Задать вопрос пчеловоду.. Страница 78 из 133

Вы здесь

3975 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 8 минут назад
Россия
: Амурская обл.
: 2528
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Насчет опыления как агроном

Как агроном,лучше скажи об оплате за опыление.. laugh

Заходил: 13 часов 43 минуты назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 934
SHREK999 пишет:

Как агроном,лучше скажи об оплате за опыление..

Оплата только при опылении гибридного подсолнуха. Платят не по днях а за сезон, но маловато, от 150 до 250 грн за пчелосемью. 150 если охрана хозяйства, 250 если пчеловоды охраняют ульи сами. А на гречиху еще и не дотолпишся, пасек много - посевов мало cry , хоть сам доплачивай dntknw

Заходил: 7 часов 22 минуты назад
: тамбовская обл.
: 321
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Оплата только при опылении гибридного подсолнуха

У нас никто не платит.((
Вывез пасеку на подсолнух , ну и ладно , лишь бы химией не пыльнули.

Хотя там , где стояла пасека Дон-1500 от края поля не доезжал до другого - полный бункер. На другом поле надо делать было минимум круг.

Гречиха - капризная культура. Ей нужно тепло и влага. Это бывает редко , но тогда good открываешь улей , а из него аромат , как с поля!

Всем удачи! hi

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени. (с) Ден Браун

Заходил: 9 часов 17 минут назад
Россия
: Калуга
: 2222
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Насчет опыления как агроном могу сказать

-вам, как агроному, открою заветное слово, что преподавали в институте (должны были) - эпибрассинолид. Еще одно надо? Эмистим. Ну и несколько препаратов с подобными д.в. найдете. Относятся они к группе брассиностероиды.
Впрочем, их в обычных магазинов -как грязи. Там он Эпин-экстра называется. Не знаю, запрещен ли он у вас.

украина

Вот описание эпибрассинолида - Новый стимулятор роста выступает как гормон повышения и предотвращения снижения урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе риса, пшеницы, кукурузы, сои. Наиболее эффективно применение эпибрассинолида до и после цветения, когда растения имеют самую высокую чувствительность к гормонам, затем следует фаза всходов и последующий период активного роста.

Эпибрассинолид способствует развитию корневой системы, не вызывает уродства листьев, цветов, плодов и корней. Препарат придает растениям стойкость к неблагоприятным факторам среды. Активизируя другие фитогормоны, усиливает их физиологическое действие и тем самым повышает стойкость культуры к всевозможным стрессам, вызываемым низкими температурами, солями, затоплением, засухой, ядохимикатами. Способствует снижению опадения цветов и плодов, одновременно увеличивая у последних массу и улучшая качество. Содействует развитию здоровой рассады, развитию растений в начальный период. Это объясняется тем, что гормон соразмерно тому или другому стрессу корректирует уровень соответствующих фитогормонов в организме растений.

Тоесть обычный стимулятор роста и к опылению никакого отношения не имеет. Но в перечне зарегистрированых разрешенных к использованию препаратов он на гречиху не зарегистрирован, только на злаковые зерновые (пшеница, рожь, ячмень, овес, просо, кукуруза), и бобовые (горох, соя)

Россия

да я тоже согласен, что надо привлекать пчеловодов. Да и сделал для этого, думаю, побольше, чем вы. Но если вас интересует именно гречиха, то не надо мне печатать надерганное из интернета.
Этот стимулятор был изучен именно по гречихе еще в 1998-99 гг. Да-да, поэтому и преподавался агрономам :-). Вы же знаете, как бутонизация идет на гречихе? так вот именно дополнительную бутонизацию он и стимулирует. Если пчела работает по имеющимся бутонам ( а ведь у гречихи последовательное, неравномерное цветение), то препарат стимулирует образование дополнительных завязей.
По гречихе У НАС зарегистрировано не менее 6 регуляторов роста, посмотрите наш каталог. И гербициды зарегистрированы. И я уж молчу про борьбу с мышами :-)). Так что ваше

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Еще писали по обработке гречихи химпрепаратами, Гречиха это единственная культура которую нельзя обрабатывать химпрепаратами и в перечне зарегистрированых разрешенных к использованию препаратов нету ни одного зарегистрированого для гречихи.

вы лучше сотрите. А то прочитает кто, ляпнет на полях -и с ним как с пчеловодом работать не будут. Потому что стимуляторы + пчелы -это бомба вообще.

украина

Сколько стимулятором не обрабатывай, а без надлежащего опыления одни рудяки на выходе. А хим обработки на гречихе запрещены. И эпибрассинолида в Украинском перечне по гречихе нету.

Россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Кроме того сколько стимулятором не обрабатывай,

-аааа, пробовали :-)). К сожалению, пик промышленных испытаний пчел на опылении гречихи пришёлся на период развала СССР. И сейчас только вспоминают то, что было известно давным давно. Кстати, результатов опубликованных много, поищите.
Кстати, пчелы -не панацея. Сами знаете, в жаркий сухой период - нектар не выделяется, когда много росы -смывается. И пчела не летит на цветок.

Россия

Спор многим непонятен.. dont
Как понял опыление идёт по ГМО гибридам или ошибаюсь?

украина
SHREK999 пишет:

Спор многим непонятен..
Как понял опыление идёт по ГМО гибридам или ошибаюсь?

Спор начался не понятно из чего. Меня спросили платят ли у нас за опыление. Я и ответил что за гречиху не платят, туда и так недотолпишся, хоть сам доплачивай, каждому охота меду из гречихи попробовать, а сельхозникам это только в радость. А вот на гибридные семенные участки подсолнуха нанимают пасечников для опыления. На обычные посевы подсолнуха никто не нанимает. А вот к чему Алексей Иванович о стимуляторах заговорил я не пойму, но разговор поддержал, так как он спросил знаю ли я о них как агроном. Ответил -знаю. А так же знаю что один раз сделал десикацию гречихи, чтобы убрать напрямую без свала, так сразу заплатил 30 необлагаемых минимумов (510 грн). Кто заложил инспектору по защите растений до сих пор не знаю, хоть по документах нигде этого не показывал. Сейчас сам работаю инспектором по защите растений и обрабатываю немного земли. Поэтому знаю не по наслышке как должно быть и как делают. За обработку гречихи гербицидами штрафую. А за десикацию иногда прощаю (если предупреждают о десикации и огаваривают каким препаратом будут проводить десикацию.)

Россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

ще писали по обработке гречихи химпрепаратами, Гречиха это единственная культура которую нельзя обрабатывать химпрепаратами и в перечне зарегистрированых разрешенных к использованию препаратов нету ни одного зарегистрированого для гречихи

- да уж. Это кто писАл? А вначале еще " я агроноооом" практик.
Десикация какое отношение имеет к опылению?
SHREK999, платят. По разному. Иногда допуском к угодьям, иногда перевозкой помогают. На гречиху не выгодно самому становиться бывает, короткий сбор. Это надо быть постоянно готовым к кочевкам.
Вот сегодня приезжал как раз человек, 200-250 п/с, мед -побочный. Но для этого надо менять технологию, чисто технически. Т.е. оборудование, размещение, корпуса и т.п, механизация работы высокая.
Просто предложите эти услуги. А если вы еще и смысл понимать будете -да вы нарасхват будете.

Заходил: 6 часов 9 минут назад
Украина
: 13345
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

За обработку гречихи гербицидами штрафую

Растолкуйте пожалуйста почему остальные культуры, зерновые, бобовые, овощии...обрабатывать гербицидами можно, а гречиху нельзя?
И вопрос как к инспектору-как обстоят дела по поводу штрафов за выращивание у нас ГМО культур? Ведь по закону вроде нельзя.

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 4 дня 10 часов назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 390
змей 2 пишет:

У нас никто не платит.((

Необходимо отменить гос поддержку сельского хозяйства, чтобы они озадачились проблемами повышения эффективности производства.
Снижение зерновой составляющей в откорме скота как раз решается за счет пчеловодства.
Научно доказанный факт. Это даже не обсуждается.
Пора вновь запустить в прокат песню "Эй вы там наверху" в исполнении Аллы Пугачёвой...
А им там на верху проблемы пчеловодства нужны?

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Россия
Михаил Горбунов пишет:

Необходимо отменить гос поддержку сельского хозяйства,

Похоже вы в другом государстве живёте,если у вас есть поддержака в с/х.

Заходил: 22 часа 17 минут назад
Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
: 149
Михаил Горбунов пишет:

Снижение зерновой составляющей в откорме скота как раз решается за счет пчеловодства.

C этого места подробнее ,пожалуйста,если можно

Заходил: 1 день 21 час назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451
WASIL.KZ пишет:
Михаил Горбунов пишет:

C этого места подробнее ,пожалуйста,если можно

Он же ответил:

Михаил Горбунов пишет:

Научно доказанный факт. Это даже не обсуждается.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Россия
SHREK999 пишет:

Похоже вы в другом государстве живёте,если у вас есть поддержака в с/х.

Государственный пирог внушительный, только откусить от него дано не каждому.
Своим родственникам не хватает wiggle

Цветков АА пишет:

Он же ответил:

Повышение протеинов и сахаров в зеленой массе.

украина
Владимир Г пишет:

Растолкуйте пожалуйста

В личке, так как не по основной теме.

Украина
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

не по основной теме.

thank_you

украина

23 января в Сумах на базе СНАУ состоится семинар по пчеловодству. Планирую туда попасть. Может для кого эта информация пригодится.
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=r...

Заходил: 5 часов 39 минут назад
: юго-восток
: 4537

Чешский президент
«Насколько я знаю, мёд импортируется из Украины, а затем его смешивают с чешским мёдом. Поэтому первая мера будет запрет на импорт из Украины. Вторая мера — более честный контроль качества меда», — заявил глава государства.
У нас В этом году без предварительного анализа никто не принимал медок. Были И нечистые партии.

С уважением!

Заходил: 5 часов 39 минут назад
: юго-восток
: 4537

А вот И контрольный В голову!

украинском меде обнаружены противомикробные вещества
Распоряжениями главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 30 декабря 2015 года №128 и от 18 января 2016 года №9 временно запрещена выдача ветеринарных документов на мед пчелиный для экспорта в государства-члены Европейского союза. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"По сообщению RASFF (Система быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов) №2015.1522, №2015.1548, №2015.1571 в меде пчелином украинского происхождения, который экспортировался в Чешскую Республику, обнаружены неразрешенные вещества (противомикробные вещества)", - говорится в сообщении.

Важно
Грипп 2016: динамика эпидемиологической ситуации в Украине
Отмечается, что для выяснения ситуации и проверки указанной информации, специалистами государственной службы ветеринарной медицины проводится расследование и принимаются соответствующие меры с целью установления причин получения чешской стороной положительных результатов лабораторных исследований украинского меда.

С уважением!

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
Украина
: Киев
: 3458
муравъед пишет:

украинском меде обнаружены противомикробные вещества

это как у попа дочь нагуляла, а ее и вовсе нету.
откуда ноги ростут догадываемся, .... сыры были некачественные, молочные др...продукты и знаем чем закончилось...

Заходил: 1 год 9 месяцев назад
Россия
: 1
Пчеловод82 пишет:

В Новосибирской области средняя цена на пчелосемью силой 6рамок веснойоколо 3тыс. хотя какой резона их покупать не вижу, я каждый год вешаю ловушки, в этом году на 5 ловушек поймал три роя.

а я не поймал

волок

Россия
волок пишет:

а я не поймал

Своё нужно иметь,а не ловить. laugh

Украина
SHREK999 пишет:

а не ловить.

чужие болячки

Россия
Владимир Г пишет:

SHREK999 пишет:
а не ловить.

чужие болячки

А возможно и жуткую головную боль cry

Россия
buh07 пишет:

Сегодня был первый облет с 12.10 до 15.00

А в Ваших краях когда пчелы понесут первую обножку?

Заходил: 7 часов 23 минуты назад
Украйна
: 118

Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Знаю что есть отдельная тема по телеги и павильоны для пчёл. Но та тема к сожалению прекратило своё так сказать существование. Подскажите пожалуйста кто делал пчеловозы для кочёвок и кто как удлинял раму? Извините что вовсе не в тему. Поверти очень нужно!!!

Kum
Заходил: 5 дней 20 часов назад
Россия
: Боровичи
: 1578
Саня2012 пишет:

павильоны для пчёл. Но та тема к сожалению прекратило своё так сказать существование. Подскажите пожалуйста кто делал пчеловозы для кочёвок и кто как удлинял раму? Извините что вовсе не в тему. Поверти очень нужно!!!

Посмотрите"объединенный пчеловодный форум"раздел "Кочевое пчеловодство"там информации предостаточно.

Страницы