Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 77 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6874 сообщения
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SHREK999 пишет:

А для меня многое в пчёлах непонятно..
Чем больше изучаю пчёл,тем больше понимаю, что НИЧЕГО о них не знаю.

Доброе утро Господа пчеловоды!
Вам нужно изменить подход к жизни уважаемый SHREK999, Вы никому не даёте сказать и развить свою мысль, показываете превосходство над всеми по знаниям пчеловождения. Вам лучше участвовать в научных форумах, а не с нами начинающими зря тратить свой интелект, нажитый столь непосильным трудом по изучению данной науки. Как бы не истощить все свои умственные способности поправляя нас "неразумных хазар" . Берегите себя, а остальные как нибудь освоят, с божьей помощью, технологию этого вида животноводства.
Желаю продолжать веселиться всем, СВЯТКИ на то и даны, что бы не придаваться плохим мыслям. Рождество Христово прошло, "циган шубу продал", не далеко и до весны.
С уважением ко Всем участникам Форума.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Цветков АА пишет:

Вам лучше участвовать в научных форумах, а не с нами

Премного уважаемый Цветков АА,где мне учавствовать или нет ,это решать мне, а не вам.
Исходя из ваших умных постов ,складывается мнение,что этот форум для избранных,у кого белая косточка имеется..
Умные советы пожалуйста ,оставьте для своей жены...

Цветков АА пишет:

Вы никому не даёте сказать и развить свою мысль

Если эта мысль имеется у человека,он выскажется и нет для этого никаких помех и проблем.а если нет..то и развивать нечего.

Цветков АА пишет:

освоят, с божьей помощью, технологию этого вида животноводства.

К вашему многоуважаемому сведению,пчеловодство не относится ни к одному виду животноводства. laugh
__________

  А также я имею пасеку на 150 семей и мастерскую
 по изготовлению ульев,нуклеусный парк
 более 200 маткомест.  

laugh

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SHREK999 пишет:

К вашему многоуважаемому сведению,пчеловодство не относится ни к одному виду животноводства.

Отрасли животноводства[править | править вики-текст]
Животноводство разделяют на следующие отрасли[1]:

Верблюдоводство
Звероводство
Козоводство
Коневодство
Кролиководство
Мараловодство
Муловодство
Овцеводство
Оленеводство
Ословодство
Птицеводство
Пчеловодство
Рыбоводство
Свиноводство
Скотоводство (включая молочное скотоводство, молочно-мясное скотоводство и мясное скотоводство)
Собаководство

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Позвольте мне вам заметить, что пчеловодство это отдельная отрасль и к с/х имеет а фактически к нему не имеет никакого отношения чисто формальное отношение.
https://otvet.mail.ru/question/55392535
http://sprashivalka.com/q/745294865

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SHREK999 пишет:

Позвольте мне вам заметить, что пчеловодство это отдельная отрасль и к с/х имеет а фактически к нему не имеет никакого отношения чисто формальное отношение.
https://otvet.mail.ru/question/55392535
http://sprashivalka.com/q/745294865

Неуёмный ты наш, пчела основной опылитель сельскохозяйственных культур, и в этом её главное назначение, а сладкий мёд это уже не столь и важен. Его потребление на душу населения в России несколько граммов в год, а урожайность гречихи без опыления пчёл падает в два - три раза. Урожайность садов, ягодников без пчёл может вообще сойти на нет и при этом "именитые пчеловоды" утверждают, что к сельскому хозяйству пчела не имеет никакого отношения.
Успехов всем!

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
buh07 пишет:

Да.Толи СКОРУЮ ПОМОЩЬ толи ПОЛИЦИЮ ВЫЗЫВАТЬ. Прощайте господа "наставники", "академики","писатели" продолжайте обсуждать "пчеловодство" дальше, своими методами, их много сейчас развелось. А Я ухожу с этого форума, научиться тут все равно ни чему не дадут "авторские права" и "оплата с начала", да и что говорить Вы сами все видите, прошу АДМИНА УБРАТЬ МОИ ДАННЫЕ ИЗ РЕГИСТРАЦИИ ДАННОГО форума. Свего Вам. Честь имею.

Ну зачем так радикально cry !
Объединённый пчеловодческий форум. Найдите через поисковик. Там оч много интересного. Затронуты все основные темы. Я там не регился но читаю частенько.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Ребята Давайте жить дружно dri

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
сергей 19.08.80 пишет:

Ребята Давайте жить дружно dri

Давайте!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Цветков АА пишет:

пчела основной опылитель

к сожалению (хотя для кого как), пчеловодство это НЕ отрасль. Поэтому так долго не было федеральных регулирующих документов и отсутствовала господдержка. Т.к. не было именно отрасли. Объединения пчеловодов некоторых регионов пытаются стать (фактически) подотраслью. Но сталкиваются со следующим: отрасль -это учет. И пчеловодов, желающих быть учтенными -маловато. Мало кто хочет выходить из тени. Хотя ситуация за последние два года меняется. Толчок дали нормативные документы по изъятию земель сельхозназначения. Самый простой объяснить, почему земли не обрабатываются этой весной -пчеловодство. Но надо регистрировать КФХ . Вот такая вот петрушка. Хочешь получать субсидии -выходи из тени.
Что касается гречихи -она несколько раз в сезон обрабатывается довольно токсичными химикатами для образования зерна. И зерновиков, приглашающих пчеловодов -единицы. Что, конечно, странно. Я сам как-то писал письмо по этому поводу в местный сельхоз.
В принципе, возможно в этом году ситуация начнет меняться в связи с тем, что химия импортная и дорожает.Но опять же сильная разрозненность и жлобство. Ну вот наглядный пример -буквально на днях в теме про малину зерновик писал о своих разборках с пчеловодами. А летом искал пчеловодов владелец ягодников.
Самое смешное -на землях кфх разрешена первичная обработка продукции, налог смешной и на землю и деятельность. Умные давно поняли, фасуй себе, сертификат -развози по магазинам. И цена по 220-300/кг вполне прибыльна в мелкой фасовке. Какая разница, в кубик или в баночку, 5 руб/кг, не больше по трудоемкости.
В США таже ситуация :-)), там наши иммигранты по старинке. Я, бывает, переписываюсь.
Не, у нас надо маточное молочко из под полы надо. Но почему-то никто не предлагает личинок восковой моли (к примеру) для рыбалки. а она месяц живет без окукливания, холодильников не надо. А вот потрепаться об "ейной пользе" от всех болезней -это да. В голову не приходит -ведь приходится конкурировать с фармацевтами. А они по любому выиграют.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Алексей Иванович пишет:

к сожалению (хотя для кого как), пчеловодство это НЕ отрасль. Поэтому так долго не было федеральных регулирующих документов и отсутствовала господдержка. Т.к. не было именно отрасли. Объединения пчеловодов некоторых регионов пытаются стать (фактически) подотраслью.

Алексей Иванович!
Пчела работает для пользы человека или человек использует её и её продукцию. Не зависимо ни от каких либо документов регулирующих и отсутствия или наличия господдержки пчеловодство является объектом или отраслью животноводства.
Во всём мире пчеловодство относится к животноводству, а по Вашему " Объединения пчеловодов некоторых регионов пытаются стать (фактически) подотраслью."
Вы о чём? Даже если где либо поставят пчёл под запрет, это не будет являться исключением их из объекта животноводства.
Неужели в "святки черти в блуд ввели" Вас?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Во времена СССра,пчеловодство,как и все НИИ пчеловодства, финансировалось по остаточному принципу,что останется от выделенного бюджета с/х,по одной причине.Не знали куда отнести эту отрасль ,то-ли к животноводству,то-ли к растениеводству..Пока не выделили её в отдельную отрасль-ПЧЕЛОВОДСТВО.
Таким образом пчеловодство их года в год опускали и опустили ниже канализации. На даннный момент современное пчеловодство находится в ещё более катострафическом положении..
Верю что некоторые скажут, что это сказки и что Неужели в "святки черти в блуд ввели"
http://apiary.su/problemmy-pchelovodstva/nuzhno-li-rossii-pchelovodstvo-...

Некоторые наиболее "информированные " в вопросах и проблемах современного и не очень пчеловодства,утверждают что пчёлы это основной опылитель садов /полей и ягодников .Довожу до вашего высокосковородия,что пчёлы вовсе не единственные и не основные опылители.В промышленном опылении ,кроме пчёл очень часто используются шмели и пчелылисторезы Megachile rotundata...К тому-же с конца 80х годов ,стали сеять гречку нерайонированных сортов и самоопыляемую.. А в теплицах часто используют шмелей.А о том как опыляли и производили за это оплату,это вообще отдельная тема.. huh
Что касаемо отношению пчеловодства к с\х,то с таким-же успехом можно отнести к с\х и авиацию (опыляющую поля),строителей (строящих здания и сооружения в с/х) .. элекронику...
Во всём мире пчеловодство относится к животноводству А у России особый путь, неведомый для всего мира ..

Насчёт потребление на душу населения в России несколько граммов в год.Такое заявление может сделать тот, кто вовсе не знаком с истинным положеним на современном рынке пчелопродуктов.
О том что рынок завален фальсификатом и мёдом из за бугра известно многим .Но немногие знают что несмотря на упадок всего гос. пчеловодства (при гос.плане на мёд с одной п/с -5-15 кг ).Частное пчеловодство стало хоть и меньшим по кол-ву п/с,но более успешным в производстве пчелопродуктов.И у многих рука неподнимается продавать мёд , по 50-90р/кг.Потому и ждут лучших времён, имея на хранении от нескольких тонн-до десятков тонн.
А то что современный покупатель неплатёжеспасобен и молоинформирован о натуральных продуктах пчеловодства ,некоторые скажут что это полнейший и очередной бред..И свяжут это с каким либо праздником.. или отсутствие мозга.. laugh

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Цветков АА пишет:

Во всём мире пчеловодство относится к животноводству

- -ваше право считать так, как хотите :-)). Но, думаю, будет гораздо лучше, если вы начнёте правильно понимать и трактовать общепринятые (и утвержденные в нормативах) термины.Тогда вы лично в случае такого НЕурожая, случившегося на прилегающих к вашей пасеке чужих угодьях (вы сами написали) -сможете получить господдержку. А если эти угодья уже ваши -получить частичную компенсацию за окультуривание этих угодий, расчистку и т.п.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Цветков АА пишет:

Вы о чём?

Мне по барабану,не принципиально к чему отнести или кто относит пчеловодство куда то там.Главное для меня кто четко понимает,тот ясно излагает.Лично проблем особых нет,мёд из года в год получаю и продаю,запасов нет.Зимой делаю ульи и рамки,меняю воск на вощину.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Alex 69 пишет:

Если смотреть по смородине

То следует учесть что цветет она очень рано, при низких температурах, пчела активно начинает весной работать при +14-15, и всего пару часов, а шмели , точно не скажу, специально не смотрел на градусник но уже при +5-6 работают, и с раннего утра до поздних сумерек. (Есть в наличии и пчелы и смородина).

Alex 69 пишет:

например малины,

Здесь пчела на высоте, так как работает даже в небольшой дождик.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

хочу спросить ,чем метят матки ,и можно самому это делать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Жэня пишет:

хочу спросить ,чем метят матки ,и можно самому это делать.

Раньше клеили метки из фольги, клеем БФ-6, сейчас выбор побольше, от лака для ногтей но специальных маркеров. Технологию можете загуглить, но для начала лучше потренироваться на старых пчелах или трутнях.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Жэня пишет:

хочу спросить ,чем метят матки ,и можно самому это делать.

Мечу маток ,корректором для письма на водной основе.
Они в основном белого цвета, для изменения цвета в него добавляю гелевые чернила ...
Метка держится более 2х лет чего вполне достаточно.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

всем спасибо за ответи.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
муравъед пишет:

buh07 пишет:
Да.Толи СКОРУЮ ПОМОЩЬ толи ПОЛИЦИЮ ВЫЗЫВАТЬ. Прощайте господа "наставники", "академики","писатели" продолжайте обсуждать "пчеловодство" дальше, своими методами, их много сейчас развелось. А Я ухожу с этого форума, научиться тут все равно ни чему не дадут "авторские права" и "оплата с начала", да и что говорить Вы сами все видите, прошу АДМИНА УБРАТЬ МОИ ДАННЫЕ ИЗ РЕГИСТРАЦИИ ДАННОГО форума. Свего Вам. Честь имею.

Ну зачем так радикально !
Объединённый пчеловодческий форум. Найдите через поисковик. Там оч много интересного. Затронуты все основные темы. Я там не регился но читаю частенько.

Да и есть еще хороший форум "На точку" тоже много интересных тем и опытных пчеловодов. После таких ссор как то и спрашивать и писать ничего не хочется, все равно дураком сделают и обо cen срут. Чего же в других темах люди относятся друг к другу с уважением. А истина должна рождаться не в спорах а в дискуссии. Опытом надо просто делиться а не убеждать.
Насчет опыления как агроном могу сказать что пчела играет немаловажную роль. В нашем районе средний урожай гречихи 10,6 ц/га. Но в хозяйствах где стояли пасеки возле полей (120 семей на 46 га и 210 семей на 64 га) урожайность 18,7ц/га и 16,9ц/га соответственно. Кроме того вырастить семена подсолнуха особенно гибридного без пчел нормально почти не реально.
Еще писали по обработке гречихи химпрепаратами, Гречиха это единственная культура которую нельзя обрабатывать химпрепаратами и в перечне зарегистрированых разрешенных к использованию препаратов нету ни одного зарегистрированого для гречихи. Тоисть по сути обработка гречихи есть нарушением закона о "Защите растений" и влечет за собой штраф (у нас) до 30 необлагаемых налогом минимумов (510 грн), а на должносных лиц до 50 минимумов (850 грн).

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Насчет опыления как агроном

Как агроном,лучше скажи об оплате за опыление.. laugh

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
SHREK999 пишет:

Как агроном,лучше скажи об оплате за опыление..

Оплата только при опылении гибридного подсолнуха. Платят не по днях а за сезон, но маловато, от 150 до 250 грн за пчелосемью. 150 если охрана хозяйства, 250 если пчеловоды охраняют ульи сами. А на гречиху еще и не дотолпишся, пасек много - посевов мало cry , хоть сам доплачивай dntknw

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Оплата только при опылении гибридного подсолнуха

У нас никто не платит.((
Вывез пасеку на подсолнух , ну и ладно , лишь бы химией не пыльнули.

Хотя там , где стояла пасека Дон-1500 от края поля не доезжал до другого - полный бункер. На другом поле надо делать было минимум круг.

Гречиха - капризная культура. Ей нужно тепло и влага. Это бывает редко , но тогда good открываешь улей , а из него аромат , как с поля!

Всем удачи! hi

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Насчет опыления как агроном могу сказать

-вам, как агроному, открою заветное слово, что преподавали в институте (должны были) - эпибрассинолид. Еще одно надо? Эмистим. Ну и несколько препаратов с подобными д.в. найдете. Относятся они к группе брассиностероиды.
Впрочем, их в обычных магазинов -как грязи. Там он Эпин-экстра называется. Не знаю, запрещен ли он у вас.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Вот описание эпибрассинолида - Новый стимулятор роста выступает как гормон повышения и предотвращения снижения урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе риса, пшеницы, кукурузы, сои. Наиболее эффективно применение эпибрассинолида до и после цветения, когда растения имеют самую высокую чувствительность к гормонам, затем следует фаза всходов и последующий период активного роста.

Эпибрассинолид способствует развитию корневой системы, не вызывает уродства листьев, цветов, плодов и корней. Препарат придает растениям стойкость к неблагоприятным факторам среды. Активизируя другие фитогормоны, усиливает их физиологическое действие и тем самым повышает стойкость культуры к всевозможным стрессам, вызываемым низкими температурами, солями, затоплением, засухой, ядохимикатами. Способствует снижению опадения цветов и плодов, одновременно увеличивая у последних массу и улучшая качество. Содействует развитию здоровой рассады, развитию растений в начальный период. Это объясняется тем, что гормон соразмерно тому или другому стрессу корректирует уровень соответствующих фитогормонов в организме растений.

Тоесть обычный стимулятор роста и к опылению никакого отношения не имеет. Но в перечне зарегистрированых разрешенных к использованию препаратов он на гречиху не зарегистрирован, только на злаковые зерновые (пшеница, рожь, ячмень, овес, просо, кукуруза), и бобовые (горох, соя)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

да я тоже согласен, что надо привлекать пчеловодов. Да и сделал для этого, думаю, побольше, чем вы. Но если вас интересует именно гречиха, то не надо мне печатать надерганное из интернета.
Этот стимулятор был изучен именно по гречихе еще в 1998-99 гг. Да-да, поэтому и преподавался агрономам :-). Вы же знаете, как бутонизация идет на гречихе? так вот именно дополнительную бутонизацию он и стимулирует. Если пчела работает по имеющимся бутонам ( а ведь у гречихи последовательное, неравномерное цветение), то препарат стимулирует образование дополнительных завязей.
По гречихе У НАС зарегистрировано не менее 6 регуляторов роста, посмотрите наш каталог. И гербициды зарегистрированы. И я уж молчу про борьбу с мышами :-)). Так что ваше

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Еще писали по обработке гречихи химпрепаратами, Гречиха это единственная культура которую нельзя обрабатывать химпрепаратами и в перечне зарегистрированых разрешенных к использованию препаратов нету ни одного зарегистрированого для гречихи.

вы лучше сотрите. А то прочитает кто, ляпнет на полях -и с ним как с пчеловодом работать не будут. Потому что стимуляторы + пчелы -это бомба вообще.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Сколько стимулятором не обрабатывай, а без надлежащего опыления одни рудяки на выходе. А хим обработки на гречихе запрещены. И эпибрассинолида в Украинском перечне по гречихе нету.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Кроме того сколько стимулятором не обрабатывай,

-аааа, пробовали :-)). К сожалению, пик промышленных испытаний пчел на опылении гречихи пришёлся на период развала СССР. И сейчас только вспоминают то, что было известно давным давно. Кстати, результатов опубликованных много, поищите.
Кстати, пчелы -не панацея. Сами знаете, в жаркий сухой период - нектар не выделяется, когда много росы -смывается. И пчела не летит на цветок.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Спор многим непонятен.. dont
Как понял опыление идёт по ГМО гибридам или ошибаюсь?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
SHREK999 пишет:

Спор многим непонятен..
Как понял опыление идёт по ГМО гибридам или ошибаюсь?

Спор начался не понятно из чего. Меня спросили платят ли у нас за опыление. Я и ответил что за гречиху не платят, туда и так недотолпишся, хоть сам доплачивай, каждому охота меду из гречихи попробовать, а сельхозникам это только в радость. А вот на гибридные семенные участки подсолнуха нанимают пасечников для опыления. На обычные посевы подсолнуха никто не нанимает. А вот к чему Алексей Иванович о стимуляторах заговорил я не пойму, но разговор поддержал, так как он спросил знаю ли я о них как агроном. Ответил -знаю. А так же знаю что один раз сделал десикацию гречихи, чтобы убрать напрямую без свала, так сразу заплатил 30 необлагаемых минимумов (510 грн). Кто заложил инспектору по защите растений до сих пор не знаю, хоть по документах нигде этого не показывал. Сейчас сам работаю инспектором по защите растений и обрабатываю немного земли. Поэтому знаю не по наслышке как должно быть и как делают. За обработку гречихи гербицидами штрафую. А за десикацию иногда прощаю (если предупреждают о десикации и огаваривают каким препаратом будут проводить десикацию.)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

ще писали по обработке гречихи химпрепаратами, Гречиха это единственная культура которую нельзя обрабатывать химпрепаратами и в перечне зарегистрированых разрешенных к использованию препаратов нету ни одного зарегистрированого для гречихи

- да уж. Это кто писАл? А вначале еще " я агроноооом" практик.
Десикация какое отношение имеет к опылению?
SHREK999, платят. По разному. Иногда допуском к угодьям, иногда перевозкой помогают. На гречиху не выгодно самому становиться бывает, короткий сбор. Это надо быть постоянно готовым к кочевкам.
Вот сегодня приезжал как раз человек, 200-250 п/с, мед -побочный. Но для этого надо менять технологию, чисто технически. Т.е. оборудование, размещение, корпуса и т.п, механизация работы высокая.
Просто предложите эти услуги. А если вы еще и смысл понимать будете -да вы нарасхват будете.