Задать вопрос пчеловоду.. Страница 77 из 138

Вы здесь

4118 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 30 минут 14 секунд назад
Украина
: 13625
buh07 пишет:

Вот по этому и нельзя советовать, одному помогает, а другому вредит.

Я лично никому не советовал что и чем лечить. Человек спросил где сейчас взять маточное молочко, я ответил-в аптеке.
А ссылки которые сбросил общедоступные, в сети такой инфы завались по любому препарату, натуральному или химическому, и это не значит что я предлагаю всем продукты пчеловодства как панацею, а всего лишь даю возможность интересующимся узнать что это такое, например тот же гомогенат. Когда кто то предлагает сей продукт обывателю то у последнего в большинстве случаев на лице глубокое непонимание.
Но есть и другая сторона медали. Часто многие пчеловоды сетуют на плохой сбыт продукции, а спроси любого из них что ты сделал для того чтоб популяризировать свои продукты, мед, пыльцу... он разведет руками.
И если производители других видов и продуктов питания и медикаментов на каждом углу рекламируют свой товар, то почему пчеловод не может поступать также. Повторюсь, я не призываю пасечников заниматься врачеванием, до донести инфу о своей продукции до обывателя он имеет полное право. Или по вашему только медом единым?
Так что ваш сарказм считаю неуместным.

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Россия
: Амурская обл.
: 2569
Владимир Г пишет:

Часто многие пчеловоды сетуют на плохой сбыт продукции, а спроси любого из них что ты сделал для того чтоб популяризировать свои продукты, мед, пыльцу... он разведет руками. good

Пчеловод (настоящий ) в первую очередь должен быть заинтересован ( и знать о них всё ) в просвещении покупателя о своих производимых продуктах.
Но как правило , современный пчеловод безграмотен во многих вопросах в том числе и продуктах пчеловодства ,этого и сам не знает.

Украина
Михаил Горбунов пишет:

Эти ссылки могут привести к дороге в никуда.

А о высказывании этого человека вообще нечего сказать . Так как он никогда ни одного дельного совета никому не дал, и ни о чем конкретно не написал, все вокруг да около, и одни отговорки. И только постоянно бьет себя в грудь какой он учитель, сколько себе грамот навыписывал, какой он наставник и рассказывает байки как он за бугром на пасеке работал. Не удивлюсь если по факту качает ведро меда со своей "учебной" пасеки, а о других продуктах пчеловодства и понятия не имеет.
А теперь можете меня критиковать, за выше написанное, или закидывать tomato . Я по жизни человек прямой, никогда никому не льстил , и всегда высказываю то что думаю, а если в данной ситуации ошибаюсь, докажите обратное, извинюсь.

Украина
SHREK999 пишет:

Но как правило , современный пчеловод безграмотен во многих вопросах в том числе и продуктах пчеловодства ,этого и сам не знает.

Если он настоящий пчеловод то знает, а если рвач. то другой вопрос.

Заходил: 6 часов 56 минут назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451

Добрый День Господа Пчеловоды!
С праздником Вас, с Рождеством Христовым!
Нашлись люди, которые создали данный портал "ФЕРМЕР РУ". Для чего именно?
Неужели для того, чтобы выяснить: "Кто умный, а кто дурак?" Думаю что нет! Очевидно для того что бы обменяться опытом, а именно,для того чтобы передать часть собственного опыта другим, а взамен получить опыт другого участника форума. Без границ и расстояний!
Неужели очень трудно общаться уважительно друг к другу, к мыслям выраженным письменно другого человека?
Лично я рассматриваю всё происходящее в этих спорах как: "ЩЕНЯЧИЙ ВОСТОРГ". Раз меня не видят, и ни когда не увидят - значит мне можно всё.Ошибаетесь!
Необходимо уважать людей, даже если мысли выраженные кем либо Вам кажутся абсурдными. Они не абсурдны - просто для Вас пока не понятны. А зачем спорить или опровергать непонятное?
Хочу ещё напомнить, здесь ни кто и ни кому и ни чем не обязан, кроме уважения к оппоненту. Интересны выражения подобные следующим: "Пусть мне покажут и я тогда поверю?". Вам это ничего не напоминает?
У меня ко Всем читающим эти строки просьба, давайте будем уважительнее друг к другу, и тогда к нам потянутся другие желающие быть участниками данного форума!
С Рождеством Христовым!

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Россия
Цветков АА пишет:

Они не абсурдны - просто для Вас пока не понятны.

В данном случае все ясно и понятно..нельзя ставить себя выше своих аппонентов..
Это у вас очень хорошо получается.

Цветков АА пишет:

А зачем спорить или опровергать непонятное?

Пчеловодство,особо сложная отрасль с/х,совершенно не сравнимая с КРС,кроликами и др животными.
Только в споре и дебатах рождается истина,а не в натациях ..мы здесь совсем не детского возраста в няньках ( ну если только молодых и красивых ..)нет нужды.
А если уж взяли на себя обязанность админа,за оскорбление,использование второго русского языка-в парилку ..и без всяких натаций.
Я так думаю.. smile3

Kum
Заходил: 6 часов 50 минут назад
Россия
: Боровичи
: 1580
SHREK999 пишет:

Пчеловодство,особо сложная отрасль с/х

Коли так,то понимание этой науки очень разное .доходящее до абсурда.Мы пойдем другим путем они нам про колеса,а мы им про телеги. yes3

Заходил: 2 дня 19 часов назад
: тамбовская обл.
: 323
SHREK999 пишет:

Пчеловодство,особо сложная отрасль с/х,совершенно не сравнимая с КРС,кроликами и др животными.

Kum пишет:

понимание этой науки очень разное

Да! Карл Фриш получил нобелевку за изучение пчел. Современная наука опровергает некоторые его выводы. В пчеловодстве ещё много белых пятен. Это не я сказал. А люди от науки!

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени. (с) Ден Браун

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 1 день 16 часов назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 396
Владимир Г пишет:

А о высказывании этого человека вообще нечего сказать . Так как он никогда ни одного дельного совета никому не дал, и ни о чем конкретно не написал, все вокруг да около, и одни отговорки. И только постоянно бьет себя в грудь какой он учитель, сколько себе грамот навыписывал, какой он наставник и рассказывает байки как он за бугром на пасеке работал.

Мой вышеуказанный пост был конкретный.
А может быть все-таки вернуться к повествованию о Чепом.
Это тоже конкретный, частный, случай из советской действительности, который в совокупности с другими привел к распаду....
Да ладно, мы же о пчеловодстве.

змей 2 пишет:

Да! Карл Фриш получил нобелевку за изучение пчел. Современная наука опровергает некоторые его выводы. В пчеловодстве ещё много белых пятен.

Да ничего сложного в пчеловодстве нет.
Есть определенная материальная база, которая существенно влияет на конечные результаты труда.

Владимир Г пишет:

А теперь можете меня критиковать, за выше написанное, или закидывать . Я по жизни человек прямой, никогда никому не льстил , и всегда высказываю то что думаю, а если в данной ситуации ошибаюсь, докажите обратное, извинюсь.

Вы не прямой, а просто вспыльчивый, по ряду объективных причин, гражданин...
Я не скрываюсь под Ником и псевдонимами. Мой адрес пасеки известен. Что и многим другим советую сделать.
Я высказываю свое личное мнение в том объеме, которое считаю нужным.
Умный человек додумает, а Другим ... вряд ли это нужно... wink

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Россия

Пчеловодство изучают не одну сотню десятилетий ,пчеловоды и НИИ пчеловодства в том числе,с многочисленным штатом учёных... И до сих пор пчела не изучена.Но только один человек знает о пчеле ВСЁ-

Михаил Горбунов пишет:

Да ничего сложного в пчеловодстве нет. good

Так может сказать "пчеловод" ,который совершенно не знает пчёл или на крайний случай,знает о них только "верхушки".

Михаил Горбунов пишет:

Я высказываю свое личное мнение в том объеме, которое считаю нужным.
Умный человек додумает, а Другим ... вряд ли это нужно...

Данная тема (как и другие ) ,расчитана для начинающих.
Вы наверно перепутали этот форум с клубом -Что ,Где , Когда или догадайся сам. laugh

Михаил Горбунов пишет:

Я не скрываюсь под Ником и псевдонимами.

Это единственное , чем вы можите гордиться. https://fermer.ru/tossl.php?url=http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/Laie_99.gif
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А для меня многое в пчёлах непонятно..
Чем больше изучаю пчёл,тем больше понимаю, что НИЧЕГО о них не знаю. sad

РФ
SHREK999 пишет:

А для меня многое в пчёлах непонятно..
Чем больше изучаю пчёл,тем больше понимаю, что НИЧЕГО о них не знаю.

Доброе утро Господа пчеловоды!
Вам нужно изменить подход к жизни уважаемый SHREK999, Вы никому не даёте сказать и развить свою мысль, показываете превосходство над всеми по знаниям пчеловождения. Вам лучше участвовать в научных форумах, а не с нами начинающими зря тратить свой интелект, нажитый столь непосильным трудом по изучению данной науки. Как бы не истощить все свои умственные способности поправляя нас "неразумных хазар" . Берегите себя, а остальные как нибудь освоят, с божьей помощью, технологию этого вида животноводства.
Желаю продолжать веселиться всем, СВЯТКИ на то и даны, что бы не придаваться плохим мыслям. Рождество Христово прошло, "циган шубу продал", не далеко и до весны.
С уважением ко Всем участникам Форума.

Россия
Цветков АА пишет:

Вам лучше участвовать в научных форумах, а не с нами

Премного уважаемый Цветков АА,где мне учавствовать или нет ,это решать мне, а не вам.
Исходя из ваших умных постов ,складывается мнение,что этот форум для избранных,у кого белая косточка имеется..
Умные советы пожалуйста ,оставьте для своей жены...

Цветков АА пишет:

Вы никому не даёте сказать и развить свою мысль

Если эта мысль имеется у человека,он выскажется и нет для этого никаких помех и проблем.а если нет..то и развивать нечего.

Цветков АА пишет:

освоят, с божьей помощью, технологию этого вида животноводства.

К вашему многоуважаемому сведению,пчеловодство не относится ни к одному виду животноводства. laugh

А также я имею пасеку на 150 семей и мастерскую
 по изготовлению ульев,нуклеусный парк
 более 200 маткомест.  

laugh

РФ
SHREK999 пишет:

К вашему многоуважаемому сведению,пчеловодство не относится ни к одному виду животноводства.

Отрасли животноводства[править | править вики-текст]
Животноводство разделяют на следующие отрасли[1]:

Верблюдоводство
Звероводство
Козоводство
Коневодство
Кролиководство
Мараловодство
Муловодство
Овцеводство
Оленеводство
Ословодство
Птицеводство
Пчеловодство
Рыбоводство
Свиноводство
Скотоводство (включая молочное скотоводство, молочно-мясное скотоводство и мясное скотоводство)
Собаководство

Россия

Позвольте мне вам заметить, что пчеловодство это отдельная отрасль и к с/х имеет а фактически к нему не имеет никакого отношения чисто формальное отношение.
https://otvet.mail.ru/question/55392535
http://sprashivalka.com/q/745294865

РФ
SHREK999 пишет:

Позвольте мне вам заметить, что пчеловодство это отдельная отрасль и к с/х имеет а фактически к нему не имеет никакого отношения чисто формальное отношение.
https://otvet.mail.ru/question/55392535
http://sprashivalka.com/q/745294865

Неуёмный ты наш, пчела основной опылитель сельскохозяйственных культур, и в этом её главное назначение, а сладкий мёд это уже не столь и важен. Его потребление на душу населения в России несколько граммов в год, а урожайность гречихи без опыления пчёл падает в два - три раза. Урожайность садов, ягодников без пчёл может вообще сойти на нет и при этом "именитые пчеловоды" утверждают, что к сельскому хозяйству пчела не имеет никакого отношения.
Успехов всем!

Заходил: 3 часа 28 минут назад
: юго-восток
: 4726
buh07 пишет:

Да.Толи СКОРУЮ ПОМОЩЬ толи ПОЛИЦИЮ ВЫЗЫВАТЬ. Прощайте господа "наставники", "академики","писатели" продолжайте обсуждать "пчеловодство" дальше, своими методами, их много сейчас развелось. А Я ухожу с этого форума, научиться тут все равно ни чему не дадут "авторские права" и "оплата с начала", да и что говорить Вы сами все видите, прошу АДМИНА УБРАТЬ МОИ ДАННЫЕ ИЗ РЕГИСТРАЦИИ ДАННОГО форума. Свего Вам. Честь имею.

Ну зачем так радикально cry !
Объединённый пчеловодческий форум. Найдите через поисковик. Там оч много интересного. Затронуты все основные темы. Я там не регился но читаю частенько.

С уважением!

Заходил: 20 часов 43 минуты назад
россия
: деревня.Варварино курской области
: 656

Ребята Давайте жить дружно dri

РФ
сергей 19.08.80 пишет:

Ребята Давайте жить дружно dri

Давайте!

Заходил: 2 часа 55 минут назад
Россия
: Калуга
: 2239
Цветков АА пишет:

пчела основной опылитель

к сожалению (хотя для кого как), пчеловодство это НЕ отрасль. Поэтому так долго не было федеральных регулирующих документов и отсутствовала господдержка. Т.к. не было именно отрасли. Объединения пчеловодов некоторых регионов пытаются стать (фактически) подотраслью. Но сталкиваются со следующим: отрасль -это учет. И пчеловодов, желающих быть учтенными -маловато. Мало кто хочет выходить из тени. Хотя ситуация за последние два года меняется. Толчок дали нормативные документы по изъятию земель сельхозназначения. Самый простой объяснить, почему земли не обрабатываются этой весной -пчеловодство. Но надо регистрировать КФХ . Вот такая вот петрушка. Хочешь получать субсидии -выходи из тени.
Что касается гречихи -она несколько раз в сезон обрабатывается довольно токсичными химикатами для образования зерна. И зерновиков, приглашающих пчеловодов -единицы. Что, конечно, странно. Я сам как-то писал письмо по этому поводу в местный сельхоз.
В принципе, возможно в этом году ситуация начнет меняться в связи с тем, что химия импортная и дорожает.Но опять же сильная разрозненность и жлобство. Ну вот наглядный пример -буквально на днях в теме про малину зерновик писал о своих разборках с пчеловодами. А летом искал пчеловодов владелец ягодников.
Самое смешное -на землях кфх разрешена первичная обработка продукции, налог смешной и на землю и деятельность. Умные давно поняли, фасуй себе, сертификат -развози по магазинам. И цена по 220-300/кг вполне прибыльна в мелкой фасовке. Какая разница, в кубик или в баночку, 5 руб/кг, не больше по трудоемкости.
В США таже ситуация :-)), там наши иммигранты по старинке. Я, бывает, переписываюсь.
Не, у нас надо маточное молочко из под полы надо. Но почему-то никто не предлагает личинок восковой моли (к примеру) для рыбалки. а она месяц живет без окукливания, холодильников не надо. А вот потрепаться об "ейной пользе" от всех болезней -это да. В голову не приходит -ведь приходится конкурировать с фармацевтами. А они по любому выиграют.

РФ
Алексей Иванович пишет:

к сожалению (хотя для кого как), пчеловодство это НЕ отрасль. Поэтому так долго не было федеральных регулирующих документов и отсутствовала господдержка. Т.к. не было именно отрасли. Объединения пчеловодов некоторых регионов пытаются стать (фактически) подотраслью.

Алексей Иванович!
Пчела работает для пользы человека или человек использует её и её продукцию. Не зависимо ни от каких либо документов регулирующих и отсутствия или наличия господдержки пчеловодство является объектом или отраслью животноводства.
Во всём мире пчеловодство относится к животноводству, а по Вашему " Объединения пчеловодов некоторых регионов пытаются стать (фактически) подотраслью."
Вы о чём? Даже если где либо поставят пчёл под запрет, это не будет являться исключением их из объекта животноводства.
Неужели в "святки черти в блуд ввели" Вас?

Россия

Во времена СССра,пчеловодство,как и все НИИ пчеловодства, финансировалось по остаточному принципу,что останется от выделенного бюджета с/х,по одной причине.Не знали куда отнести эту отрасль ,то-ли к животноводству,то-ли к растениеводству..Пока не выделили её в отдельную отрасль-ПЧЕЛОВОДСТВО.
Таким образом пчеловодство их года в год опускали и опустили ниже канализации. На даннный момент современное пчеловодство находится в ещё более катострафическом положении..
Верю что некоторые скажут, что это сказки и что Неужели в "святки черти в блуд ввели"
http://apiary.su/problemmy-pchelovodstva/nuzhno-li-rossii-pchelovodstvo-...

Некоторые наиболее "информированные " в вопросах и проблемах современного и не очень пчеловодства,утверждают что пчёлы это основной опылитель садов /полей и ягодников .Довожу до вашего высокосковородия,что пчёлы вовсе не единственные и не основные опылители.В промышленном опылении ,кроме пчёл очень часто используются шмели и пчелылисторезы Megachile rotundata...К тому-же с конца 80х годов ,стали сеять гречку нерайонированных сортов и самоопыляемую.. А в теплицах часто используют шмелей.А о том как опыляли и производили за это оплату,это вообще отдельная тема.. huh
Что касаемо отношению пчеловодства к с\х,то с таким-же успехом можно отнести к с\х и авиацию (опыляющую поля),строителей (строящих здания и сооружения в с/х) .. элекронику...
Во всём мире пчеловодство относится к животноводству А у России особый путь, неведомый для всего мира ..

Насчёт потребление на душу населения в России несколько граммов в год.Такое заявление может сделать тот, кто вовсе не знаком с истинным положеним на современном рынке пчелопродуктов.
О том что рынок завален фальсификатом и мёдом из за бугра известно многим .Но немногие знают что несмотря на упадок всего гос. пчеловодства (при гос.плане на мёд с одной п/с -5-15 кг ).Частное пчеловодство стало хоть и меньшим по кол-ву п/с,но более успешным в производстве пчелопродуктов.И у многих рука неподнимается продавать мёд , по 50-90р/кг.Потому и ждут лучших времён, имея на хранении от нескольких тонн-до десятков тонн.
А то что современный покупатель неплатёжеспасобен и молоинформирован о натуральных продуктах пчеловодства ,некоторые скажут что это полнейший и очередной бред..И свяжут это с каким либо праздником.. или отсутствие мозга.. laugh

Заходил: 2 часа 55 минут назад
Россия
: Калуга
: 2239
Цветков АА пишет:

Во всём мире пчеловодство относится к животноводству

- -ваше право считать так, как хотите :-)). Но, думаю, будет гораздо лучше, если вы начнёте правильно понимать и трактовать общепринятые (и утвержденные в нормативах) термины.Тогда вы лично в случае такого НЕурожая, случившегося на прилегающих к вашей пасеке чужих угодьях (вы сами написали) -сможете получить господдержку. А если эти угодья уже ваши -получить частичную компенсацию за окультуривание этих угодий, расчистку и т.п.

Kum
Заходил: 6 часов 50 минут назад
Россия
: Боровичи
: 1580
Цветков АА пишет:

Вы о чём?

Мне по барабану,не принципиально к чему отнести или кто относит пчеловодство куда то там.Главное для меня кто четко понимает,тот ясно излагает.Лично проблем особых нет,мёд из года в год получаю и продаю,запасов нет.Зимой делаю ульи и рамки,меняю воск на вощину.

Заходил: 14 часов 41 минута назад
Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
: 335

Алексей Иванович, тот ягодовод , который приглашал летом пчеловода- это я. Пчеловода нашел. Весной будем работать. По поводу опыления ягодников. Некоторые ягоды , действительно , опыляют только шмели, например голубику. Строение цветка такое и хоботок у шмеля длиннее. Но общее количество пчёл больше, поэтому и опыление пчёлами гораздо эффективнее. Увеличивается количество завязей, улучшается качество плодов, увеличивается урожай на 15-20-25 процентов, в зависимости от погоды, от вида ягод. Если смотреть по смородине , то получается добавка на 2-3 тонны на гектар ягод. Стоимость килограмма ягод смородины - минимум 0,70 американских центов. Прибавка на гектар около 100000 рублей. На один гектар нужна минимум одна пчелосемья.По поводу обрызгивания химией цветков ягод. Во время цветения, за несколько дней до цветения - ягодники никто никогда не обрабатывает. Пчелу нужно привозить только на цветение, дрессировать на этот ягодник( например смородина слабый медонос и дрессировать надо однозначно), а затем увозить либо на другую цветущую ягоду, либо куда то ещё. При обработках , например малины, она цветет и плодоносит примерно два месяца, нужно увозить и привозить пчелопавильоны, что бы пчёлки не отравились. В Канаде за работу одной пчелосемьи на опылении садов или ягодников платят 100 долларов в день. А вообще я пчелах не очень разбираюсь. Всех с Рождеством!!!

Alex

Украина
Alex 69 пишет:

Если смотреть по смородине

То следует учесть что цветет она очень рано, при низких температурах, пчела активно начинает весной работать при +14-15, и всего пару часов, а шмели , точно не скажу, специально не смотрел на градусник но уже при +5-6 работают, и с раннего утра до поздних сумерек. (Есть в наличии и пчелы и смородина).

Alex 69 пишет:

например малины,

Здесь пчела на высоте, так как работает даже в небольшой дождик.

Заходил: 1 неделя 1 день назад
Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
: 353

хочу спросить ,чем метят матки ,и можно самому это делать.

Украина
Жэня пишет:

Раньше клеили метки из фольги, клеем БФ-6, сейчас выбор побольше, от лака для ногтей но специальных маркеров. Технологию можете загуглить, но для начала лучше потренироваться на старых пчелах или трутнях.

Россия
Жэня пишет:

Мечу маток ,корректором для письма на водной основе.
Они в основном белого цвета, для изменения цвета в него добавляю гелевые чернила ...
Метка держится более 2х лет чего вполне достаточно.

Заходил: 1 неделя 1 день назад
Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
: 353

всем спасибо за ответи.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 984
муравъед пишет:

buh07 пишет:
Да.Толи СКОРУЮ ПОМОЩЬ толи ПОЛИЦИЮ ВЫЗЫВАТЬ. Прощайте господа "наставники", "академики","писатели" продолжайте обсуждать "пчеловодство" дальше, своими методами, их много сейчас развелось. А Я ухожу с этого форума, научиться тут все равно ни чему не дадут "авторские права" и "оплата с начала", да и что говорить Вы сами все видите, прошу АДМИНА УБРАТЬ МОИ ДАННЫЕ ИЗ РЕГИСТРАЦИИ ДАННОГО форума. Свего Вам. Честь имею.

Ну зачем так радикально !
Объединённый пчеловодческий форум. Найдите через поисковик. Там оч много интересного. Затронуты все основные темы. Я там не регился но читаю частенько.

Да и есть еще хороший форум "На точку" тоже много интересных тем и опытных пчеловодов. После таких ссор как то и спрашивать и писать ничего не хочется, все равно дураком сделают и обо cen срут. Чего же в других темах люди относятся друг к другу с уважением. А истина должна рождаться не в спорах а в дискуссии. Опытом надо просто делиться а не убеждать.
Насчет опыления как агроном могу сказать что пчела играет немаловажную роль. В нашем районе средний урожай гречихи 10,6 ц/га. Но в хозяйствах где стояли пасеки возле полей (120 семей на 46 га и 210 семей на 64 га) урожайность 18,7ц/га и 16,9ц/га соответственно. Кроме того вырастить семена подсолнуха особенно гибридного без пчел нормально почти не реально.
Еще писали по обработке гречихи химпрепаратами, Гречиха это единственная культура которую нельзя обрабатывать химпрепаратами и в перечне зарегистрированых разрешенных к использованию препаратов нету ни одного зарегистрированого для гречихи. Тоисть по сути обработка гречихи есть нарушением закона о "Защите растений" и влечет за собой штраф (у нас) до 30 необлагаемых налогом минимумов (510 грн), а на должносных лиц до 50 минимумов (850 грн).

Страницы