до десятка лет не дотянет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Шyриk пишет:

при вытаскивании рамок, отрывая, упираешься скркбком в борта,

В соседнюю рамку можно, нет? ))

Шyриk пишет:

влажность в них тоже думаю выше

Это да.

Шyриk пишет:

Это не считая что их "грызут" все кому не лень с 2х сторон.

Если варить для себя (плотнее в нужных местах), то не больше, чем дерево.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Алексей Иванович пишет:

Кстати говоря -а сколько у вас стоят пластиковые сэндвич-панели (ну вот которыми откосы окон отделывают) ?

Не знаю какие на откосы, есть стандартные 3м*1,5м, разной толщины и с разным наполнителем, цена в среднем 800гривен.
Я вот так интересуюсь, но применять ульи полностью из пластика не собираюсь. По моему убеждению пчела и все что она нам дает должно контактировать только с деревом, минимум с металлом., правда применяю пластиковые разделительные решетки, но проволочных сейчас нету.
А ульи, я раньше два раза в сезон, весной после облета и осенью пересыпал семьи в чистые ульи, сейчас ленивый стал, только весной в основном . Так вот 30 лет я ульи после очистки стамеской обжигаю паяльной лампой, и никто меня не переубедит в том что мыть, щелочью или еще чем то и просушивать лучше. Баловство все это. А от обжига одни плюсы.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Счас попробую фотки скинуть. С фотиком не дружу поэтому на некоторых вместо вспышки фонарик. 3 и8 каркас из бруса. То я трёхместный нуклеус недоделал.
На 7-й погрызаный леток. На 6-й магазин без каркаса, угол схавали.
Пенополистирол и пенополиуретан это разные материалы. второй прочнее на порядок.
Никто не спорит что дереву дорога. Вопрос в доступности, сложности обработки, и цене.
Я счас не в курсе цен на полик, но весной мне выходило 60 гривен 2 корпуса, плюс полтора десятка саморезов на 80мм. и вечер работы с бутылочкой пивка.
Из преимуществ: цена, вес, простота.
Недостатки: прочность (хотя мне хватает за глаза, просто для сравнения с деревом).
Я тоже обжигаю деревянные. Но они ещё моего дедушки, лет по 35 им. Поэтому нужна замена.
Насчёт дышат не дышат, пару слоёв масляной краски на дереве снаружи и дыхание закончилочь. Я пользусь заставными, старую рамку обшил картоном с двух сторон и между них насыпал стружки деревянной мелкой. Судя по весу весной влаги впитуется прилично.
Не нужно счас пинать за критику дерева меня. Ещё раз говорю, я бы их делал, на полик и не заглядывал бы, будь оно подоступней.

Вложение
dscn0697.jpg
dscn0698.jpg
dscn0699.jpg
dscn0700.jpg
dscn0701.jpg
dscn0702.jpg
dscn0703.jpg
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Г пишет:

А от обжига одни плюс

yes3
тоже придерживаюсь этого мнения,
и с дерева лучшие ульи это липа и сосна.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Владимир Г пишет:

и никто меня не переубедит

good А что, кто-то хочет вас переубеждать? я сотру что написал huh , раз вам не надо?