Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 74 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

Чего Ругаетесь господа? Вощину действительно портят семьи ,в роевом состоянии находящиеся уже. Так всегда было.Но 3 года назад вощина ,кстати Коломенского комбината, была настолько хреновая, что даже очень хорошие семьи её еле-еле тянули, а средние только грызли и маленькими пятачками трутнёвых и пчелиных ячеек слегка тянули. Я купил тамбовскую вощину и её стали отстраивать. Хрен знает чего эти производители добавляют в воск...

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Я конечно не большой ас в пчеловождении, но мой мааааленький опыт показывает что трутневые ячейки есть всегда. Да и как без них? Против природы не попрешь, а вдруг надо роится - нужны труты или матка пропала - опять нужны труты иначе кто матку оплодотворит, а пчелиная семья никогда не надеется на соседа или того дядю что с дымарем шастает, у них инстинкты. Другое дело где эти трутовые ячейки. Обычно они есть и должны быть где-то внизу или возле бокового бруска. А если по средине рамки то тут есть какие-то объективные причины. У себя я заметил появление трутовых ячеек посредине там где были дифекты на новой вошине (мех. повреждения) которые появляются либо из-за разрыва вощины во время наващивания, либо если навощеную рамку не поставить сразу в улей и она попадет на жару и подтает на проволоке, либо бывает что пчелы сами грызут новую вощину возле проволоки, а потом эти дыры заделывают трутовыми ячейками. Вины производителя не замечал так как пользуюсь одной вощиной и из одной пачки для всех симей, а у одних все нормально, а другие посредине налепят трута.

Владимир Г пишет:

Чтобы пчела не портила вощину трутневкой давно и успешно применяю такую технологию: донья у меня глубокие,

Ну я тоже (почти как вы но чуть по другому) даю пчелам строить трутовые ячейки. Просто ставлю в каждую семью по одной рамке с оттиском трутовой ячейкой (есть такие в магазинах), а когда запечатают трутовый расплод просто вытаскиваю и уничтожаю, и потом сразу же получается борьба с клещем.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Владимир Г пишет:

вроде есть еще на пасеке языки на рейках, посмотрю, то сниму




россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Владимир Г пишет:

обязательно сделает обработку от клеща, сам Бог велел, расплода то нету.

Владимир а как быть если поставил рамку с расплодом?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
ламич пишет:

Владимир а как быть если поставил рамку с расплодом?

Зачем? Чтобы рой не слетел?
Изымите и обработайте пчелу.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Шyриk пишет:

и сколько от нижнего края рамки до дна?

В среднем 10см, есть чуть поменьше и побольше...

Шyриk пишет:

В чем плюс такого решения?

Когда перешел на глубокие донья улучшилась зимовка, летом в жару перестали выкучиваться, отлично сушат рамки, и место для оттягивания трутневки, хотя иногда и нормальный сот тянут.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

Когда перешел на глубокие донья улучшилась зимовка, летом в жару перестали выкучиваться, отлично сушат рамки, и место для оттягивания трутневки, хотя иногда и нормальный сот тянут.

good Подтверждаю написанное. У меня в одном украинском улье подрамочное пространство 15см. и это самый беспроблемный улей на счёт зимовки и развития семей.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Шyриk пишет:

Если летом буду улей делать, попробую дно увеличить.

На зиму можно между корпусом и дном поставить переходник, увеличивающий подрамочное пространство.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой по закупке вощины. Стоимость просто зашкаливает, а если на обмен то просто грабеж!!! Может кто подскажет как сделать вощину дома? Вальцы для изготовление вощины дорогие. Есть альтернатива по мимо вальцов.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Саня2012 пишет:

Есть альтернатива по мимо вальцов.

Раньше помню в журналах пчеловод писали о пресс форме.
Вот на ютубе нашел, там много и других роликов возможно, что и поможет.
http://isentsov.blogspot.com/2011/09/blog-post_16.html

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Саня2012 пишет:

Может кто подскажет как сделать вощину дома?

Самое простое сделать лист гладкий и поставить в улей, может кто уже пробовал? Думаю они сами разберутся. Или погонят трутовку?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Саня2012 пишет:

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой по закупке вощины. Стоимость просто зашкаливает, а если на обмен то просто грабеж!!! Может кто подскажет как сделать вощину дома? Вальцы для изготовление вощины дорогие. Есть альтернатива по мимо вальцов.

Проблема которую можно решить деньгами, это не проблема, а расход денег.
Большая стоимость вощины и грабёж при обмене - это просто Вы не готовы жить в новых, быстроменяющихся факторах жизни. Мёд то Вы продаёте не по себестоимости, а с прибылью.
А вот ВАЛЬЦЫ для изготовления вощины или альтернатива им, будут действительно проблемой.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вот ещё один вариант, использовать в качестве матрицы листы пластиковой вощины. http://p4elovodstvo.com.ua/staties/plastikovaya-voshchina-na-ramku-435h230/ Только не ясно какую температуру она выдерживает.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Цветков АА пишет:
Саня2012 пишет:

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой по закупке вощины. Стоимость просто зашкаливает, а если на обмен то просто грабеж!!! Может кто подскажет как сделать вощину дома? Вальцы для изготовление вощины дорогие. Есть альтернатива по мимо вальцов.

Проблема которую можно решить деньгами, это не проблема, а расход денег.
Большая стоимость вощины и грабёж при обмене - это просто Вы не готовы жить в новых, быстроменяющихся факторах жизни. Мёд то Вы продаёте не по себестоимости, а с прибылью.
А вот ВАЛЬЦЫ для изготовления вощины или альтернатива им, будут действительно проблемой.

Я мёд пока не продаю. Только начал заниматься пчёлами. Может и так но для меня это вопрос, так как первый раз сталкиваюсь с таким.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Mawoda пишет:

Вот ещё один вариант, использовать в качестве матрицы листы пластиковой вощины. http://p4elovodstvo.com.ua/staties/plastikovaya-voshchina-na-ramku-435h230/ Только не ясно какую температуру она выдерживает.

Там размер 435х230 а я же пользуюсь гнездовыми 435х300. У наших продавцов нет такой. По этому с пластиковой вариант отпадает.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
beedmeister пишет:
Саня2012 пишет:

Есть альтернатива по мимо вальцов.

Раньше помню в журналах пчеловод писали о пресс форме.
Вот на ютубе нашел, там много и других роликов возможно, что и поможет.
http://isentsov.blogspot.com/2011/09/blog-post_16.html

идел нижние видео. Там доволи всё просто но как и во всём деле надо натренироваться чтоб получать хорошую вощину. А за адрес сайта спасибо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Саня2012 пишет:

У наших продавцов нет такой.

Не заморачивайтесь , хлопотно и качества не будет, в сети полно предложений, хоть транспортной , хоть по почте.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Владимир Г пишет:
Саня2012 пишет:

У наших продавцов нет такой.

Не заморачивайтесь , хлопотно и качества не будет, в сети полно предложений, хоть транспортной , хоть по почте.

Здравствуйте. Та сегодня прикупил 5 кг. Так что меня поразило. На одном рынке буквально в 50 метрах от одного магазина по пасеке к другому и кардинально меняется цена и отношение к клиенту. В одном 1 кг вощины – 200грн, а если на обмен 1 кг воска = 900гр вощины и + 20 грн за обмен. В другом 1 кг воска = 950 гр вощины и без доплаты. И тут же цена 150 грн - 1 кг вощины. Хотя пачки одинаковые, завод, город и др. точно такое же. И воск сегодня понёс 3 кг обменял на вощину и чтоб пачку не разрывать доплатил и всю взял 5 кг. Поспешил я конечно с изготовлением вощины.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Саня2012 пишет:

пачки

Я пачки всегда вскрываю ( хотя беру всегда в одном магазине. и продавщицу знаю уже 30лет), не часто но иногда проскакивает брак, или нерадивое отношение грузчиков сказывается.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Владимир Г пишет:
Саня2012 пишет:

пачки

Я пачки всегда вскрываю ( хотя беру всегда в одном магазине. и продавщицу знаю уже 30лет), не часто но иногда проскакивает брак, или нерадивое отношение грузчиков сказывается.

Я тоже открывал и смотрел. Брака нет и технических повреждений нет. А продавец у нас общительный и следит за качеством товара.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Саня2012 пишет:

Я тоже открывал и смотрел. Брака нет и технических повреждений нет.

Качество вощины проверяется в процессе работы.
Я в 2011 году взял казанскую заводскую. По виду была нормальная.
А на практике все 40 кг потекли и ячейки из стандартных для засева рабочих превратились в трутовые.
Потом сменил еще 3-х производителей. Качество ужасное. Я то выкрутился за счет оборотки, а вот у других идет массовый отход пчелосемей.
Позавчера взял пробную партию пермской вощины от Шитова Константина. Почему выбор пал на него?
У него солидные пасеки пакетного направления и изготовление идет с подпрессовкой.

Вложение
voshchina.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:

все 40 кг потекли и ячейки из стандартных для засева рабочих превратились в трутовые.

Ну на х cen а врать то . ведь кто то и поверит?

Михаил Горбунов пишет:

Позавчера взял пробную партию пермской вощины от Шитова Константина. Почему выбор пал на него?
У него солидные пасеки пакетного направления и изготовление идет с подпрессовкой.

Скрытая реклама. сколько башлянул?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Ну на х а врать то . ведь кто то и поверит?

Вызывал ветслужбу. Есть акт изъятия некондиции, но мер принимать не стали.
В доказательство есть видеосъемки.
Других производителей называть не стал, так как информацию при изъятие расплода на анализ они приняли к сведению.
На юге Удмуртии в династиях количество пчел достигало под несколько сот, а теперь с десяток.
Когда ездил туда с учеником для приобретения пчелосемей, они от сотрудничества отказались.
Потом обращались за помощью, но...я не нашел пробела в моем графике.

Вложение
img0120.jpg
voshchinakazan.jpg
Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
Саня2012 пишет:

В другом 1 кг воска = 950 гр вощины и без доплаты. И тут же цена 150 грн - 1 кг вощины

Вот это нормальный курс обмена. Конечно самим катать вощину смысла нет. Сейчас полно переработчиков воска, наверняка рядом с вами кто-то есть, если что много специализированных форумов по пчеловодству, например пчеловод.инфо там есть все, и специ поразговорчивее

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

В последние несколько лет заказывал вощину через интернет Нижегородскую. Доставка ТК. Проблем не было, до этого брал Стерлитамак, хорошая, но не найдешь у нас. Нижегородская больше нравится, она потолще и соответственно попрочнее.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
ТВик пишет:
Саня2012 пишет:

В другом 1 кг воска = 950 гр вощины и без доплаты. И тут же цена 150 грн - 1 кг вощины

Вот это нормальный курс обмена. Конечно самим катать вощину смысла нет. Сейчас полно переработчиков воска, наверняка рядом с вами кто-то есть, если что много специализированных форумов по пчеловодству, например пчеловод.инфо там есть все, и специ поразговорчивее

И в чём же Вы видите нормальность обмена. Ваши 1000 грамм воска нужно принять, складировать, доставить на завод, обеззаразить,подготовить качество воска, изготовить вощину, упаковать, складировать, доставить в торговые точки и Вы придёте менять свой, кое как переплавленный воск ,50 граммов с килограмма будет им, всем участникам работы с воском, "платой". С этой "платы" необходимо заплатить налоги, зарплату, создать всякие фонды и прибыль на развитие.
Легко жить и судить о других, имея такое умственное развитие.
И это не спроста!

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
Цветков АА пишет:

С этой "платы" необходимо заплатить налоги, зарплату, создать всякие фонды и прибыль на развитие.

Напоминает анекдот о том, как цыгане борону чинили... lol .
Ув. Цветков АА, в нашем мире дураков с каждым годом все меньше. Если переработчик работает на таких условиях и не первый год, то его наверное все устраивает.

Цветков АА пишет:

Легко жить и судить о других, имея такое умственное развитие.

Про чье-то какое-то умственное развитие ничего не скажу, добавлю про себя: вожу свой воск на переработку за 90 км, оплата 40 руб/кг + 5% воска на усушку-утряску-угар и т.д, фасовка по 5кг в коробку. Если есть желание ждать целый день - могут сделать вощину из твоего же воска. Катают вощину далеко не первый год, меня все устраивает, переработчика тоже.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Кто что может сказать по использованию парового ножа?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Саня2012 пишет:

Кто что может сказать по использованию парового ножа?

Обычный острый нож, и никаких заморочек.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

Обычный острый нож

А так не побывали https://www.youtube.com/watch?v=YgI2-Uq33TE Я пробовал, понравилось, особенно когда сухая печатка.