Задать вопрос пчеловоду.. Страница 74 из 130

Вы здесь

3878 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 часа 15 минут назад
Украина
: 12975
Михаил Горбунов пишет:

вощину

не в вощине дело

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 4 дня 2 часа назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 387
buh07 пишет:

Рой отстраивает вощину не только быстро, но и очень качественно, не портя соты трутневыми ячейками.

Ага...не тут-то было. Только не на казанской вощине 05.05.11г. выпуска.

Владимир Г пишет:

не в вощине дело

Заинтриговал wacko2

Что касается исследования разновозрастного расплода пчел, то заболеваний пчел не обнаружено.

Файлы: 
  • rasplod.jpg

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Украина
Михаил Горбунов пишет:

Заинтриговал

я пас, разговаривать нет смыса

Россия
: Амурская обл.
: 2484
Михаил Горбунов пишет:

Я то пчел все-таки сумел сохранить, хотя трава от ползающих пчел шевелилась.
а вот у многих пчеловодов вообще пчел не осталось.
Массовая гибель идет и в этом году.

Определили в чём причина,чем лечили?
Очень похоже на запущенную стадию вирусного паралича пчёл.

Михаил Горбунов пишет:

Взял увинскую "Люкс" 20 кг и получил пестрый расплод...

Признак некачественной матки,как и на первом фото.

Михаил Горбунов пишет:

Что касается исследования разновозрастного расплода пчел, то заболеваний пчел не обнаружено.

На какие болезни проверяли и в какой лаборатории ?

Украина
buh07 пишет:

А зачем тогда разговор начал.

Разговор о испорченой вощине начал Горбунов, он от ответа уходит, мнение других его никогда не интересует, другие пасечники поддерживают его версию. Моя версия никого не заинтересовала. Лишь SHREK999
высказал одну из причин сего явления.

buh07 пишет:

или снова "авторские права"

а когда и по какому вопросу с моей стороны это проскакивало?

Россия
buh07 пишет:

Рой отстраивает вощину не только быстро, но и очень качественно, не портя соты трутневыми ячейками.

Видно ваши пчёлки ленивые,если так "работают".Обычно рой очень быстро и очень качественно ( пчелинная ячейка) строит вощину
А если п/с в предроевом настроении,то пчёлы становятся ленивыми( запасают жир для полёта laugh ) и не строят и портят вощину.

buh07 пишет:

А про "авторские правая здесь не однократно слышал. Вас это не касается.

Это Михаил Горбунов таким образом защищает свои "авторские " права, сперва ((оплата )10% , а потом будем говорить shok ...

Россия
buh07 пишет:

Не вижу разницы в сказанном.

Тоже не вижу в этом разницы.. huh

buh07 пишет:

Такие все "добрые".

В таком случае сказал бы SHREK999 прежде чем писать,купи себе очки... laugh
И чего обижаться? dntknw

Украина
buh07 пишет:

почему так с рамками

Чтобы пчела не портила вощину трутневкой давно и успешно применяю такую технологию: донья у меня глубокие, весной когда еще нежелательно сильно расширять гн

ездо, если в какой то семье появляется необходимость отстраивать трутневку то они не перестраивают соты в рамках а тянут языки, снизу,с мая у меня в каждом улье стоит строительная рамка, в некоторых и две, нехватает строительных рамок-ставлю по краям гнезда только верхние бруски, и они весь свой потенциал по строительству трутневки используют на них, иногда если гнездо полностью укомплектовано гнездовыми рамками ставлю несколько полурамок не навощенных в надставку и пчела полностью застраивает ее трутневкой. И матки, я их меняю каждый год. Бывают иногда небольшие "очаги" трутневки в гнездовых рамках, но очень редко, внизу рамки или около боковых брусков. Часче это было кгда часть пасеки держал в украинских ульях, там листа вощины не хватает на всю ширину.
Вот пример вышесказанного, специально как то не снимал, вроде есть еще на пасеке языки на рейках, посмотрю, то сниму

Заходил: 8 месяцев 3 недели назад
Россия
: Рязанская область
: 230

Чего Ругаетесь господа? Вощину действительно портят семьи ,в роевом состоянии находящиеся уже. Так всегда было.Но 3 года назад вощина ,кстати Коломенского комбината, была настолько хреновая, что даже очень хорошие семьи её еле-еле тянули, а средние только грызли и маленькими пятачками трутнёвых и пчелиных ячеек слегка тянули. Я купил тамбовскую вощину и её стали отстраивать. Хрен знает чего эти производители добавляют в воск...

Заходил: 10 часов 53 минуты назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 902

Я конечно не большой ас в пчеловождении, но мой мааааленький опыт показывает что трутневые ячейки есть всегда. Да и как без них? Против природы не попрешь, а вдруг надо роится - нужны труты или матка пропала - опять нужны труты иначе кто матку оплодотворит, а пчелиная семья никогда не надеется на соседа или того дядю что с дымарем шастает, у них инстинкты. Другое дело где эти трутовые ячейки. Обычно они есть и должны быть где-то внизу или возле бокового бруска. А если по средине рамки то тут есть какие-то объективные причины. У себя я заметил появление трутовых ячеек посредине там где были дифекты на новой вошине (мех. повреждения) которые появляются либо из-за разрыва вощины во время наващивания, либо если навощеную рамку не поставить сразу в улей и она попадет на жару и подтает на проволоке, либо бывает что пчелы сами грызут новую вощину возле проволоки, а потом эти дыры заделывают трутовыми ячейками. Вины производителя не замечал так как пользуюсь одной вощиной и из одной пачки для всех симей, а у одних все нормально, а другие посредине налепят трута.

Владимир Г пишет:

Чтобы пчела не портила вощину трутневкой давно и успешно применяю такую технологию: донья у меня глубокие,

Ну я тоже (почти как вы но чуть по другому) даю пчелам строить трутовые ячейки. Просто ставлю в каждую семью по одной рамке с оттиском трутовой ячейкой (есть такие в магазинах), а когда запечатают трутовый расплод просто вытаскиваю и уничтожаю, и потом сразу же получается борьба с клещем.

Украина
Владимир Г пишет:

вроде есть еще на пасеке языки на рейках, посмотрю, то сниму

Заходил: 1 день 12 часов назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 1752
Владимир Г пишет:

обязательно сделает обработку от клеща, сам Бог велел, расплода то нету.

Владимир а как быть если поставил рамку с расплодом?

Украина
ламич пишет:

Владимир а как быть если поставил рамку с расплодом?

Зачем? Чтобы рой не слетел?
Изымите и обработайте пчелу.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
: 11811
Владимир Г пишет:

тянут языки

Первый раз такое вижу. Владимир и сколько от нижнего края рамки до дна? У вас один язык см на 7?
В чем плюс такого решения?

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Украина
Шyриk пишет:

и сколько от нижнего края рамки до дна?

В среднем 10см, есть чуть поменьше и побольше...

Шyриk пишет:

В чем плюс такого решения?

Когда перешел на глубокие донья улучшилась зимовка, летом в жару перестали выкучиваться, отлично сушат рамки, и место для оттягивания трутневки, хотя иногда и нормальный сот тянут.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
: 11811
Владимир Г пишет:

донья

thank_you

Если летом буду улей делать, попробую дно увеличить.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Украина
: Львовская обл.
: 2789
Владимир Г пишет:

Когда перешел на глубокие донья улучшилась зимовка, летом в жару перестали выкучиваться, отлично сушат рамки, и место для оттягивания трутневки, хотя иногда и нормальный сот тянут.

good Подтверждаю написанное. У меня в одном украинском улье подрамочное пространство 15см. и это самый беспроблемный улей на счёт зимовки и развития семей.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 4 дня 2 часа назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 387
Шyриk пишет:

Если летом буду улей делать, попробую дно увеличить.

На зиму можно между корпусом и дном поставить переходник, увеличивающий подрамочное пространство.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Заходил: 1 месяц 4 недели назад
Украйна
: 118

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой по закупке вощины. Стоимость просто зашкаливает, а если на обмен то просто грабеж!!! Может кто подскажет как сделать вощину дома? Вальцы для изготовление вощины дорогие. Есть альтернатива по мимо вальцов.

Украина
: Киев
: 3456
Саня2012 пишет:

Есть альтернатива по мимо вальцов.

Раньше помню в журналах пчеловод писали о пресс форме.
Вот на ютубе нашел, там много и других роликов возможно, что и поможет.
http://isentsov.blogspot.com/2011/09/blog-post_16.html

Украина
Саня2012 пишет:

Может кто подскажет как сделать вощину дома?

Самое простое сделать лист гладкий и поставить в улей, может кто уже пробовал? Думаю они сами разберутся. Или погонят трутовку?

Заходил: 15 часов 2 минуты назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1446
Саня2012 пишет:

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой по закупке вощины. Стоимость просто зашкаливает, а если на обмен то просто грабеж!!! Может кто подскажет как сделать вощину дома? Вальцы для изготовление вощины дорогие. Есть альтернатива по мимо вальцов.

Проблема которую можно решить деньгами, это не проблема, а расход денег.
Большая стоимость вощины и грабёж при обмене - это просто Вы не готовы жить в новых, быстроменяющихся факторах жизни. Мёд то Вы продаёте не по себестоимости, а с прибылью.
А вот ВАЛЬЦЫ для изготовления вощины или альтернатива им, будут действительно проблемой.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Украина

Вот ещё один вариант, использовать в качестве матрицы листы пластиковой вощины. http://p4elovodstvo.com.ua/staties/plastikovaya-voshchina-na-ramku-435h230/ Только не ясно какую температуру она выдерживает.

Украйна
Цветков АА пишет:
Саня2012 пишет:

Проблема которую можно решить деньгами, это не проблема, а расход денег.
Большая стоимость вощины и грабёж при обмене - это просто Вы не готовы жить в новых, быстроменяющихся факторах жизни. Мёд то Вы продаёте не по себестоимости, а с прибылью.
А вот ВАЛЬЦЫ для изготовления вощины или альтернатива им, будут действительно проблемой.

Я мёд пока не продаю. Только начал заниматься пчёлами. Может и так но для меня это вопрос, так как первый раз сталкиваюсь с таким.

Украйна
Mawoda пишет:

Вот ещё один вариант, использовать в качестве матрицы листы пластиковой вощины. http://p4elovodstvo.com.ua/staties/plastikovaya-voshchina-na-ramku-435h230/ Только не ясно какую температуру она выдерживает.

Там размер 435х230 а я же пользуюсь гнездовыми 435х300. У наших продавцов нет такой. По этому с пластиковой вариант отпадает.

Украйна
beedmeister пишет:
Саня2012 пишет:

Есть альтернатива по мимо вальцов.

Раньше помню в журналах пчеловод писали о пресс форме.
Вот на ютубе нашел, там много и других роликов возможно, что и поможет.
http://isentsov.blogspot.com/2011/09/blog-post_16.html

идел нижние видео. Там доволи всё просто но как и во всём деле надо натренироваться чтоб получать хорошую вощину. А за адрес сайта спасибо.

Украина
Саня2012 пишет:

У наших продавцов нет такой.

Не заморачивайтесь , хлопотно и качества не будет, в сети полно предложений, хоть транспортной , хоть по почте.

Украйна
Владимир Г пишет:
Саня2012 пишет:

У наших продавцов нет такой.

Не заморачивайтесь , хлопотно и качества не будет, в сети полно предложений, хоть транспортной , хоть по почте.

Здравствуйте. Та сегодня прикупил 5 кг. Так что меня поразило. На одном рынке буквально в 50 метрах от одного магазина по пасеке к другому и кардинально меняется цена и отношение к клиенту. В одном 1 кг вощины – 200грн, а если на обмен 1 кг воска = 900гр вощины и + 20 грн за обмен. В другом 1 кг воска = 950 гр вощины и без доплаты. И тут же цена 150 грн - 1 кг вощины. Хотя пачки одинаковые, завод, город и др. точно такое же. И воск сегодня понёс 3 кг обменял на вощину и чтоб пачку не разрывать доплатил и всю взял 5 кг. Поспешил я конечно с изготовлением вощины.

Украина
Саня2012 пишет:

пачки

Я пачки всегда вскрываю ( хотя беру всегда в одном магазине. и продавщицу знаю уже 30лет), не часто но иногда проскакивает брак, или нерадивое отношение грузчиков сказывается.

Украйна
Владимир Г пишет:
Саня2012 пишет:

пачки

Я пачки всегда вскрываю ( хотя беру всегда в одном магазине. и продавщицу знаю уже 30лет), не часто но иногда проскакивает брак, или нерадивое отношение грузчиков сказывается.

Я тоже открывал и смотрел. Брака нет и технических повреждений нет. А продавец у нас общительный и следит за качеством товара.

Страницы